Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5919543

На дубовый наличник попал гипсовый раствор. Как правильно убрать эти пятна?

Влажной губкой для мытья посуды.. сначала размочить, потом скотчбрайтовой стороной (жесткой)...

sanya1965, спасибо, что откликнулись А ещё уксусной кислотой пополам с водой рекомендуют, мне кажется, имелся в виду столовый 5% уксус, а потом смыть водой - уксусом не надо?

Можно и с уксусом... оттереть пятно, дождаться когда оно будет выделяться, потом выкинуть плинтус, и прибить новый...

На некоторых форумах советуют кристаллической щавелевой кислотой удалять или просто шкуркой протереть до чистого места, но побыстрее, так как гипс разъедает дерево. Вот если бы фанеровка была, то точно только выбрасывать.

Leonid53,
Вот вспомнилось... ранее было... что гриппом болеют коллективно, а с ума сходят поодиночке... теперь значит и с ума можно сходить коллективно...
дерево, или его покрытие, будет повреждено или уйдет структура, от чистилок и кислот...
Сам по себе гипс безвреден... удаляется легко... обычной водой... зачем городить огород?

Вот и проверю. Гипс может быть и безвреден, но у дуба поверхность не очень ровная - может затереться в поры. Не хотелось бы портить. Достаточно того, то сразу наличники не снял. Но тема очень популярная, как я заметил, особенно на англоязычных сайтах - необработанный дуб там часто используется для лестниц и плинтусов. Особенно шпатлёвкой часто пачкают и на снимках виден реальный ожог.

Leonid53 написал:
и на снимках виден реальный ожог

Ожоги нужно сразу холодной водичкой!
...вы думаете я шучу, а дерево это живой материал, нужно немедленно брать воду и смывать, а вы по форумам ищете, какой кислотой его дальше травить.

Да, чистый алебастр легко размягчился от воды и смылся - алебастра было мало и высох, не успев затвердеть. Пятна не заметны в этом месте, можно сказать - повезло