Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#318486

всем доброго дня.
полазил по форуму - вроде ответа не нашел. сорри, если не прав.

проблема следующего рода. вызвал водопроводчиков из жэка поменять старую батарею на биметалл.
второй этаж. подача снизу. батарея в подаче.
поставили биметалл 8 секций. 2 вентиля. шунт. шунт тоньше чем основная труба. примерно в соотношении как 1/2 к 3/4.
результат. стояк прямой горячий. обратка еле теплая. низ батарей холодный или чуть теплый. верх горячий. шунт горячий. верхний вентиль горячий. нижний теплый. самая холодная точка низжний дальний угол.
долго ругался. поменяли нижний вентиль. стало чуть лучше. низ чуть теплее стал. но, ситуация коренным образом не поменялась. поменяли оба вентиля на новые 3/4 шаровые полнопроходные. в итоге все без особых изменений.
что может быть и что делать?
водопроводчики божатся что все сделали правильно а проблема в том что в контуре отопления слабая циркуляция. но от этого не может быть такой разницы в температуре подводки к батарее? ведь на старой что нижняя, что верхняя труба были горячими.
зы. воздух удалял.
зызы совет оторвать руки водопроводчику уже получал.

Ответ на вопрос здесь - //www.mastergrad.com/forums/t26442-bimetall-batareya-stranno-ploho-greet/?p=6785904#post6785904

Были у меня проблемы из-за заужающих кранов, но (!) даже с ними
радиатор с 8-ю секциями высотой 35 см грелся нормально, тогда
как 10 секций 50 см грелись плохо, при этом в 35-см подача была верхней,
а в 50- нижней. Отсюда вывод, что при верхней подаче и высоте 35 см
греться будет просто по-любому.

assa написал :
поменять старую батарею на биметалл.
второй этаж. подача снизу

Чья была идея? Вот ту голову и...
А руки у водопроводчиков не виноватые.

"Тонкотрубные" радиаторы и нижняя подача несовместимы.
Переделывайте подачу и любуйтесь на клубок труб.
Или меняйте отопительный прибор на другой...

артем с написал :
Были у меня проблемы из-за заужающих кранов, но (!)

при этом у вас

артем с написал :
10 секций 50 см грелись плохо

артем с написал :
а в 50- нижней.

у меня 8 секций 50см. подача нижняя. краны сейчас полнопроходные. то есть должно быть не хуже чем у вас.

ВТБ! написал :
Чья была идея? Вот ту голову и...
А руки у водопроводчиков не виноватые.

значицца проблемы у них с головой ибо сразу не предупредили о возможных проблемах. более того, материалы закупались именно те которые они сами и рекомендовали. впрочем это не тема обсуждения.

ВТБ! написал :
"Тонкотрубные" радиаторы и нижняя подача несовместимы.

почему? сопротивление радиатора в сумме не менее чем 3/4 дюймовой трубы, что стояла раньше. следовательно вход батарей должен быть горячим.

ВТБ! написал :
Переделывайте подачу и любуйтесь на клубок труб.
Или меняйте отопительный прибор на другой...

это 100% поможет? можете обосновать это? жэковцы уже достаточно исследовали проблему методом научного тыка за мой счет. и мне уже надоело оплачивать их исследования.

и почему нижний вентиль откуда идет подача существенно холоднее верхнего?! я бы согласился с вами ВТБ!, если бы оба вентиля были равной температуры а батарея плохо грела.

зы. глушение шунта должно исправить ситуацию?
зыз у товарищей, живущих в подобно моему домах такой проблемы нет. все греется нормально.

ASSA написал :
почему нижний вентиль откуда идет подача существенно холоднее верхнего?!

Потому что циркуляция в батарее идёт за счёт конвекции: сверху-вниз.

Если я правильно понял Ваше описание, то у Вас несмещённый зауженый байпас.
Зауживание оказалось недостаточным - плохая циркуляция через Ваш стояк.

это 100% поможет?

"Перекручивание" подачи и обратки с байпасом после него (а не до него и тем более не на оси стояка)?
Поможет. Возможны проблемы с завоздушиванием радиатора, но это врождённое свойство верхней подачи, лечится газоотводчиками.

можете обосновать это?

глушение шунта должно исправить ситуацию?

