Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2014 Одинцово Сообщений: -2086
#5406096

имхо, если рассуждать логически, вертикалка имеет, как минимум, два преимущества перед фронталкой:

  1. Правильный бак с проемом сверху, а не сбоку.
  2. Опоры барабана с двух сторон, а не с одной. Что бы ни говорили, а консоль остается консолью не смотря на все компенсационные меры и подшипники, расположенные с одной стороны, нагружены больше

gushin написал :
Самые удачные, на мой взгляд - старые Ханса и современные белорусские Атлант.

а расскажите пож-та, что там такого надежного в Атланте в плане подшипников ? его можно поменять, не разбирая бак ? или там какой-то механизм поджатия сальника как на промышленных машинках ?

и Вы могли бы оценить срок службы подшипника в зависимости от того - открытый он или закрытый - есть ли разница ? отдельно для первого (что ближе к баку) и второго

спасибо

vlad178 написал :
Бошевские немецкие вертикалки ничуть не менее надежны немецких же фронталок.

Согласен. У меня работает скоро 6 лет без проблем.

Глуповатый написал :
Там где конструкция одинаковая что на фронталке что на вертикалке ломаться будет конечно одинаково.

Хотя если в общем смотреть то вертикалки конечно ломаются чаще. Я имею в виду подшипники.

да нифига не чаще. Бошевские немецкие вертикалки ничуть не менее надежны немецких же фронталок. А у аристонов последних я бы и вовсе скорее поставил на вертикалки ))

Там где конструкция одинаковая что на фронталке что на вертикалке ломаться будет конечно одинаково.

Хотя если в общем смотреть то вертикалки конечно ломаются чаще. Я имею в виду подшипники.

То есть, производители наглым образом косячат на каждой вертикалке? Вот ить гады, а?! Конструкцию недодумали и втюхивают нам недодуманную технику! Поубивав-бы..!

В теории вертикалки надежнее, так как барабан вращается на двух опорах.

И в теории и в практике все наоборот. Не имеет значения как он там висит, важна сама конструктция узла

BV написал :

gushin написал :
В теории вертикалки надежнее, так как барабан вращается на двух опорах.

в практике - недостаточная жесткость опор приводит к проблемам

gushin написал :
Но даже коллекторные бывают бесшумными, как Bosch Maxx 5 Silence Perfect.

разве там не асинхронник?

нет, этож недорогие узкие 40см машинки в основном. И тишина там весьма относительная. WFP или WIQ конкретно тише

gushin написал :
В теории вертикалки надежнее, так как барабан вращается на двух опорах.

в практике - недостаточная жесткость опор приводит к проблемам

gushin написал :
Но даже коллекторные бывают бесшумными, как Bosch Maxx 5 Silence Perfect.

разве там не асинхронник?

Благодаря своему хобби - люблю ремонтировать стиралки, перевидал много разных. Определенно сказать ничего нельзя, что лучше или хуже. В теории вертикалки надежнее, так как барабан вращается на двух опорах. Но у них есть беда - иногда открывается на ходу дверца, и бак вклочья. Из машин с фронтальной загрузкой, на мой взгляд, наихудшие - дешевые Индезиты российской сборки с неразборным одноразовым баком. Если захрустел подшипник - то бак либо пилить, либо покупать новый по цене половины машины. Самые удачные, на мой взгляд - старые Ханса и современные белорусские Атлант. Парадокс, но в этом случае дешево - не значит плохо. Все сделано с умом и очень доступно для ремонта и обслуживания. И еще люблю машины с асинхронным, а не коллекторным двигателем за их бесшумность. Например, старые Ardo WD 800, 1000, Candy Aquamatic. Но даже коллекторные бывают бесшумными, как Bosch Maxx 5 Silence Perfect. Наихудшие по сложности ремонта - Candy Holiday. Еще раз - я не профессионал, просто любитель.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

URA!!! написал :
Все говарят по разному . Так какаяже с вертикальной или горизонтальной загрузкой надежнее ?

