Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5918398

Доброго времени суток уважаемые мастера своего дела.
Нуждаюсь в совете по поводу теплых полов.
Перечитал разные форумы, мнения расходятся.
Двухкомнатная квартира 75.5кв.м., 12 этаж из 14.
Лоджию буду делать жилую, менять окна и утеплять.
По всей квартире буду монтировать водяные теплые полы.
Радиаторов не будет.
Газовый котел от застройщика двухконтурный на 24кВт Beretta Ciao 24 CSI.
Маты буду использовать рехау 30мм.
Труба рехау пинк 16.
Всего будет 7-8 контуров.
В каждой комнате будет стоять термостат.
На коллекторе на всех контурах будут стоять сервоприводы.
Можно ли в таком случае отказаться от насосно-смесительного узла?
Направьте на путь истинный.
Спасибо.

62RUS, Диапазон регулировки подачи Вашего котла начинается от 40 град. Для теплого пола это многовато (в Вашем случае сервоприводы будут "душить" котел в межсезонье) Еще стоит учесть, что такую низкую т-ру использовать не рекомендуется...
Рекомендации - поставить смесит. узел или заменить котел на конденсационный (есть модели с подачей от 25 гр)

62RUS написал:
Маты буду использовать рехау 30мм.

Маты REHAU с бобышками для размещения труб теплого пола в разрезе пирога теплого пола проектируют, советуют, монтируют только НЕ разбирающиеся в теплотехнике!

Такое размещение труб теплого пола в разрезе пирога теплого пола на 1 балл по 4-х бальной системе!

1 БАЛЛ

.
2 балла

.
3 балла

.

62RUS написал:
Можно ли в таком случае отказаться от насосно-смесительного узла?

Нельзя!
.

62RUS написал:
Направьте на путь истинный.

С вероятностью 99,999...%, из-за НЕ понимания в теплотехнике, стяжка в лучшем случае будет сделана на 2 балла по 4-х бальной системе!

Так же с вероятностью 99,999...%, из-за НЕ понимания в гидравлике, теплотехнике, будет использован готовый, ширпотребовский, смесительно-коллекторный узел, которые имеют в среднем по 2-4 КОСЯКА!

В совокупности упомянутые КОСЯКИ приводят к ПОСТОЯННОЙ переплате за энергоносители как минимум 20%!

А один из КОСЯКОВ повышает вероятность ПРОТЕЧКИ и соответственно ЗАТОПЛЕНИЯ соседей снизу!

62RUS написал:
Газовый котел от застройщика двухконтурный на 24кВт Beretta Ciao 24 CSI.

Одну батарею оставляйте для высокотемпературного кольца, остальное через смесительный узел, в обязательном порядке!

Вы замахнулись на систему которая подойдёт для крупного отдельно стоящего дома
А на отопление такой КВАРТИРЫ потребуется порядки 10 гигакалорий за сезон.
Куда как проще и надёжнее достигнуть нужной температуры в помещении настеннымии радиаторами
Ваша система никогда себя не окупит.

62RUS,
Ну и окна зимой еще течь по идее будут.

Aтос написал:
Ваша система никогда себя не окупит.

Через сколько лет квартира с радиаторами начнёт приносить прибыль?

Hitgher написал:
Ну и окна зимой еще течь по идее будут.

Фокус в том, что тёплые полы увеличивают расход в вытяжной вентиляции.
62RUS, если сможете продать котёл от застройщика, смените его на Протерм Рысь конденсационная 30 MKO и внешний бойлер. Смеситель, в качестве единственной нагрузки котлового насоса действительно нездоровая схема, тут прав Касимов

касимов написал:
дну батарею оставляйте для высокотемпературного кольца, остальное через смесительный узел, в обязательном порядке!

