Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5928092

Добрый день.
Мастера, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данном случае:
имеется новый дом, канализационный стояк из пластиковых труб (серые), и все это дело в какой-то момент завоняло. Заметил что виноват один из стыков - труба в нем болтается(2-3мм влево-вправо). Посмотрел фонариком в щель - там видно немного воды и, кажется, в принципе нет резиновой прокладки, то ли ее не поставили, то ли усосало давлением, сложно сказать. Хотя про прокладку может быть я не прав - все-таки в такую щель что-то сложно рассмотреть.

А еще может быть вариант, что труба коротковата и не достает до прокладки.

В общем на мой профанский взгляд проблема именно в этом стыке. На мой же профанский взгляд разобрать стояк и проверить трубу/заменить прокладку затруднительно:
1) все очень плотно. Т.е. я просто не могу вытащить эту трубу вверх или нижнюю вниз. А положим вытащу - как потом воткнуть новую
2) надо мной еще 23 этажа и попробовать конечно можно что-то сделать с трубой, но риск что сольют с таким количеством жителей конечно очень велик =)

Местный сантехник ничего надежней, чем замазать силиконовым герметиком, не может придумать. Пробовал уже несколько раз - все время заканчивается неуспехом. Либо на следующий день он рвется от движений трубы/перепадов температур, либо недостаточно хорошо прилегает к самой трубе и через день это явно видно. Последняя попытка - сделали деревянные колышки в щель, чтобы труба не болталась и сверху герметиком понятное дело. Но что-то я не верю в эту комбинацию, скоро снова начнет вонять.

В общем на него надежды нет и хочу попробовать обойтись своими силами. Что скажете, есть какие-то варианты кроме таки разбирать стояк? А если есть, то что делать с п.1? По п.2 понятно посоветовать особо нечего =)

Поиском на форуме нашел что вроде как каучуковым герметиком можно попробовать замазать, нашел такой для кровельных материалов - может помочь?

id1175704 написал:
Посмотрел фонариком в щель - там видно немного воды и, кажется, в принципе нет резиновой прокладки, то ли ее не поставили, то ли усосало давлением, сложно сказать. Хотя про прокладку может быть я не прав - все-таки в такую щель что-то сложно рассмотреть.

Пока писал пост - еще раз подумал. Раз я вижу воду, то где ей там находиться кроме как на прокладке? Значит прокладка скорее всего там есть, но явно не справляется с поставленной задачей - то ли неправильно вставили, то ли труба короче чем надо.

Прокладку могли выдавить при неаккуратной сборке. Так бывает, т.к. культура монтажа ниже плинтуса - смазку не применяют, режут трубу без зачистки грата.

Пересобрать участок можно с применением специального компенсатора:

Mazayac, спасибо, изучу.
А замазывать чем-бы то ни было в текущей конфигурации - плохая идея я так понимаю?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Mazayac написал:
Прокладку могли выдавить при неаккуратной сборке. Так бывает, т.к. культура монтажа ниже плинтуса - смазку не применяют, режут трубу без зачистки грата.

Что и произошло

Mazayac написал:
Пересобрать участок можно с применением специального компенсатора:

Вариант

id1175704 написал:
А замазывать чем-бы то ни было в текущей конфигурации - плохая идея я так понимаю?

Если не хотите возится с вариантом выше, с применением специального компенсатора (патрубка), то обходитесь подручными средствами:
Замазывайте герметиком, всовывайте резинку мелкую, хотите чтоб не воняло, промажьте внутри, и снаружи нанесите на стык герметик силиконовый

Mazayac написал:
Прокладку могли выдавить при неаккуратной сборке. Так бывает, т.к. культура монтажа ниже плинтуса - смазку не применяют, режут трубу без зачистки грата.

Пересобрать участок можно с применением специального компенсатора:

Mazayac, все б вам культуру ругать...бывают резинки тонкие и паз мелкий, меньше, чем тот же политек или остендорф. Из за этого они неплотные. Завтра могу посмотреть производителя, забыл как называется, наш отечественный, некультурный

https://t.me/Santehnik_Moskva

молоток написал:

Mazayac написал:
Прокладку могли выдавить при неаккуратной сборке. Так бывает, т.к. культура монтажа ниже плинтуса - смазку не применяют, режут трубу без зачистки грата.

