Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5915196

Добрый день,

Планирую ремонт в квартире, новостройка. Есть желание разделить комнату на спальню и гостиную. Планирую сделать перегородку из ГКЛ и профиля, вывести все необходимые розетки и накрыть их 55 дюймовой плазмой. Идея оставалась для меня перспективной пока не подумал как вся эта конструкция будет выдерживать телек весом ~70 КГ. Хочу отметить что я ни дизайнер, ни проектировщик, я вообще никоим образом не имею дела\опыта в строительстве и ремонте. Так вот вопрос. Был ли у кого опыт возведения такой перегородки? Возможно вы можете мне посоветовать как быть? Или есть пример уже готового решения примерного такого же типа.
Кстати. Стена к которой примыкает перегородка скорее всего будет тоже из 2йного ГКЛ с шумкой, т.к. соседская стена сделана в один ряд из газоблоков и уж очень хотелось бы снизить шум. Но тема не про шумку, это просто вводная для полноты картины.

id2082363 написал:
Возможно вы можете мне посоветовать как быть?

имхо, я б взяла профиль как минимум 75 мм шириной и поставила б его почаще, через 30 см. Обшила б с обоих сторон сначала фанерой мм 12-18, а уже по ней -слой гипсокартона. ну и по верхней части сделала б что-то типа столешницы, что зря месту пропадать, будет полочка...

id2082363 написал:
телек весом ~70 КГ.

Тут ничего не путаете?
Не встречал таких 55 плазм по 70 кг...
16-20 кг они весят обычно

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Можно в местах крепления в профиль вложить брус.
Но зачем использовать гипсокартон, если целесообразнее сделать перегородку из блоков, пазогребня или СМЛ.

да я тоже думал выложить блоками. Но я вот к чему веду : 1) прочность конструкции. 2) ее устойчивость на поверхности
20кг будут с одной стороны "тянуть" стену, да и ко всему прочему можно пятой точкой задеть, или еще что... в итоге стенка завалится

id2082363, Если стенка будет низкой, как на рисунке, значит задачи полностью отделить помещения нет.
Значит, я бы сделал нишу под телевизор в этой стенке. Так, что бы за телевизором был только ГК в два слоя.
Тогда центр масс ТВ будет совпадать с центром масс стенки.
Электрику можно вывести в торец ниши, в верхний, например.

Oleg V, Гениально! единственное "но", я замутил такой крепеж для того, чтоб дети телек не завалили. У меня дочурка маленькая вечно двигает по плоскости телек на тумбочке (ЖК 42 дюйма). Ссыкатно, не за технику конечно же

id2082363, ни чего не мешает придумать крепёж к задней стенке, сделать один слой стенки из фанеры, застеклить нишу калёным стеклом. Всё из этого имеет право быть с оговорками, но решаемо.

Как то так получается. Размеры сделал 2200 х 400 х 1600. Нишу 1300 х 800 х 300 при размерах ТВ на подставке 1229 х 759 х 225. ХЗ как это смотреться будет не понятно как будет звучать телек и т.д. Продолжаю размышления...

id2082363 написал:
не понятно как будет звучать телек

Тогда уж врезайте внешнюю акустику справа и слева от телевизора!

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

id2082363 написал:
Нишу 1300 х 800 х 300 при размерах ТВ на подставке 1229 х 759 х 225.

а вы телек вешать собираетесь или ставить? если вешать -вы уверены, что его технически возможно будет привесить в нишу "впритирочку"?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

А не лучше перегородку сделать до потолка, а телевизор чтоб можно было развернуть в обе стороны?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Что-то типа такого

Client inj,
Я не встречал таких конструкций. Да и как-то не реалистично это! как он с проводами то вертеться будет? у меня сейчас то задействованы 2 hdmi, антенна, питалово.
До потолка не хочу делать по тому как там же окно и свет не будет проходить в комнату С нишей вариант тоже отпадает, не хочу заморачиваться с акустикой.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

ну тогда так

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

А с проводами так

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

id2082363 написал:
Как то так получается. Размеры сделал 2200 х 400 х 1600. Нишу 1300 х 800 х 300 при размерах ТВ на подставке 1229 х 759 х 225. ХЗ как это смотреться будет не понятно как будет звучать телек и т.д. Продолжаю размышления...

id2082363, ну что, смастерили? поделитесь фото

Bobi написал:
Можно в местах крепления в профиль вложить брус.

этого мало, нужно усилить брусом весь каркас

Bobi написал:
Но зачем использовать гипсокартон, если целесообразнее сделать перегородку из блоков, пазогребня или СМЛ.

смотря какие блоки, как класть, кирпичная кладка в 250мм как бы 100%, пазогребень...не знаю
а с каркасной всё проще, ведь эта полуперегородка должна быть жесткой и устойчивой, и это зависит от устойчивости самого каркаса, которую можно увеличить раскосами к стене, замаскированными под полки, или сделав её не плоской,а с поперечным элементом,-добавить угол или полуколонну а обшивать чем, уже зависит от аккустических свойств материала, так ГК наверное лучше подойдет, а вот ДСП, фанера и СМЛ из-за большей жесткости будут резонировать

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Кто-нибудь реально представляет себе половину стены в собственной комнате?

Пока что не реализовал, но решил делать газоблоком 600200200 до стяжки пола. Таким образом нижний ряд блоков утопает в стяжке, правая часть блоков клеится к стене из тех же газо\пеноблоков + хороший клей. Скину летом фотки пока что даже ключей на руках нет. Кстати поговорил с мастером, он говорит что порой "недо" стену сноги хрен сшибешь, а уж телек то падавно выдержит. Так что поживем увидим.

Client inj написал:
Кто-нибудь реально представляет себе половину стены в собственной комнате?

Client inj,

Почему нет?

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Ну недостена тут только на первом фото, и согласитесь, она не такой обрубок, как на Вашем рисунке
Но я абсолютно не вижу смысла в половине стены, чем хуже тумба\стеллаж\комод и тд?

Эстетический вид из постели приятнее смотреть на стену, сверху тем более есть столешница, на нее можно ставить посуду бокал вина или чаёк. А поставив тумбу будешь наблюдать кучу проводов, в щели будешь наблюдать что происходит в гостиной. А так ты отгорожен от этой зоны, свет от телека не будет мешать. Тем более тумба не особо то отделит спальное место от гостиной.

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 611

Речь шла о половине стены (не до потолка)
И да, любая непрочная стена в квартире даст ощущение лажи

Client inj,
Прочности конструкции из пеноблоков будет вполне достаточно.