Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5926410

Всем доброго времени суток.

В прошлом году вышло постановление правительства, в котором вроде как был прописан запрет на взымание платы за общедомовые нужды (вода, электричество) при наличии индивидуальных приборов учета.
И как раз управляющим компаниям давалось время на подготовку к такому переходу (залатать дыры, выявить места хищения...)
И весь инет был усеян комментариями - что с 1 января из платежек просто должна исчезнуть строка оплаты ОДН. Типа все затраты управляющая компания будет брать из платы за содержание и ремонт...

Сегодня получаю квитанцию за январь, и вижу что суммы не изменились. Изменился вид таблички.
Все общедомовые нужды спрятали в строку содержания и ремонта, т.е. приплюсовали суммы.

Лезу в инет читать комментарии - вроде как так и задумывалось...

Сказать что я удивлен - ничего не сказать...
Как же на самом деле: это меня УК сейчас дурит и продолжает драть плату которая с 1 января все-таки отменена?
Или меня дурит мое правительство, выпускающие законы о смене расположения отдельных строчек в таблице с платежами?

Регистрация: 14.03.2017 Екатеринбург Сообщений: 1

Solovey, А у нас наоборот в февральской квитанции ОДН вынесли отдельной строкой, да еще начислили дважды.

Solovey написал:
Как же на самом деле: это меня УК сейчас дурит и продолжает драть плату которая с 1 января все-таки отменена?

А можно фото квитанции со строками платежей?
У нас в районе нет ни каких ОДН, расчёт индивиндуального потребление по ОДПУ только при отсутствии счётчики или признание их не расчётными (например после истечени МПИ).
У нас в районе ни чего кроме Ремонт и содержания не начисляется на домовые нужны, а эта строка Ремонт и содержание регламентирована тарифом на эту строку помноженную на площадь квартиры и дополнительно ни какими надбавками не дополняется.

У вас именно УК? Или всё же какое-нибудь товарищество собственников?

Solovey написал:
Или меня дурит мое правительство, выпускающие законы о смене расположения отдельных строчек в таблице с платежами?

Для начала не плохо подойти в вашу УК и/или МФЦ и выяснить как вам начисляют платежи. Возможно составив запрос письменно, что бы вам расписали, что и как они посчитали.
А если вы считаете, что вас обманывают или УК/МФЦ не смогли разъяснить порядок начисления платежей, то вы так же вправе задать вопрос в вышестоящие инстанции: Префектуру, Жилинспекцию (или возможно даже в Прокуратуру), что бы они разобрались и дали вам ответ по существу вашего вопроса.

Всё очень просто.
Ограничились тем что определили нормы выше которых нельзя брать ОДН с собственников
То есть брать можно, но не более чем норматив. Но норматив конский.
У нас на 25 квартир приходится 1 лифт 1 уличный столб освещения, 50 лампочек 40 из них круглосуточных
Потребление электричества по факту получается в 5 раз ниже норматива.

Aтос написал:
У нас на 25 квартир приходится 1 лифт 1 уличный столб освещения, 50 лампочек 40 из них круглосуточных
Потребление электричества по факту получается в 5 раз ниже норматива.

Затребовать перерасчёт по приборам не пробовали? Ведь домовой прибор учёта у вас имеется?

Aтос написал:
Ограничились тем что определили нормы выше которых нельзя брать ОДН с собственников

В Москве постановление 77-ПП позволяет начислять на жителей без ИПУ до 2 нормативов (на воде), а значит можно ОДН списать на квартиры без счётчиков. Но как уже писал выше, в нашем районе нет ОДН воды и электричества, всё ограничивается строкой ремонт и содержание (квитанция на картинке старая, но сейчас те же квитанции, только ещё строка кап.ремонта появилась, ОДН только в виде заголовков ниже имеется, но без цифр и начислений по ним):

Затребовать перерасчёт по приборам не пробовали? Ведь домовой прибор учёта у вас имеется?

У нас имеется и прибор учёта ОДН по нему и расчёт.