Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5915771

Добрый день! Частный дом. решили установить инсталляцию, но проблема в том что нет фановой трубы. Сейчас в стяжке залит канализационная труба высотой см 5 от пола. Можно ли в эту трубу установить тройник 110х110/45? сверху будет заходить слив с унитаза-инсталляции, а сбоку подсоединить фановую трубу и в крышу? Инсталляцию выбрал "Набор инсталляция с подвесным унитазом Grohe Lixil Solido 39117000 ". Кто нибудь брал и что можно сказать о ней?

Марат Маратыч написал:
Добрый день! Частный дом. решили установить инсталляцию, но проблема в том что нет фановой трубы. Сейчас в стяжке залит канализационная труба высотой см 5 от пола. Можно ли в эту трубу установить тройник 110х110/45? сверху будет заходить слив с унитаза-инсталляции, а сбоку подсоединить фановую трубу и в крышу? Инсталляцию выбрал "Набор инсталляция с подвесным унитазом Grohe Lixil Solido 39117000 ". Кто нибудь брал и что можно сказать о ней?

Марат Маратыч,все инсталяции одинаковые.(как минимум принцип установки и работы).

ANT/D, спасибо за ответ. но первоочередным вопросом остается фановая через тройник. сам с этим не сталкивался. незнаю даже как это будет работоспособно и грамотно ли!

Марат Маратыч написал:
Сейчас в стяжке залит канализационная труба высотой см 5 от пола. Можно ли в эту трубу установить тройник 110х110/45? сверху будет заходить слив с унитаза-инсталляции, а сбоку подсоединить фановую трубу и в крышу?

Для Вашего случая вполне, по моему подойдет 110/50/67. 50-й должно вполне хватить.
Инсталляция - сливная труба стоит на высоте 220 - 23 мм от "0".
Смотрите чертеж и решайте.

Марат Маратыч,
Как альтернатива на фан труба 50мм и фановый воздушный клапан.

То есть вариант такой: ставлю тройник 110/50/67, сверху слив сбоку фановая? Как у новичка в таких делах куча вопросов.

  1. слышал что фановая должна быть такого же диаметра.
  2. сбоку ставлю небольшой кусок трубы 15-20 см 50 диаметра, чтоб просто нарастить, и потом воздушный клапан? могу ли я все это хозяйство оставить за инсталляцией, а после соответственно скрыть за коробом? или же нужно поднять выше и обеспечить свободный доступ?
  3. если в доме нет фановой трубы, не будет ли проблем с душевым сливом, который находиться рядом?

Делать буду своими силами поэтому если объясните подробно, буду весьма признателен.

50 не хватит.
Воздушного клапана 50 не хватит, двух (как правило на "клапане 110" просто стоят два на 50) - хватит, но будет шуметь и может загрязняться, начиная пропускать ядовитую вонь.

Я бы вывел 110 на крышу/чердак. И слив от инсталляции - сбоку, а фановая - вертикально вверх.
Хотя при таком расположении лежака фановая должна приходить к отводу душа, иначе всё бестолку.

Значит фановую надо тянуть от душевого слива? каким то образом

как то по наружке здания?

Марат Маратыч написал:
могу ли я все это хозяйство оставить за инсталляцией, а после соответственно скрыть за коробом?

Вариант имхо крайний... при этом нужно будет обеспечить доступ к клапану и НЕгерметичность короба инсталяции, т.е. напрашивается съемная вент решетка достаточного размера для обслуживания...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Ну значит вариант с клапаном отпадает. тем более как сказал Mazayac, клапан будет забиваться. остается вариант с фановой трубой на крышу. Вот только не понимаю почему надо делать от душевого слива? ведь в многоэтажных домах стояк общий а сливы в разных сторонах, будет примерно так же?

Марат Маратыч написал:
Вот только не понимаю почему надо делать от душевого слива?

В многоэтажных домах унитаз стоит вплотную к стояку, а у Вас - длинный горизонтальный лежак. Есть небольшая вероятность, что при залповом смыве из гидрозатвора душевой будет воду высасывать. Но возможно я перестраховываюсь.

По наружной стене вести нельзя- зимой замёрзнет.

Ребята, мне по этому же вопросу очень помощь нужна! У меня частный дом, нет септика, а сливная яма. Проблема в том, что живу в местности, где близко грунтовые воды. В результате большую часть времени года яма почти полная, соответственно и сточная труба в ней постоянно в воде. Естественно, плохо смывает унитаз. Слив унитаза организован так: в полу залита труба 110 (длина до сливной ямы 11 м)в нее вставлен тройник 110х110х110. Сверху аэратор 110, а с боку гофра унитаза. Но все-равно смывает через паузу. Откручиваю аэратор - все улетает пулей! Фановую трубу сделать не могу теперь!!! Как быть, подскажите, пожалуйста!Может мне трубу до потолка поднять и там аэратор поставить??? (Высота потолков 2.70)