Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5925794

Народ, приветствую! И все же, какова последовательность работ по нанесению сеточки на гипсокартонный потолок? Мы решили не ограничиваться заделыванием стыков серпянкой, а всю поверхность покрыть этим сетчатым стеклохолстом.
Но как делать?
Швы и шляпки предварительно промазать Фугеном, понятно.
А как потом?
Приклеить сетку на обойный клей, а потом шпаклевать, либо нанести слой шпаклевки и вдавить в него, как ленту? Но площадь немалая, пока дойду до края в начале все засохнет...
Сообразить что- то не могу, подскажите!)

Приморозить сетку на шпаклевку, по одному краю... потом расправить сетку и вдавливать шпаклевку через нее широким шпателем, одновременно разглаживая...

Странная у вас технология. Стыки серпянкой с какого перепугу? На стыки прфоленту клеить необходимо. На заводской пва. А сеточку на обойный клей
Это что. Ноу хау? )))
Сеточка с первыи слоем шпаклевки на шпаклевку сажается.

Труд без искусства - Варварство!

Рекомендую так. При условии что каркас сделан грамонтно. Стыки и по периметру перфолннта.унифлот под ленту. Внешние углы - малярные и арочные уголки. Шпаклевка пуфас сплошняком. 3 слоя. Шкурим. Грунт. Клеим флизелин 130 плотность. Сеточка не нужна. Проверено.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал:
Рекомендую так. При условии что каркас сделан грамонтно. Стыки и по периметру перфолннта.унифлот под ленту. Внешние углы - малярные и арочные уголки. Шпаклевка пуфас сплошняком. 3 слоя. Шкурим. Грунт. Клеим флизелин 130 плотность. Сеточка не нужна. Проверено.

Труженик, клеим флизелин- это то есть обои клеятся на потолок?

Да. Флиз на потолок
Флиз оч желательно влайс банд. Он не подводит

Труд без искусства - Варварство!

Клей. Швецкий Шведтех. Для флиз обоев.

Труд без искусства - Варварство!

sanya1965 написал:
приморозить сетку на шпаклевку, по одному краю... потом расправить сетку и вдавливать шпаклевку через нее широким шпателем, одновременно разглаживая....

sanya1965, Ааа, вот теперь ясно.Один край можно успеть до засыхания пройти, да. Вот спасибо. Сперва стыки заполню фугенфюллером.
А пользоваться Ветонитом (лр+) можно в этом случае, при шпаклевке сквозь сеточку или плохо ляжет?

ramzzai написал:
А пользоваться Ветонитом (лр+) можно в этом случае, при шпаклевке сквозь сеточку или плохо ляжет?

Можно, про нее и речь.

Труженик написал:
Рекомендую так. При условии что каркас сделан грамонтно. Стыки и по периметру перфолннта.унифлот под ленту. Внешние углы - малярные и арочные уголки. Шпаклевка пуфас сплошняком. 3 слоя. Шкурим. Грунт. Клеим флизелин 130 плотность. Сеточка не нужна. Проверено.

Не для чайников метод... трудоемко и опыт необходим....

Ну дык ) зато когда однажды освоишь. Потом оч пригодится.
...
Кстати ветонит лучше не использовать. Не возят больше финский. Увы. Осталось лишь название. Русское качество с финами и рядом не валялось

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал:
Ну дык ) зато когда однажды освоишь. Потом оч пригодится.
...
Кстати ветонит лучше не использовать. Не возят больше финский. Увы. Осталось лишь название. Русское качество с финами и рядом не валялось

Труженик, ценник зато подрос, хотя ветонит и не финский))
Конечно надо бы метод, что проще для любителя заморачиваться.
да еще и с кривыми руками, который даже пароли к этому форуму профукать умудрился!)

ramzzai написал:

Труженик написал:
Ну дык ) зато когда однажды освоишь. Потом оч пригодится.
...
Кстати ветонит лучше не использовать. Не возят больше финский. Увы. Осталось лишь название. Русское качество с финами и рядом не валялось

Труженик, ценник зато подрос, хотя ветонит и не финский))
Конечно надо бы метод, что проще для любителя заморачиваться.
да еще и с кривыми руками, который даже пароли к этому форуму профукать умудрился!)

ramzzai,на полимерну шпаклёвку клейте холст.(в вёдрах которая.).витанитом вторым слоем пройдёте.берёте валик.наносите им шпакл как краску.и клеите холст.потом так же шпаклевать(валиком) витанитом.довольно быстро идёт процесс.попробуйте покатать валик по поверхности.будет как с краской.равномерный слой.

Вот еще какой момент, на будущее в тему написать надо.

Не покупайте влагостойкий Семин! Очень плотная шпаклевка, намучаетесь.
Хитрые продавцы в леруа на прямой вопрос о том, нужно ли его, можно ли его затирать, отвечают уклончиво, невпопад.
Надо умудриться его нанести неровно- говорят.
Так вот, если неровность вышла, мелкой шкуркой содрать сложно. Сеточкой от 150- тоже.
сетка 40 отскребает, не особенно легко, со скрипом :-/
Имейте в виду, материал мерзкий. А обычный семин, вроде как норм трется.

Вот еще вопрос гуру.
Что делать с отверстиями под светильники? Когда их прорезать- до или после нанесения стеклоткани, сеточки?
До шпаклевания прорезать только центры отверстий, а потом по ним делать шире отверстия?

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

ramzzai написал:
какова последовательность работ по нанесению
сеточки

Вот здесь всё-всё про "нанесение сеточки"

ramzzai написал:
Швы и шляпки предварительно промазать Фугеном, понятно.

