Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757
#547601

2Nov547 Какую-то новомодную бригаду наняли,денег небось отвалили за метабы ого-го.
Ду350 125ой резать только профи могут.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

У нас на котельной подрядчики делали модернизацию и капремонт котельной. Было очень много работ по монтажу трубопроводов Dy150-350мм, толщина стенок у них доходит до 6мм. Дак они работали только с маленикими 125 мм но мощными болгарками Metabo. Большими 230мм тоже работали, но гораздо реже, в основном для резки двутавров и швеллеров большого размера. Газорезкой вообще не пользовались. А они настоящие профи...

Solovushka написал :
"Энергомаш " болгарки не делает, как и никакой другой инструмент . Просто зонитчный бренд на нонейм китай.

Скорее всего действительно Китай,т.к. при более внимательном рассмотрении не обнаружил координаты производителя.Впрочем,дарёному коню в зубы не смотрят.Когда сдохнет куплю что-нибудь поприличнее.

go
Можно и не клеить...но обычно гайка фасонная,т.е. середка с проточкой.Каждый раз шайбу придется центровать...+потерять её (шайбу) можно.Вообщем,хозяин барин,я клеил

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Olen: Не надо ничего клеить, просто вырезать картонную шайбу и подложить

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Olen "Энергомаш " болгарки не делает, как и никакой другой инструмент . Просто зонитчный бренд на нонейм китай.

Дмитрий Т
Наверно Вы правы,я не сторонник споров.Нравится 150 резать-пожалуйста.
Хотя можно привести примеры, кто чего резал.

Olen
Момент универсальный подойдет,я так и делал,пока не купил нормальную УШМ с правильной гайкой.
И старайся не подрывать диск,"смертельная" затяжка от этого.
ЗЫ:Правильный картон вроде пришпан называется,такой коричневенький.Шайбу придется периодически менять,примерно через 10 дисков

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

go написал :

go написал :
86

У Метабо от 7000 об/мин - не считается. Милуоки вообще полировальная машина.

SVMNN написал :
Считаю 125-м диаметром одной рукой резать уголок 50Х50 - мазохизм.

Ни в коем случае.

SVMNN написал :
После 3-4 распилов рука устанет и потянется к стакану

Если рука останется

CHATsky написал :
Думаю даже 125мм болгарка уголки будет резать куда увереннее, чем отрезной диск на дрели ...

Без сомнения.

in my humble opinion

b] 2Холостяк[/b]

Да что Вы говорите! А я, когда резал 150-ти мм болгаркой 63-й уголок, об этом не знал... и резал "уверенно"...
Мог бы сослатся на шмеля, но Серг обязательно попинает по этому поводу... поэтому не буду...

2Холостяк
А каким клеем кпеить,а то нагреется и:"Пристанет,что зубилом не собьёшь."

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Холостяк написал :
CHATsky
У меня на аккуратную 125-ку терпения не хватает,....кстати аккуратность идет от рук.
Плюс 2-х,в безотходном(по дискам)производстве-начал диск на 230,и на 125 спалил до гайки

C 230 запаришся до 125мм точить. На 6500 оборотах подношеный диск до 180 уже еле еле режет. А уж 125... .
Думаю две болгарки идеальный вариант. Который можно подогнать под бюджет в зависимости от своих потребностей. 230 - от интерскола +Бош, Макита итд с наворотами. Или наоборот.

CHATsky
У меня на аккуратную 125-ку терпения не хватает,....кстати аккуратность идет от рук.
Плюс 2-х,в безотходном(по дискам)производстве-начал диск на 230,и на 125 спалил до гайки

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Холостяк написал :
CHATsky
Вы же в начале темы поставили задачу:... для уверенной резки ...уголка 50Х50...
а это только 230
Тут на даче наблюдал как сосед резал-варил гараж 150-ой УШМ,...лучше всего у него получалась зачистка сварных швов,а для резки уголка(кстати 50-го) есму явно не хватало 80 мм.

