Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Как вы относитесь к таким вот шинам?

(рисунок)

Встречаются они часто, но смущает отсутствие каких-либо гроверов и пружинных элементов.
Я затянул болтики со всей дури, но все равно неспокойно...

altor написал :
Как вы относитесь к таким вот шинам?
Я затянул болтики со всей дури, но все равно неспокойно...

Нормальная шина, только периодически надо протяжку делать.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

altor

А что это проводок жёлто-зелёной расцветки в автомате делает?

Нагрузки на проводники PE (и их соединения, соответственно) небольшие или кратковременные, существенного нагрева проводников не происходит, теплопроводность шины большая, коэффициенты температурного расширения шины и медных проводников близкие, шина легко доступна для обслуживания...

ВТБ! написал :
altor
А что это проводок жёлто-зелёной расцветки в автомате делает?

Он там временно (на неделю примерно), просто в условиях ограниченного запаса кабеля я пожмотился ради полуметра белого провода этот самый кабель резать :-)
Кстати, обычный ПВ-1 можно использовать для протяжки пучка проводов в гофре? (Длина где-то полметра).

ВТБ! написал :
Нагрузки на проводники PE (и их соединения, соответственно) небольшие или кратковременные, существенного нагрева проводников не происходит, теплопроводность шины большая, коэффициенты температурного расширения шины и медных проводников близкие, шина легко доступна для обслуживания...

А для нулевой шины? У меня там и PE, и N такими выполнена...

altor написал :
ПВ-1 можно использовать для протяжки пучка проводов в гофре?

Если протянуть можно, то почему бы и нет?
Число и сечение рабочих проводников, номиналы автоматов на линии и общего ограничивающего автомата известны? Таблицы в ПУЭ, при необходимости поправочные формулы и коэффициенты там же.

А для нулевой шины?

Нагрузки больше и нагрев возможен, но все остальные тезисы справедливы и для рабочих проводников.
А кроме того, нарушение контакта в этой шине Вы заметите.
Регулярная протяжка - и проблем не будет.

Понятно все. Спасибо!

есть один мааааленький минус - винт прижимает непосредственно провод, без к-л пластины между ними. Провода режутся некачественно накатаной резьбой(на заходе - острый заусенец)

Alex_Penza

"Правильные" шины укомплектованы "правильными винтами".
А некоторые некультурные граждане вместо винтиков загоняют болты, "доработанные напильником".

altor
А шина РЕ имеет соеденение с корпусом щита?

radist написал :
altor
А шина РЕ имеет соеденение с корпусом щита?

Да, на фотке это тонкий (2.5мм2) желто-зеленый провод.

2ВТБ! Вопрос стоял конкретно - как относиться к ТАКИМ, КАК НА ФОТО, шинам. Конкретно и ответил. Кстати, к ним ещё есть спец. защёлки на ДИНрейку. Для нулевой - изолированная, для земляной - с контактом. СтОят примерно так же, как сами шины.(в р-не 10-15 за штуку)

Alex_Penza написал :
как относиться к ТАКИМ, КАК НА ФОТО, шинам

А я там ничего толком не разглядел.

2ВТБ! купите несколько, и поглядите. нас ведь не по фото просят гадать, а про личный опыт спрашивают

Alex_Penza написал :
2ВТБ! купите несколько, и поглядите. нас ведь не по фото просят гадать, а про личный опыт спрашивают

Нас, как раз, попросили погадать по фото. Про личный опыт работы никто не спрашивал.

Alex_Penza

Мне везло, наверное, кончики винтов всегда были со сглаженной кромкой.
Вот шлицы хилые (а может это я перестарался) попадались, особенно если винт без головки - со шлицом на торце.

avmal написал :
Нас, как раз, попросили погадать по фото. Про личный опыт работы никто не спрашивал.

Фото для того, чтобы объяснить о чем речь, а интересует-то как раз опыт :-)

ну надо осторожнее с такими рейками - когда перетянешь резьбу с другой стороны кусок провода вываливается, приходится снова зачищать и прикручивать

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

altor написал :
Фото для того, чтобы объяснить о чем речь, а интересует-то как раз опыт :-)

По фотографии трудно определить фирму-производитель, а об ее качестве можно судить только по производителю, правда не всегда. Посмотрите лучше сами на состояние резьбовых концов и сами определите - будет такой торец прорезать жилу или только прижимать.