Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#318883

Подскажите, что можно сделать с полом в данном случае:
имеется квартира в новостройке, стяжка уже уложена при строительстве.
В комнате стяжка ровная, однако перепад уровня в коридоре и комнате ~1 см.
На пол планируется ламинат.
Как лучше поступить (с точки зрения наименьших затрат, но в тоже время чтобы сделать хорошо) выровнять пол в комнате с помощью выравнивающих смесей до уровня коридора или придется сделать порожек? А может есть другой вариант?

С уважением.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Можно гвл или фанеру постелить- как раз 10 мм и дешевле полимерных ровнителей. Сильно основа кривая?

Судя по фото перепад уровня порядка 10 мм.
Если денег не жалко - берите ровнители, если хотите съэкономить - возьмите пескобетон М200.
Я у нас брал пескобетон так там прямо на мешках написано - слой от 10 мм - до 50 мм.
Со старой стяжку предварительно надо вымести мусор/песок и прогрунтовать+ выставить маячки.

Удачи

в коридоре уложить плитку, в комнате паркет на фанеру.
перепада тогда не будет, при условии что в комнате пол ровный и этот перепад на фотографии - просто плиты лежат с перепадом.

2 Minatavrus

А сколькокомнатная квартира?
Какова площадь пола в комнатах, коридоре и кухне?
Какие помещения по качеству стяжки Вас не устраивают?
Какая высота потолка?
Нанимать будете или сами?
Как оцениваете свою платежеспособность?
Хотите геморойно или безгеморойно, но за доп. плату?

Эта фотография до шкрябания пола металич. скребком и подметания или после?

Квартира однокомнатная 46 кв.м (комната 18, кухня 12), дом панельный. Высота потолка 2,59.
Пол пока не шкрябали и не подметали, вообще в квартире только дверь металлическую установили и пока ничего еще не делали.
Стяжка в комнате и на кухне в принципе ровная (измеряли уровнем, перепады не более 5мм на 2 м), но пыльная и верхний слой крошится если ключем поколупать, есть несколько трещинок паутинкой, но думаю ничего страшного в этом нет. Перепад с коридором из-за плиты скорей всего.
Денег не то чтобы в обрез, но особо не разгуляешься, поэтому будем стараться делать сами по максимуму.

2 Minatavrus

Пошкрябайте с усердием и подметите (но только в респираторе). Или вместо подметания пылесосом (46 кв.м - не такой уж геморой).
После этого еще раз оцените кажество стяжки. Возможно она Вам не понравится.
Потом купите железную щетку за 30 рублей и попробуйте ею пошкрябать стяжку. Если стяжка будет протираться щеткой до "дыр", то еще раз подумайте над ее качеством.

Если качество устраивает то можно:

  1. Выбрать что будете класть на пол на кухне, в комнате, в прихожей и каким образом (сразу на стяжку, через фанеру, через подложку и т. д.). Посчитать тольщину и в зависимости будете делать перепады между помещениями или везде в один уровень выравнять ВСЕ помещения в горизонталь саморастекайкой минимальным слоем толщиной 0,5 - 1 см с учетом толщины выбранного финишного покрытия.
  2. Выравнять ВСЕ помещения в горизонталь саморастекайкой минимальным слоем толщиной 0,5 - 1 см. без перепадов между помещениями и уже потом неспеша выбирать финишное покрытие и "по комнатно" монтировать его.

Помоему изначально ровная стяжка сэкономит Вам в случае "саморемонта" кучю времени и нервов кои дороже денег. И в результате Вы ничего не проиграете, в том числе и в деньгах.

Регистрация: 20.04.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 132

Смесь Боларс 210, дешево, не так трудоемко, как с ЦПС и быстрее. Намного дешевле чем дорогие смеси. Только по складам поискать придется. Или как вариант Ek М300+.

Регистрация: 26.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Можно я в этой же теме спрошу, чтобы не плодить двоюродных сестер? У нас тоже новый дом, стяжка делалась, как говорил прораб, по лазерному нивелиру. Ровная. Ну, с допусками, наверное, но сравнивая с тем, что получили 4 года назад в предыдущей квартире, думаю, что практически идеально ровная. Для черновой. Максимальный перепад по всей квартире 2 сантиметра (по СНИПам, говорят, 5).

Собираемся укладывать паркетную доску замковую Черс в комнатах и холле, а в санузлазх и рабочей зоне кухни - плитку. Но! Самое главное, в нерабочей зоне - клеевую пробку.

Вопрос, как и какой чистовой слой стяжки делать? Самовыравнивающейся смесью? А для плитки - там вообще надо? Какие допускаются отклонения для плитки? Что касается пробки, то в магазине услышала странную для себя фразу "для клеевой пол должен быть идеальным и ЕГО ШПАКЛЮЮТ" Это о чем? Это как? Это надо?