Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5920167

Здравствуйте, господа Мастера, нужен Ваш совет.

Став счастливым обладателем квартиры в новостройке, столкнулся со следующей проблемой:
Застройщик, во время прокладки канализационных труб в сан узлах не ставил "тройники" ставил в канализационном стояке отводы 45° с отверстием 110 мм т.е. без отверстия 50 мм. В связи с этим нужен ваш совет как делать водоотведение? Приходил один сантехник и советовал раздолбать всё и поменять часть стояка(установить нормальный тройник), но внизу соседи уже сделали ремонт в ванной(делали его еще в процессе строительства дома) так что ломать их потолок не вариант. Да и некоторые жильцы сверху уже заселились и пользуются сливом регулярно.

Прошу сильно не пинать, но в сантехнической терминологии не силен, мог что-то напутать.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BHook написал:
Застройщик, во время прокладки канализационных труб в сан узлах не ставил "тройники" ставил в канализационном стояке отводы 45° с отверстием 110 мм т.е. без отверстия 50 мм

Я так думаю тройник есть, и он замурован в стяжке вместе с двумя полуотводами на 45 градусов.

BHook написал:
Приходил один сантехник и советовал раздолбать всё и поменять часть стояка(установить нормальный тройник)

Без замены части стояка:
Аккуратно раздолбать стяжку вокруг стояка (тройника и отводов), главное не повредить тройник замурованный (аккуратненько), и желательно отводы, они еще понадобятся в дальнейшем. После того как пространство будет освобождено, вытащить из тройника два полуотвода. У вас будет виден выход из тройника. Также разбейте пол от стояка справа или слева, в зависимости с какой стороны вы хотите сделать выход канализации (для унитаза в первую очередь к примеру), возможно придется подбить немножко плиту перекрытия. Это для того чтобы вставить тот же полуотвод в тройник, но повернуть его к стенке влево, либо от стенки вправо, наклонив как надо. Если хотите вылет канализации меньший, то за место полуотвода 45, используйте отвод 90 градусов. Выход получится уровнем ниже в отличии от вашего рисунка, где он смотрит вверх. Плешите канализацией куда следует.
А еще вариант выкинуть из тройника полуотводы, вставить 90 град отвод в тройник, получится выход будет ниже (ни как у вас сейчас) и смотреть вверх, а там выбирайте любое направление разводки. Надеюсь получится, пробуйте различные варианты.

Спасибо за развернутый ответ. Я не уточнил одну деталь дом панельный. Стяжки там никакой нет, то что на фото это просто лепки штукатурки. Так что тройник не мог скрыться просто так. Если пол хорошо подмести то виден слой гидроизоляции,который лежит на плите, я честно не представляю, чтобы тройник вмуровали в плиту. И все же как быть если тройника вовсе нет?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BHook написал:
И все же как быть если тройника вовсе нет?

Без тройника (будь он с косым выходом под 45 град или прямым под 90 град,) не вывести от стояка канализации, выводы на квартиру. Тройник есть, он с прямым выходом, далее от него два полуотвода. Часть тройника в стяжке (частично плите перекрытия) замурован в растворе. По фото рассмотрел, сложно судить по нему, могу ошибаться.
Я честно не представляю, чтобы тройник вмуровали в плиту сам не представляю как часть тройника оставить в плите перекрытия, в стяжке верю, часть раструба самого торчит сверху (судя по картинке). Происходит это из-за уродов, не ответственных горе монтажников с "пахнущими" руками, ошиблись по длине и тройник опущен, вышли из ситуации - использовали два полуотвода, направили выход вверх. Правильно по их взгляду.
Если пол хорошо подмести то виден слой гидроизоляции Стяжка во всяком случае должна быть даже на плите бетонной. На стяжку сверху покрыли гидроизоляцию.
При таком стечении обстоятельств - выдалбливаете пространство вокруг канализационной трубы, достаете эти два полуотвода. Отрезаете кусок трубы (отрезок в 10 см) немножко выше вашего скрытого тройника, тем самым освободится пространство для того, чтобы данный тройник вытащить из трубы, в последующем доставить канализационную трубу до уровня вашего пола, вровень. (еще придется подрезать в дальнейшем чтобы впихнуть тройник, надставленную трубу.) Да стоки от соседей будут падать, временные неудобства (работа не долгая). На этот случай можете навесить объявление или предупредить соседей верхних этажей по вашему стояку не сливать канализацию на определенное время.
План работы таков , вам следует удлинить трубу канализационную до уровня вашего пола (вровень) для этого вам понадобится кусок трубы 110 с раструбом определенной длины (вымерить). Трубу покупаете длиной 300 мм. Дальше ваш тройник - после компенсационный патрубок 110, так как небольшой отрезок с вашего стояка будет вырезан (это для наращивания трубы вверх и вставки тройника. Необходим для компенсации разницы высоты в несколько сантиметров.

BHook, фото бы сделали крупнее и с других ракурсов - проще было бы разбираться.

Mazayac, Спасибо за ответ, сделать больше фото, смогу только в выходные.

BHook, выдерните фасонную часть, торчащую вверх - и оставшийся отвод внутри сфотографируйте.

Mazayac,

Вот такая вот труба, соответственно никаких тройников нигде не вмуровано. Вопрос в том как без него жить?(без тройника)

Оставить как есть.Вырезать кусок стояка и тройник под 50 поставить выше.

Гастер28, Правильно ли я понимаю, что тогда придется поднимать, как минимум ванну?

Гастер28, Может поставить что-то такое?

Или вот такую сборку,но она сильно вперед выходит...

BHook, ОК, так гораздо лучше.
Напишите или лучше нарисуйте, в каких направлениях относительно этого тройника будут находиться унитазы, раковины и прочие источники слива.

Mazayac, Все достаточно просто:

Хочу поставить инсталляцию типа гиберит или аналог. Если смотреть на фото то все источники слива справа от трубы.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BHook написал:
Вот такая вот труба, соответственно никаких тройников нигде не вмуровано

Я что говорил, часть тройника залита стяжкой, так не делается
Все процедуры я вам описал выше что и как !

BHook, в идеальном варианте: раздолбить стяжку вокруг тройника, пересобрать стояк, снизу вверх расположив: косой тройник 50мм, косой тройник 110мм и компенсационную муфту.