Если поставите Конденсационную Рысь, сможете избежать этой гидравлической неловкости, как и избежать установки внешнего смесителя и насоса. А этот смеситель потянет ещё и дорогой привод погодного управления. Начинайте борьбу с замены котла.
Сигналы с датчиков температуры нужно объединить в один для управления котлом по входу комнатного термостата котла. Это остановит работу горелки в случае закрытия всех термостатов.
Есть особенность жизни с поквартирным отоплением. Кто то из соседей может надолго уехать, отключив отопление. Стоит подумать о теплоизоляции от соседей, которая при правильном исполнении будет ещё и звукоизоляцией.
Использование трубы Pink c одной стороны увеличивает стоимость материала, с другой легко решает проблему логистики. Нет нужды рассчитывать длины петель, чтобы распределить эти длины между бухтами. Я сейчас решил победить эту проблему с другого конца. Буду использовать бухту Rautherm S длиной 600 метров.

Через сколько лет квартира с радиаторами начнёт приносить прибыль?

Все относительно
Отопление электричеством дороже, но система дешевле, а расходов связанных с эксплуатацией нету в принципе.
Отопление газом дешевле, но система дорогая, и требует обслуживания.

При малом объёме тепла вырабатываемого системой
выгода от использования газа не покроет расходы связанные с амортизацией и эксплуатацией системы
в течении срока эксплуатации.

Да, и это естественно при условии что вся эта "байда" нормально будет работать.

касимов написал:
Одну батарею оставляйте для высокотемпературного кольца, остальное через смесительный узел

Можно и так...
Тогда лучше не батарею, а полотенцесушитель, он почти всегда нужен

В0д0пр0в0дчик написал:
Диапазон регулировки подачи Вашего котла начинается от 40 град. Для теплого пола это многовато (в Вашем случае сервоприводы будут "душить" котел в межсезонье) Еще стоит учесть, что такую низкую т-ру использовать не рекомендуется...
Рекомендации - поставить смесит. узел или заменить котел на конденсационный (есть модели с подачей от 25 гр)

жалко, ладно, буду ставить смесительный узел

Посититель написал:
Маты REHAU с бобышками для размещения труб теплого пола в разрезе пирога теплого пола проектируют, советуют, монтируют только НЕ разбирающиеся в теплотехнике!
Такое размещение труб теплого пола в разрезе пирога теплого пола на 1 балл по 4-х бальной системе!

да, в теплотехнике я не разбираюсь, думал так правильно будет.
Судя по Вашим фотографиям правильно будет: утеплитель, пленка, кладочная сетка, трубы. Верно?

Посититель написал:
Так же с вероятностью 99,999...%, из-за НЕ понимания в гидравлике, теплотехнике, будет использован готовый, ширпотребовский, смесительно-коллекторный узел, которые имеют в среднем по 2-4 КОСЯКА!

подскажите какой лучше узел использовать?

касимов написал:
Одну батарею оставляйте для высокотемпературного кольца, остальное через смесительный узел, в обязательном порядке!

А без батарей вообще никак? Просто хотел полностью отказаться от батарей.

Aтос написал:
Вы замахнулись на систему которая подойдёт для крупного отдельно стоящего дома
А на отопление такой КВАРТИРЫ потребуется порядки 10 гигакалорий за сезон.
Куда как проще и надёжнее достигнуть нужной температуры в помещении настеннымии радиаторами
Ваша система никогда себя не окупит.

К сожалению в гигокалориях не разбираюсь.
Я за окупаемостью не гонюсь, я хотел просто отказаться от радиаторов.

Hitgher написал:
Ну и окна зимой еще течь по идее будут.

Буду иметь ввиду

cineman написал:
если сможете продать котёл от застройщика, смените его на Протерм Рысь конденсационная 30 MKO и внешний бойлер

Если честно не хотелось бы

cineman написал:
Смеситель, в качестве единственной нагрузки котлового насоса действительно нездоровая схема

Жалко, прям расстройство на душе.

В0д0пр0в0дчик написал:
Тогда лучше не батарею, а полотенцесушитель, он почти всегда нужен

Я можно сказать с "деревни", за 27лет полотенцесушитель ни то что не пользовался, даже в руке никогда не держал, поэтому как то не задумывался об его установке.

62RUS написал:
Я можно сказать с "деревни", за 27лет полотенцесушитель ни то что не пользовался, даже в руке никогда не держал, поэтому как то не задумывался об его установке.

