Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5928790

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста вот по какому вопросу....
Предыстория такова, ремонт в квартире, дошли руки до сан узла...пригласил местного бригадира сантехников(из УК), говорю..надо переварить под полотенцесушитель(с отводами и байпасом на стояке),он говорит да запросто и просит 15 тыс.руб(это Москва,ВАО), я ему говорю(мягко так) а не многовато ли? он говорит...нет ,это нормальная цена....Я, говорю, ваша цена меня не устраивает, тогда мне нужно согласовать(перекрыть стояк) и я приглашу другого сантехника(компанию), которая произведет сварные работы по замене...Бригадир (из УК) говорит, да ради Бога, только тот кто будет вам переделывать полотенцесушитель должен нам (УК) предоставить следующие документы :лицензию на работы, допуск СРО, компания которую будет представлять сантехник должна быть застрахована не менее чем на 5 млн.руб, удостоверение сварщика (у сварщика), эскиз работ по переварке(замене) полотенцесушителя....возможно еще какие то документы, но бригадир сам не помнит, полный перечень надо уточнить у главного инженера(УК).
Так вот на одном из профильных сайтов я нашел нужного мне человека с 20ти летним стажем, который работает по договору и лицензия от фирмы у него есть и ескиз работы он предоставить но список необходимых "анализов" от главного инженера и его команды(УК)....у моего человека не полный.
Скажите пожалуйста, вообще это так и есть?(т.е. необходимо предоставить весь этот перечень документов (может еще что то)?) или (УК) в лице бригадира,мастера,главного инженера меня пытаются как бы так помягче сказать...развести..
Спасибо.

gonobelius написал:
Скажите пожалуйста, вообще это так и есть?(т.е. необходимо предоставить весь этот перечень документов (может еще что то)?) или (УК) в лице бригадира,мастера,главного инженера меня пытаются как бы так помягче сказать...развести..

Пытаются. Что бы не пытаться подаёте письменное заявление, если есть желание ещё раз узнать цену УК: "Директору УК... Прошу предоставить смету на работы по переварке стояка в соответсвии с эскизом... дата, подпись."

Если всё же решились на своего специалиста, то письменная бумага так же не помешает (с запросом цены услуги и указанием даты оказания услуги), а то официально отключить стояк 150-300 руб, в частном порядке 2500 руб. И самое интересное начнётся когда договоритесь с одними на конкретную дату, а в этот день придут другие и так же начнут поднимать ценник со словами, что мол мы другие, а если хотите тех с кем договаривались на отключение, то ждите день-два-неделю, но ведь у вас уже специалист заряжен, а ему простой не выгоден и тоже требует финансовых вливаний при простое...

Себе переваривал батареи ЦО по смете и даже в этом случае сварщик жалился, что неплохо бы подмаслить...

Официальный прейскурант нашей УК(ГБУ Жилищник)( в Новокосино),работы по монтажу полотенце суши тебя с устройством перемычки 6700руб), но по смете которую мне показал бригадир 15-16 тыс руб(согласована с главным инженером) так что вот такие дела, я спрашиваю у бригадира, но ведь в прейскуранте указано 6700, откуда мол 15-16?, а это доп работы согласно по смете, пожалуйста можете ознакомиться.. И чего делать не понятно. .скорее всего придётся платить, вопрос то в том что правомерно ли требование УК на наличие всех всех документов, если будет делать не сантехник из УК а с другой со стороны? Спасибо

Официальный прейскурант нашей УК(ГБУ Жилищник)( в Новокосино),работы по монтажу полотенце суши тебя с устройством перемычки 6700руб), но по смете которую мне показал бригадир 15-16 тыс руб(согласована с главным инженером) так что вот такие дела, я спрашиваю у бригадира, но ведь в прейскуранте указано 6700, откуда мол 15-16?, а это доп работы согласно по смете, пожалуйста можете ознакомиться.. И чего делать не понятно. .скорее всего придётся платить, вопрос то в том что правомерно ли требование УК на наличие всех всех документов, если будет делать не сантехник из УК а с другой со стороны? Спасибо
Официальное отключение стоянка(1 час) 1250 руб....у нас..

