Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347
#5918115

Уважаемые форумчане.
Я, наконец, дошел до поклейки обоев. Купил Erissman винил на флизелине. Клей наносил на стены. Прикатывал пластиковым перышком, щеткой для обоев и роликом резиновым. Получалось отлично. Лишний клей выгонялся по краям.
Через 5 часов появились пузыри, а под светлыми обоями стало просвечивать зеленая стена.
Прошли сутки. Пузырей стало больше. Обои приклеились к стене намертво только по периметру. В пузырях - клей. Погонять его под обоями можно, а выгнать - не могу. Откуда лишний клей собрался в эти пузыри - не понимаю. Протыкал иглой пузыри - клей выходит очень плохо, густой.
Стены оштукатурены ротбандом, шпатлевка - ветонит LR+. Грунтовал 2 раза Ceresit CT17.
Вопросы:

  1. Что делать?
  2. Почему все стараются уменьшить впитывающую способность стен, применяя влагостопы и прочие грунтовки, тогда как в инструкции к обоям написано, что поверхность должна быть впитывающей.
  3. Почему при поклейке нельзя допускать сквозняка?

Заранее благодарю за помощь.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Еще не понятно. Пишут, что флизелиновые обои прекрасно дышат. Интересно, влагу они не пропускают, но пропускают пар? Клей под ними сохнуть отказывается уже сутки.
И еще интересны рекламные слоганы про флизелин:

  • очень прочно держится на стенах;
    -...
  • легко снимаются целиком при необходимости.
    :-)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Fёdor написал:
Клей наносил на стены.

А в инструкции к обоям что написано? Клей какой и как разводили?

Fёdor написал:
Прикатывал пластиковым перышком, щеткой для обоев и роликом резиновым.

От центра полотна к краям?

Fёdor написал:
Грунтовал 2 раза Ceresit CT17.

Зачем два?

Fёdor написал:
Почему все стараются уменьшить впитывающую способность стен

Не уменьшить впитывающую способность, а выровнять её по всей площади стен.

Fёdor написал:
Почему при поклейке нельзя допускать сквозняка?

Одни участки будут сохнуть быстрее других, обои сморщатся складками, разойдутся стыки и углы .

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Fёdor написал:
Пишут, что флизелиновые обои прекрасно дышат.

У Вас же винил на флизелине, совсем другие обои.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

strider1978 написал:
А в инструкции к обоям что написано? Клей какой и как разводили?

Написано клей наносить на стены.
Клей - Флизелин-метилан, розовый. Для виниловых нужно пачку на 6 литров воды. Я сделал 5,5 литров воды. Клей стал розовым, очень густым, чуть более жидким, чем фруктовое желе в магазине. Но я слышал, что это нормально.

strider1978 написал:
От центра полотна к краям?

Не совсем. Я сначала клею вертикальную сторону обоев по лазеру, а потом от нее разглаживаю обоину - вверх и вбок.

strider1978 написал:
Зачем два?

Ну, народ кругом пишет, что очень важно максимально прогрунтовать. Кто-то по семь раз грунтует. Кто-то используется церезит, потом аквастоп, потом еще разбавленным клеем, а потом клеем за сутки...
Я решил, что это перебор. Просто прошелся церезитом дважды. Первый слой впитывался в стену, как в песок. Поэтому грунтовал дважды. Сейчас крашу стены белой краской, чтобы не просвечивали пятна (ДСП, зеленая краска). После нее тоже грунтовать?

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

strider1978 написал:
У Вас же винил на флизелине, совсем другие обои.

Упс... А бывает что-то другое на флизелине, кроме винила? А какие особености поклейки моих обоев? (Клею на кухне).
Сколько раз в жизни клеил обои - никаких проблем не было. Берем самые поганые обои за 50 рублей за рулон, кривую стену обклеиваем газетами и поверху самым плохим и дешевым советским клеем клеем обои. Ну, размачиваем, да, сначала могут быть пузыри, но потом уходят. Обои не просвечивают, хотя под ними газеты с черным шрифтом, никаких пузырей, держатся отлично...

А тут навыдумывали флизелина... Стоит дорого, просвечивает, пузыри откуда-то сами появляются.... Зла нет...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Fёdor написал:
Для виниловых нужно пачку на 6 литров воды.

Чем меньше воды тем быстрее высохнет, но и расход будет больше. Производитель лукавит с расходом, примерно на 25%.