Почитайте здесь :

2Nastran, Ну не вы так другой, не будет в ваших глазах классным мастером, если не будет всегда искать чтобы такое поставить не родное классом повыше?

А вы не задавались вопросом: Как часто это действительно необходимо и обосновано?

BV написал :
Интересно в МИЛЕ вы будете искать тоже что поставить классом выше при ремонте?

А кто сказал что я мастер?

Nastran написал :
Нормальный мастер ставит родную деталь. А классный мастер ставит деталь на уровень выше.

2Nastran,
Интересно в МИЛЕ вы будете искать тоже что поставить классом выше при ремонте?
Имхо, ставить детали на уровень выше в 99% случаев не нужно, а вот неродные, но подешевле - это как раз весьма актуально.

Дык, нормальные мастера, в том числе и механики, чтобы поднимать свой класс и пользуются компом и инетом....

Нормальный мастер ставит родную деталь. А классный мастер ставит деталь на уровень выше. А что бы поставить деталь на уровень выше необходимо разбираться в вопросе, а не работать каким то слесарем-сборщиком-заменьщиком.

За ссылки спасибо.

2Nastran,
Одну я уже давал, но вам видимо лениво почитать...

бытовая техника, в том числе стиральные машины:

сантехника:

Nastran написал :
Вот спросите у электроника за теже подшипники, какие допуски применяются для колец подшипников или что означают циферки написанные на подшипнике.

Нормальный мастер сначала даташит смотрит, и по возможности ставит родную деталь,
а не подбирает что попало на ближайшем рынке, как делают кулибины от ремонта.

Ссылки в студию...

Те кто ремонтируют по определению кто-то изначально, тобишь или электроник либо механик. А остальные навыки с годами и опытом приходят. Вот спросите у электроника за теже подшипники, какие допуски применяются для колец подшипников или что означают циферки написанные на подшипнике. Может быть один, два электроника и ответят и то крехтя зубами от незнания.

2Nastran,
Я о ремонтниках говорю, а не о самоделкиных, которые клеят обьявления на заборы, да и такие тоже компьютером пользуются - иначе им не выжить.
Ну а те, кто ремонтируют СМ по определению уже не могут быть просто механиками.
И ничего я не путаю.
На сайтик-то сходите...

2BV, значит вы все таки путаете ремонтников механиков и ремонтником электроников.
Или вы об универсалах-самопереучках, о тех что на все руки гаразды. Так вот последним я бы и не доверил в жизни свою машинку.

Nastran написал :
По логике посудите, у ремонтников даже компов нет что бы в сети сидеть, у них другой род деятельности.

Ой, ну насмешили, так насмешили

А чем же они по вашему прошивки в стиралки и прочую технику заливают? Где даташиты с сервис мануалами хранят? Чем в инет выходят, чтоб с коллегами посоветоваться и инфу по редкой модели найти?

Ээээ, господин логик-теоретик, ваше мнение несколько отстало от реалий сегодняшней жизни....

Сходите www.monitor.net.ru

Потом оцените своё высказывание в этой же теме....

PS Адресок сайта сантехников не нужен?

BV написал :
2Nastran,
Просто когда мне нужно что-то купить,
то стараюсь найти форум ремонтников этого самого...
Там однако-ж интересные вещи для себя понять можно,
о которых сам не в жизнь не догадаешься...

Согласен, тем же самым занимаюсь.
Только вот дотошные менеджеры раздражают. Суют свой нос туда куда не надо и выходит что та модель которая плохо продается, в сети рекламируется как супер-пуперовая. А на самом деле это маркетинговый ход. Поэтому лучше самому во всем разобраться и никого не слушать.
Кстати, ремонтники тоже разные бывают...далеко не каждый называемый себя ремонтником является им. По логике посудите, у ремонтников даже компов нет что бы в сети сидеть, у них другой род деятельности. Может конечно дома от нечего делать, но таких единицы.

2Nastran,
Просто когда мне нужно что-то купить,
то стараюсь найти форум ремонтников этого самого...
Там однако-ж интересные вещи для себя понять можно,
о которых сам не в жизнь не догадаешься...