Что и произошло

Mazayac написал:
Пересобрать участок можно с применением специального компенсатора:

Вариант

id1175704 написал:
А замазывать чем-бы то ни было в текущей конфигурации - плохая идея я так понимаю?

Если не хотите возится с вариантом выше, с применением специального компенсатора (патрубка), то обходитесь подручными средствами:
Замазывайте герметиком, всовывайте резинку мелкую, хотите чтоб не воняло, промажьте внутри, и снаружи нанесите на стык герметик силиконовый

молоток, не то чтобы не хочу. Волнуют 23 этажа в этом же стояке надо мной на время работ =)

id1175704, нужны сноровка, чёткий план действий и проснуться часа в три ночи.

Расписывали где-то тут на форуме последовательность с абсолютно минимальным временем разрыва стояка.

Попробуйте для замазки автомобильный герметик, ну и перед этим обезжирить естественно.

Учитывая околонулевую адгезию силиконовых герметиков к канализационной трубе (хоть до скрипа её обезжиривай) - ничего путного из этой затеи не выйдет.
Подвижки стояка быстро разрушат шов.

Mazayac написал:
id1175704, нужны сноровка, чёткий план действий и проснуться часа в три ночи.

Расписывали где-то тут на форуме последовательность с абсолютно минимальным временем разрыва стояка.

Mazayac, спасибо поищу не поиском, а прям сверху вниз глазами.
Поискал: видимо речь про это и это

id1175704, да, довольно полные рекомендации.

Труба с "недержащим" раструбом как ниже выглядит?

master.msk написал:

Mazayac написал:
Прокладку могли выдавить при неаккуратной сборке. Так бывает, т.к. культура монтажа ниже плинтуса - смазку не применяют, режут трубу без зачистки грата.

Пересобрать участок можно с применением специального компенсатора:

Mazayac, все б вам культуру ругать...бывают резинки тонкие и паз мелкий, меньше, чем тот же политек или остендорф. Из за этого они неплотные. Завтра могу посмотреть производителя, забыл как называется, наш отечественный, некультурный

Mazayac, для

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

master.msk, это российские трубы, в общем текут безбожно в местах стыковки на горизонтальных участках с маленьким уклоном

master.msk, вот все стыки плотные, а этот один неплотный?
Не спорю, что с паршивыми трубами накосячить больше шансов. Но это и не извиняет монтажников, и не радует топикстартера.

Mazayac,
Не хотелось бы пугать напрасно автора, но понюхать - это еще полбеды, как бы не пришлось поплавать, все признаки налицо, когда труба не до упора в раструбе, вполне может быть, что сьехал вниз или в компенсатор. Из-за некультурных монтажников, которые не поставили хомуты

https://t.me/Santehnik_Moskva

Пока замазали герметиком и общаемся с УК, потому что хоть и перестало пока пахнуть, но я понимаю что это временно - когда-то разболтается. Позднее отпишу для истории, как будет какой-то результат.

Конечно лучший вариант перебрать стояк! Но сам грешил такой фигнёй когда работал в аварийке,в начале карьеры)),не просто замазать герметиком,а обматывать стояк мед.бинтом и каждый слой промазывать силиконом,типа армировки получается.

молоток написал:
Замазывайте герметиком, всовывайте резинку мелкую, хотите чтоб не воняло, промажьте внутри, и снаружи нанесите на стык герметик силиконовый

блиин, люди не надо никогда такие вещи пытаться исправить замазыванием каким-либо герметиком, это как гидроизолировать балконную плиту снизу, ну т.е. герметиком надо замазывать там где вода будет на него действовать снаружи, а не изнутри.
я всегда поражаюсь видя этот силикон: на стыках каналализации, -разберешь, а там просто резинки нет, или она перекошена, или такая с пластиковым кольцом, которая не держит; на бачках, на выпусках унитазов, даже на резьбовых соединениях. Как будто продавцы силикона сговорились и внушили поголовно эту химеру.
Ладно, я что советую, id1175704 , возьмите скотч для ремонта труб такой эластичный и плотный, не армированный и внатяг замотайте там. Есть ещё неплохой вариант,-битумно-полимерная лента для кровли, но для неё нужен фен, так что лучше взять этот скотч т.е. "лента для труб", только не металлизированный и не армированный, а тот что эластичный и ни в коем случае не мазать под него герметик.

