Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 28
#5928983

Добрый день, форумчане.

Делаю ремонт, и загорелся желанием сделать жидкие обои в коридоре и кухне из соображений удобства. Во-первых, у меня собака, которая постоянно обтирается об углу и уголки уже не спасают - шерсть и жирные пятна остаются. Во-вторых, если цвет захочется поменять, вроде как можно просто перекрасить. Ну и местячковый "ремонт" можно сделать, что удобно.
Но! Доделывая обшивку из гсп я вдруг подумал, а можно ли? На гипс по сути влажный материал. Или придется грунтовать?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Гипсостружечная плита, этот новый материал на российском рынке, представляет собой улучшенный вариант гипсокартонной плиты. Разница между этими двумя материалами только в том, что в ГСП добавляют стружку. Поэтому никаких проблем здесь нет, жидкие обои наносят на ГКЛ, он может выдержать даже не слишком толстый слой декоративной штукатурки, а что нормально для ГКЛ, то ГСП выдержит тем более, материал достаточно прочный и стойкий.
А грунтовать обязательно, а также стыки и саморезы зашпатлевать, а лучше и зашпатлевать всю поверхность тонким слоем и уже на нее наносить жидкие обои

Регистрация: 18.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 28

Ремонтник, кстати да, спасибо. Я не подумал про то, что на гипсокартон делают так. А грунтовать не хотелось, конечно... Сцепление так лучше?

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Pogasiy написал:
Ремонтник, кстати да, спасибо. Я не подумал про то, что на гипсокартон делают так. А грунтовать не хотелось, конечно... Сцепление так лучше?

Pogasiy, скажем так, думаю не будет лишним,а если соблюдать технологию, то обязательно, как вы и сказали, это улучшает адгезию наносимого материала. Тем более, что делаете на кухне, где повышенная влажность, пар и прочее. А почему не хотелось бы? Грунтовка один из самых простых этапов всей работы: легко наносится валиком или макловицей.

Регистрация: 18.01.2017 Нижний Новгород Сообщений: 28

Ремонтник, дополнительный этап, дополнительное время. В свое время меня подкупило то, что гсп не обязательно грунтовать.