Думаю даже 125мм болгарка уголки будет резать куда увереннее, чем отрезной диск на дрели ...
Короче понял, у нас разные понятия "уверенности". Если вжжжжик и готово - то вероятно действительно большая болгарка нужна. А если в два приёма и аккуратно, то можно и послабее.

Olen написал :
Проблема в том,что периодически закусывает гайку-диск фиг снимешь.

Наклей на гайку шайбу из плотной бумаги,картона(250-300 гр./м²)...будет легче

FINN-UGR написал :
Нуууу, тогда Вас ещё ждёт впереди сюрприз от Bosch, когда рассыпится ведомая шестерня, сделано с умыслом, специально для возобновляемости новых закупок, цена ремонта в сервисе - почти половина стоимости новой болгарки, вообщем ждите...

Эта поломка произошла на седьмой год эксплуатации в т.ч. штробления бетона алмазным кругом под электропроводку. Заменить самому трудностей не доставило.

Для работы с авто мне хватает УШМ 90125 "Энергомаш".Куда-то подлезть срезать хомут на глушителе или шпильку на125 саме то.Проблема в том,что периодически закусывает гайку-диск фиг снимешь.Или "Энергомаш" все такие делает или мне такая попалась.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

svmnn написал :
Если надо 1 раз разрезать уголок - хватит и ножовки по металлу. А вот если много резать .....
Считаю 125-м диаметром одной рукой резать уголок 50Х50 - мазохизм. После 3-4 распилов рука устанет и потянется к стакану ... отдохнуть ! :-)))

Почему же одной рукой? на одноручых УШМ вполне удобная доп рукоятка. Нормально инструмент держится двумя руками.

Кстати бош можно брать не 14-125 а 11-125
получится дешевле а мощности хватит.
Болгарка очень приятна в работе, есть регулировка оборотов плаынй пуск и констаматика. Весьма приятный инструмент.
Пилил в гараже 50 уголок. Вполе и вполне нормально.
в общей сложности сделал 9 поперечных резов и раза в два больше сложных наискосок.
это небольшой обьем, но израсходовался только один диск за 9 рублей. так что на расходке человек тоже не разорится. Уголок зажимал в тиски.
Идею про две УШМ поддерживаю полностью, но финансы и жаба со мной не согласны пока :-(

Удачи,
Андрей

Если надо 1 раз разрезать уголок - хватит и ножовки по металлу. А вот если много резать .....
Считаю 125-м диаметром одной рукой резать уголок 50Х50 - мазохизм. После 3-4 распилов рука устанет и потянется к стакану ... отдохнуть ! :-)))

go написал :
Позвольте не согласится как Вам это

Это полировалка, УШМ вот




На 150 без регулировки оборотов.

CHATsky
Вы же в начале темы поставили задачу:... для уверенной резки ...уголка 50Х50...
а это только 230
Тут на даче наблюдал как сосед резал-варил гараж 150-ой УШМ,...лучше всего у него получалась зачистка сварных швов,а для резки уголка(кстати 50-го) есму явно не хватало 80 мм.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Kvost написал :
По правде говоря, выбор практически отсутствует. С регулятором только до 125мм.

Позвольте не согласится как Вам это

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Alex___dr написал :
2Serg

Возможно я не умею читать, но вопрос ставился так:

Упоминание об авто не видел... извините! Гараж - не настолько стеснённые условия, что бы сказалась разница в размерах между 125 и 230мм. По хорошему, и это не раз обсуждалось надо иметь две УШМ 125 и 250мм.

;-)))) Вы просто в моём гараже небыли ;-))) На счёт двух болгарок я тему уже понял. Как возникнет необходимость пилить трёхдюймовые трубы, рельсы, дымоход на даче из "царского" кирпича укоротить - куплю на 250мм ....

