Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5923099

Коллеги, что можно сделать, чтобы дверной звонок работал не с 16, а с 24 вольт переменного тока?
Звонок рассчитан на 16 вольт (10ВА) сейчас, планирую подключать к трансформатору на 24 вольт(15ВА), боюсь сгорит(( Найти трансформатор с 230 на 24 вольта мне не удалось. Звонок обычный, американский, катушка, 2 пластины - Thomas & Betts DH130 Carlon.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Aimant, А сматывать постепенно вторичную обмотку и измерять напряжение нет возможности?

Гасящий резистор и закон Ома как средство достижение цели
Можите скреативить - вместо резистора лампочку поставить

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Aтос написал:
Гасящий резистор и закон Ома как средство достижение цели
Можите скреативить - вместо резистора лампочку поставить

Aтос, Катушки звонка имеют комплексное сопротивление , трудновато будет автору сосчитать.

а чо там считать? _Звонок рассчитан на 16 вольт (10ВА)
30 ом катушка 15ом сопротивление

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Aтос написал:
а чо там считать? _Звонок рассчитан на 16 вольт (10ВА)
30 ом катушка 15ом сопротивление

Aтос, 30 ом на постоянном токе не будет таким же на 50 Гц. Звонок у вас под рукой, раз знаете сопротивление катушки?

снять n количество витков со вторичной обмотки, замерять на сколько упало напряжение... затем снять кратное количество витков до требуемого падения напряжения, контрольный замер...
по крайней мере мы так в школе делали...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Aimant написал:
катушка

На всякий случай... похоже "катушка", о которой вы говорите - это соленоид, не путать с трансформатором... вдруг с "катушки" начнете "вторичную" обмотку снимать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Перец написал:

Aтос написал:
а чо там считать? _Звонок рассчитан на 16 вольт (10ВА)
30 ом катушка 15ом сопротивление

Aтос, 30 ом на постоянном токе не будет таким же на 50 Гц. Звонок у вас под рукой, раз знаете сопротивление катушки?

Нет звонка нету, просто я знаю закон ома.
А он работает одинаково и для постоянного и для переменного тока.

Можно последовательно два параллельных мощных стабилитрона на 8 Вольт, включенных встречно.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Aтос написал:

Перец написал:

Aтос написал:
а чо там считать? _Звонок рассчитан на 16 вольт (10ВА)
30 ом катушка 15ом сопротивление

Aтос, 30 ом на постоянном токе не будет таким же на 50 Гц. Звонок у вас под рукой, раз знаете сопротивление катушки?

Нет звонка нету, просто я знаю закон ома.
А он работает одинаково и для постоянного и для переменного тока.

Aтос,С вами всё ясно. У вас нет электротехнических знаний. Обучаетесь на форумах.

CheVad написал:
Можно последовательно два параллельных мощных стабилитрона на 8 Вольт, включенных встречно.

CheVad, Последовательно и встречно . Вот такой вариант уже лучше. Вы оба меня развеселили!

Можно последовательно два параллельных мощных стабилитрона на 8 Вольт, включенных встречно.

Неплохой вариант, Д815В как раз подойдут.

Aтос С вами всё ясно. У вас нет электротехнических знаний. Обучаетесь на форумах.

МВТУ им Баумана, Инженер электромеханик, профильный предмет на отлично.

Учите закон Ома

CheVad, Последовательно и встречно Радость. Вот такой вариант уже лучше. Вы оба меня развеселили!

Купите букварь, наверняка обхохочитесь

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Aтос написал:

МВТУ им Баумана, Инженер электромеханик, профильный предмет на отлично.

Народ не смешите.

Резон написал:
снять n количество витков со вторичной обмотки, замерять на сколько упало напряжение... затем снять кратное количество витков до требуемого падения напряжения, контрольный замер...
по крайней мере мы так в школе делали...

Если есть место в окне магнитопровода, то можно домотать некоторое кол-во витков и включить новую обмотку встречно.

Перец вы только не подумайте, это не вам,
Это птичкам с красной шапочкой:

Чтобы рассчитать сопротивление по закону Ома надо знать НАПРЯЖЕНИЕ и ТОК
НАПРЯЖЕНИЕ на гасящим сопротивлении 24В-16В=8В
ТОК в цепи 10ВА/16В=0,625А
Никакие катушки мерить не надо. Привет пернатым!

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Aтос написал:
Перец вы только не подумайте, это не вам,
Это птичкам с красной шапочкой:

Чтобы рассчитать сопротивление по закону Ома надо знать НАПРЯЖЕНИЕ и ТОК
НАПРЯЖЕНИЕ на гасящим сопротивлении 24В-16В=8В
ТОК в цепи 10ВА/16В=0,625А
Никакие катушки мерить не надо. Привет пернатым!

Aтос, Опытным путём можно подобрать резистор. Расчёты засуньте куда-нибудь подальше. Ваше МВТУ-отстой, если там дисциплину ТОЭ упразднили, но скорей всего вы врёте. ПТУ-ваше образование, а не МВТУ. Вы наверно про векторные диаграммы никогда не слышали и про полные сопротивления. Что за 10 ВА? Полная мощность трансформатора. Откуда вы знаете, что звонок потребляет все 10 ВА?

Было же вполне себе нормальное и доступное предложение перебрать вторичную обмотку трансформатора - зачем путать человека, да еще и друг друга гнобить?