Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#337602

воддиной написал :
Хочу сделать колодец(из жб колец) в 2 метрах от дома.Мос.обл.,глина,фундамент ленточный,малозаглубленный,дом из газоблоков.Колодец глубиной 10 мет.Возможно ли это без всяких последствий..??
Ну типа,вода вымоет грунт из под фундам.,он треснет,дом разрушится...

Вам ответил

SGore написал :
Уважаемый Воддиной. Ройте где захотите.Никого не слушайте.Весом вашего дома можно пренебречь!
Никуда он не денется! Ройте смело.

Мне б ваше терпение.
Но есть проблема.Пазухи и пустоты от землекопов. По русски "Кто делать будет?Знает что делает?"
Теперь к типа "Самым умным"

DMC написал :
В зависимости от почвы и веса постройки, дом может поехать из-за того, что кольца в колодец опускаются в более большую яму. Вот во время усадки почвы вокруг колодца и может случиться бяда...

Olen написал :
Мне кажется это стрёмно.Если будете копать постарайтесь чтобы вокруг поменьше шлялось народу.Положите вокруг шахты доски чтобы уменьшить давление на грунт

DMC написал :
Ничего и кто вам точнее не скажет

Igor Barishp написал :
Зачем септик возле дома? Это же запахи ... вероятность взрыва метана ... и пр.

DMC написал :
Ну бог его знает на каком

Не бог его знает, а "механика грунтов",но вам про ЕНТО ни ... не известно

Olen написал :
Мне кажется это стрёмно.Если будете копать постарайтесь чтобы вокруг поменьше шлялось народу.

DMC написал :
Гмм, а посыл за глупость и диплом - они как бы не связаны

А вас простите где учили? (чтоб не брать от туды на работу)

воддиной написал :
Да просто по периметру фундамент обложен пенопластом,плюс под сплошной бетонной плитой пола..

Тоже задумывался над подобной технологией. Каким образом пенопластом фундамент обложен?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Да какая разница? Я об этом и говорил.

Интересно,он рыл до или после?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

На счет процессоров - не знаю - не "копенгаген". И не ору... Наорался уже. А геология (гидрогеология ) на таком пятачке несильную имеет разницу. А соседи вокруг , а вы посередине.
Что же вы на вулкане? Ей богу, ни шурфов ни послойного бурения не нать. Вот и всё.

Вода - водой , а состав грунта - это нечто другое. Ещё раз - нет там ничего страшного.
Пугаетесь? Пугайтесь! Но дело не сделается. И вообще... Могу я высказать своё личное мнение
или нет? НЕ более того.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SGore
Что

SGore написал :
Так и я об этом же! У соседей что????????

На основании чего и о чем

SGore написал :
...и сделай ВЫВОД. ПРОСТО - ВЫВОД.

Ты можешь изъясняться по-русски и не "орать"? Ты не в аське, поэтому будь добр писать свои мысли полностью, а не заставлять оппонента додумывать за тебя.

Чего тебе соседи?
Возьми два одинаковых изделия - на сколько ты уверен что они будут функционировать одинаково?
Два процессора с соседними номерами - на сколько можно быть уверенным, что если погранлся один, то погонится и второй?
Запомни - нет ничего идентичного, есть только похожее. А это означает, что одна яма не будет точно такой же как и вырытая через метр.
Два колодца, примерно динаковой глубины, расстояние около 30 метров вдоль жилы - в одном колодце вода кристально чистая, а во втором коричневая...

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Так и я об этом же! У соседей что????????

...и сделай ВЫВОД. ПРОСТО - ВЫВОД.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SGore

А раздеваться не надо... Не за чем это здесь... Все равно никто не оценит фанатичности...
Повело или нет можно оценить только имея первоначальные измерения, и через некоторое вермя их повторые...
На "глазок" - здесь не оценишь...

А вот провалы, подвижки и пучения грунтов - все перед глазами... Уже здесь вам привели 2 примера нестабильности грунта... А вы все не понимаете, ей богу как фанатик...

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

А я от чем? Уважаемый ! И так уже "разделся до нижнего белья". Большинство - то в садоводстве стоит. И пока никаких РАТУЙТЕ - ПОВЕЛО нет. НУ нет!!!!
А про соседей - это так просто! Посмотрел где у них колодцы. Нарисовал планчик. Поспрашал - как
водичка - какие трудности и ВСЁ. Нет давайте докторскую защищать! На тему куда что уведет!
Поэтому время жалко - есть что другое пообсуждать, для себя и других.
А Вы про укрепление шахт.Там где такая проблема с водой - частным образом не решишь. Тут
и техника и подход другой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SGore

И разговор не про увод колодца, а про влияние шахты на соеднюю постройку.
На с чет увода колодца - ты замеры и слежение не проводил, так что не надо про:

SGore написал :
НИКУДА НИ ОДИН КОЛОДЕЦ НЕ УВЕЛО.

