Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5921176

Здравствуйте.

Делаю ремонт в кирпичной хрущевке, дошел до пола. На полу была пластиковая плитка-двп-битум-стяжка-песок.
Снял весь битум. На стяжке 2 неширокие трещины, одна на всю длину кухни.
Толщина стяжки, думаю, 25-30мм, общая высота вместе с песком ~70мм. Лежит жестко, не бухтит под ногами

Можно ли, заделав трещины и скол ремонтным составом, делать наливной пол толщиной примерно 25мм? Очень уж не хочется снимать всю стяжку.
Планируется укладка плитки.

skartashev, можно. Только именно в таком порядке- загрунтовать, заделать трещины, заливать.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, спасибо. А наливные полы на какой основе предпочитать? Гипсовые или цементные?

skartashev, Лично у меня, неприятный опыт с гипсовыми полами... А с цементными только положительный.
В любом случае, кухня- мокрая зона. Заливайте цементным, не ошибётесь!

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 18.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 28

skartashev, можно и так. Можно и сверху сухую стяжку сделать. Если брать влагостойкие листы гипсостружечные, то влаги особой они не боятся. Ну если, конечно, не потоп по колено будет)

skartashev написал:
Можно ли, заделав трещины и скол ремонтным составом,

Да, эпоксидным ремсоставом, трещина расшивается, режется поперек болгаркой, укладываются прутки, грунтуется заливается ремсоставом.

Стяжка очищается металлической корщеткой от пленки цементного молока, и разной гадости на поверхности до зерен.
И только потом грунтуется.

ИгорьPurnesh написал:
В любом случае, кухня- мокрая зона.

С чего вдруг? Вы там ванны и душ принимате?)

skartashev написал:
делать наливной пол толщиной примерно 25мм?

Наливной - как в комментах выше сделать ровно не так уж и просто, особенно в одно лицо.
Неумеючи - легко наделать волн.

Лучше сделайте цементным ровнителем по маякам правилом - подберите подходящий на слой 25мм
Если помещение небольшое - то можно и сразу плитку положить на клей, допускающий в инструкции толстый слой - но тут тоже нужна сноровка

заливку делать надо на прошпатлеванный и прогрунтованный пол иначе плохо растекаться будет

Kleva написал:
на прошпатлеванный

это еще зачем?

BV написал:
ИгорьPurnesh написал:
В любом случае, кухня- мокрая зона.

С чего вдруг? Вы там ванны и душ принимате?)

Видимо у Вас на кухне песком посуду моют?

BV написал:
Kleva написал:
на прошпатлеванный

это еще зачем?

Чтобы в трещины, глубокие ямы и дыры раствор не утекал...

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 18.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 28

ИгорьPurnesh написал:
В любом случае, кухня- мокрая зона.

С чего вдруг? Вы там ванны и душ принимате?)

Не знаю как у вас, но конденсат у меня постоянный в кухне при готовке. Притом, что вытяжка достаточно мощная.

ИгорьPurnesh написал:
Видимо у Вас на кухне песком посуду моют?

У нас моют в мойке и посудомойке, а у Вас на полу? Или на стенку вешают и душиком поливают?

ПС Посмотрите, что такое мокрые, влажные и просто помещения....

Pogasiy написал:
но конденсат у меня постоянный в кухне при готовке. Притом, что вытяжка достаточно мощная

Значит она плохо работает. Вытяжка - пол дела, должно быть еще кое что

ИгорьPurnesh написал:
Чтобы в трещины, глубокие ямы и дыры раствор не утекал...

Похоже мы говорим на разных языках
Шпатлевка - тонкослойное финишное выравнивание.
А трещины, дыры и ямы просто заделываются.

BV написал:
А трещины, дыры и ямы просто заделываются.

Ага. И называется это ? "Шпаклёвка"!

Мой опыт к Вашим услугам!

BV, 1.1.6. Сухими помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха не превышает 60%. При отсутствии в таких помешениях условий, приведенных в 1.1.10 - 1.1.12, они называются нормальными.
1.1.7. Влажными помещениями называются помещения, в которых пары или конденсирующая влага выделяется лишь кратковременно в небольших количествах, а относительная влажность воздуха более 60%, но не превышает 75%.
1.1.8. Сырыми помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха длительно превышает 75%.
1.1.9. Особо сырыми помещениями называются помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100% (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой).
Это ПУЭ.
Например у меня, нет влагомера. Но я и без него могу сказать, что под кухонной мебелью влажность высокая. Иначе не разбухала-бы мебля!..

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 18.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 28

BV, вы шпатлевку с грунтовкой не путаете?