Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 41
#318442

Уважаемые форумчане не знает ли кто для чего есть розетки оконечные и подключение звезда, судя по каталогу у них разное затухание.Но в чем принципиальное отличие я имею ввиду где и как их используют. Например 774430 и 774429 Valena

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jystas написал :
Уважаемые форумчане не знает ли кто для чего есть розетки оконечные и подключение звезда, судя по каталогу у них разное затухание.Но в чем принципиальное отличие я имею ввиду где и как их используют. Например 774430 и 774429 Valena

Если вы собираетесь ставить "краб", от которого пойдет разводка на розетки, то у вас будет соединение "звездой". Берите розетки с наименьшим затуханием 774429.

Регистрация: 14.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 41

"краб" это разветвитель?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Jystas написал :
"краб" это разветвитель?

Да.

главное не подключать проходные розетки шлейфом.
лучше от каждой оконечной свой кабель и все кабеля в одну точку к разветвителю и усилителю если понадобится.

А я думал что проходные это те что ставятся в случае когда идет один кабель на несколько розеток а в конце ставется оконечная. А кто сказал что в случае применения краба (разветвителя, делителя, комутатора) используются оконечные розетки ??? Вроде как при условие использовани делителя такие понятия как проходные, оконечные исключаются.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Petr. написал :
Вроде как при условие использовани делителя такие понятия как проходные, оконечные исключаются.

Понятие исключается, но розетки-то от этого не перестают существовать - как оконечные для шлейфа, как оконечные для звезды, так и проходные 1-я, 2-я и т.д.

Jystas написал :
Уважаемые форумчане не знает ли кто для чего есть розетки оконечные и подключение звезда, судя по каталогу у них разное затухание.Но в чем принципиальное отличие я имею ввиду где и как их используют. Например 774430 и 774429 Valena

Проходные или оконоченые - назначение понятно из их названия. Разное затухание - для проектирования и сборки сложных кабельных сетей. Если несколько в шлейфе, то первую ставят с большим затуханием на отвод (соответственно, с меньшим на проход к следующей розетке), следующую с меньшим и так далее. Это наебходима для выравнивания уровня во всех розетках. Лучше больше двух-трех в шлеф не ставить, а еще лучше вообще без шлейфа. Есть и оконечные с разным затуханием, -берите с наименьшим.

У меня на входе в квартиру стоит сплиттер на 4 комнаты.
В одной из комнат стоит ещё один сплиттер на 2 выхода
(раньше по тому же кабелю шёл кабельный интернет, планировались выходы на комп и телек)
сейчас интернет идет по витой паре.
так что планирую в той комнате поставить две ТВ розетки.

Какие из этих туда нужно ставить?
** LEGRAND SUNO 774097 Розетка TV звезда белая - 178р.
** LEGRAND SUNO 774098 Розетка TV оконечная белая - 220р.

ну и вдругие комнаты тоже какие потом брать?

нашел на одном сайте:
...схему сети типа "звезда", при которой каждая абонентская розетка соединяется с головной станцией отдельным кабелем...

я так понимаю, у меня не "звезда" и соответвенно надо ставить оконечную розетку?

У Вас именно звезда, коль на входе в квартиру стоит делитель на 4, просто один отвод Вы ещё раз делите на 2 (эти выходы самые слабые )

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Розетки ТВ используйте оконечные, без фильтров - меньше затухание, напр. Wessen, если не в блоке.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

то есть мне надо брать эту розетку?
** LEGRAND SUNO 774098 Розетка TV оконечная белая - 220р.

розетки в блоке...

У меня в телефоне нет каталога...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Посмотрел на ТВ-розетки LEGRAND SUNO 774098/97 в поисковике. Не понял, в чём собственно разница, почему их так назвали, но посоветую Вам взглянуть при покупке на механизм. "Ничего лишнего!" - этот принцип выбора и используйте, прямой контакт без резисторов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

а какие параметры надо в каталоге смотреть?
в серии SUNO три вида ТВ розеток:
** LEG 774097 Розетка TV звезда белая *178.00*
** LEG 774098 Розетка TV оконечная белая *220.00*
** LEG 774099 Розетка TV проходная белая *230.00*

на сайте нашел такое описание:

Розетка TV простая 2400MHz 1,5dB
Розетка TV концевая 2400MHz 10dB
Розетка TV проходная 2400MHz 10dB

вид совершенно одинаковый. как их интереснов магазине отличить, что чего другого не дали...

есть еще в той же серии Розетки TV-FM, примерно на 100 р. дороже.
но я думаю, они мне не к чему.

