Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5917373

Форумчане, снова про материал для перегородок!
Перечитал 100500 сайтов (включая и этот), а так и не пришел к понимаю - из чего же лучше.
Есть новострой со свободной планировкой (стен вообще нет, так что полная свобода творчества).
Собирался делать перегородки из газосиликата, мне вдруг говорят нет, барахло! И звукоизоляция плохая, и без штукатурки не обойтись, а полочку на такую стену все равно не повесить...
И советуют посмотреть в сторону всяких ГКЛ конструкций - вроде как она этим не грешат (нагрузочные характеристики закладными улучшить можно).
А я как-то не рассматривал вообще стены из картона! ну в принципе. Ибо картон и стены моего дома - это антонимы в моем сознании. И посоветовать такое может только тот, кому работать лень...
Что скажите?

zAlexander, Я правильно понял- Вы хотите, чтобы мы Вас убедили ставить перегородки из гипсокартона???

Мой опыт к Вашим услугам!

И здесь, и вообще в инете куча инфы про материалы о строительстве перегородок. Определитесь. И задайте конкретный вопрос.
Например: Достоинства и недостатки перегородки из кирпича?

Мой опыт к Вашим услугам!

Наверное, выбор решений зависит от личных предпочтений, что ближе по душе. Из всех бы выбирал между ПГП или ГКЛ. Хотя если не нравится ГКЛ, то можно его заменить ГВЛ. Я сейчас обшиваю свой каркасный дом ГВЛ-ом. Мне материал нравился, ГВЛ на порядок лучше ГКЛ, даже по шумоизоляции.

Поставлю вопрос по-другому. какие требования Вы предьявляете к перегородкам?Исходя из ответа можно будет предлагать. Чем конкретнее ответ, тем конкретнее предложение.

ИгорьPurnesh, я просто никогда этот материал вообще для себя не рассматривал. В принципе. Для меня это офисные технологии, когда нужно быстро и недорого. А сейчас мне люди предлагают, с серьезным видом - может и правда все так уже делают и только я чего-то не знаю
Например, в моем сознании картонные стены и детские игрища - несовместимы. Но если двойной слой ГКЛ 12,5... Может и выдержит прыжок ребенка на стену с разбегу Обидно ведь когда от несильного удара стена требует ремонта
На ГКЛ вроде как ничего не повесить... Но если с закладными, то вроде уже не так страшно.
ГКЛ вроде как на низких частотах звук плохо изолирует. Но у меня нет сабвуфера.
Зато есть и плюсы.
Мой вопрос скорее такой: кто себе такое делал дома и остался доволен (особенно, если есть опыт сравнения с ПГП и (или) кирпичом, газосиликатом).

spkprofi написал:
Поставлю вопрос по-другому. какие требования Вы предьявляете к перегородкам?Исходя из ответа можно будет предлагать. Чем конкретнее ответ, тем конкретнее предложение.

spkprofi, критерии пожалуй такие (все примерно равноприоритетные):
1) Прочность (в бытовом смысле - ребенок что-то кинул, кресло на колесиках откатилось и врезалось в стену, стол несли и задели уголком...)
2) Долговечность (чтобы через несколько лет в условиях переменной влажности не начала отваливаться плитка, падать навесные шкафы на кухне и т.п.)
3) Стоимость с учетом работы и материалов (как самих конструкций, так и последующей штукатурки и т.п., стоимости доставки и подъема на этаж)
4) Звукоизоляция (чтобы телевизор в соседней комнате не мешал)
5) Противопожарность (как огнестойкость, так и устойчивость к искрению розеток и т.п.)
6) Санитарно-гигиенические показатели - чтобы не заводилась плесень, грибок, чтобы насекомые и звери там не жили
Вот, наверное, то, чего я жду от стен своего дома

zAlexander, Хм... Вообще-то по всем этим требованиям подходят перегородки из ГКЛ. Ну, или ГКЛВ.
А список составлен в приоритетном порядке?

Мой опыт к Вашим услугам!

zAlexander, попробуйте сломать гипсокартонную перегородку,правельно сделанную,имеется ввиду,и вы поймете,что прочность ни чуть не хуже всех остальных,по шумоизоляции тоже самое,про полочки ваще не проблема.а что касается если вы столом зацепите стену,хоть из кирпича хоть из блока,вы сдерете финешный слой в любом случае,так что в этом смысле все одинаковы.смело стройте стены из гипса непожалеете.

телефон 8 905 530 42 54

ИгорьPurnesh написал:
zAlexander, Хм... Вообще-то по всем этим требованиям подходят перегородки из ГКЛ. Ну, или ГКЛВ.
А список составлен в приоритетном порядке?

