Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5918394

Добрый вечер.
Я новичок в столярных делах, поэтому вопрос задам, наверно, глупый.
Мне надо сделать дырки под шканты в дубовом мебельном щите.
Есть фрезер Бош, но под него нужны фрезы.
Я правильно понимаю, что пазовой фрезой на 8мм дырка получится плохо?
Спиральные - что-то жаба душит отдавать 1200 и более рублей за по сути обычное сверло, только короткое.

Посоветуйте конкретную марку фрезы, а лучше и магазин на севере Москвы, где лучше всего брать такую фрезу.
Надо сделать дырки под шканты на 6 и 8 мм, глубина не большая - 25мм более чем достаточно.

Еще вопрос.
Какой фрезой делать небольшой кант на 45 градусов по всей длине мебельного щита?
Надо снять буквально 1-2мм. Просто чтобы угол у торца щита был как бы закругленный.
Желательно так же марку фрезы и магазин.
Если тут запрещена реклама конкретных магазов - пишите в личку. Буду крайне благодарен.

А сверлом просверлить?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Вася-Кася, есть у Фелисатти фрезы окантовочные,хвостовик 6, 8мм.Форму сами выберите из каталога на их сайте.
Отверстия под шканты делаю дрелью с кондуктором Wolfcraft - очень неплохо получается.

Под шканты сверлю обычным сверлом шуруповёртом или дрелью по разметке. Сначала тонким сверлом (2,5-3мм), затем 5.9 или 7,9 мм. Материал - ДВП (мебельные стенки). В дуб можно 6 или 8 мм, соблюдая перпендикулярность и меж осевое расстояние шкантов. Фрезером можно просверлить и свёрлами, но центровать сложнее или по кондуктору.

Знание и труд всё перетрут