2vova123 Посмотрел .... и вызывает у меня удивление, кто им составлял каталог? Почему оконечная (в каталоге у них концевая) розетка имеет затухание 10 дБ?
По всему Вам нужна "Розетка TV простая 2400MHz 1,5dB Suno", если не нужно радиогнездо.
Ещё раз рекомендую, если нет защитного кожуха, или он съёмный, смотрите механизм изнутри! (пост 15)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

мне дали одну розетку посмотреть, сейчас раскручу и гляну, что там есть

на розетке наклейка 1,5dB
центральный провод подключен к центральному контакту через какой-то резистор.
завтра поеду в магазин посмотрю все розетки...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Часто приходится сталкиваться с розетками ТВ Леграновскими и качество именно у французских никогда не вызывало недовольства. Но когда заказчик решил сам скомплектоваться и привез мне этот Легран, то я обалдел от венгерских ТВ-розеток. Рамка крепления, похоже, была родная, но механизм - откровенная халтура, даже внешне ничего общего не имеющий с французским. Зажим кабеля совсем непонятен. Как я понял что-то типа цанги - зачистил и засунул. Никакой убежденности в надежности соответственно нет.
Как я понял, Продакс на Леграновские рамки ставит свои механизмы. Об этом, кстати, и от других слышал.

2vova123 Если все такие, то делайте проще: берёте паяльник и делаете из любой розетки, которая Вам подходит по дизайну и цене, простую ТВ-розетку оконечную, т.е. прямой контакт центральной жилы кабеля с центральной частью розетки. В Вашем случае лишние резисторы ни к чему.
Надеюсь делители у Вас стоят нормальные, а не "подвальные".

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2avmal
там где я беру написано "Suno (Португалия)"
ТВ-розетка по внешнему виду существенно отличается от той же серии Valena.
Даже разъемами: на Suno стоит разъем "мама", на Valena - "папа"

смущает наличие двух видов концевых розеток (простая и концевая)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

vova123 написал :
там где я беру написано "Suno (Португалия)"
ТВ-розетка по внешнему виду существенно отличается от той же серии Valena.

То же самое, наверняка, что и с венгерскими обстоит. Португальские силовые тоже отличаются чем-то французских.

вставил вообщем розетку "как есть",
если телек будет потом плохо казать - буду дальше думать

вот фотки механизма розетки, если кому интересно:

vova123 написал :
на сайте нашел такое описание:

не хочу делать бесплатной рекламы, но внимательно рассмотрев цены пришел к выводу что они процентов на 10 поменьше, чем в леруа (это прям расстроило меня)
так что если ищете легран подешевле загляните на этот сайтик

все рекомендации только относительно цен, в остальном не в курсе, сам не брал
извиняюсь, если сочтете за офтоп

Уважаемые господа,
у меня проблема с ТВ розеткой (Merten, германия) - после нее явное ослабление сигнала (на некоторых каналах рябь). Схема разодки следующая:
от входного кабеля через сплитер (5-1000 Mhz) идут 3 раздельных кабеля в свои комнаты, а в комнате через ТВ-розетку и кабель подсоединяемся к ТВ. В этом случае имеем описанную выше проблему. Если же удалить из этой цепочки ТВ-розетку, то все ОК! У данной розетки есть сзади крышка, порд которой находится схема. Может она понижает сигнал? Что посоветуете, спецы?

romulk написал :
Может она понижает сигнал? Что посоветуете, спецы?

Сделайте так

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

По совету поста #26 я раскурочил схему, а именно - удалил все резисторы, и дроссели и замкнул центральные жилы с входным контактом. Вроде бы стало получше...

В контексте всего выше написанного задаюсь вопросом а стоит ли вообще устанавливать TV-розетки?
Розетка даёт затухание+ 3 лишних соединения где возможен плохой контакт (провода к розетке, розетки со штекером, провода к штекеру)
Может лучше оставить подлинее провод, и напрямую потом подключить к аппаратуре?
Склоняюсь к этому варианту, даже вчера замазал дырку под подрозетник

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gserg написал :
Может лучше оставить подлинее провод, и напрямую потом подключить к аппаратуре?

Особенно это будет смотреться, если после перестановки мебели вы телевизор решите в другой угол поставить.
Мне так думается, что если устанавливать нужные розетки ( не с затуханием 9-10дБ ) и соединять их с приемником хорошими разъемами, то дизайн будет получше без ущерба сигналу.

Так всё равно придётся тащить провод от розетки в новый угол
Не проще ли где то у пола поставить разветвитель в коробочке, а кабеля к потребителям протащить в канале плинтуса без всяких TV-розеток? Избавившись от лишнего ослабления сигнала и плохих контактов?