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Всем спасибо за советы. Был вчера в облюбованном мной магазе электроигструмента.
На 150мм приемлемого варианта не нашёл. Стал смотреть на 125мм. Сначала приценился к SKIL, но там корпус редуктора пластиковый, что не прокатило. В итоге выбрал простую и дешёвую на 900 Вт от Интерскол:

Дома повертел в руках, попробовал в резе - нормально. Пылезащиты правда нет, продавец советовал при резке/шлифовке бетона надевать на корпус женские колготки ;-) Для моих целей более чем достаточно. В принципе знакомые Интерскол хвалят ... как инструмент для дома ... У меня лобзик интерсколовский работает - претензий нет. Думаю и с УШМ проблем не будет.

Alex___dr написал :
надо иметь две УШМ 125 и 250мм.

Наверное все таки на 230 а не на 250, ну это все поняли.

Serg написал :
Вообще лучше не выпускать из рук до полной остановки, и болгарка целее будет, и руки/ноги тоже.

Согласен. Но что бы было совсем хорошо, лучше купить с пылезащитой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Dr.NO написал :
Я бы тогда уж к этому добавил сразу, что без пылезащиты лучше не класть машинку на землю/бетонный пол в гараже до полной остановки.

Вообще лучше не выпускать из рук до полной остановки, и болгарка целее будет, и руки/ноги тоже.

2Alex___dr

Первая цитата вот здесь:
Остальное - косвенное.

Про две болгарки - точнее не скажешь.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Serg

Serg написал :
Не очень понятно зачем советовать 230, когда автор говорит о работе в стесненных условиях. 230ой авто разве что на ленточки порезать?

Возможно я не умею читать, но вопрос ставился так:

CHATsky написал :
... для уверенной резки стального профиля - уголка 50x50, швеллеров с аналогичной толщиной стали, стальной арматуры до 20мм. ... и желательно чтобы это чудо не отдало богу душу на втором же отрезе.

Упоминание об авто не видел... извините! Гараж - не настолько стеснённые условия, что бы сказалась разница в размерах между 125 и 230мм. По хорошему, и это не раз обсуждалось надо иметь две УШМ 125 и 250мм.

2CHATsky

Serg написал :
с учетом того, что резать будете металл и в бытовых условиях - можно брать не заморачиваясь на защитах от пыли, что резко упрощает задачу.

Я бы тогда уж к этому добавил сразу, что без пылезащиты лучше не класть машинку на землю/бетонный пол в гараже до полной остановки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Alex___dr

CHATsky написал :
Нужна малогабаритная одноручная болгарка (работать в стеснённых условиях, в гараже и пр. ).

Alex___dr написал :
больше подходит 230мм, к тому же выгодней по расходке, диск на 230мм сделает заметно больше резов по 20мм арматуре , чем 125мм.

Не очень понятно зачем советовать 230, когда автор говорит о работе в стесненных условиях. 230ой авто разве что на ленточки порезать?

2CHATsky

150 действительно самый лучший размер. Но если не найдете - берите 125, с учетом того, что резать будете металл и в бытовых условиях - можно брать не заморачиваясь на защитах от пыли, что резко упрощает задачу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
По правде говоря, выбор практически отсутствует. С регулятором только до 125мм.

Не совсем так, есть Makita 9566CV, 1400Вт, 4000-10000 об/мин, одноручная. НО корпус редутора у неё такой же как у 125 мм, и скорее всего ресурс ниже, чем у 125мм.
ИМХО для поставленных задач:

CHATsky написал :
... для уверенной резки стального профиля - уголка 50x50, швеллеров с аналогичной толщиной стали, стальной арматуры до 20мм. ... и желательно чтобы это чудо не отдало богу душу на втором же отрезе.

больше подходит 230мм, к тому же выгодней по расходке, диск на 230мм сделает заметно больше резов по 20мм арматуре , чем 125мм.