Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5922754

Добрый день.
Дом из блока с мансардой обложен кирпичом, с момента постройки прошло 3 года. На мансарде после завершения отделочных работ потолок из гкл кнауф пошел волной в нескольких комнатах,
потолочные перекрытия на мансарде деревянные.

При монтаже потолка использовались материалы кнауф: подвесы, направляющие, гипсокартон 9,5 мм в два слоя. Стыки оклеивались серпянкой, заделывались смесью Волма шов. Клеился стеклохолст 50-ой плотности. Все работы проводились с июня по сентябрь, стеклохолст (клеили на Оскар) и шпаклевка высыхали, только затем накладывался следующий слой, использовали Волма-слой, Евро-Л, грунт Юнис глубокого проникновения. Красили белой краской дюлукс биндо 3. По завершении работ потолки были совершенно ровные. В ноябре имели такую картину

На фото видны неровности. И на скосе потолка на последнем фото треснул стеклохолст в 2 местах. Можно ли на данном этапе выровнять эти волны? Прочитала,что можно попробовать Шитроком широким правилом, потом зашкурить и покрасить. Но не знаю будет ли толк.
Спасибо всем откликнувшимся.

Galachef, все это, подвесы к доскам крепились?
Можете по новой пройтись, подровнять. Сезонные подвижки, набор влаги, усушка. Так и будет.

Так и думали делать, хотя, если потом сразу клеить обои влажность повысится и потолок еще больше может повести?
Понять бы сколько подождать до завершения таких подвижек. После пола и обоев это будет проблематично.
Подровнять как посоветуете - Шитрок-шкурим-грунт-краска?

Подвесы крепились к доскам.

Galachef, грунтуйте, шитрок, грунт и забудьте про чисто окраску. Клейте обои текстурированые под окраску. И красьте их. Рвать микротрещины не будет.

Galachef написал:
Подровнять как посоветуете - Шитрок-шкурим-грунт-краска?

трещину заделайте.ю а на остальное можно забить -перестанете замечать косяки через месяц после окончания ремонта) ну и для надежности можно освещение сделать такое, чтоб потолок не подсвечивался.. типа-люстра рожками вниз)

Hitgher, про обои тоже уже задумывалась. Получается окрашенный потолок грунтовать, затем флизилиновые обои, грунтовка и покраска.
Просто тогда все комнаты мансарды клеить? Такие волны только в 2 помещениях. Надежно ,конечно, будет,но очень затратно. Буду просчитывать. Спасибо за совет.

Nadejda, уже готова забить. На горизонтальный потолок ладно, а вот скос от потолка к стене? Там какое освещение не делай, даже при дневном свете это сильно видно. Второй свет с лестницы как раз освещает эту часть потолка целый день. Делать новое все-таки хочется хорошо, будешь потом ходить и сожалеть. Это уже навсегда.
Спасибо.

Galachef написал:
Получается окрашенный потолок грунтовать, затем флизилиновые обои, грунтовка и покраска

если не перешпаклевывать, то волны под обоями будут заметны ничуть не меньше, чем просто крашеный потолок. а может даже и сильнее станут видны..

Galachef написал:
Делать новое все-таки хочется хорошо, будешь потом ходить и сожалеть. Это уже навсегда.

у меня тоже маленько провис в мансарде, между профилей, в моей комнате. я забила.. если не присматриваться-незаметно)
просто если выравнивать в идеал -это надо сошлифовывать краску, грунтовать, опять все шпаклевать-выводить плоскость правилом, доводить до идеала.. это еще какой мастер попадется, может сделать хуже, чем было.. может какую-нибудь роспись по скосу замутить, типа "дизайн такой" ) и на последнем фото непонятно -у вас там отверстия под споты? они в скосе? по идее у встроенных светильников свет узконаправленный, и сама плоскость, в которую они установлены, должна затемняться, когда они включены..

Nadejda, отверстия как раз в горизонтальной плоскости, я фотографировала под углом,чтобы свет поймать. Думаю, может что-то типа 3D панелей намудрить туда, в смысле на скос. Завтра займусь этим вопросом.

Galachef написал:
Думаю, может что-то типа 3D панелей намудрить туда, в смысле на скос. Завтра займусь этим вопросом.

да, надо что-нибудь намудрить.. в результате может получиться гораздо красивее и интереснее, чем изначально планировалось)
удачи вам)