Ок?
Так вот - проблема, на которой я заострил внимание автора, существует. И она не надуманная, а подтвержденная годами и количеством аварий...
А смысл в том, что - если есть возможность избежать непредвиденных последствий, лучше это сделать сразу, чем потом заниматься ремонтом.

И опять же - к чему ты описываешь свои похождения? Какое они имеют отношение к теме? У тебя есть колодцы 10-20 летней давности, рядом с тем самым домом, про который идет речь, вырытых после постройки дома?
Ну так тогда о чем речь-то?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Опрометчивый поступок - это поступок. А незажигая огня не сваришь яйцо. Практика - 18 колодцев
вырытых и х. з. сколько помощью поддержано. Там что пустыня? У соседей , что ... Лень попу отор-
вать? Картина ясна? Сомневаешься? Вызови "мастеров" из "Бурводстроя", обуют они тебя по полной
программе,но воду ты получишь.Весь вопрос в цене. Конечно, бедного латыша запихнул за печку,
а теперь крови ищешь. Полезное - это то , что нет там никаких вулканов и тектонических разломов.
Колодцы у нас рылись в основном на бросовой земле - болота в основном. Самая большая проблема
Это встречающиеся валуны! Да! Было. Два колодца засыпали и рыли рядом. НУ и КАКИЕ это убытки
3-4 зарытых кольца? Верхние всегда удавалось вытянуть. Проблемы с валунами. Приходилось рыскать
и договариваться с совхозниками о доставке. Вниз всегда клали валуны 100 - 200кг потом крупный
гранитный щебень - затем отсевю ОТ БЛИН премудрость. НИКУДА НИ ОДИН КОЛОДЕЦ НЕ УВЕЛО.
Кольца попадались г... ,но их никто и не думал ставить. Так что переживай! Но в меру!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SGore

Тогда скажем проще - теория и практика, это две разные вещи. Хотя, если ты уроки не пропускал, должен знать про подвижки, утрамбовки... и укрепление шахт... Про рытье котлованов вблизи высотных зданий, етс...

Вобщем спустись на землю, спрячь свой гонор, и если ты чего-то знаешь и умеешь, то делись этим, а не размахивай флагом и не распускай сопли... Если же делиться не хочешь, то вообще уматывай. А иначе так и будешь здесь пререкаться попусту со всеми - а это флуд, т.е. нарушение правил.

Ты вообще по теме еще ничего полезного не сказал, кроме как попытался подтолнуть автора на опрометчивый поступок.

Так что думай, как жить...

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

DMCy
Вот как ТЫ читаешь , хотя в специальности ... И СООРУЖЕНИЙ. Дружок! сюда относятся:
а)водозаборные
б) очистные
в) накопительные или резервные
Так вот колодец за который ТЫ так ратуешь и делаешь проблемой жизни , является простейшим
водозаборным сооружением. Поэтому здесь и подход должен быть соответствующим. А то раскатал:
... подвижки почвы , утрамбовка и т.д.
Колодец (ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ) находится ниже уровня промерзания , так что ничего, КАК С ТВОИМ са-
раем, не произойдет. Балласт ЭТО не только фильтр , понял? НЕ понял! Твоё мышление. А то раскатал диссертацию! ТЫ еще про плывуны вспомни и сюда на обсуждение вынеси. Вот и будем
с пеной у рта размахивать руками и говорить о том , что жить ваааще опасно...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Kayart

У меня сарай 4х6 вокруг своей оси вертит, а вы говорите дом...)

Kayart написал :
При этом наша аналогичная пристройка с противоположной стороны дома не отходит даже без штробления и связывания стеновой кладки с основным строением.

Может просто потому, что усилие направлено в вашу сторону? )

2Olen
Вообще-то направление ската крыши роли практически не играет в виду того, что на крыше надо ставить водосточные желоба, перенаправляя поток воды в определенное место. Так же возле дома надо делать дренаж, и отмостку...
А глиняный замок делается в любом случае, независимо от местоположения колодца.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SGore

Гмм, а посыл за глупость и диплом - они как бы не связаны...

А ваша специальность, раз уж вы ее упомянули - никоим образом не контачит с колодцами...

SGore написал :
1 Дом частный ( надеюсь не многоквартирный ) нагузка на почву мин. - мона пренебречь.

Гмм..., и что с того, что частный.. Раз частный, то пусть рухается или стоит..., вобщем как карта ляжет?

SGore написал :
2 В выкопанный колодец закладываются камни,галька,отсев. Скока? скока надо. Это и есть баласт который не даст колодец замыливать, но вода должна поступать.