Нет - прогреваться будет только пара крайних секций, при плохой циркуляции может быть даже одна. Теплоотдача увеличится, но непринципиально.

у товарищей, живущих в подобно моему домах такой проблемы нет. все греется нормально

Подача тоже нижняя? Байпас тоже несмещённый? Циркуляция тоже плохая?

вот примерно так.
расстояние от стояка до байпасса ~30см столько же от байпасса до батареи.
цветом показан схематично градиент температуры. по документации, на которую была ссылка, нижний вентиль тоже обязан быть горячим. ведь через него осуществляется подача в батарею.
"4.7. Согласно исследованиям, проведённым ТОО «Витатерм», при движении тепло-
носителя через секционный радиатор типа «Bimetal» по схеме «снизу-вверх» во всём иссле-
дованном диапазоне расходов воды отмечалась идентичная картина: по двум каналам пер-
вой от присоединительных патрубков секции теплоноситель поднимается вверх и в зна-
чительной части, лишь немного охладившись, уходит через верхнюю подводку в систему
отопления, другая же часть горячей воды распределяется по верхнему коллектору и за счёт
гравитационных сил движется по каналам остальных секций по схеме «сверху-вниз», смеши-
ваясь в нижнем горизонтальном коллекторе первой секции с практически неохлаждённой во-
дой, поступившей из подающего нижнего теплопровода. В результате большая часть прибо-
ра, которая, очевидно, зависит от соотношения длины первой секции и общей длины радиа-
тора, работает при средних температурах теплоносителя более низких, чем при его движе-
нии по стандартной схеме «сверху-вниз»."
у меня же ситуация - нижний вентиль еле теплый. следовательно, в моем случае вода пройдя байпасс заходит в верхний коллектор батареи, охлаждается и уходит вниз в нижний коллектор. после чего через нижний вентиль к байпассу, где и смешивается. следовательно, уменьшение диаметра байпасса, как вы и говорите улучшит циркуляцию через батарею (по крайней мере через первые 2-3 секции).

assa написал :
у меня 8 секций 50см. подача нижняя. краны сейчас полнопроходные. то есть должно быть не хуже чем у вас.

Так, да не так. Как раз с 50-см и нижней подачей при плохих кранах
проблема была, а при верхней и 35-см даже с этими кранами работала. Что если ради эксперимента
поменять подачу гибкой подводкой? В случае успеха поставить постоянный перевёртыш.

артем с написал :
Так, да не так. Как раз с 50-см и нижней подачей при плохих кранах
проблема была, а при верхней и 35-см даже с этими кранами работала.

немножко оффтоп. в твоем случае 35х8 и 50х10 имеют отношение плошадей примерно 0,56. при равном потоке воды сквозь них и при одинаковой подводке, меньшая батарея будет горячее имхо. так что приведенный пример- не показатель. а если и показатель, то у меня краны не зауженые. то есть не в них проблема.

артем с написал :
Что если ради эксперимента
поменять подачу гибкой подводкой?

не вариант. ибо гибкая подводка имеет малое сечение. поток пойдет через байпасс. отдача будет явно хуже. и еше опасно экспериментировать гибкой подводкой на 6,5атмосферах. не айс.
только что провел опрос знакомых. у всех нижняя подводка, биметалл, шунт. ни у кого такой проблемы не было.

ASSA

Смещённый байпас и такая картина?
Значит с циркуляцией просто швах.

Подозреваю, что кто-то из соседей поставил терморегулятор без байпаса.

assa написал :
у всех нижняя подводка, биметалл, шунт. ни у кого такой проблемы не было

А неравномерный прогрев (2 секции)?

ВТБ! написал :
А неравномерный прогрев (2 секции)?

по рисунку правая секция (где подводка) горячая. причем!!! сверху горячее чем внизу. вторая чуть холоднее с таким же градиентом. в этом то и фантастика. до внутренних секций добраться пощупать тяжело. крайняя левая (дальняя от ввода) : верх горячий, практически быстро остывает книзу. то есть общий градиент температуры как на рисунке. верх батарей примерно равномерно горячий- рука с трудом терпит. нижний коллектор имеет слабый градиент с увеличением температуры к вентилю. это у меня.
на неравномерный прогрев коллеги как-то не обращают внимание. видимо, если батарея вцелом и коллекторы горячие, небольшой градиент воспринимается как норма. "ну чуть холоднее чем на вводе"- таков ответ. дал 2-ум знакомым вводную щупать свои батарей. вечером обзвоню их и узнаю результаты.