ИгорьPurnesh, нет, все примерно равноприоритетны.

евгений78 написал:
zAlexander, попробуйте сломать гипсокартонную перегородку,правельно сделанную,имеется ввиду,и вы поймете,что прочность ни чуть не хуже всех остальных,по шумоизоляции тоже самое,про полочки ваще не проблема.а что касается если вы столом зацепите стену,хоть из кирпича хоть из блока,вы сдерете финешный слой в любом случае,так что в этом смысле все одинаковы.смело стройте стены из гипса непожалеете.

евгений78, тут дело не в "не хуже", а нужно подобрать наилучшее по этим показателям.
Например, если сузить круг выбора до ГКЛ и ПГП.

zAlexander написал:

ИгорьPurnesh написал:
zAlexander, Хм... Вообще-то по всем этим требованиям подходят перегородки из ГКЛ. Ну, или ГКЛВ.
А список составлен в приоритетном порядке?

ИгорьPurnesh, нет, все примерно равноприоритетны.

евгений78 написал:
zAlexander, попробуйте сломать гипсокартонную перегородку,правельно сделанную,имеется ввиду,и вы поймете,что прочность ни чуть не хуже всех остальных,по шумоизоляции тоже самое,про полочки ваще не проблема.а что касается если вы столом зацепите стену,хоть из кирпича хоть из блока,вы сдерете финешный слой в любом случае,так что в этом смысле все одинаковы.смело стройте стены из гипса непожалеете.

евгений78, тут дело не в "не хуже", а нужно подобрать наилучшее по этим показателям.
Например, если сузить круг выбора до ГКЛ и ПГП.

zAlexander, ну если одно не хуже другого,то соответственно оно либо лучше,либо одинаково.имею ввиду гипс.

телефон 8 905 530 42 54

При прочих равных я бы выбрал ПГП. Просто потому, что внутренне больше в нем уверен. Так что тут равенства недостаточно (лично для меня )

А я бы гипс выбрал. Так зачем тогда спрашиваете?вам объяснили преимущества оного,а вы на внутреннюю чуйку ставите,конечно это супер аргумент

телефон 8 905 530 42 54

zAlexander написал:
При прочих равных я бы выбрал ПГП

Ну так и стройте из него. Только он на круг дороже выйдет (ПГП; штукатурка; доставка; работа)

zAlexander написал:
3) стоимость с учетом работы и материалов (как самих конструкций, так и последующей штукатурки и т.п., стоимости доставки и подъема на этаж)

Ну, (и лично моё мнение)- у ПГП хуже звукоизоляция. (Подчеркнул чтобы здесь не устраивать споров)

Мой опыт к Вашим услугам!

Вопрос стоимости не последний конечно. Спору нет. Но дешевле/дороже - это сколько? Для примера, мне назвали стоимость сборки ГКЛ по схеме С112 (из альбома кнауфа) в 850 р/м2. И ПГП - столько же.
Стоимость материалов (по моей грубой прикидке) примерно на 10% будет выше у ПГП. Вес материалов (а значит деньги на подъем) вдвое больше. Т.е. конечно ГКЛ вырывается в лидеры по критерию стоимости, но не сказать, чтобы впечатляющая разница была.
Хотя меня терзают сомнения по поводу справедливости цены в 850 р/м2 (за сами конструкции - без грунтовки и покраски)... По ощущения подешевле должно быть...

Цена работы почти одинакова пазогребень 500-600 р кв м и кгл в этих же пределах.пгп при правельном монтаже штукатурит не нужно,так же как и гипс,шпаклевка а дальше по желанию.и подъем я не думаю,что раздница сильно большая,смотря какой объем.итог из любого материала стены получаются почти идентичны.раздница только по времени монтажа.

телефон 8 905 530 42 54

500-600 р/м2 за двуслойную кнауф-С112 с изолирующей "ватой", шпатлевкой и затиркой швов? Совсем неплохая цена. Наверное мне и впрямь дороговато назвали

zAlexander, Конечно смотря у кого какие требования... Но я ни одного разу не видел, не штукатуренный ПГП. + Надо в какой-то слой укладывать сетку.
Так-что накинуть на стоимость нужно ещё и стоимость штукатурки.
Но я не настаиваю. Разница (ГКЛ; ПГП) возможно не слишком велика.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Но я ни одного разу не видел, не штукатуренный ПГП

ПГП от волма однозначно надо штукатурить-кривые большинство по плоскости,кнауфовская пгп говорят ровная и позволяет себя при монтаже в ноль вывести.

zAlexander написал:
500-600 р/м2 за двуслойную кнауф-С112 с изолирующей "ватой", шпатлевкой и затиркой швов? Совсем неплохая цена. Наверное мне и впрямь дороговато назвали

zAlexander, только монтаж самой перегородки.швы и шпаклевка отдельно идут.