Fёdor написал:
Ну, народ кругом пишет, что очень важно максимально прогрунтовать.

Важно максимально просушить. Если клей за 2-3 суток не высохнет окончательно - вся стена зацветёт, не только обои, но и штукатурка со шпаклёвкой.

Fёdor написал:
После нее тоже грунтовать?

Как правило на краску нормально клеятся обои, есть грунтовки специальные белого цвета.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Fёdor написал:
А бывает что-то другое на флизелине, кроме винила?

Бывает чистый флизелин, почти как бумага, всё остальное - обои на основе флизелина: с винилом (в том числе и вспененным), текстилем, всяким бамбуком и тростником.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

strider1978 написал:

Fёdor написал:
А бывает что-то другое на флизелине, кроме винила?

Бывает чистый флизелин, почти как бумага, всё остальное - обои на основе флизелина: с винилом (в том числе и вспененным), текстилем, всяким бамбуком и тростником.

strider1978,
спасибо, что откликнулись.
Я вот только так и не понял, что нужно делать, чтобы эта проблема не повторилась? Я пока наклеил только 2 полосы. Думаю, что делать дальше.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Ширина рулона какая?

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

strider1978 написал:
Ширина рулона какая?

strider1978,
106 см.

Обои были относительно недорогие, что-то порядка 1200 рублей за рулон. (По мне - жутко дорогие, но по ассортименту стройгипермаркетов одни из самых дешевых).

Я не понимаю, что призошло - откуда клей в пузырях? Я же все растирал, клея и пузырей не было. Идеально все "приклеилось"...

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Fёdor написал:
откуда клей в пузырях?

Клей делать гуще, мазать меньше, разглаживать прижимным обойным шпателем.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

strider1978 написал:
Клей делать гуще, мазать меньше, разглаживать прижимным обойным шпателем.

Спасибо.
Клей густой, ведро можно под углом 70...80 градусов держать - не выпадает.

Обойный шпатель - это пластиковый мягкий, называют еще "перышко"?

Если винил воздух не пропускает совсем, как клей под ним должен умудриться высохнуть? У меня эта стена бетонная, на ней загрунтованная штукатурка...

А чем вы мажете? Роликом у меня не получается - слишком густой клей. Ролик трудно "намочить" клеем. По стене масюкается, куски клея падают на пол - на стене ничего не остается. Кисть-макловица широченная для дерева тоже ни черта клей не набирает.

Пользуюсь кистью-макловицей для обойного клея - еще больше и с искусственной щетиной. Но ей трудно сделать тонкий слой.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Fёdor написал:
как клей под ним должен умудриться высохнуть?

Впитаться в стену. Через час максимум жидкого клея уже не должно быть под обоями.

Fёdor написал:
А чем вы мажете?

Фасадным валиком с коротким жёстким ворсом. Не поролоновым и не синтетическим. Макаем в лоток, откатываем на нём же и мажем стену.

Fёdor, поменяйте клей. метилан для флиза это самый неудобный клей в работе. но если приклеится сложно оторвать (что тоже не плюс)

Трое суток любые свежепоклееные обои боятся скаозняка. Иначе отойдут. Нигде не написано что влагостоп нужен под обои. Это же гидроизоляция. Правда. От хлрошо прошпаклеванных стен обои лтрыааются без особых стараний. Это не слоган. А новые технологии. Уже не новые. Кстати. Грунтовать надо или обойным клеем или спец грунтовкой для обоев

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 09.02.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1

На прошлой неделе клеил флизелиновые обои 106см шириной. Все нормально приклеилось!
Финишная шпаклевка - Alpina, отшкурена и прогрунтована один раз грунтом глубокого проникновения (забыл название). Грунты, которые образуют пленку - не подходят для обоев.
Я всегда наношу клей валиком (он должен быть нужной консистенции) на стену и на обоину!!! На флизелин тоже!
Не надо наносить клей слоем в палец толщиной! Обои должны быть просто влажные от клея. На стене - тонкий равномерный слой, тщательно раскатанный валиком. Стену мажешь раньше, чтобы она немного просохла, пока мажешь обоину.
Разглаживаешь сначала шпателем для обоев, потом резиновым валиком от середины к краям, потом края обкатываешь "бочонком".
Ну и конечно - никаких открытых окон и форточек! Как бы душно не было! Можно приоткрыть входную дверь в комнату и не более.
А Ваша ошибка, на мой взгляд - слишком густой и толстый слой клея, и может быть не правильная грунтовка (пленочная).

