Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#318225

Как вы относитесь к таким вот шинам?

(рисунок)

Встречаются они часто, но смущает отсутствие каких-либо гроверов и пружинных элементов.
Я затянул болтики со всей дури, но все равно неспокойно...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

altor написал :
Как вы относитесь к таким вот шинам?
Я затянул болтики со всей дури, но все равно неспокойно...

Нормальная шина, только периодически надо протяжку делать.

altor

А что это проводок жёлто-зелёной расцветки в автомате делает?

Нагрузки на проводники PE (и их соединения, соответственно) небольшие или кратковременные, существенного нагрева проводников не происходит, теплопроводность шины большая, коэффициенты температурного расширения шины и медных проводников близкие, шина легко доступна для обслуживания...

ВТБ! написал :
altor
А что это проводок жёлто-зелёной расцветки в автомате делает?

Он там временно (на неделю примерно), просто в условиях ограниченного запаса кабеля я пожмотился ради полуметра белого провода этот самый кабель резать :-)
Кстати, обычный ПВ-1 можно использовать для протяжки пучка проводов в гофре? (Длина где-то полметра).

ВТБ! написал :
Нагрузки на проводники PE (и их соединения, соответственно) небольшие или кратковременные, существенного нагрева проводников не происходит, теплопроводность шины большая, коэффициенты температурного расширения шины и медных проводников близкие, шина легко доступна для обслуживания...

А для нулевой шины? У меня там и PE, и N такими выполнена...

altor написал :
ПВ-1 можно использовать для протяжки пучка проводов в гофре?

Если протянуть можно, то почему бы и нет?
Число и сечение рабочих проводников, номиналы автоматов на линии и общего ограничивающего автомата известны? Таблицы в ПУЭ, при необходимости поправочные формулы и коэффициенты там же.

А для нулевой шины?

Нагрузки больше и нагрев возможен, но все остальные тезисы справедливы и для рабочих проводников.
А кроме того, нарушение контакта в этой шине Вы заметите.
Регулярная протяжка - и проблем не будет.

Понятно все. Спасибо!

есть один мааааленький минус - винт прижимает непосредственно провод, без к-л пластины между ними. Провода режутся некачественно накатаной резьбой(на заходе - острый заусенец)

Alex_Penza

"Правильные" шины укомплектованы "правильными винтами".
А некоторые некультурные граждане вместо винтиков загоняют болты, "доработанные напильником".

altor
А шина РЕ имеет соеденение с корпусом щита?

radist написал :
altor
А шина РЕ имеет соеденение с корпусом щита?

Да, на фотке это тонкий (2.5мм2) желто-зеленый провод.

2ВТБ! Вопрос стоял конкретно - как относиться к ТАКИМ, КАК НА ФОТО, шинам. Конкретно и ответил. Кстати, к ним ещё есть спец. защёлки на ДИНрейку. Для нулевой - изолированная, для земляной - с контактом. СтОят примерно так же, как сами шины.(в р-не 10-15 за штуку)

Alex_Penza написал :
как относиться к ТАКИМ, КАК НА ФОТО, шинам

А я там ничего толком не разглядел.

2ВТБ! купите несколько, и поглядите. нас ведь не по фото просят гадать, а про личный опыт спрашивают

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex_Penza написал :
2ВТБ! купите несколько, и поглядите. нас ведь не по фото просят гадать, а про личный опыт спрашивают

Нас, как раз, попросили погадать по фото. Про личный опыт работы никто не спрашивал.

Alex_Penza

Мне везло, наверное, кончики винтов всегда были со сглаженной кромкой.
Вот шлицы хилые (а может это я перестарался) попадались, особенно если винт без головки - со шлицом на торце.

avmal написал :
Нас, как раз, попросили погадать по фото. Про личный опыт работы никто не спрашивал.

Фото для того, чтобы объяснить о чем речь, а интересует-то как раз опыт :-)

ну надо осторожнее с такими рейками - когда перетянешь резьбу с другой стороны кусок провода вываливается, приходится снова зачищать и прикручивать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

altor написал :
Фото для того, чтобы объяснить о чем речь, а интересует-то как раз опыт :-)

По фотографии трудно определить фирму-производитель, а об ее качестве можно судить только по производителю, правда не всегда. Посмотрите лучше сами на состояние резьбовых концов и сами определите - будет такой торец прорезать жилу или только прижимать.