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

gonobelius написал:
правомерно ли требование УК на наличие всех всех документов

Речь идёт об общедомовом имуществе (стояки), но требуют они не поэтому, а потому что хотят денег. Заключайте договор с фиксированной датой исполнения, внятным ТЗ и, главное, конечной суммой. Вы заплатите полностью (как они хотят) но и сделают Вам как хотите Вы, а в случае разногласий вопросы можно решить не "по прайсу" а по закону.

Мда..печально...но видимо придется платить...ничего не поделаешь...
Спасибо

ser000,
Себе переваривал батареи ЦО по смете и даже в этом случае сварщик жалился, что неплохо бы подмаслить...

Я хотел(хочу) батареи переделать(квартира 1-я)( две батареи),когда бригадир пришел по поводу полотенцесушителя я его спросил и про батареи.... надо говорю переделать...он вы что? зимой отключать батареи нельзя (дожидайтесь окончания отопительного сезона),но..если не хотите ждать мы можем это сделать и зимой...одна батарея 10 тыс руб(только работа)(естественно краны и батарея моя), я спрашиваю, а бумаги дадите если я соглашусь? он как то так замялся и сказал нет, бумаг не будет...вот такие у нас делаааааа...

gonobelius написал:
работы по монтажу полотенце суши тебя с устройством перемычки 6700руб), но по смете которую мне показал бригадир 15-16 тыс руб

Что воду в ступе толочь?
Письменный запрос сметы на ваши хотелки, после осмотра смета, заключение договора и оплата в банк по квитанции (при условии, что всё устроило). Как говорит классика: "Без бумажки ты-букашка, а с бумажкой - Человек..."
Хотите испытать судьбу, то устный договор в частном порядке и вперёд на баррикады... , а там как повезёт... ну не повезёт, тогда за всё ответите и за самоуправство, и за порчу домового имущества (был бы человек, статья найдётся).

Все отношения с УК только письменно! В заявлении указываете что хотите получить. Стояк водоснабжения до первого запорного устройства, включительно, это общедомовое имущество. Если на трассе существующего полотенцесушителя нет запорных устройств, то он общедомовое имущество ))) И отвечает за него УК. Как только поставите кран - отвечаете за полотенцесушитель Вы!
Специалисты которые у Вас будет проводить работы должны быть в обязательном порядке квалифицированными. Тут УК частично права ((( Но вот "СРО, страхование ответственности и эскиз" - требование взятое с потолка. Работы с водой, температурой менее 115 градусов не требует участие в СРО.
Самое главное, после работ в обязательном порядке составить трех-сторонний акт выполненных работ и ввода в эксплуатацию! Собственник, Исполнитель (если приглашаете стороннего) и УК

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.

Здравствуйте.спасибо большое за ответы.Поискав информацию по интересующему меня вопросу,выяснил для себя некоторые нюансы:1.Допуск СРО на данный вид работ не нужен(С 1 июля 2010 года вступили в силу изменения к Приказу Министерства регионального развития РФ от 30 декабря 2009 г. N 624 ).2.От меня могут потребовать только:Сертификаты на запорную арматуру(не проблема),удостоверение сварщика и пожарный талон(того человека, который будет делать работы), будет договор на работы, ну и эскиз как было До и как станет После(возможно такой как во вложении подойдет), по месту специалист я думаю сам решит если будут какие то нюансы( повыше пониже левее правее).А остальные требования??? (Что бы это был не просто дядя Вася, а человек который работает от организации(хотя если человек ИП то это не подойдет???)И требование о том чтобы все работы предоставляемые были застрахованы не менее чем на 5 млн.руб???
Просто, я почему пытаюсь это выяснить,что если я все таки решу сходить второй раз к бригадиру(УК), то у меня должны быть аргументы, в плане того что СРО не нужен (т.к. есть изменения к приказу №264),а остальные требования? т.е. я же должен буду чтото сказать, что мол страховка желательна но скажем так не обязательна(т.е. я согласен(полностью) с тем, что есть обязательные требования а есть только требования которые носят рекомендательный характер, но не обязательные.
Дело то даже и не в деньгах, просто где гарантии что официально нанятый сварщик и его команда сделают все качественно?(понятно что они будут нести за это ответственность и если не дай Бог что, то вся ответственность на УК(но в любом случае геморрой то будет,если будет протечка).Т.е. качество работы сварщика из УК не гарантирована также как и не гарантирована если это будет делать другой сварщик(просто когда люди работают на себя и имеют огромный опыт и за них говорит репутация, я думаю это тоже о чем то говорит.
Если не прав то поправьте.Спасибо.