Всем.

Неплохо бы к нашим умозаключениям добавить хоть какую-нибудь статистику из реальной жизни, по одному бренду хотя-бы. У Miele по-моему, по всем конструкциям полные лады.

Не ругайтесь пожалуйста, вредно это для здоровья.

2BV, знаю я и про допуски и про припуски и про квалитеты и про отклонения. Зачем ругаться в сети то. :-)

Не надо про бак начинать то... :-). Я не согласен с вами, но и не компетентен спорить на этот счет.

... да и не учли низкую жесткость бака, которые держит полуоси в себе. Но последний абзац мне очень нравится. А то уже надоело спорить

2Nastran,
Не возьмут вас конструктором - вы про допуски не знаете

2BV, я бы с удовольствием, только кто меня возьмет :-)

А если серьезно l_andrey, вы меня заинтересовали этим вопросом. Когда то я тоже задавался этим вопросом и пришел к выводу что конструкция на двух подшипниках на концах вала (вертикалки) лучше чем консоль (фронталки). Менеджер из магазина опровергала мою идею говоря, что на заводе не могут обеспечить идеальную соостность для того что бы барабан в вертикалках вращался и подшипники при этом не изнашивались. Но и не надо обеспечивать эту идеальную соостность. Достаточно обеспечить соостность этих двух посадочных отверстий под подшипники заданных конструктором на в своих чертежах. А он не будет глупости на своих чертежах рисовать. А отдел контроля проконтролирует и не пропустит бракованное изделие.
Так что на мой взгляд вертикалки вполне отвечают тому качеству к которому стремились инженера создавая их.
Фронталки так же достойные машинки. И так называемая консоль на самом деле далеко не консоль, т.к. стоят там не один, а два подшипника и на некотором расстоянии друг от друга. И расчитана эта конструкция таким образом, что противовес обеспечивает своей массой самое оптимальное вращение вала в подшипниках с приблизительно одинаковой нагрузкой на обоих подшипниках.

В заключение я бы сказал (ИМХО), что не правильно говорить что вертикалки лучше фронталок, т.к. у тех два подшипника. И не правильно говорить то что фронталки лучше горизонталок, т.к. у вертикалок не обеспечена соостность. Все там обеспечено и правильно расчитано. Не дураки работают на известных брендах. И каждую мелочь расчитывают по два раза прежде чем запустить в производство.

Nastran написал :
[b] Но я бы ставил все таки один подшипник шариковый радиально-упорный, а вторым (который как вы говорите может выломаться) шариковый радиальный сферический двухрядный подшипник.

Вот когда вы станете инженером конструктором в фирме Миле, тогда и будете рассуждать...

А пока принимайте реальность, как она есть!

Nastran написал :
2l_andrey, а вы уверены что оба подшипника радиально-упорные?
Я лично не разбирал стиралки никогда. Но я бы ставил все таки один подшипник шариковый радиально-упорный, а вторым (который как вы говорите может выломаться) шариковый радиальный сферический двухрядный подшипник. И проблемы описанной вами и не было.
Кто разбирал, какие там подшипники то?

Я разбирал только вертикальную (Indesit) - там шарики.
Что именно стоит во фронтальных, не знаю. Я всего лишь объяснил почему в вертикальных на два подшипника - это не лучше, чем во фронтальных.

Давайте прекратим эту дискуссию. По-моему ответ на вопрос "Так какаяже с вертикальной или горизонтальной загрузкой надежнее ?" давно дали и повторили несколько раз. Просто user1756 немного заблуждался по поводу преимущества вертикалок.

2l_andrey, а вы уверены что оба подшипника радиально-упорные?
Я лично не разбирал стиралки никогда. Но я бы ставил все таки один подшипник шариковый радиально-упорный, а вторым (который как вы говорите может выломаться) шариковый радиальный сферический двухрядный подшипник. И проблемы описанной вами и не было.
Кто разбирал, какие там подшипники то?