Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5914834

Уважаемый форумчане! Доброго Вам времени суток!
Загорелся желанием переделать у себя в квартире водопровод, планирую сделать коллекторную разводку труб своими руками и из полипропилена. И вот столкнулся возникли вопросы, которые мне не дают покоя, т.к. перерыл просторы интернета, но нужной для себя информации не нашел. И вот решил обратиться к Вам.
Если не сложно, подскажите:

  • с чего начать?
  • при переносе полотенцесушителя на противоположную стену какое сечение труб (полипропилена) использовать (длинна магистрали примерно 3 м. по одной стене и 1,5 по другой) если стояк ГВС 32 и стоит ли ставить байпас?
  • из чего должен состоять коллекторный узел (в моем случае он будет находится в санузле), я имею ввиду из каких комплектующих (наименование, производитель, количество и т.д.) и какая последовательность соединения?
  • какое сечение труб (в моем случае полипропилен) необходимо выбрать?
  • какой распределительный коллектор выбрать (я склоняюсь к коллектору с перекрывающими вентилями, только вот не знаю какой диаметр на вход и какой на выход)?
    Спасибо!

Начать с того, что перестать хотеть коллектор с ПРР разводкой. Это самая глупая затея из всех возможных (хотя вру, МП "на тройниках" хуже).

По ПС рисуйте, что хотите сделать, с размерами. Иначе непонятно ничегошеньки вообще.

graffserg, диаметр труб и набор комплектующих целесообразно выбирать исходя из:

  1. Давления холодной и горячей воды,
  2. Внутреннего сечения отводов от стояков,
  3. Расхода воды предполагаемым оборудованием,
  4. Качества воды.

Mazayac написал:
Начать с того, что перестать хотеть коллектор с ПРР разводкой.

а чем Вам так ППр не угодил? уже становиться хорошим тоном его ругать, но реально достойных причин ни кто не говорит.
Ну да ладно... это опять в срачь тема может перерасти... просто давайте исходить из того что ТС хочет и будет делать ППр.

graffserg написал:
с чего начать?

ну начните с фоток того что есть, со схем что хотите, сколько точек разбора, из чего сейчас всё, ПС от ГВС идёт или как?...

Мегавольт., квартирная разводка ППР трубами прекрасно выполняется с помощью т.н. "распределённого коллектора", по-простецки - "на тройниках". Отличный бюджетный вариант при условии прямых рук исполнителя.

А топикстартер мыслит от центрального коллектора ППР-спрута тянуть, что есть не правильно и вообще злое зло.

Соглашусь с Mazayac, хотеть полипропилен можно только от недостатка средств и если это действительно так, нет смысл хотеть коллектор, надо идти тройниками 25й трубой до ванны или душевой, а ко всем остальным устройствам 20й.

Если же средства позволяют и действительно прям хочется коллектор (конечно нормального производителя, то есть не Tim ни разу) тогда до коллектора резьбовыми фитингами а далее сшитым полиэтиленом ака Rehau.

Регистрация: 19.11.2009 Ульяновск Сообщений: 89

Сейчас кирпичи полетят, но... мне сделали так.

Хотели сначала сделать просто из тройников последовательно, но пришлось переносить счетчики из-за люка, не нашли под размер плитки. Решили перенести всё над инсталяцией, ну я и предложил заодно сделать с помощью коллекторов. Взял в Леруа, турецкие. Вчера зашили всю эту конструкцию ГКЛ и начали клеить плитку. Так что поздняк метаться если что(((

-=AlexAt=- написал:
Так что поздняк метаться если что(((

жаль, тройник на 90 градусов на ванну серьезный косяк, забьется со временем, может не получиться прочистить, но это перспектива не ближайших лет)

ну и конечно коллекторная разводка полипропиленом с подводом к коллекторам и отводов от них трубой одного диаметра весьма сомнительная схема

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Олегович, А почему так все плохо?
Вот собираю коллектор, отводы будут ппр 20 ка, до ванны, умывальника, унитаза...
Хотел металлопласт валтек, но пресса нету, где то вычитал ппр надежней трубы.. хотя хз... еще не все потеряно, разводки еще нет...