ИгорьPurnesh написал:
zAlexander, Конечно смотря у кого какие требования... Но я ни одного разу не видел, не штукатуренный ПГП. + Надо в какой-то слой укладывать сетку.
Так-что накинуть на стоимость нужно ещё и стоимость штукатурки.
Но я не настаиваю. Разница (ГКЛ; ПГП) возможно не слишком велика.

ИгорьPurnesh, если хороший пгп и руки прямые,штукатурка не нужна.сетку можно и в шпаклевку,но и она не нужна,просто на шпаклевку копаться стеклохолст,а далее все по схеме...

телефон 8 905 530 42 54

Регистрация: 16.03.2013 Красноярск Сообщений: 114

ГКЛ и ПГП - можно. Но только не в санузле. Для санузла выбрал кирпич и водостойкую штукатурку.

FARAON7575, евгений78, Согласен. Но слишком много "если"...
И (опять имхо) все эти материалы "шовные". Значит сетка необходима. Только с разницей в площади самой сетки.

Мой опыт к Вашим услугам!

zAlexander написал:
500-600 р/м2 за двуслойную кнауф-С112 с изолирующей "ватой", шпатлевкой и затиркой швов? Совсем неплохая цена. Наверное мне и впрямь дороговато назвали

Цена в основном зависит от площади перегородки... потому и разброс...
однако... в своих метаниях надо начинать от разрешенной нагрузки на плиту... если дом-панелька, то выбор из трех плохих вариантов... если монолит и там проходит кирпич, то думать особо не о чем...

zAlexander, вы бы планчик нарисовали или приложили. В каком месте перегородка, где стыковка стен и перегородок? Стяжка выполнена у вас?На какую перспективу делаете, на какой состав семьи?

sanya1965, думать всегда есть о чем
Дом монолит. Вроде крепенький, так что и кирпич по идее должен выдержать нормально
Только вот кирпич это боюсь дико дорого получится. Даже сама доставка и разгрузка - тут уже реально много набежит.

sanya1965, "выбор из трех плохих вариантов... "
Ога. Или одного геморройного!

Мой опыт к Вашим услугам!

zAlexander написал:
Вроде крепенький, так что и кирпич по идее должен выдержать

Все техногенные катастрофы начинались с похожей фразы.

zAlexander написал:
Дом монолит. Вроде крепенький, так что и кирпич по идее должен выдержать нормально

там Ваше мнение роли не играет... согласовывайте с проектировщиками, и с УК... кроме нагрузки на плиту как таковую, очень важно где именно и куда она потом придет... самое жесткое условие -расположение тяжелой перегородки четко посередине плиты....

zAlexander написал:
Только вот кирпич это боюсь дико дорого получится. Даже сама доставка и разгрузка - тут уже реально много набежит.

тогда из бумаги.... вон японцы так живут и не парятся...
и дешево... гуашью там самобытные картинки... можно даже самому самовыразиться...
но если серьезно... то Вы сами себе должны ответить на вопрос... наскока долго эта квартира... что Вы хотите... какими средствами располагаете...
и потом эти средства распределить по приоритетам... если стенка нафсюжисть, то в нее надо вкладываться... а съэкономить на обоичках и прочей ерунде, которые потом по мере поступления денег легко и быстро заменить... это же относится к полам, инженерии, и прочим скрытым коммуникациям.... на которых если кроить сейчас, то потом себе дороже выйдет....

Я из полнотелых керамзитобетонных блоков выложил (90x190x390) на кладочную смесь (вернее, сам составил состав). ПГП в топку.
Думаю, выкладывать чуть дольше, чем ПГП, но зато никакого геморроя с гипсовым клеем, выкладываешь себе потихоньку, швом регулируется уровень, пилить легче. По крепости ни в какое сравнение с газоблоком, ПГП и ГКЛ. Потом грунтуешь жидким стеклом (поверхность становится как камень, чтобы песочек не сыпался), потом бетоконтактом - и штукатурка.

Лучше и практичнее всего газосиликатный блок или ПГП. Например, Липецкий газосиликат имеет отличную геометрию. Кладка выводится
сразу в допуск. Штукатурка НЕ нужна. Другое дело, блоки брать 75 или 100 или 150 мм толщиной. Кому что нравится. С учетом прочности
и шумки. ПГП тоже хорошо. Кнауф, разумеется. Полнотелый, на клей Перлфикс. Кладка тоже выводится в допуск.
ГКЛ перегородки по моему фигня полная. Для офисов разве что, где ремонт каждые 2 - 3 года делают.

Труд без искусства - Варварство!