Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5920860

Опишу подробно, чтобы было понятно, что к чему. Сабж следующий. Имеем панельный дом с бетонными стенами, построенный 4,5 года назад. Квартира пустовала. Сейчас делаю ремонт.
На очереди ванная и туалет.
В туалете были поклеены обои при сдаче квартиры, в ванной были покрашены стены краской на водной основе (квартира с базовой отделкой).

Снял обои в туалете, обнаружил частично отшпаклеванные стены финишной белой шпатлевкой - шпателем легко и быстро снялась. Под шпатлевкой обнаружился слой ротбанта. Толщина примерно 1-1,5 мм. Видно ровняли бетонную стену под обои. Стены на удивление ровне, что диагонали, что по вертикали.

В ванной снял краску - под ней тоже ротбант. Глубина около 1,5-2 мм.

Стены помыл от пыли и остатков мелкой мыли.

Пробовал сдирать ротбант шпателем. Сидит капец. Даже шпатель сломал. Не вариант...

Дилемма. Надо положить плитку. Плитка будет тяжелая и большая 30х60, грес. Гидроизоляции применять на такие размеры плитки нельзя. В инструкциях написано 30х30 максимум.

Планирую. Обработать все стены грунтовкой глубокого проникновения Ceresit CT17 разведенную 1 к 2. Обработку сделать 2 раза. Надеюсь на не толстый слой ротбанта и что этого хватит и грунтовка пройдет к бетону под ротбантом. Потом планирую пройтись бетон-контактом, ибо стены идеально гладкие получились после снятия шпатлевки и краски. Хочу повысить адгезию.

Потом планирую класть плитку на клей для греса Ceresit CT12. Перед укладкой проходится по стене обработанной бетон-контактом плиточным клеем на сдир. И потом только класть плитку.

Есть ли замечания по технологии? Не хочется поймать плитку на колени потом.

живой кто есть?

ZDES написал:
Гидроизоляции применять на такие размеры плитки нельзя. В инструкциях написано 30х30 максимум.

В инструкции к чему такое написано?
К гидроизоляции?
Не встречал подобных ограничений, обычно всё в клей упирается, он должен быть подходящим для укладки на гидроизоляцию.

ZDES написал:
Есть ли замечания по технологии?

Зачем такое сложности то выдумывать?
Поверх Ротбанда, там где будут мокрые зоны - обмазочная ГИ + плитка на нормальный клей.
На остальные поверхности можете сразу укладывать плитку, для надежности можете поверх штукатурки пройтись клеем на сдир.
Всё. ))

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

там где мокрые зоны я уже снял ротбант... не доверяю я обмазочной ГИ ... видел как она пластами с плиткой съезжает...

ZDES написал:
видел как она пластами с плиткой съезжает...

Я также видел как плитка отваливалась, потолки падали, паркет на полу домиком вставал...
Но это не означает что надо отказываться от этих материалов и технологий.
Просто качественно надо соблюдать рекомендации производителя и не придумывать свои "чудо технологии"

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

ZDES написал:
не доверяю я обмазочной ГИ ... видел как она пластами с плиткой съезжает...

какую именно ГИ имеете в виду?

всё в голове (с)

мастики на основе полимеров