Полипропилен плох тем, что вынуждает делать большое количество соединений. Там, где они не нужны в случае использования металлопластика и сшитого полиэтилена.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

graffserg написал:
с чего начать?

С проекта! Чтобы не получилось таких косяков, как у -=AlexAt=-.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Kranoff написал:
Полипропилен плох тем, что вынуждает делать большое количество соединений. Там, где они не нужны в случае использования металлопластика и сшитого полиэтилена.

Kranoff,
Спасибо думаю и думаю, наверное буду pex использовать, у нас в конторе где тарюсь рехау труб нету, какие то санекс(если не ошибаюсь в названиях) фитинги- водорозетки Прадо и инструмент Прадо, дают в прокат. Кто что скажет по этим материалам и фирмам? Были у вас опыт?
И можно ли трубу загнать на 90 градусов? Например идет по полу и поднимается к водорозетке в штрабе.

Конечно можно. Под ванной проще для умывальника чуть посложнее, особенно если есть пересечение с тройником канализации. Просто побольше продолбить.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

vlreal написал:
А почему так все плохо?
Вот собираю коллектор, отводы будут ппр 20 ка, до ванны, умывальника, унитаза...
Хотел металлопласт валтек, но пресса нету, где то вычитал ппр надежней трубы.. хотя хз... еще не все потеряно, разводки еще нет...

Плохого ничего нет, ну раз выбрали такой вариант, имеет право быть. Полипропилен надежнее металлопласта, его уже пора забыть..ПП Дешевле, только на одних фитингах какая экономия.

Kranoff написал:
Полипропилен плох тем, что вынуждает делать большое количество соединений. Там, где они не нужны в случае использования металлопластика и сшитого полиэтилена.

Минус, для обхода не очень удобен, и точности.

vlreal написал:
какие то санекс

Использовать можно, фитинги также.

vlreal написал:
И можно ли трубу загнать на 90 градусов? Например идет по полу и поднимается к водорозетке в штрабе.

Олегович написал:
Конечно можно. Под ванной проще для умывальника чуть посложнее, особенно если есть пересечение с тройником канализации. Просто побольше продолбить

Чем хороша гибкая труба, загнуть, обогнуть.

vlreal написал:

Kranoff написал:
Полипропилен плох тем, что вынуждает делать большое количество соединений. Там, где они не нужны в случае использования металлопластика и сшитого полиэтилена.

Kranoff,
Спасибо думаю и думаю, наверное буду pex использовать, у нас в конторе где тарюсь рехау труб нету, какие то санекс(если не ошибаюсь в названиях) фитинги- водорозетки Прадо и инструмент Прадо, дают в прокат. Кто что скажет по этим материалам и фирмам? Были у вас опыт?
И можно ли трубу загнать на 90 градусов? Например идет по полу и поднимается к водорозетке в штрабе.

vlreal, с Прадо не работал. С Sanext мутно как-то всё. Встречал достаточно большое разнообразие труб данной марки, смонтированных застройщиками многоэтажек, скорее владельцы марки Sanext неоднократно меняли поставщиков- реальных производителей труб. Сам использовал только их трубу пекс для тёплого пола, пока всё ок

Мегавольт.,

Мегавольт. написал:
ну начните с фоток того что есть, со схем что хотите, сколько точек разбора, из чего сейчас всё, ПС от ГВС идёт или как?...

Уважаемые форумчане, спасибо за советы. Вот в pro100 набросал планируемое расположение ПС. Не судите строго и не забрасывайте камнями, просто дайте дельный совет (почитав статьи на форуме по переносу ПС возникло очень много НО и А ЕСЛИ). Сразу хочу уточнить:

  • трубы на ПС будут идти вдоль ванны
  • на рисунке показано схематично, что и как планируется вести (без привязки к высоте и т.д.).
  • в ванной будет установлена ниша из ГКЛ (указана с лева в виде выступа)
    Вопросы:
  • имеет ли такая схема разводки ПС на существование?
  • какой диаметр ПП нужно использовать если диаметр стояка ГВС по наружной стенке 32мм?
  • может целесообразно ПС перенести на правую строну ближе к входу в ванную, т.е. зеркальное отражение (ниша, ПС).
  • стоит ли ставить байпас?

graffserg, так как нарисовано (без байпаса) - делать нельзя.
С байпасом то что нарисовано - работать не будет.
Причины же ясно описаны в статье по ссылке.

