Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2015 Юбилейный Сообщений: 41
#5913115

Добрый день
Не нашел такой темы на форуме, а ведь она очень важная!

Выбрал я двери. Заказал. Двери привезли и наступил момент их "приёмки".
Внешний осмотр на сколы, вмятины, трещины везде и на стекле - проверил. Но ведь есть нюансы связанные с неровностью двери, а может еще мильён нюансов.

Мастера, подскажите, что проверять во время "приёмки" дверей и как это правильно делать ?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

balash написал:
Внешний осмотр на сколы, вмятины, трещины везде и на стекле - проверил

На этот предмет стоит поверять не только полотна, а весь погонаж то же. И не забывать про кривизну, небольшой изгиб в одной плоскости на полотнах-коробках допустим, но если закручено винтом (две плоскости), то это брак.
Полотно желательно поставить на торец боком и взглядом через всю его дину просматривать плоскость именно на предмет изгиба и винта. Изгиб по ГОСТу допустимый 3 мм на 2 метра. Если есть лазерный уровень то его при этом то же можно задействовать.
Так же не лишним будет на полотне измерить и сравнить размеры диагоналей их точное совпадение говорит об том что полотно не трапецией.
Хорошая геометрия коробок особенно необходима если они из твердолиственных пород древесины, потому как обычные в некоторых случаях можно разогнуть с помощью жёсткой фиксации к проёму. Тенденция такова, что в последнее время качество погонажа у многих на порядок хуже полотен.

Регистрация: 03.12.2015 Юбилейный Сообщений: 41

WEREG, спасибо, особенно за нормативы и пропеллер
Ещё вычитал в соседней теме про петли:

распаковывать упаковку и проверять на совпадение карт друг другу, на наличие подшипника в штоке и люфт!

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

balash написал:
Ещё вычитал в соседней теме про петли:

Да, но это применительно к выбору в магазине, а не по доставке. Фурнитуру если на фабрике не врезают, почти всегда целесообразней приобретать отдельно.

WEREG написал:
Изгиб по ГОСТу допустимый 3 мм на 2 метра

Только ГОСТ в большинстве (или всех) случаях "к делу не пришьешь", ибо двери производитель делает по своим ТУ (
Встречал на форуме информацию, что дверные комплекты некоторых производителей (сейчас не будем называть их), у которых коробки уже запилены под 45 градусов иногда грешат тем, что полотно на пару миллиметров шире чем должно быть (например 802, вместо 800), а верхняя часть коробки при этом имеет нужную ширину (что-то вроде 806).
И в таком случае при установки начинаются пляски с бубном.
Могу ошибаться, но как будто об этом писал WEREG

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Pekkonen написал:
у которых коробки уже запилены под 45 градусов иногда грешат тем, что полотно на пару миллиметров шире чем должно быть (например 802, вместо 800), а верхняя часть коробки при этом имеет нужную ширину (что-то вроде 806).

Бывает и такое

Регистрация: 25.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Очень полезная тема, мне в руку. )

Если говорить об отдельной двери в санузел, кладовку и о стоящих рядом "две по шестьсот" их подбор это две большие разницы.

Регистрация: 24.05.2012 Прокопьевск Сообщений: 24

Залезу в чужую тему маленько. Как думаете, кривизна полотна по плоскости где- то 3-7 мм это норма? Или я придираюсь? ВФД.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Vovochker написал:
3-7 мм это норма?

3 мм допустимо, 7 мм брак.

Vovochker написал:
ВФД.

У этих часто такие грабли, в т ч и на коробках.

Регистрация: 24.05.2012 Прокопьевск Сообщений: 24

Спасибо! Попробую рекламацию предъявить.