Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5921647

Всем привет! Имеется краска Sherwin Williams. Super Paint для стен, Eminence на потолок.
Попробовал красить маленький участок стены - краска довольно густая, красил маленьким валиком Anza Platinum (с коротким ворсом), под прожектор. Чуть полосила, я эти полосы повторно еще раскатал, получилось вроде норм, но при высыхании видна "шершавость" под боковым светом. Краска абсолютно матовая. И возникла такая идея - можно ли разбавить краску наполовину водой и покрасить в 4 слоя, вместо того, чтобы без разбавления красить в два слоя, чтобы добиться отсутствия шершавости? Либо разбавить не наполовину, а процентов на 10 водой? Так понимаю, чем жиже краска, тем более ровно она раскатывается по поверхности, верно? Также вопрос - стены красят первый слой горизонтально, второй - вертикально? Либо можно два вертикальных слоя нанести? Куплено несколько валиков Anza с коротким ворсом (микрофибра).
И насколько понимаю, перед покраской этой краской грунтовать не нужно, так как в ней уже содержится грунт.
Пригласил бы профессионала, да боюсь, что хуже меня может сделать. Имеется печальный опыт у знакомых.

Remonter\/ написал:
Пригласил бы профессионала, да боюсь, что хуже меня может сделать. Имеется печальный опыт у знакомых.

А что вам мешает испытывать претендентов также, как вы испытывали себя?

Remonter\/ написал:
Попробовал красить маленький участок стены - краска довольно густая, красил маленьким валиком Anza Platinum (с коротким ворсом), под прожектор. Чуть полосила, я эти полосы повторно еще раскатал, получилось вроде норм,

"А ну, у кого получится лучше, чем у меня"

Перед покраской грунтовать нужно новые оштукатуренные (отшпатлёванные) поверхности для того, чтобы: укрепить и обеспылить поверхность, выровнять (уменьшить) впитываемость поверхности, создать лучшие условия для прилипания краски. Сама краска (без грунтовки) с этими задачами справится много хуже, чем грунтовка. Если поверхность была ранее окрашена, то грунтовать перед покраской не нужно - достаточно помыть и обезжирить.

У матовых красок "шершавость" является нормой - идеально гладкими бывают только зеркально-глянцевые краски.

Если вы умете работать с густыми красками не оставляя следов от валика - то красить можно хоть горизонтально, хоть вертикально, хоть по диагонали. Если не умеете - то направление покраски не спасёт.

Разбавить пожиже водой можно, но без фанатизма, иначе получите в итоге очень рыхлую плёнку краски. Только воду из-под крана не берите - хотя бы через угольный фильтр пропустите.

Если сомневаетесь в своём умении работать валиком - купите электрокраскопульт - в соседних ветках обсуждали не так давно.

Alexey_B_1335426 написал:
Перед покраской грунтовать нужно новые оштукатуренные (отшпатлёванные) поверхности для того, чтобы: укрепить и обеспылить поверхность, выровнять (уменьшить) впитываемость поверхности, создать лучшие условия для прилипания краски. Сама краска (без грунтовки) с этими задачами справится много хуже, чем грунтовка. Если поверхность была ранее окрашена, то грунтовать перед покраской не нужно - достаточно помыть и обезжирить.

У матовых красок "шершавость" является нормой - идеально гладкими бывают только зеркально-глянцевые краски.

Если вы умете работать с густыми красками не оставляя следов от валика - то красить можно хоть горизонтально, хоть вертикально, хоть по диагонали. Если не умеете - то направление покраски не спасёт.

Разбавить пожиже водой можно, но без фанатизма, иначе получите в итоге очень рыхлую плёнку краски. Только воду из-под крана не берите - хотя бы через угольный фильтр пропустите.

Если сомневаетесь в своём умении работать валиком - купите электрокраскопульт - в соседних ветках обсуждали не так давно.

Alexey_B_1335426, спасибо за ответ! Краскопульт профессиональный достать могу. Только как им красить стены, если, например, потолок уже покрашен? Закрывать потолок пленкой? А разбавлять наверно лучше дистиллированной водой?