Mazayac написал:
graffserg, так как нарисовано (без байпаса) - делать нельзя.
С байпасом то что нарисовано - работать не будет.
Причины же ясно описаны в статье по ссылке.

Mazayac,
Может целесообразно ПС перенести на правую строну ближе к входу в ванную и использовать подключение как показано на картинке?
ПС у меня в виде лесенки высота 900 мм и ширина 500 мм, соответственно и подключение к нему будет нижнее.
Отводы ГВС друг от друга расположены на расстоянии 500 мм и диаметр трубы по наружной стенке 32мм, единственное на замерял расстояние от пола. Подача воды с верху вниз. Этаж 9 из 10.
И с учетом того, что будет ППР, подойдет ли диаметр ППР 25?

graffserg, если всё сделать так, как на картинке и подача точно сверху - будет работать. 25 мм армированного ППР от отводов стояка до ПС достаточно.

Уважаемые форумчане. Помогите разобраться. Не работает полотенцесушитель. Подводка осуществлена с помощью полипропилен 25-ки.

graffserg, ну и какая скотина кран на стояк поставила?
ПС не работает потому что в левом верхнем углу сделали корягу, в которой стоит воздух и нет никаких кранов для его спуска.
Воздушная пробка полностью исключает возможность циркуляции теплоносителя в ПС.
Кран Маевского обязан находиться в самой верхней точке, а сейчас в этой точке - монолит из труб и уголков.

Mazayac кран поставил сантехник. Вверху в правой верхней точке имеется кран майского. Воздух спустил, но...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

graffserg написал:
Не работает полотенцесушитель.

Открутите (не до конца) накидную гайку верхнюю левую, чтоб водичка сбежала минуту-две и закрутите обратно. Наблюдайте прогрев.

А если спустить воду с ПС и потом подачу воды начинать с верхней точки, а потом с нижней

graffserg, ещё раз: кран обязан находиться в самой верхней точке. Справа не самая верхняя точка, спуск воздуха из неё не помогает освободить левое верхнее колено.

Также физика нашего мира заключается в том, что воздух легче воды чтобы "выбить" его из замкнутой полости - нужен нехилый напор, поэтому танцы с бубном вида " закрыть кран на нижнем отводе, открыть на максимум маевского" конечно возможны, но совершенно ничего не гарантируют.

И как мне быть в этой ситуации. Хорошо, что ПС подключил с целью испытания. Неужели танцы с бубном будут всегда

graffserg, поставить маевского в нужном месте.

Для начала проверить ситуацию ослаблением гайки слева сверху - можно крупным планом снять эту корягу, подскажем что крутить ( и можно ли, а то лжесантехник мог наворотить там чего угодно).

Сам ПС имеет внутренний диаметр 1/2. Использовано для подключения:
Ниппель штуцер-штуцер 1/2
Американка угловая конуса 1/2
Удлинитель внутренняя и наружная резьба 1/2

graffserg, мда... Что из доступных стыков ни откручивай - воздух останется.
Вместо верхнего удлинителя (между комбинированной ППР муфтой и американкой) поставить тройник отводом строго вверх, в него вкрутить кран маевского.

Санту - бракодела гнать под жопу.

А если мне верхнее крепление перенести в низ (в правую нижнюю точку). Но сам ПС оставить на том же уровне. Будет схема работать или нет. Пробовал стравливать воздух перекрывая нижний кран - соединение сверху нагревается, вроде как заполняясь водой. В ПС идёт шум. Вдобавок открываю кран маленького, но...