Fёdor написал:
Клей стал розовым, очень густым, чуть более жидким, чем фруктовое желе в магазине

Это очень густой клей, как вы его наносили?

strider1978 написал:
Грунтовал 2 раза Ceresit CT17.

Нормально.

Fёdor написал:
Сейчас крашу стены белой краской, чтобы не просвечивали пятна (ДСП, зеленая краска). После нее тоже грунтовать?

Смотря какая будет краска. Если такая же, как была стена, то...

Fёdor написал:
что нужно делать, чтобы эта проблема не повторилась?

Не собирать лишний клей под обоями в кучку, а выгонять сразу наружу... а лучше наносить поменьше клея на стену и разбавлять нормально, а не как желе)))

Fёdor написал:
Вопросы:

Что делать?

Просушить...
Скорей всего, что через недельку всё высохнет, пузыри уйдут и то что просвечивает, тоже исчезнет.

Вряд ли. Мне кажется, что слишком много клея осталось под обоями, раз просвечивается, то получается обои абсолютно мокрые и полностью неизвестно когда высохнут.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Грэй написал:
скорей всего, что через недельку всё высохнет, пузыри уйдут и то что просвечивает, тоже исчезнет

Не знал, что тут такая активность.
Докладываю.
Дней через 5 на двух проблемных кусках исчезли все пузыри, кроме двух больших. Но под ними был не клей, а воздух. Еще через 2 или 3 дня полностью исчезли и они.
Стал мазать меньше клея, наносить не гигантской макловицей "для клея", а обычными роликом и кистями. Примерно через 6...10 часов после приклеивания на винил-флизелиновых обоях появляются пузыри. Примерно через 2...3 дня они исчезают.

По клеям заметил следующее. При одиннаковой густоте Момент-Флизелин-Метилан (розовый) сохнет медленнее, чем Келид-винил. Но это лично мое однократное наблюдение, выводы делать рано.
В коридоре клеил винил-флизелиновые обои той же марки, с точно такими же параметрами на этикетке, такой же цены, но другого цвета и со вспененным винилом на поверхности. Обои вели себя совсем по-другому. Сразу же в процессе наклеивания появлялись неубираемые пузыри и полностью исчезали на следующий день. Вывод - винил-флизелин бывает очень разный, даже у одного производителя в одной группе обоев...

Первые обои, кухонные, "моющиеся", прочные и неубиваемые, даже после трех недель все еще просвечивают зеленые пятна на стене. А вторые обои, более тонкие, нежные, светлые, со вспененным винилом, не просвечивают даже черные пятна на белой стене (куски краски отвалились в процессе нанесения клея). Вывод - пути господни неисповедимы.
На будущее буду красить под обои всегда, ибо невозможно понять, какие обои будут просвечивать, а какие - нет.

Спасибо всем за помощь.

Это сейчас производители стали экономить на флизелине для основы - поэтому она и идет пузырями и просвечивается.

Клею обои около 15 лет, а с таким явлением, как пузыри на флизелин-виниловых обоях столкнулся только в прошлом году. Как не притирал - полностью разогнать пузыри не смог, и после сушки пузыри не ушли совсем.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Fёdor написал:
Еще через 2 или 3 дня полностью исчезли и они.

Это радует.

Иван Иванюшин написал:
Клею обои около 15 лет, а с таким явлением, как пузыри на флизелин-виниловых обоях столкнулся только в прошлом году.

Вам везло.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Делюсь опытом. Стал я мазать и обои, и стену. Сначала мажу обои, пока они "набухают", мажу стену. Проблема с пузырями исчезла полностью. Проверено на 4-х видах обоев двух разных производителей.

Fёdor написал:
Сначала мажу обои, пока они "набухают", мажу стену. Проблема с пузырями исчезла полностью.

А почему "набухают" взяли в кавычки? Они реально набухают, увеличиваются в размерах. Сначала набухали у вас на стене, отсюда и пузыри. Теперь набухают заранее, ничто им не мешает, поэтому пузырей нет.
флизелин теперь стремится к бумаге, поэтому и методы наклейки надо старые вспоминать

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Fёdor написал:
Сначала мажу обои, пока они "набухают", мажу стену.

Способ муторный, но верный.