Remonter\/ написал:
А разбавлять наверно лучше дистиллированной водой?

Нет блин, специальной водой, рекомендованной апроизводителем краски.

Alexey_B_1335426 написал:
Только воду из-под крана не берите - хотя бы через угольный фильтр пропустите.

У вас там что, из под крана вода течёт такая густая, что и краску нельзя разбавлять? Или нефть уже потекла? Ну и везёт вам, Москвичам!Ё

Грэй написал:

Remonter\/ написал:
А разбавлять наверно лучше дистиллированной водой?

Нет блин, специальной водой, рекомендованной апроизводителем краски.

Alexey_B_1335426 написал:
Только воду из-под крана не берите - хотя бы через угольный фильтр пропустите.

У вас там что, из под крана вода течёт такая густая, что и краску нельзя разбавлять? Или нефть уже потекла? Ну и везёт вам, Москвичам!Ё

Грэй, Alexey_B_1335426 имеет в виду, вероятно, то, что обычная вода из под крана может быть не очень хорошего качества и краска может стухнуть с этой водой.

Один раз разбирал рекламацию, по поводу рыжих пятен на стене после покраски... Оказалось, что на объекте не было водопроводной воды в кране(трубы перекладывали и всё поотключали), так работяги догадались из батареи слить воду и разбавить краску...
Холодная вода из-под крана пропущенная через бытовой фильтр вполне годится.
Факел распыла легко контролируется руками, а потолок закрыть можно куском картона. Весь потолок не нужно закрывать - только в том месте где красите. Я картон даже не приклеиваю - держу левой рукой прижатым к потолку.

Alexey_B_1335426 написал:
Один раз разбирал рекламацию, по поводу рыжих пятен на стене после покраски... Оказалось, что на объекте не было водопроводной воды в кране(трубы перекладывали и всё поотключали), так работяги догадались из батареи слить воду и разбавить краску...
Холодная вода из-под крана пропущенная через бытовой фильтр вполне годится.
Факел распыла легко контролируется руками, а потолок закрыть можно куском картона. Весь потолок не нужно закрывать - только в том месте где красите. Я картон даже не приклеиваю - держу левой рукой прижатым к потолку.

Alexey_B_1335426, а скажите, пжл, текстура стен красивее в каком случае получается - при покраске валиком или краскопультом? Больше расход краски в каком случае? Сколько у вас стоит покрасить квадратный метр потолка и стен (валиком и краскопультом)?

Alexey_B_1335426 написал:
так работяги догадались из батареи слить воду и разбавить краску...

Ну, тогда так и надо говорить - "не берите воду из отопления". А то придумали угольный фильтр какой-то, а ТС тут же нагрузился, и уже фантазия разыгралась - собрался дистиллят добывать!
Сколько помню себя, всегда воду из-под крана беру.
п.с.
Уверен что если бы работяги, добывавшие жёлтую воду из ржавых батарей, хорошо её отфильтровали от кусочков ржавого металла, то всё прошло бы на ура. Разве что белизна была бы не "исключительная", как часто пишут на банках с краской, а "эксклюзивная"!

Remonter\/ написал:

Alexey_B_1335426 написал:
Один раз разбирал рекламацию, по поводу рыжих пятен на стене после покраски... Оказалось, что на объекте не было водопроводной воды в кране(трубы перекладывали и всё поотключали), так работяги догадались из батареи слить воду и разбавить краску...
Холодная вода из-под крана пропущенная через бытовой фильтр вполне годится.
Факел распыла легко контролируется руками, а потолок закрыть можно куском картона. Весь потолок не нужно закрывать - только в том месте где красите. Я картон даже не приклеиваю - держу левой рукой прижатым к потолку.

Alexey_B_1335426, а скажите, пжл, текстура стен красивее в каком случае получается - при покраске валиком или краскопультом? Больше расход краски в каком случае? Сколько у вас стоит покрасить квадратный метр потолка и стен (валиком и краскопультом)?

Remonter\/, Краскопультом расход меньше и поверхность более гладкая. Но опять таки нужен навык работы. Иначе наплывы или непрокрасы....
У нас ни сколько не стоит - я уже не работаю в строительной компании.