Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130
#318655

Честно говоря я мало понимаю в электричестве просто электрик сейчас очень занят а я хочу сам решить следующий вопрос. в 1к кв все электричесво сидит на 1 автомате...я хочу разделить комнату на один + кухня и ванная на второй. в монтажной коробке нашел 2 или 3 пары соединенных проводов, при раъединении одной пары свет пропал в половине квартиры. Теперь вопрос я так понимаю надо соеденить эти два провода к 2- жильному кабелю и этот кабель протятуть к щитку а вот что дальше? что подключать к ватомату что к щитку? Сорри за глупые вопросы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Antonio_78

Все очень просто - отключаете электричесство и вызваниеваете линии в своих коробках.
На каком-то этапе прозвонки вы обнаружите разделение проводов по помещениям.
Дальше все еще проще - дотягиваете до этой коробки новый провод от щита и подключаете к нему соттветствующую линию. Устанавливаете в щите еще один автомат с гордым названием ""Кухня, сила" или "Комната, сила".
Все.
Если вы этого сделать не можете - ждите когда освободиться ваш электрик, либо наймите другого, свободного.

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Весь прикол у меня в другом...в щитке стоят 3 атомата:1 на стриралку и 2 на квартиру...так вот прикол в том что при отключении одного автомата в квартире НИЧЕГО непроисходит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Antonio_78 написал :
Весь прикол у меня в другом...в щитке стоят 3 атомата:1 на стриралку и 2 на квартиру...так вот прикол в том что при отключении одного автомата в квартире НИЧЕГО непроисходит

Происходит, только вы этого не замечаете - отключаются розетки.

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Если бы в розетки включены потребеители-ТВ, чайник,утюг ВСЕ работает!

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Antonio_78 написал :
Если бы в розетки включены потребеители-ТВ, чайник,утюг ВСЕ работает!

Может это кухонные розетки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Antonio_78 Возможен и другой вариант - один из автоматов неисправен и в свое время и освещение, и розетки вам посадили на один автомат. Это можно выяснить, посмотрев на выходы автоматов.

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Выложил фотки-сорри с телефона фоткал...крайний автомат вообще без надобности-хотя и был включен

А что это за желто-зеленые проводки идущие к автоматам? Надеюсь, что это всего лишь дефицит проводов нужного цвета, а не некомпетентность электрика.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mr_Mikhail написал :
А что это за желто-зеленые проводки идущие к автоматам? Надеюсь, что это всего лишь дефицит проводов нужного цвета, а не некомпетентность электрика.

Мне кажется, что и то и другое - вместо того, чтобы заменить неисправный автомат, всю квартиру повесил на один.

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Мда вообщем надо мне идти в ЖЭК искать нормлаьного электрика чую....
Желто-зеленые проводки- это автомат от стиралки подключен- там 3-х жильный провод

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Antonio_78 написал :
Мда вообщем надо мне идти в ЖЭК искать нормлаьного электрика чую....
Желто-зеленые проводки- это автомат от стиралки подключен- там 3-х жильный провод

Не повезло вам с электриком - еще в детском саду всем говорят, желто-зеленый провод - это защитный провод. И сомневаюсь, что в ЖЭКе на такой зарплате будет сидеть хороший электрик.

Регистрация: 27.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 130

Тогда такой вопрос-нет ли у кого в электронном виде или может знает сайт где есть схема и объяснение расключения автоматов и счетчика и разделения по помещениям.
Если можно то киньте ссыку/документ на vertinskyсобакаklimat-prof.ru