Не прибедняйтесь, лучше. Откуда тогда идея про "теплый пол"??? Сложили бы печку... тут есть умельцы, посоветуют как

Скорее всего оптимальной схемой будет п/с в ванной и ТП по квартире. Про окна не беспокойтесь - если и будут потеть, то не больше 2~3 недель в году (если пакеты поменяете - не будут, вообше)

Ищите исполнителей в разделе "Поиск мастера", не доверяйте монтаж универсалам...

Узел смесительный понадобится.
Полотенцесушитель при косвенном бойлере на рециркуляцию мне нравится вешать...тогда он и летом сможет работать.
Если только теплые полы то при запирании клапана гребенки теплого пола насос запирать котловой может, надо перепускной клапан предусмотреть или схемку с трехходовым придумать.

Геймер написал:
Полотенцесушитель при косвенном бойлере на рециркуляцию мне нравится вешать

Нравится, не нравится... БКН в квартиры редко ставят - место берегут, к тому же котел двухконтурный уже есть.
А без узла - никак...

В0д0пр0в0дчик написал:
Не прибедняйтесь, лучше. Откуда тогда идея про "теплый пол"??? Сложили бы печку... тут есть умельцы, посоветуют как

Не в деньгах дело. Просто лично для меня он не нужен. Я сначала думал его поставить, но чёт как то желанием не горел тянуть к нему трубы, задумывался об электрическом.
Кому то и машина не нужна, хотя деньги есть, а кто то жизнь без машины не представляет, но денег нету.

SunFire написал:
не напрягайтесь, Посититель ничего Вам не ответит, ибо сам не знает.

всё таки маты Рехау будет нормальным решением?
Или правда какой нибудь утеплитель + кладочная сетка?

62RUS написал:
всё таки маты Рехау будет нормальным решением?

Нормальный, но для большинства - будет необоснованно дорогим решением. Есть менее дорогие решения. И ничем не хуже.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Нормальный, но для большинства - будет необоснованно дорогим решением. Есть менее дорогие решения. И ничем не хуже.

на счёт цены согласен с вами. дорого получается. буду искать альтернативу

62RUS написал:
Если честно не хотелось бы

Тогда делайте только то, что хочется.

cineman написал:
Тогда делайте только то, что хочется.

Пока собираю информацию. Руки есть, знаний недостаточно. Думал что всё просто, подключил всё что нужно и работает, а оказывается всё куда сложнее. В любой профессии свои нюансы. Не зря люди учатся на конкретную профессию

62RUS написал:
Не зря люди учатся на конкретную профессию

Я зря учился.

cineman, Исключения только подтверждают правило...

Во-первых, применение водяных теплых полов в многоэтажках запрещено законодательством РФ, во-вторых, если будете использовать маты, то присмотритесь к новым теплым полам от фирмы АТМ.

Во-первых, применение водяных теплых полов в многоэтажках запрещено законодательством РФ,

Нет такого.
запрещено вносить изменения в систему отопления дома.
Автономно что угодно.

Можно в утеплении использовать пенопласт. Я себе так делал на дачном участке. Эффективность такого способа не очень высока, но по затратам не бьёт сильно. И утеплять им стоит только в сухих помещениях.

Aтос, Установка водяных теплых полов в квартире многоэтажки, это и есть изменения в системе отопления многоэтажного дома. Они запрещены законодательством. В многоэтажном доме в квартире можно устанавливать только электрические теплые полы.

Посититель, может вы и грамотный "лжеилектрик", но,
как гидравлик просто позорите свой радной народ (если вы украинец, а не пойти что поискать где и не пойми где!) своими "междоумиями". Вам самому не противна роль юродивого на центральной площади? Если нет, то зачем постоянно пишите одни и те же глупости, рассчитанные ТОЛЬКО на начинающих форумчан, ничего не разбирающихся в гидравлике?

У вас в гидравлике образование - ниже плинтуса. Неужели мать-Украина поддерживает рублем таким обормотов неучей как вы!!! А может таких как вы сразу подвергать эфтаназии - для Украины от этого будет намного больше пользы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.