Не просто промазать, а приклеить спец.ленту в швы и выровнять, можно и фугеном.

ramzzai написал:
А как потом?

Потом загрунтовать, далее приклеить стеклохолст на клей д/стеклохолста, а потом два раза шпаклевать.

venikoff, а вон говорят, что просто достаточно край сетки на шпаклевку "приморозить"...
А что значит - в шов? На выровненный фугеном шов наклеить или именно внутрь? Сверху, наверное.

Не хотелось бы все испортить)
Отсюда и миллион глупых вопросов.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

ramzzai написал:
а вон говорят, что просто достаточно край сетки на шпаклевку "приморозить"..

Если речь о стеклохолсте, то там ничего морозить не надо.

ramzzai написал:
А что значит - в шов? На выровненный фугеном шов наклеить или именно внутрь? сверху, наверное.

Наносите в шов шпаклевку, вмазываете следом ленту, и следом по ленте еще раз шпаклевкой выравниваете, лента остаётся внутри.
Все делается по сырому. После высыхания можно по швам тем же ЛР+ пройтись.

ramzzai написал:
Что делать с отверстиями под светильники? Когда их прорезать- до или после нанесения стеклоткани, сеточки?
До шпаклевания прорезать только центры отверстий, а потом по ним делать шире отверстия?

Лучше перед стеклотканью и шпаклёвкой.
Отверстия под светильники лучше делать коронкой (если круглые) или лобзиком (прямолинейные).

Мой опыт к Вашим услугам!

ramzzai, А Вы уже определились с материалом? Стеклохолст ("паутинка") или "сеточка"?
Подготовка под разные материалы (и работа с ними) разная...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
ramzzai, А Вы уже определились с материалом? Стеклохолст ("паутинка") или "сеточка"?
Подготовка под разные материалы (и работа с ними) разная...

ИгорьPurnesh, У меня сеточка куплена была давно уже.
Стеклохолст другой, клетчатой структуры не имеет.
Я уже понял отличие в наименовании)

Что отверстия до отделки сверлятся - также понятно, чтобы не повредить нанесенное покрытие. Видимо. Может же сеточку оторвать не там, где сверлят.

Вот еще. Лента, которую приклеивают в шов, на шов, она бумажная, все верно?
Потому как куплена именно такая, из плотной бумаги с проколами, дырочками по обоим сторонам от центральной линии.
Или ленту лучше брать ту же сеточку?
На Семине сильно обожглись (купил влагостойкий), теперь вот на воду дуем)

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

ramzzai написал:
Вот еще. Лента, которую приклеивают в шов, на шов, она бумажная, все верно?
Потому как куплена именно такая, из плотной бумаги с проколами, дырочками по обоим сторонам от центральной линии.
Или ленту лучше брать ту же сеточку?
На Семине сильно обожглись (купил влагостойкий), теперь вот на воду дуем)

ramzzai, она самая.

ramzzai написал:
Лента, которую приклеивают в шов, на шов, она бумажная, все верно?

Лучше всего именно её. Надёжнее держит от трещин.

ramzzai написал:
На Семине сильно обожглись (купил влагостойкий), теперь вот на воду дуем)

Я бы не называл это "обожглись". С влагостойкими материалами сложнее работать. Но в итоге они качественнее, и опыт лучше. В смысле, что с обычными материалами потом справляться гораздо легче.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
с обычными материалами потом справляться гораздо легче.

Это да... когда нырять научитесь, тогда воды в бассейн нальем...

sanya1965,

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

ИгорьPurnesh написал:
Лучше перед стеклотканью и шпаклёвкой.

А как потом красить?Ведь понятно,что валик при проходе по ровной поверхности будет распределять краску равномерно,а при проходе по "дырявой"-будет давать рельеф соответственно отверстиям,+ к тому вся грязь с краёв отверстий будет вынесена на потолок.И шпаклевать к тому же дырявый потолок сложнее,чем гладкий.
Правильнее наметить места отверстий после шпатлёвки,но до шлифовки тонким сверлом,а отверстия резать уже только после покраски и только коронкой.
Не,ну если красить краскопультом,то можно дырки вырезать и до покраски,но уж точно после шпаклёвки и лучше после шлифовки и грунтовки.

lvov7104, В любой работе, так-же как и в вариантах исполнения, есть куча нюансов. Поэтому Вы тоже правы...

Мой опыт к Вашим услугам!

lvov7104 написал:
Правильнее наметить места отверстий после шпатлёвки,но до шлифовки тонким сверлом,а отверстия резать уже только после покраски и только коронкой.

Я делаю хитрее...
При покраске стен по ремонтному флизелину, отверстия подрозетников надрезаю вдоль... тогда краска внутрь не попадает... при резке коронкой ГКЛ, я недорезаю по толщине... оставляю буквально 2мм... тогда край отвертия прокрасится... а выемку "диска" потом можно сделать просто ножом по кругу...

Как другие влагостойкие шпаклевки - не знаю, но Семин - дубовый- дубовый.
Мелка сеточка его не шкурит, а шлифует только, мне кажется.

На потолке я вижу уйму плохих мест, а вот жена говорит, что я обалдел вообще, что было изначально много хуже.
Не знаю.. Когда в тот раз красили, вообще особенно не заморачивались, помню.
Покрасили (Дюфой) поперек и вдоль, и кофе пить пошли)
До того побелку смывали- счищали долго. Позже узнали, что ее надо, достаточно просто шпателем счистить верхний слой.
А мы аж щеткой) Неудобно.