ВТБ! написал :
Подозреваю, что кто-то из соседей поставил терморегулятор без байпаса.

это вряд ли. раньше стояла батарея 3/4 змеевик - нормально грела. в других комнатах проблем с обогревом нет (но там стоят старые батарей).

ВТБ! написал :
Значит с циркуляцией просто швах.

имеется ввиду циркуляция по общему контуру? ну... тут я отчасти согласен. обратка холодная.

зы. у нас система отопления однотрубная "смешанная". в одних комнатах прямая вверх идет без батарей а в обратку включены батарей. в других с нижней подачей с батареями в подаче (иногда дополнительно и в обратке). то есть, такое у-во (однотрубное с преимуществом нижней подачи) практически стандарт для большинства домов. более того, так строят и новые дома. следовательно, если нижняя подача и биметалл несовместимы, то была бы куча нареканий и все форумы были бы завалены подобными вопросами. биметалл не пользовался бы спросом.... мысль понятна? сорри за оффтоп.

assa написал :
если батарея вцелом и коллекторы горячие, небольшой градиент воспринимается как норма

Я подразумевал большую неравномерность: две секции горячие (температура стояка); остальные внизу еле тёплые.

раньше стояла батарея 3/4 змеевик - нормально грела

Какой этаж и сколько всего этажей?

если нижняя подача и биметалл несовместимы, то была бы куча нареканий и все форумы были бы завалены подобными вопросами

Этот форум завален.

ВТБ! написал :
Я подразумевал большую неравномерность: две секции горячие (температура стояка); остальные внизу еле тёплые.

ну никто явно это явление не отмечал. повторюсь, вечером после 21 обзвоню и уточню.

ВТБ! написал :
Какой этаж и сколько всего этажей?

2ой этаж. всего 10этажей. проект обычная новая "чешка". такие дома много строит ДСК в славном городе Воронеже.

ВТБ! написал :
Этот форум завален.

да не особо. поиском нашел похожих 2-3 темы. еще пороюсь.
в инете рылся - "гуглил". как-то не особо народ жалуется. в основном хвалебные рекламные статьи.
зы. шо за страна! инженеру-программисту надо изучать устройство отопления шоб не замерзнуть. (электрику знаю, сантехнику тож проходил, почти профессионально перебирать водопровод из разных материалов уже научился давно). осталось с отоплением разобраться. :d

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2ASSA ну нету достаточной циркуляции, нету нижняя подача +сира вместо орбренной трубы=обычная проблема

assa написал :
инженеру-программисту надо изучать устройство отопления шоб не замерзнуть

"Суров и тяжёл труд программиста" (С) Однокурсник во время перетаскивания бумаги для АЦПУ

2ВТБ! докладываю. у шурина 1 этаж/10 проблема есть. примерно как и у меня. горячий верх, холодный низ, греют 2 секции нормально. батарея 12 секций. шунт. кранов нет. подводка снизу. при верхней подводке чуть лучше. однако при верхней подводке батарея стоит в еле теплой обратке когда он понял проблему - сильно расстроился.
у другого товарища 6/9 эт. ситуация существенно лучше. однако, симптомы есть.
вывод. не многие водопроводчики осведомлены и не обладают достаточными знаниями для правильного монтажа биметалла. потребители же в свою очередь щупают горячий верх батарей и думают что все нормально. пощупать низ как-то руки не доходят.
накидал схему перевертыша. оцените. критика и конструктив- велком!
идея переделки в том, чтобы
1) сделать верхнюю подачу
2) диагональное протекание по батарее

ВТБ! написал :
"Суров и тяжёл труд программиста"

баян. классика. шутку оценил.

ASSA написал :
1) сделать верхнюю подачу

Байпас желателен после инверсии - циркуляция у Вас очень плохая, теплоноситель будет уходить даже по зауженному байпасу (что он и делает сейчас). А заузить очень сильно никто не позволит.
Или вентиль на байпас - но он запрещён.
Или двухтрубка со стояком обратки - но тоже криминал.
Насос ничтожной производительности - для этого и переделывать не надо.

2) диагональное протекание по батарее

Для такой относительно узкой и высокой батареи особого смысла нет, хотя и вреда никакого.

