Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2017 Нижний Новгород Сообщений: 14
#5925109

День добрый!
Приобрёл дачный домик. Хочу обустроить в деревянном стиле. Стены, потолок вагонкой. Пол деревом обновить. Хочется сделать всё наиболее практично, надёжно и долговечно. Собираю информацию в сети. На данный момент картинка ясно не сложилась. Отпишусь в надежде на советы тех кто с опытом.
Вот основные вопросы:
В чём плюсы и минусы крепления вагонки кляймерами или финишными гвоздями?
Как и чем лучше покрывать/пропитывать вагонку? Стоит сначала антисептиком потом чем-то создающем защитный слой?
Многие советуют крепить не обработанную, а покрывать потом только лицевую поверхность. Не чревато ли это быстрым износом?
Хочу сохранить естественный вид, поэтому покрою чем-то бесцветным. Как вариант тыльную сторону СЕНЕЖ ЭКОБИО, а лицевую СЕНЕЖ АКВАДЕКОР?
Запутался в пропитках Сенеж, Белинка, Пинотекс, Tikkurila, Неомид, Элкон и т.д. В чём среди них принципиальное/качественное различие?
Лаки, масла, лазури. В чём среди них принципиальное/качественное различие?
Может кто пояснить плюсы-минусы? Или ссылку на хорошую обзорную статью?
Всё вышеизложенное с учётом того, что в зимний период дом не отапливается. Что стоит учесть при креплении и обработке вагонки в этом случае?
Буду признателен за аргументированные ответы

Представитель компании Регистрация: 20.12.2016 Румянцево Сообщений: 11

qwes, Могу порекомендовать Вам натуральное масло GNature.

Универсальная краска из натуральных масел, смол и восков. Рекомендуется для окраски деревянных стен, потолков, полов, лестниц, мебели, а также пробки и ОСБ.



Рекомендуется для окраски внутри помещения деревянных стен, потолков, предметов мебели и элементов интерьера из хвойных и лиственных европейских пород древесины, а также деревянных детских игрушек.

По вашей просьбе высылаю статью:

_Многие советуют крепить не обработанную, а покрывать потом только лицевую поверхность. Не чревато ли это быстрым износом?_

Так все и делают.

_Запутался в пропитках Сенеж, Белинка, Пинотекс, Tikkurila, Неомид, Элкон и т.д. В чём среди них принципиальное/качественное различие?_

Принцип у пропиток одинаков - впитаться в дерево и защитить от гнили. Если пропитка плёнкообразующая, то ещё бонусом лаковый слой защищающий от пыли и грязи, ну и воды. Пропитки бывают бесцветные и цветные - т.е. возможен ещё и декоративный эффект.
Отличия кроются в деталях. У разных производителей разный хим.состав, разные наполнители и добавки - т.е. эффективность защиты разная. Но для внутренних работ это не сильно важно. Даже если покрыть простой олифой или самым дешёвым лаком, уже будет защита лет на 15-20.

Отапливаете вы дом зимой или нет - не важно, главное все работы проводить летом.

_Лаки, масла, лазури. В чём среди них принципиальное/качественное различие?_

Лак - создаёт "толстую" защитную плёнку на поверхности. Больше ничего. Может быть бесцветным или цветным.
Пропитка\лазурь\бейц - по большей части впитывается в дерево насыщая его консервантами (фунгицидами) против гниения и плесени. Те или иные матриалы могут создавать защитную плёнку, но тоньше чем у лаков. Хотя доп.слои пропитки это компенсируют. Декоративный эффект больше чем у лаков т.к. текстура дерева лучше подчёркивается.
Масло - полностью впитывается в дерево заменяя смолу, которая испарилась во время сушки. Масло (как и натуральная смола) - это естественные консерванты для дерева. Масло впитывается глубже чем любая пропитка, но масло быстрее испаряется с поверхности, поэтому рекомендуют обрабатывать маслом раз в несколько лет, тогда как три слоя хорошей пропитки внутри помещения обычно хватает до конца жизни.
Качество материалов зависит от производителя. Хотя как я уже говорил - внутри помещения долго служат даже заведомо "дешёвые" продукты - сам видел у родственников - вагонка покрывалась лет 25 назад лаком новобытхим в бутылках по "3 копейки" за штуку - и ничего страшного с вагонкой не произошло.

qwes написал:
Как и чем лучше покрывать/пропитывать вагонку? Стоит сначала антисептиком потом чем-то создающем защитный слой?

У вас вариантов очень и очень много - лазурь, восковая эмульсия, масло или вообще крем для дерева. Это только то, с чем я сталкивался, а сколько еще вариантов? Если хочется естественный вид, то подойдут все виды покрытий, с той разницей, что лазурь создает тонкую пленку на поверхности и может быть колерованной, например Allzweck-Lasur. Хорошая штука, но не без минусов - стандартных цветов на мой взгляд маловато. Восковая эмульсия тоже (Wohnraum-Lasur например) и в отличие от лазури вы ее и на пол можете нанести, но тогда придется лаком сверху покрывать. И никаких антисептиков перед покрытием наносить не надо, уход уже в банке, что называется 2-в-1. Можете даже просто в 1 слой, уже достаточно.

Alexey_B_1335426 написал:
сам видел у родственников - вагонка покрывалась лет 25 назад лаком новобытхим в бутылках по "3 копейки" за штуку - и ничего страшного с вагонкой не произошло.

Согласен на все 100. Это раньше советские лаки были такие, что до сих пор держатся, а сейчас из отечественных производителей пока вообще никто не порадовал. Франзуцы хорошо делают краски, но до первой проблемы, что называется. У меня их краской беседка была выкрашена, покрытие служило прекрасно, но ровно год. К немцам претензий пока никаких нет, все достойно. Кто еще каким опытом по работе с забугорными производителями поделиться может?