valeron-78 написал:
Конечно лучший вариант перебрать стояк! Но сам грешил такой фигнёй когда работал в аварийке,в начале карьеры)),не просто замазать герметиком,а обматывать стояк мед.бинтом и каждый слой промазывать силиконом,типа армировки получается.

valeron-78, о, этот вариант сработает, но зачем, если есть готовая специальная лента для труб

id1175704 написал:
Пока замазали герметиком и общаемся с УК, потому что хоть и перестало пока пахнуть, но я понимаю что это временно - когда-то разболтается. Позднее отпишу для истории, как будет какой-то результат.

id1175704, уппс не дочитал этот пост, ну тогда так, дождаться высыхания герметика, срезать и счистить что возможно, и замотать лентой для труб, а УК не мучить, они ж не смогут на раз-два заменить там резинку, а придется вырезать кусок трубы и ставить муфту или сгон, т.е. компенсатор , это все-таки не лежак и лента нормально справиться.

АРТиКул написал:
Ладно, я что советую, id1175704 , возьмите скотч для ремонта труб такой эластичный и плотный, не армированный и внатяг замотайте там.

Точно вот про скотч я забыл,хорошая штука. Но опять же я считаю это всё времянка,только после переборки стояка можно спать спокойно.

Отечественные трубы. Размеры раструбов, паза для резинки и самого диаметра гуляют как хотят. Либо болтается, либо не лезет.
Стояк - зона ответственности владельца дома, а не владельца квартиры. Если что - Вы крайний.
Посему сначала вызывайте и пусть составляют дефектный акт, один экз. Вам.
Самое правильно - через УК перебирать (не самому) стояк с применением компенсационного патрубка, Вам его указали. И все концы труб вставляются со смазкой сантехвазелином (хотя это силиконовая смазка) или жидким мылом.
.
Если уверены, что труба вошла в раструб больше чем на половину и желаете сами уплотнять, то я пробовал демпферную ленту из вспененного полиэтилена (в рулонах для гипсокартона). Оказалось что не уступает кабалке, только эластичнее.
Режу полоской 10 мм и сгибаю клей к клею, получается как жгутик. Вот его плоским инструментом по кругу и заталкиваю 5-7 витков (только не перестарайтесь ниже конца трубы).

valeron-78, да нечего там бояться, если бы труба была короткая и ей бы было куда падать, -она бы уже давно упала, а так просто негерметичный стык, замотать чтоб не вонял и всё

АРТиКул, верхняя труба, допустим,не может упасть, т.к ее держит хомут. А нижняя по какм то причинам просела, поэтому и зазор, значит может еще опуститься

Меня поражает наивность некоторых индивидуумов, когда, например, ломают сантехкабины и с ними вместе демонтируют крепеж канализационного стояка. При этом, практически всегда, на каждом этаже стоит компесатор и ничего не мешает участку стояка опуститься ниже, а фекалиям беспрепятственно залить квартиру

https://t.me/Santehnik_Moskva

Силикон на пластике отстанет , да и изнутри не обезжирить. Лентой еще куда ни шло.
Если труба соосна , то вставить компенсатор можно очень быстро. Тем более, что старая труба вылетит со свистом. С жителями можно и поговорить. Желательно два раза. Накануне и перед работами. Вероятность слива будет гораздо меньше.

АРТиКул написал:
Есть ещё неплохой вариант,-битумно-полимерная лента для кровли, но для неё нужен фен, так что лучше взять этот скотч т.е. "лента для труб", только не металлизированный и не армированный, а тот что эластичный и ни в коем случае не мазать под него герметик.

АРТиКул, А что за скотч для ремонта труб? Нашёл какой-то JuncoTAPE -- это оно?