Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2015 Краснодар Сообщений: 11
#5914820

Здравствуйте!Живу 22 этаж последний! Туалет с ванной совмещён! В потолке вен канал огромный (160мм-140мм примерно) Чердак тёплый! Длина вверх вент канала примерно 1.5 метра! Тяги вообще нет. только пыль с чердака летит! Поставили вентилятор вытяжной на 100мм и в потолке дыру заделали. Что получилось== из ванной воздух попадает через вентилятор-100мм и в мою отдельную шахту 180мм-150мм! Вопрос- надо ли ставить в шахте тоже трубу d- 100мм ? (а остальное пространство замуровать?) Почему спрашиваю...сейчас вентилятор работает (венс 100) но не понятно хватает ли ему силы вытолкнуть воздух из большой-широкой шахты на чердак!Второй вопрос--- удлинить саму шахту или поставленную трубу под самый потолок чердака . то будет ли лучше тяга-вытяжная?

Регистрация: 03.02.2015 Краснодар Сообщений: 11

Про тягу--- длина от моего вентилятора до чердака 1.5м и если наростить под самый самый потолок чердака это плюс 1.5 метра! Где-то здесь на форуме вычитал. что 3 метра длины канала хватит! Но меня всё же смущает . чердак теплый и нет на чердаке вообще тяги! Общедомовой вент канал далеко!

Регистрация: 03.02.2015 Краснодар Сообщений: 11

На кухне 12кв/м вообще нет принудительной вытяжной вентиляции (приточная от окон и дверей хорошо работает) Место только для кухонной вытяжки. а от её на улицу трубу. Нашёл единственных у нас алмаз сверление в стенах и задал вопрос - для вентиляции под каким углом сверлить будете? на что ответ---- просто любым диаметром делаем дыру. а о наклонах и не слышали! Вопрос-для вытяжной вентиляции какой наклон нужен и диаметр трубы? У нас зима на юге теплая. но вот ветра сильные и чтобы не задувало в трубу с улицы что ставить? Обратный клапан-шторка или только с улицы типо домик? Вентилятор будет стоять стандарт. в купленной вытяжке.сможет ли вытяжка открыть обратный клапан уличный? (вкл вытяжку кухонную. а на улице ветер сильный.бывает очень сильный== с кухни на улицу давит .а с улицы ветер давит)

urman написал:
надо ли ставить в шахте тоже трубу d- 100мм ? (а остальное пространство замуровать?)

замуровывать не нужно

urman написал:
удлинить саму шахту или поставленную трубу под самый потолок чердака . то будет ли лучше тяга-вытяжная?

саму шахту - да. Можно и трубу, только у нее сечение меньше, значит сопротивление больше. Воздух с чердака куда уходит?

urman написал:
Вопрос-для вытяжной вентиляции какой наклон нужен и диаметр трубы?

диаметр 125, если у приобретаемой вытяжки диаметр 125. Наклон несколько градусов в сторону улицы, чтобы конденсат в квартиру не тек.

urman написал:
Обратный клапан-шторка или только с улицы типо домик?

типа домик не рекомендую. У меня такой

такой, говорят, стучит меньше

urman написал:
может ли вытяжка открыть обратный клапан уличный?

да. Если уж сильно сильный ветер, то не судьба, конечно

Регистрация: 03.02.2015 Краснодар Сообщений: 11

Спасибо!Что ответили!
Клапан-- шторка.. в интернете на смотрелся/// должен быть со смещенной осью и чтоб со временем не было износа должны где ось бугорки быть! Пока у нас не нашёл такого. не заказывать же через интернет..вот ребус или обычный купить без всяких смещений?

не знаю, что за шторка За износ не переживаю, не постапокалипсис пока еще. Как подсказывает вам сердце

urman, а зачем Вам на улицу, если последний этаж - уместней на тех. этаж вывести.
Оба обратных клапана (на фото выше) хлобыстают при порывах ветра.
Только шабер с электроприводом не хлопает.