Брр..., Вот вы о чем только что сказали? При чем здесь замыливание и баласт?
Ты вообще-то понимаешь про что сейчас ведется речь?
Ладно, чтобы не было недопониманий. Речь ведется про то, что изначально грунт утрамбован, годами и веками. На этот грунт поставили дом.
Теперь рядом с ним хотят выкопать колодец. Все замечательно, если не считать один момент. Во время рытья колодца ты тревожишь грунт. Далее - для того, чтобы после этой экзекуции у тебя не наблюдалось подвижек почвы, тебе надо утрамбовать грунт вокруг колодца соответствующим образом. Это нереально. Даже если ты создашь вокруг колодца слой сопоставимый по плотности с окружающим грунтом, то уж ты никак не сможешь учесть всех тонкостей слоев по глубинам. А это значит, что опять мы будем наблюдать подвижки. Правда, возможно в меньшей степени, в других направлениях.

SGore написал :
И пожалуйста, не надо оскорблять, а литературы по этой проблеме - навалом.
Все очень просто - как грабли!

А вас никто не оскарблял, пока... И надеюсь, до этого не дойдет в будущем... Просто порекомендовали застраховать свой совет...
Просто не надо давать советов, которые людям могут обойтись очень дорого...
На счет книжек - это все на уровне научной фантастики, ибо при описании разных способов в этих книгах никогда не учитывается самый главный участник - особенности грунтов в месте рытья колодца. У десятка может и проскочить, а у одинадцатого, как раз того, кому вы дали совет, может все и обломаться...
Поэтому не надо делать заявлений типа:

SGore написал :
Ройте где захотите.Никого не слушайте.Весом вашего дома можно пренебречь!
Никуда он не денется! Ройте смело.

Если хотите что-то посоветовать, то старайтесь, чтобы при любых раскладах ситуаций, пользователь получил именно то, что хотел. Типа как 2+2=4, и хоть ты все с ног на голову поставь - а результат не измениться...
Если у тебя такого совета или споссоба нет, то всего лишь можешь описать метод, привести пример, описать особенности или подводные камни, етс... А человек пусть сам решает на что поставить... Но вот заставлять его подталкивать - не надо, т.к. в противном случае виноватым будешь ты. Оно тебе надо?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Воддиной
И заметте,на глубине не менее !.4 метра по СНиПу. А если у Вас под ногами течет Волга или на худой конец Дунай , то унесет Ваш домик даже если в 10 метрах колодец будет. Делают колодцы даже в
доме - только дюже неудобно туда кольца запихивать да землю выносить. А так над головой не кап-
лет. Вы посмотрите у соседей что? Подумайте.Скорее всего в районе Вашего "строительства" катаклизмов нет. Конечно карта гидрогеологии это хорошо. Но уж больно накладно.А так если денег не жаль,то делайте.

o_e написал :
Скажите, сам колодец (его геометрия) при этом нарушается?
Может пристройка сдвигается за счет промерзания грунта между ее фундаментом и фундаментом основного строения?
Уклон земли есть,.. в какую сторону?

Колодцу 43 года, прошлым летом чистили и штукатурили - там только кое-где штукатурка отвалилась. Кольца самодельные шестигранные, шахта не деформирована, глубина - 8 м. Уклона уровня почвы в сторону колодца нет. Фундамент (ленточный) залит вплотную к фундаменту старой части дома, стены при этом были дополнительно связаны штроблением. Ничего не остается, как только регулярно штукатурить щели. При этом наша аналогичная пристройка с противоположной стороны дома не отходит даже без штробления и связывания стеновой кладки с основным строением.

Ну вот,начались ужасы..Пожалуй не буду рисковать.
Есть еще возможность сделать колодец в 8 метрах..
Но тогда вместо трех метров трубы до котельной,придется вести 30 метров водопровода...((

dmc написал :
Гмм, 2.5 метра жирной глины - это не расстояние от дома, а глиняный замок, для исключения проникновения верховых и паводковых вод в колодец. Своеобразная гидроизоляция.

Абсолютно с вами согласен.Если скат крыши направлен в сторону колодца делать его придётся обязательно.Что касается самого колодца:выкопал его в конце августа,замок не сделал т.к.отпуск кончился.Осенью всё было нормально,а вот весной грунт просел вокруг шахты 0.5м в глубину и на метр вокруг.Колодец находится на открытом месте и строений рядом нет.Но повторяю,грунт песчаный.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Kayart написал :
..., не смотря на фундамент 1,8 м и штробление стен эта самая кухня брата моего мужа начала отъезжать от дома в сторону колодца. Теперь каждый год мы наблюдаем, как щель между стенами все увеличивается и увеличивается.

