Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#318376

Здравствуйте.
Надо на даче забор поставить. Хочу сделать из асбестоцементных труб, в качестве столбов, и сетки рабицы. Не могу сообразить как их соеденить - асбестоцементную трубу и и сетку рабицу. Поскажите, пожалуйста, или киньте ссылку.

Один из вариантов.
Просверлить трубы и закрепить на них вдоль деревянные бруски болтами или длинными саморезами. При натягивании закрепить на эти бруски рабицу согнутыми гвоздями или через металлические прокладки.

Можно не сверлить,а закрепить бруски хомутами из полосок оцинковки.

2smv611 Если асбестоцементные трубы не заполнять бетоном/раствором с парой арматурин внутри, их рвет на раз, при попадании воды внутрь. А если заполнить раствором, то закрепить к ним бруски можно обычным длинным саморезом - глухарем. Или хомутом из оцинковки. Ссылочка - плиз:
Форум Мастерсити - садовые дела -посоветуйте по постройке сарая. Оченно хорошо там пишут по асбестоцементным трубам, по недостаткам их применения при закапыванию в землю. А сетку рабицу рекомендую применять совместно с металлическими уголками(т.е прямоугольник из уголка, с натянутой сеткой-рабицей ).Успехов

Трубы можно ничем не заполнять, просто закрыть сверху.

2 Old_Navy
На раз не рвёт уже десятый год.
Хотя закрывать верхнее отверстие советую всем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

так это от грунта зависет - если вода стоит то разорвет если нет то и обойдется , бетонированый столбик плотнее стоит и учтите если не глубоко закопаете по весне будет вылазить , а сетку к столбику либо хомутом прятинуть либо просто проволочкой оцинкованой в 3 местах - если покрасите столбик под цвет сетки то и незаметно будет

У наших соседей заполненные внутри бетоном зимой разорвало ,а пустые стоят у многих не один год.
Мы делали из металического профиля тоже хорошо.
дача московская обл талдомский райн (болотистое место)

А не применить ли все-таки обычные металлические трубы в качестве столбов?АБЦ смотрятся не очень, хрупкие довольно-таки и еще - если место болотистое, грунт пучинистый - трубы может выпереть или повести. Тогда поправить абц трубу нереально, а металлическую вполне.

Плюс, возможно вам захочется когда-то поменять рабицу на глухой или не очень (непрозрачный по-крайней мере) забор,, тогда масса проблем с креплением слег к абц.

Разница в цене не слишком вроде велика?

Где-то читал что сверлят трубы насквозь, а потом проволочной петлей и концы в разные стороны.

Рабицу привязывал вязальной проволокой. Столбы стоят через пять метров. Дырки вверху затыкал 2-х литровыми бутылками. В таком виде это стоит четыре года. Ставил только со стороны соседей. Вдоль дороги стальные трубы стоят.

Tsvetaev написал :
А не применить ли все-таки обычные металлические трубы в качестве столбов?

У нас (Наро-Фомиский район) Ацеитовый столб 100мм 4 метра (пилим пополам) стоит 250 руб - итого стоб 125 рублей.
Железный 51мм 2.3 метра 270 руб.
Экономия в 2 раза.
12 соток это Участок 30 на 40 метров. Ставим через 3 метра. ~44 столба.
550 vs 11880 руб. Однако. (с) киса Воробьянинов.

truten написал :
Дырки вверху затыкал 2-х литровыми бутылками.

Это какие ты бутылки на столб натягивал? Стандартная очаковская бутылка на столб не лезет.

Я тоже собрался делать забор. Только хочу лить ленту и сделать основательные основательные столбы (не кирпичные). Так вот, можно ли столбы сделать из пеноблоков, (а затем отштукатурить или же облицевать камнем)? Или лучше лить целиком из бетона?

Лучше лить целиком из бетона. С армированием.

Не моглибы обосновать свою точку зрения?

А! так я еще вас же должен уговорить "сделать себе хорошо и правильно"?
Интересная позиция...
Да мне вообще то по-фигу, как там и что вы себе строить будете...
Но я попробую...
Что такое пеноблок? тот же вспененый бетон. Который:

  • не армирован.
  • не прочен на сжатие (М100-150)
  • гигросопичен и ОБЯЗАТЕЛЬНО требует внешней отделки.
    Нарисуйте свой столб и забор в разрезе, нарисуйте все силы, которые на него действуют (включая ветровую нагрузку, подвижку-пученье грунтов, силу тяжести на все элементы забора и пр) - и сами увидите, что
    пенобетонные блоки в данном случае выступают лишь в качестве наполнителя - заполнителя прослойки между собственно несущей конструкцией столба (это наверное труба забетонена) и облицовкой столба...
    Не дороговато ли?
    Бетон армированный и сам по себе несущщ... и дешевле мин. в 1,5 раза, даже покупной. При наличии бетономешалки - в 2 раза. А сколотить опалубку для столба - 3 доски. И не обязательно длинный - можно разработать простейший стыковочный узел (фундамент с ростверком + вставляемый столб).
    В вашем случае - делать в ленте "лунки", куда вставлять бетонные же столбы (на клею). А уж потом штукатурить и отделывать.

