Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#318511

ВСем доброго времени суток!
Собираюсь клеить плитку на стены в прихожей - 3 двери, 2 внешних и 3 внутренних угла. Плитка 45х15 см, надо будет много резать. Собственно, вопрос - целые плитки лучше класть в углы, а порезанные - к дверям, или наоборот - начинать от дверей или внешних углов, а резанные плитки "сгонять" во внутренние углы? Как красивее и правильнее?
Плитка будет только внизу - 4 ряда, выше - обои, наличники с дверей снимать не хочу.

2sansan21Здравствуйте, sansan21!

sansan21 написал :
45х15 см,

sansan21 написал :
Плитка будет только внизу - 4 ряда,

Вы планируете горизонтальное расположение плиток? Пока мне видится расположение со смещением на одну треть одного ряда относительно другого. Чтобы дать более точные рекомендации нужен чертежик Вашей прихожей с размерами.
С уважением, Маргарита

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

sansan21 написал :
порезанные

Если красиво порезать - тут к дизайнеру, если китайским плиткорезом - края бы спрятать за дверные наличники.

sansan21 написал :
не хочу

Придется. Жена заставит. Если не сама додумается, то уж после визита подруг - точно.

2MK Вот примерная схема.

2Mals Увы... Снимать наличники не вижу смысла, так выше плитки будут обои. Тогда уж надо двигать дверные коробки на толщину плитки и клея, а потом по верху заделывать щель между наличником и стеной. Повторяю, плитка пойдет только по низу, 4 ряда высотой 60 см, типа "цоколя". Назначение утилитарное - чтобы кошки не драли обои, а собака не чесала об них бока :-).
А кстати - плитка не гладкая, а имитирующая каменную кладку. Плиткорезом наверное не получится? (есть болгарка с алмазным диском).

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2sansan21
Не парьтесь - снимИте. Сто пудов проблем не избежать, а так их хоть прикрыть можно. Это небольшая плата за риск.

sansan21 написал :
имитирующая каменную кладку

Вот тут сорри - не делал такую. Но если бы делал - болгарка с алмазным, ИМХО.

2sansan21
Добрый вечер, sansan21!

sansan21 написал :
Вот примерная схема.

Ну, тогда вот примерная раскладка. Смещение 1/2 (1/3 смотрится хуже). Принцип, я думаю, будет понятен.
С уважением, Маргарита.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

Действительно, если под "кладку" , то разбежка "пополам" смотрится лучше, тока я бы начинал от проемов к углам. ( подрезка в угол )
С ув. Владимир

2Orion Здравствуйте, Orion!

Orion написал :
тока я бы начинал от проемов к углам.

А я нет! Нарушится ритм кладки, к внешним углам некоторые плитки подойдут мелкими огрызками и глаз сразу зацепится за перебивку ритма. Я рисовала раскладку оптимальную по восприятию и с минимальным количеством отходов (обрезков). Сейчас сделаю потолще швы между плитками (что-то мне показалось, что при конвертировании в jpeg они частично пропали) и обозначу разными цветами внутренние и внешние углы. Тогда станет понятнее, почему именно так. Насчет технологичности подобной укладки могу сказать, что особых проблем не вижу.

Вот, сейчас, кажется, должно быть лучше видно. Красными линиями обозначены внешние углы, синими — внутренние.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

2MK
Да я собственно ничего против не имею
Подрезка в угол - как раз убирает мелкие огрызки с вида в угол. А если угол - внешний то естественно от него пляшем.
Хотя конечно судя по габаритам помещения и плитки - не очень удобно получается - где 20, где 50.. Может имеет смысл от проема до проема не разрывать шаг, а класть, просто продолжая примыкающий ряд с обрезка от предыдущего. Что-то витиевато получилось, ну уж извиняйте. как смог
С ув. Владимир

2Orion

Orion написал :
Может имеет смысл от проема до проема не разрывать шаг, а класть, просто продолжая примыкающий ряд с обрезка от предыдущего. Что-то витиевато получилось, ну уж извиняйте. как смог

Я поняла Вас, Владимир. На мой взгляд, так хуже будет. Простенки не кратны шагу плитки. Местами появятся неестественно мелкие куски. Нарушатся пропорции. Помещение и так изобилует углами и дверями, и подобная кладка только подчеркнет имеющиеся недостатки. А цель отделки, насколько я понимаю, постараться их нивелировать.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

Кстати, возвращаясь к первопричине - "Назначение утилитарное - чтобы кошки не драли обои, а собака не чесала об них бока ." Плитку конечно кошки драть не станут а вот обналичкой могуть и не побрезговать по крайне мере моя - периодически прикладывается.

2Orion

Orion написал :
а вот обналичкой могуть и не побрезговать

Просветите неученую, плиз, что такое «обналичка» в кошачьем исполнении? Я правда не знаю...

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

2MK Пока что "«обналичка» в кошачьем исполнении" выглядит как нормальная обналичка двери, но думаю, если животинка будет продолжать точить об нее когти, наверное станет, типа "под кокосовый орех" ( И ведь есть дерево специальное, все одно - запретный плод сладок

2Orion Мой котух все больше по диванам «специализируется». Уже два на бахрому распустил, надо перетягивать. Игнорирует фирменную дряпалку, хоть ты тресни! Не его забава! И висеть любит на дверях и оконных переплетах. Лазит по ним. Они ему, видимо, дерево напоминают. Даже боязно заказывать хорошие окна и двери. Вдруг, привычка останется? Слышала мнение, что животные и ремонт вещи несовместимые. И много раз наблюдала следы вредительства нечаянного и преднамеренного.

Всем огромное спасибо, особенно МК! Я сначала и не думал о разбежке - сегодня же разложу все на полу и буду подбирать варианты. Тем более, что плитка недешевая - 900 р, но очень красивая.

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 146

2MK
"Слышала мнение, что животные и ремонт вещи несовместимые."
Почему же не совместимые, просто у них специализация такая - "подготовка к ремонту"
Моей, например обои - тока дай поотдирать , жалко по стремянкам лазить не любит, а тоб с собой взял на объект