Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#318288

Чем лучше?

бензопила+кривой топор (левый и правый). Окончательная доводка электрорубанком.

Вопрос не совсем понял, но я снимал остатки коры (вернее то что под корой) до белого цвета древесины - среднюю часть рубанком, а углы болгаркой с лепестковым кругом. Пылищи от болгарки очень много. Поэтому лучше было бы обработать рубанком брёвна ДО сборки сруба.

Мне надо протесать бревна стен внутри бани под обивку вагонкой. Обычно сколько древесины снимают, чтобы не сильно снизить теплоизоляцию сруба? Снимать только чтобы выровнять стены под обрешетку? И еще вопрос: надо конопатить внутри перед обивкой вагонкой?

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

Помните что сруб дает просадку, и я бы дал ему немного постоять. А конопатить обязательно если не хотите чтобы баня сараем стала.

bva написал :
Мне надо протесать бревна стен внутри бани под обивку вагонкой. Обычно сколько древесины снимают, чтобы не сильно снизить теплоизоляцию сруба? Снимать только чтобы выровнять стены под обрешетку? И еще вопрос: надо конопатить внутри перед обивкой вагонкой?

А зачем вы их вообще собираетесь тесать???
Прибиваете тонкую планку, выставляете глубину пилы дисковой так, что бы на самом "глубоком месте бревно цепляла. Делаете 2 пропила, выбиваете стамеской углубление, набиваете брусок обрешетки. И так каждые 50-100 см.

Хороший вариант с обрешеткой, углубленной в бревна! И бревна меньше ****овать и руки. Спасибо Конста....