Скажите, сам колодец (его геометрия) при этом нарушается?
Может пристройка сдвигается за счет промерзания грунта между ее фундаментом и фундаментом основного строения?
Уклон земли есть,.. в какую сторону?

Могу сказать как практик: уже несколько лет мы живем в доме, где от колодца до пристроенной к дому кухни как раз примерно 2 метра. Колодец хороший, столб воды 1,7 м, полностью восстанавливается за 2 часа. Когда его копали, расстояние до дома было примерно 5 - 6 м, но семья росла, и дом стал обрастать пристройками. Мой муж и его брат построили по кухне с разных сторон дома, и через несколько лет, не смотря на фундамент 1,8 м и штробление стен эта самая кухня брата моего мужа начала отъезжать от дома в сторону колодца. Теперь каждый год мы наблюдаем, как щель между стенами все увеличивается и увеличивается. Так что, если есть возможность, все-таки лучше сделать отступ от дома побольше.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Уважаемый Dmc! Посылать никого никуда не надо. Это неприлично. Я все-таки закончил теникум
Строительно - архитектурный по специальности: строительство водопроводных и канализационных сетей и сооружений. Посему могу кое-кому кое-куда вставить. И так подробнее, если хотите. Я
коротенько:
1 Дом частный ( надеюсь не многоквартирный ) нагузка на почву мин. - мона пренебречь.
2 В выкопанный колодец закладываются камни,галька,отсев. Скока? скока надо. Это и есть ба-
ласт который не даст колодец замыливать, но вода должна поступать.
И пожалуйста, не надо оскорблять, а литературы по этой проблеме - навалом.
Все очень просто - как грабли!

В какой-то степени солидарен с Dmc, колодец в 2 метрах от дома достаточно непродуманная затея. Не зная как текут подземные "реки" это очень рискованно. На глазах есть такой колодец, Подмосковье по Киевке. Всего-то 4 кольца, но земля вокруг куда-то уходит вниз, приходится посыпать. Такое ощущение, что с точки зрения воды поставили удачно, над подземным ручьем, но с другой стороны этот ручей и является глатателем земли. Видно при рытье колодца нарушили естественные глиняные замки и земля понемногу стала уходить в этот ручей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SGore
Уважаемый, вы сперва денюшку на страховку отложите... А то вдруг у человека, после этого вашего совета дом поедет... Вот тогда, на востстановление вы ему эту денюшку и отложите...
Что? Не слышу... Ах "а не пошел бы ты с такими советами"...?
Ну тогда и не подставляейте человека, если дуб дубом.

2Olen

Гмм, 2.5 метра жирной глины - это не расстояние от дома, а глиняный замок, для исключения проникновения верховых и паводковых вод в колодец. Своеобразная гидроизоляция. ))

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Уважаемый Воддиной. Ройте где захотите.Никого не слушайте.Весом вашего дома можно пренебречь!
Никуда он не денется! Ройте смело.

2Воддиной
В книге "Колодцы и погреба"обнаружил рекомендацию:"От оголовка колодца на расстоянии 2,5м или более рекомендуется уложить слой мятой жирной глины..."
Выводы делать Вам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2воддиной

Ну бог его знает на каком?
Состав почвы, который вы перечислили русским языком, это только некоторая составляющая местности... Так же важно высота грунтовых вод, наличие и интенсивность подвижки пластов, етс...
Т.е. если состав почвы может быть одинаков, но в одном месте грунтовка близко и промерзает, а в другом она глубоко - то эти территории будут вести себя абсолютно по-разному, а на границе будут ощутимые сезонные подвижки пластов.

Минимальное расстояние от дома по санитарным нормам для колодца - я не нашел таких данных. Для септиков и других сбросов - данные есть... А вот источник воды и жилище...

Не знаю что посоветовать, кроме как основываясь на личных наблюдениях и опросе местных жителей, я всего лишь привел вполне возможный вариант развития событий...
Да, вот такой я противный...

Dmc,да я тоже на русском написал-"глина,фундамент ленточный,малозаглубленный,дом из газоблоков")))
Ну хорошо,теперь все понятно..Просто смущало,что в некоторых домах колодец
сделан внутри дома. А ведь точно,вначале они рыли колодец,а уж потом фундамент..ДМС,подскажите тогда пожалуйста,на каком минимальном растоянии от дома можно сделать колодец без вреда для здоровья ?))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Igor Barishp

Igor Barishp написал :
Зачем септик возле дома?

Если для вас колодец ассоциируется исключительно с септиком, тогда ладно...
Если нет - внимательно прочтите первое сообщение))

Ну а на счет септика возле дома - читайте нормативку...

???
Зачем септик возле дома? Это же запахи ... вероятность взрыва метана ... и пр.
Если септик заглублен не ниже глубины заложения фундамента, то при учете выше сказанного, допускается его сажать возле дома!