Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5912694

Здравствуйте!
Родственник попросил заменить отвод от унитаза длинную гофру на жесткий отвод. И см на 20 приблизить унитаз к стене. (Счас длина растянутой гофры около 40 см) см.фото. (вплотную не годится - вверху бойлер и сбоку водосчетчики, оказывающиеся при таком сближении в зоне плече-локтевой доступности)

Я присмотрел 2 более-менее подходящих варианта -

  1. 14 гр. McAlpine (зауженная трубка слива (для трубы 110 без раструба) необходимо вставлять - с доп.адаптером) - идеально подходит угол наклона, но смущает, что труба отвода <100мм (мало того, что заужение, - еще и доп.элемент с потенциальными щелями)
  1. Viega 22,5* 100х360мм - труба отвода без заужения - как раз для 110-го раструба
    • хорошо; но угол наклона - поболее, чем требуется на определенном расстоянии. Понимаю, что резинка входа позволяет менять наклон... но -8 град. не в ущерб
      герметичности окажется?? Помогите сделать выбор. )
      P.S. Еще жалуется на регулярное появление в туалете неприятного запаха по утрам.. Рассчитывает, что замена гофры излечит от этого. А я не уверен.. (у них 3-й этаж 9-этажки) - думаю залетает за ночь некое
      "добро" сверху в гофру и там испаряется через гидрозатвор.. (Низ слива на
      унитазе - примерно на уровне верха входа в стояк или даже ниже)
      (извиняюсь за сбои темы - правил орф.ошибки-и все слетало)

Peterjela, Viega - лучше!!! Вам, вероятно, подойдет 3-й вариант: прямой манжет (арт.103668, 101312 или 101831) + канализационный отвод 110 мм 15 град (15 не сильно отличается от 14...)
Впрочем, угол отвода придется подбирать - запасите сразу 30 и 45...

В0д0пр0в0дчик, спасибо большое за совет! Я сам подумывал об отводе 15 гр Ostendorf. Но к сожалению, он коротковат -150 мм, а мне надо около 250. Вот парочку состыковать, покутив на 180 гр. - это вариант! Правда опять таки смущает необходимость дополнительного соединения... Кстати, понимаю, что использование сил икона излишне, но так много спецов дополнительно силиконят сочленения отводов, мотивируем это заслоном даже не от протечек, а от запахов... Вы силиконите ?

Peterjela, Если все правильно соединено - никакого силикона не нужно (и запахов не будет) Если есть сомнения - силиконьте (силикон будет для смазки)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как соеденить их? Хочется унитаз максимально близко к стене...

Анастасия Семенченко, вам нужен отвод ЭКСЦЕНТРИЧНЫЙ - они выпускается с различным эксцентриситетом -
пример на фото. Манжету в чугунном раструбе замените на новую (123-110) - раструб очистите как следует - можно и до блеска ).

еще примерные варианты:

Peterjela, "дополнительное соединение" вообще ничем не страшно, хоть пяток.

Говоря о специалистах, собирающих канализацию на силиконовом герметике, Вы забыли взять "специалистов" в кавычки

Через гидрозатвор никакие запахи не могут испаряться - на то он и затвор. Причина в негерметичном соединении где-то по стыку. И вовсе не в том, что там силикона не хватает а, например, в выдавленном уплотнительном кольце - надо разбирать и смотреть.
Собирать - со смазкой, специальной для канализационных труб или банальным мыльным раствором.

Mazayac, благодарю за участие в ветке.
Хотелось, конечно, 1 отводом решить дело. Но с такими тылами ("не боись доп.соед-й") приму вариант от В0д0пр0в0дчик - прямой отвод Viega от унитаза + подобранный угол от Ostendorfa - вероятно это будет 30 гр -
по месту видно будет, тем более, что тут проще будет отрегулировать концовку сборки с требуемым расстоянием от стены - варьируя, за счет подрезки прямого отвода и жонглируя вариантами уголков 110 (15/30/45 гр.).
Я такой вариант и не рассматривал чисто инстиктивно - (д-мо сразу на выход)
Тут, кстати, прямой участок 110 на выходе с выпуска ун-за будет около 15-20 см - логично все таки слегка заклонить вниз? Или это совсем клопы? Если нормальный уклон канальи 110 на 1 м около 2 см - я прикинул тут речь о примерно 5 мм (на 0,15 - 0, 2 м)
или, скорее всего, достаточно просто проследить, чтобы не образовался антиуклон?

Проще всего соблюдать нормативы на любых участках. Сделать с уклоном.

Есть такая рекомендация по монтажу канальи:
"Труба вставляется в раструб до упора, затем ее извлекают на 1 см назад. Запас необходим для возможных расширений при изменении температур."
По чесноку - все так делают? И актуально ли это для туалета? В том смысле - что горячей воды там не бывает..

Я всегда так делаю. Допустимое исключение - последовательное соединение нескольких фитингов.
Верю, что подавляющее большинство тупо забивает.

Гидравлический вопрос.
Понятно, что для лежаков предпочтительнее 2х45 гр., чем 90 гр.(если позволяет ситуевина).
А в вертикальной плоскости?..
Допустим, я выясняю по месту, что после прямого (горизонтального) отвода Viega - вполне сгодятся
любые из этих уголков 110 : 45гр./67/87 (токо длина горизонтально участка будет разная).
И тогда вопрос: тоже предпочтительнее 45 гр.? А 87 совсем не гут?

Peterjela, переход из вертикального участка в горизонтальный по уму выполняется фитингами 2х45 или 3х30.
Но это общее правило, критичное для стояков, например - больше пропускная способность, меньше шум, исключено забрасывание потока "против шерсти" в местах примыкания и т.д.
Исключения конечно допускаются в компактных условиях типа Ваших, но порой разница в скорости слива видна невооружённым глазом.

Сегодня сделал жесткое подключение вместо гофры, при этом сократив расстояние унитаза до торцевой стены.
Совет от В0д0пр0в0дчик попал в десятку! Благодарю.
Использовал прямой отвод с манжетой от Viegi на 250 мм + подошел уголок Ostendorf 110 - 45 гр. (с собой были еще 30 гр. и 67 гр.)
Ничего обрезать не пришлось - как будто эти детали специально спроектированы для этого случая с учетом требуемого сокращения расстояния.
Прямому участку задал небольшой уклончик, как справедливо посоветовал Mazayac.
Никакого силикона не использовал.
Родственники благодарили меня несколько раз у них дома, а потом еще и по телефону.
Ну а я Вам (участникам ветки) переадресую, так сказать, бумеранг добра! Побольше Вам заказов, и заказчиков не прижимистых и не душных!

Peterjela написал:
Родственники благодарили меня несколько раз у них дома, а потом еще и по телефону.

Наверно каждый раз, после удачного отправления... это ничего, к хорошему люди быстро привыкают...
Спасибо и Вам на добром слове!