Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5918840

Добрый день!

Предварительно прочитал сообщения тут и в сети в целом, но хотелось бы кое-что прояснить.

Проблема следующая:

  • 2-й этаж 9-и этажного панельного дома. Ванная комната. Вентиляция идёт проходная - сначала в туалет, и только потом - уже в главный вентиляционный стояк. Поток воздуха в туалете и в ванной есть, не знаю, насколько хорош, но при последнем замере - обслуживающая организация сказала, что в норме. Дверь в ванную обычно открыта.

На трубе стояка (ХВС) в ванной - постоянный конденсат. Хочу исправить, порядок действий, так понимаю, такой:

  • трубу необходимо привести в сухой вид, далее - покрасить краской типа Теплобарьер.

вопрос! как сделать трубу сухой, если она постоянно в конденсате?! помню, один раз только летом - был момент, когда труба была сухая. от чего это зависит? как поступить в этом случае?

  • после окрашивания - необходимо закутать трубу во вспененный полиуретан - сколько слоёв делать? один, два? должна ли труба быть при этом сухой?

  • есть ли смысл установить в ванную дополнительный вытяжной вентилятор? (воздух будет в этом случае уходить в туалет, а оттуда - уже в вентиляцию)?

  • Нужно ли как-то обработать металлические вентили стояка (после отводов трубы - пластик).

Или, быть может, есть ещё варианты?

Спасибо!

Чтобы избавиться от конденсата - надо исключить контакт холодной трубы и влажного воздуха. Обычная теплоизоляция здесь малоэффективна - труба будет потеть и под ней, воздух дырочку найдет... нужно воспользоваться клейкой теплоизоляцией (продается в небольших рулонах - поищите) Для надежности 2-3 слоя

zte189 написал:
вопрос! как сделать трубу сухой, если она постоянно в конденсате?

Работать с трубой лучше ночью - в 3-4 часа, тогда расход воды минимальный и труба меньше потеет. Остатки конденсата снять тряпкой с ацетоном, покрасить. Через несколько дней, таким же образом покрыть теплоизоляцией (только тряпка должна быть сухая...)

Краска "теплобарьер" - очередной "нано-развод". Закутывать в теплоизоляцию, выше исчерпывающий пост. Ну может я бы не был столь категоричен с обязательным наклеиванием.

Mazayac написал:
Краска "теплобарьер" - очередной "нано-развод"

Это - да, лучше грунтовкой покрасить или хаммерайтом

Mazayac написал:
я бы не был столь категоричен с обязательным наклеиванием.

теплоизоляцию можно взять обычную, разрезную, но тогда сверху нужен скоч (иначе - бестолку) - трудозатраты те же самые...

Регистрация: 25.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1242

На даче в доме трубы ХВС постоянно "потели". Вода из колодца от 5 до 12 градусов. Поставил на входе прямоточный нагреватель с установленной минимальной температурой. При появлении тока воды, часть воды проходит через нагреватель, он включается и подогревает её. Нагретая вода подмешивается к холодной. Температура воды, тем самым, поднимается до комнатной. Трубы не потеют. Проблема исчезла.

mastak написал:
Проблема исчезла

Следующим этапом должен быть подогрев всех дорожек на даче.