Мне УК выполняла работы по перевариванию труб стояка. Как ни странно выдали бумагу с подробным описанием того что и как сделали. Затем в попытке согласования перепланировки выяснилось, что изменять положение труб таким образом они не имели права. То есть орган, который теоретически должен следить за правильной эксплуатацией инженерных систем, сам же сделал все неправильно только чтобы получить деньги.
В общем я к чему - вся эта система построена только для коррупции и сдирания с собственников бабла.

Народ!
Точно такая же ситуация с заменой полотенцесушителя. Просьба помочь. Написал заявление в УК, отключать не хотят, требуют кучу бумаг, правомерно ли? Достаточно ли опираться на постановление 491 12 пункт " Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпунктах "д(1)" и "л" пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества (далее соответственно - услуги, работы) с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.". Отказ пришел от главного инженера. Куда дальше идти и как действовать ?

Ценник задрали конский на работы. Поэтому решил делать сам. Готов написать бумагу, что я несу ответственность за проделанные работы.

vinismann написал:
требуют кучу бумаг, правомерно ли?

письменно? Что написано в требованиях? Требования подтверждены пунктами нормативных документов?

vinismann написал:
Отказ пришел от главного инженера.

Письменно? Что написано?

vinismann написал:
Ценник задрали конский на работы.

На словах задрали или по смете?

vinismann написал:
Написал заявление в УК, отключать не хотят, требуют кучу бумаг, правомерно ли?

Зависит от того, что писали. Может правомерно, а может и нет.

vinismann написал:
Поэтому решил делать сам.

Сами варить будете? Или сами краны поставите? Опыт то есть? А если потечёт ещё одно отключение оплатите?

BV, Заберу отказ завтра и выложу сюда, пока не видел(

ser000 написал:

vinismann написал:
Ценник задрали конский на работы.

На словах задрали или по смете?

Приходил какой то сметчик, назвал на словах конечно!

vinismann написал:
Написал заявление в УК, отключать не хотят, требуют кучу бумаг, правомерно ли?

Зависит от того, что писали. Может правомерно, а может и нет.

vinismann написал:
Поэтому решил делать сам.

Сами варить будете? Или сами краны поставите? Опыт то есть? А если потечёт ещё одно отключение оплатите?

ser000,
Есть проверенный человек, варить он будет. Ну если потечет, то буду оплачивать конечно, а что делать. Просто дело в том, что УК предлагает еще при этом работы сделать эти только через месяц, а сейчас типа у них все расписано. А у меня ремонт стоит из-за этого!

vinismann написал:
Приходил какой то сметчик, назвал на словах конечно!

Подскажите пожалуйста какие все таки документы УК вправе требовать, а какие нет ? Хочу приехать в УК подготовленным заранее) Работы планируются у меня следующие: 1) сварочные работы по соединению трубы для полотенцесушителя с выводом 2-х запорных краников.
2) замена труб стояков с выводом дополнительных запорных краников
Нужена ли какая то проектная документация по этим работам ?

vinismann написал:
Подскажите пожалуйста какие все таки документы УК вправе требовать, а какие нет ? Хочу приехать в УК подготовленным заранее)

На словах могут требовать всё что угодно, даже разрешения Президента.
Сформулируйте свою заявку, нарисуйте эскиз и направьте в УК, для получения счёта/выставления сметы, заключения договора и согласования даты отключения стояков. Получив ответ уже можно будет обсудить оборону/нападение, если это потребуется.

vinismann написал:
1) сварочные работы по соединению трубы для полотенцесушителя с выводом 2-х запорных краников.
2) замена труб стояков с выводом дополнительных запорных краников

Не много краников? Почему бы не сварить заготовку на стороне (возможно сразу накрутив все необходимые краны и примерив ПС) и на объекте просто вварить в стояк, вырезав кусок старого.

vinismann написал:
Нужена ли какая то проектная документация по этим работам ?

Ну как минимум эскиз неплохо иметь, что бы наглядную картинку согласовывать, а не водить вилами по воздуху в разговорах. Если по всем законам, то переделка, особенно общедомового, водопровода как бы требует согласования, но зачастую делают без согласований.