Ваша позиция ясна. Спасибо за ответ.
А по-фигу или нет - но я думаю многим будет интерестно услышать точку зрения.

Techred написал :
Это какие ты бутылки на столб натягивал? Стандартная очаковская бутылка на столб не лезет.

Я внутрь вставлял, если есть желание по периметру можно битумным антикором замазать. Бутылки от Колы вроде были, они чуть больше чем дырка в столбе, кажется. Целиком я их запихивал или дно отрезал и чуть разрезал сбоку, чтобы в столб вошли, точно не помню.

Процесс пошел.
Столбы вкопал, залил бетоном. Сколько нужно времени что бы бетон "созрел"?

Недельку подождите для полной уверенности.

2 Юбер
В голове вертится "28 дней". Но это скорее относиться к фундаментам. А тут - размер сбольшое ведро.

Как укрепить столбы со стороны склона оврага?

Планирую купить бур для столбов, видел на рынке с раздвижным концом. В самом низу бур делает утолщение для бетона. Стоит зараза 100 баксов. Есть мысли что около склона надо укрепить столбы, чтобы не упали в овраг.

2 Techred
Сколько времени встает цементная смесь (бетон) полностью - не знаю. Наверное, месяц. В принципе, на третий день, если погода жаркая, можно начинать дальше работать со столбами. Сейчас не жарко, воды в земле много, так что чисто интуитивно - неделька

А я всегда укрепляла асбестоцементные столбы кусками кирпича, который при желании легче вынуть из грунта. Глубина - 0,8 м. "Сообружение" никуда не едет.

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

Считается, что процесс гидратации в бетоне заканчивается примерно за 28-30 дней и он набирает марочную прочность.
По опыту - недели-двух достаточно, гвоздиком поверхность поковыряйте - сами увидите, как гвоздь почти перестанет царапать - готово.

может не совсем по волнующей теме, но тоже задался строительством забора. Нарыл тут в инете вот такой забор. Это что брус, или только имитация его. Хочу сделать такиеже столбы, но наверное отштукатуреные и покрашеные, еще не решил. А вот с пролетами заминка. Или двойной, или вот такой, но наверное это намного дороже Чет пробрало меня.
Ну так как думаете, что это такое?

Заранее благодарен

Иван написал :
Ну так как думаете, что это такое?

облицовка кирпичного столба под искуственный камень.
по боковой кромке хорошо заметно
видна граница шва
в яндексе поиском по искуственный камень и вывалится такая куча
за день не разобрать.

2 Иван
Это не спецпсихушка? С таким забором весьма похоже

alex_k написал :
облицовка кирпичного столба под искуственный камень.
по боковой кромке хорошо заметно
видна граница шва
в яндексе поиском по искуственный камень и вывалится такая куча
за день не разобрать.

Извините за некоректно поставленый вопрос. Со столбами ясно, не ясно из чего сделаны пролеты между столбов. Толи брус толи его имитация (доска толщиной 20 мм). Да, что будет дешевле: отлить столбы или выложить кирпичем (не облицовочным)?

Юбер написал :
Это не спецпсихушка? С таким забором весьма похоже

Точно не псих. Дорогой слишком, да и низкий

а вот и часть забора :-)
верх, есссессено будет ровняться.
на переднем плане, неизрасходованная доска плюс, с позволения сказать, верстак на досках верх ногами.

днём раньше

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Не забудте "дерьмакой" какой-нибудь пропитать. А то жить ему недолго.

Вот такой вопрос. Практически сразу идёт песок. Вода близко. Я хочу асбоцементные трубы. Как быть, на какую глубину бурить и надо ли сверху бетон?

2 SGore
Стоять то будет долго, тока почернеет, чего не хочеться.
Сейчас думаю чем покрыть. Склоняюсь к олифе. Красить нехочу, да и нельзя. Доска сырая.
Прибивал вплотную с мыслью, что когда высохнет - получу зазоры в 3-5 мм. Такая задумка.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Потом нащельнички и полный порядок. А высохнет довольно быстро не упустите, чтобы сереньким не
стал

Самое лучшее покрытие дешевое моторное масло - доски обстрогать (если не строгать, выглядеть будет хуже - темнее чем строганая), просушить и промазать кистью маслом (можно заранее мазать, можно и на месте). Смотрится отлично, когда высыхает не пачкается.
Только не применять отработку - в ней много грязи - все потемнеет.
Применял лично, держится хорошо уже 5 год - доски выглядят как новые, не потемнели.