баян

Возможно двадцать лет назад он им ещё не был.

ВТБ! написал :
Байпас желателен после инверсии - циркуляция у Вас очень плохая, теплоноситель будет уходить даже по зауженному байпасу (что он и делает сейчас).

согласен. по физике процессов байпасс имхо лучше в параллель непосредственно батарее. схема нарисована по причине того, что патрубки от стояка идут горизонтально. переварить их- много мороки. чтобы сделать перевертыш по вашей схеме тоже придется поизголяться в ограниченном пространстве. предложенная мною схема требует меньше уголков (что немаловажно для понижения сопротивления) и меньше габаритов по ширине. более эстетична.
но, в принципе такая схема должна помочь?

ВТБ! написал :
А заузить очень сильно никто не позволит.

сколько заплатить жэковским водопроводчикам. но, на это я не могу пойтить. не очень это законно.

ВТБ! написал :
Или вентиль на байпас - но он запрещён.
Или двухтрубка со стояком обратки - но тоже криминал.

противозаконно. тем более второй пункт.

ВТБ! написал :
Насос ничтожной производительности - для этого и переделывать не надо.

улыбнуло. есть еще вариант- котел себе поставить

ВТБ! написал :
Для такой относительно узкой и высокой батареи особого смысла нет, хотя и вреда никакого.

смысл не только в улучшении теплоотдачи. вы правы, на такой батарее он даст мало пользы. смысл еще в компактности подводки и в том, чтобы меньше засорялся нижний коллектор.

2ВТБ!

ВТБ! написал :
Байпас желателен после инверсии

Это где, получается, надо байпас по схеме поставить? Что за "инверсия" ?

ASSA написал :
в принципе такая схема должна помочь?

Шурину - да, Вам - нет.

GEO-Tr написал :
где, получается, надо байпас по схеме поставить?

Сначала перевернуть трубы (нижнюю - вверх, верхнюю - вниз), потом соединить вертикальным байпасом.

GEO-Tr написал :
Что за "инверсия" ?

что-то я туплю. сорри.

ВТБ! написал :
Шурину - да, Вам - нет.

имеется ввиду диагональное подключение? согласен.
или проблема в байпассе? вы имеете ввиду, что мне ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить байпас ПОСЛЕ инверсии?

ASSA

А если устроить байпас в районе выхода из нижнего коллектора справа внизу?

assa написал :
мне ОБЯЗАТЕЛЬНО ставить байпас ПОСЛЕ инверсии?

Вам обязательно что-то делать с байпасом.
Или "лечить" из рук вон плохую циркуляцию в вашем контуре. Но многие соседи никого даже на порог не пустят - особенно те, чьи проделки повлияли на ситуацию.

А чем у Вас подключен радиатор к кранам ("американка" или "сгон")?

2ВТБ!

ВТБ! написал :
Сначала перевернуть трубы (нижнюю - вверх, верхнюю - вниз), потом соединить вертикальным байпасом.

так на рисунке "батарея2" ASSA вроде так и сделал (подача снизу по стояку теперь у него заходит в верх радиатора, а выход из батареи идет снизу).
Не соображу, где же правильно здесь байпас надо поставить тогда? Как я нарисовал - так что ли?

GEO-Tr написал :
Как я нарисовал - так что ли?

Тут тоже более горячий теплоноситель снизу байпаса, только перепад высот меньше.
Может быть так и заработает - но проверять за свой счёт обидно. Была бы циркуляция нормальная - дело другое.

2ВТБ!
1) а если уже исходить из наличия плохой циркуляции ... какой еще м.б. вариант, кроме моей схемки (если не делать что-то кардинального в тепловом узле и есть готовность провести эесперимент)?
2) в тепловом узле - если стояк по счету - последний от бойлера, то улучшит ли циркуляцию установка какого-то насоса для этого и обратного (от него) стояка, на котором висит проблемный радиатор?

GEO-Tr

1) Ещё можно использовать узел подключения для однотрубных систем, если давление (аварийное) в системе позволяет. Да мало ли что можно придумать? А радикально - сварка нужна.
2) Имеется ввиду тупиковая система? Я не знаю, как на этом уровне "лечить" принято, гадать не буду.

2ВТБ!

ВТБ! написал :
сварка нужна

Это как (чего и где сваривать)?