Короче ситуация усугубилась. УК не отвечает пока на мое заявление. Требования все только на словах. Написал уже мосжилинспекцию и префектуру. Что делать дальше ? Кто подскажет ?

vinismann написал:
Написал уже мосжилинспекцию и префектуру. Что делать дальше ? Кто подскажет ?

А что тут сделаешь? Ждите ответа.

vinismann написал:
Короче ситуация усугубилась. УК не отвечает пока на мое заявление.

3 дня прошло? Постановление 354, пункт 31, подпункт К:

в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

ser000 написал:

vinismann написал:
Написал уже мосжилинспекцию и префектуру. Что делать дальше ? Кто подскажет ?

А что тут сделаешь? Ждите ответа.

vinismann написал:
Короче ситуация усугубилась. УК не отвечает пока на мое заявление.

3 дня прошло? Постановление 354, пункт 31, подпункт К:

в течение 3 рабочих дней со дня получения жалобы (заявления, требования и претензии) направлять потребителю ответ о ее удовлетворении либо об отказе в удовлетворении с указанием причин отказа;

ser000, Да уже прошла неделя( Ремонт встал уже, не ожидал я конечно что так получится.
Еще не пойму вот такую вещь. Нашел их официальный прайс , они в самом начале ссылаются на постановление
Но ведь там речь идет именно прайсе на работы, НЕ ОТНОСЯЩЕГОСЯ К ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. А ведь полотенцесушитель и тем более стояк относятся к общедомовым! Правомерно ли УК вообще проводить такие работы ?

И еще не могу нигде найти типовой проект на вварку перемычки для полотенчика, у кого то есть такой ?

vinismann написал:
И еще не могу нигде найти типовой проект на вварку перемычки для полотенчика, у кого то есть такой ?

В Москве ТСН-2001 3.16
Мне в смете посчитали Прокладка трубопровода трубой до 40мм по 3.16-10-1 за пол метра байпаса 210,67руб.
За проект не знаю.

Добрый день, имеется желание переварить стояк ГВС с небольшим смещением около 20 см и парой отводов с кранами под полотенцесушитель, пригласил местных сантехников из УК, пришли два плохо говорящих по-русски загорелых архаровца, стали мне втирать о том, что во первых без заужения между отводами делать ничего не будут, причем упорно называли 42ю трубу 32й (хотя может они имели в виду условный проход), причем заужение сказали, что вообще 20-ой нужно делать (!). И выкатили стоимость в 18-20 тысяч рублей. На вопрос почему ткк дорого, сослались на высокую сложность работы, большой объем сварочных и гибочных работ при изготовлении смещения и тому подобное (хотя там надо сделать всего 4 90-х угла, причем приваривать нужно из них всего два, ведь два других гнутся на самой трубе).
Посмотрел в целом расценки по интернету - очень большой разброс. Но подобного рода ценник это потолок даже самых раскрученных на ютубе мастеров. Не прибалдели ли от ароматов и благовоний злачной московской жизни эти двое боевиков? Вот я чет не особо горю желанием спонсировать деятельность разных всяких террористических организаций за рубежом своими заработанными честным трудом деньгами. Может у кого был подобный опыт переварки стояков, как было по цене и организации процесса? Может кто нибудь порекомендовать сварщика сантехника в Москве?

Столкнулись с такой же ситуацией - в итоге напрямую договорились со слесарем, в обход Жилищника. Сварщик был свой, проверенный.

Dima_495, а если не трудно, можете в общем описать момент согласования с УК того, что работы по стояку будет вести сторонний мастер? Или этот слесарь был из жилищника и неофициально за деньги отключил стояк на момент проведения сварочных работ?

Именно так! И все довольны ))))
Попробуйте неофициально договориться. И еще - только сварка!

Dima_495 написал:
Попробуйте неофициально договориться. И еще - только сварка!

С УК неофициально дорого может встать.
Ставил батарею по смете. По смете вышло 5000руб, без сметы было заявлено от 7000-8000 руб.
Полотенцесушитель по смете 3800 рублей, но смета растёт прямо на дрожжах 5000-6000 руб. А не официально заявленная цена перевалила за 10000 руб.