Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5930266

Здравствуйте!

В квартире рабочие делали выравнивание и штукатурку стен по маякам. После установки дверей вылезли все их косяки. Несколько стен не сходятся с коробкой двери. В итоге наличники отстают от стены местами до 1 см. Установщики раскидали разницу по разным сторонам двери, но все равно зазоры остались. По их словам это легко можно устранить отштукатурив стену в ноль под проем в радиусе до полуметра от коробки. Т.к. обоев на стенах еще нет, а доверять такую работу мастерам я уже не хочу, в планах сделать это самому.

Стены обработаны финишной шпаклевкой. Подскажите какие материалы использовать для такой работы? И каким образом эти материалы на стену нанести, чтобы они не отвалились после первого хлопка при закрытии двери?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

alonnya написал:
и штукатурку стен по маякам.

Так есть всё таки вертикали на стенах, лазером поверяли?

alonnya написал:
В итоге наличники отстают от стены местами до 1 см. Установщики раскидали разницу по разным сторонам двери, но все равно зазоры остались

Или полотна сами у вас винтом? Вам бы сначала с этим вопросом разобраться. Если полотна с винтом, то он не станет меньше, а может только увеличиться со временем, Винт на полотне это брак! И такие полотна надо менять, пока есть гарантия.

alonnya написал:
Подскажите какие материалы использовать для такой работы? И каким образом эти материалы на стену нанести, чтобы они не отвалились после первого хлопка при закрытии двери?

Если с полотнами всё нормально перенесу тему в общий, там отделочников больше чем здесь.

WEREG написал:
Так есть всё таки вертикали на стенах, лазером поверяли?

Вертикали нет. Проверял обычным уровнем.

WEREG написал:
Или полотна сами у вас винтом? Вам бы сначала с этим вопросом разобраться. Если полотна с винтом, то он не станет меньше, а может только увеличиться со временем, Винт на полотне это брак! И такие полотна надо менять, пока есть гарантия.

С ними в порядке. Внутри коробки проблем нет, по всем сторонам прилегание к уплотнителю равномерное.

Добавил во вложения фото проблемы.

alonnya, у вас уже потолки установлены, поэтому оштукатурить стены не получится.

alonnya написал:
Установщики раскидали разницу по разным сторонам двери, но все равно зазоры остались. По их словам это легко можно устранить отштукатурив стену в ноль

Ваши установщики решили выпендриться... Ведь можно было установить двери без зазоров! И наверняка они говорили , что не по уровню установленные двери будут произвольно закрываться- открываться, отнюдь! - судя по толщине швов, там всё в допуске.

alonnya,
А с другой стороны как? Что то мне кажется, что у вас просто коробки шире проемов на тот сантиметр. И вижу ухрюканые стены вокруг дверей. Похоже что монтажники дверей у вас криворукие.

Hitgher написал:
А с другой стороны как?

С другой стороны все хорошо.

На фото только верхний край двери, снизу там наличник плотно лежит на стене. Есть еще две стены, где зазор идет снизу и до верху. Такая кривота идет на тех проемах, которые изначально имели разную толщину стен. Например слева 15, справа 17.

На конус не стали запиливать, потому что монтажники меня от этого отговорили. Как я уже писал, по их словам штукатурка вокруг проема будет смотреться лучше, чем выпиленные доборы.

Там где стены имели одинаковую толщину, наличники установлены нормально с обеих сторон.

alonnya написал:
Такая кривота идет на тех проемах, которые изначально имели разную толщину стен. Например слева 15, справа 17.

Лапша на уши от горе-установшиков, которые поставили вам двери по принципу "срали-мазали". Разница в толщине стен нивелируется клиновидным запилом верхнего добора. А они у вас запилены одинаково по всему периметру без учёта разницы толщины, что говорит о соответствующей квалификации установшика. Думаю, вам дешевле напрячь тех, кто ставил вам двери, или пригласить другого для переделки, чем наращивать толщину стены.

alonnya написал:
по их словам штукатурка вокруг проема будет смотреться лучше, чем выпиленные доборы.

Они солгали.
Выпиленные доборы не смотрятся незаконченными, и не требуют переделки. А вот установка "по уровню" всегда возвращает к началу ремонта, благодаря таким вот "мастерам" и неугасает страшилка о том, что ремонт нельзя закончить.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Крейсер написал:
Думаю, вам дешевле напрячь тех, кто ставил вам двери, или пригласить другого для переделки, чем наращивать толщину стены

Не всё так просто, на фото выше именно сторона открывания без добора и там скорее всего либо стены подтягивать к коробке либо герметиком стык отводить.
alonnya, думаю вам грамотный монтажник не от магазина нужен для начала, что бы стороны с доборами переделал и посмотрел стороны открывания. Возможно можно обойтись без штукатурных работ вовсе. В некоторых случаях можно в наличнике четверть выбрать для нивелирования глубины стен.

WEREG написал:
Не всё так просто, на фото выше именно сторона открывания без добора и там скорее всего либо стены подтягивать к коробке либо герметиком стык отводить.

Верно. Поэтому я и задал вопрос, чем и как это сделать? Расцарапать стену и нанести Ротбанд? Сделать в стене дыры и также Ротбандом? Или ПЦСом надо работать?
Герметиком проще получается, насколько я понимаю. А если герметиком, то насколько незаметно получится?

WEREG написал:
alonnya, думаю вам грамотный монтажник не от магазина нужен для начала, что бы стороны с доборами переделал и посмотрел стороны открывания.

Такая стена у меня одна. Остальные три стены со щелями идут со стороны двери.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

alonnya написал:
Герметиком проще получается, насколько я понимаю. А если герметиком, то насколько незаметно получится?

Герметик подобрать в цвет, оклеить малярной лентой и затереть.

alonnya написал:
чем и как это сделать?

Монтажники дверей это преимущественно столяра или плотники, область штукатурки и отделки, находится в другом разделе форума.

alonnya написал:
Такая стена у меня одна. Остальные три стены со щелями идут со стороны двери.

Поймите, вы заказали установку от магазина, это "кот в мешке". Если отзывы и есть то в 90% случаев они фальсифицируются. Найдите грамотного монтажника в своём регионе, с отзывами и рекомендациями. Очень большая вероятность, что щели после его переделки станут значительно меньше, а местами вовсе исчезнут. Только тогда уже можно будет нивелировать оставшиеся герметиком.

Крейсер написал:
что говорит о соответствующей квалификации установшика

Тут соглашусь с коллегой. Помните как в "Зверобой"

если у бледнолицых есть диковинные звери с двумя хвостами, то, как знать, быть может, у них есть и с тремя хвостами или...

alonnya, Замерьте ширину откосов дверей внизу и сверху с обеих сторон проема и все будет понятно в дверях или стенах проблема. После этого можно искать решение проблемы.

Владимир Португалец написал:
Замерьте ширину откосов дверей внизу и сверху с обеих сторон проема и все будет понятно в дверях или стенах проблема.

На 4-х дверях ширина одинаковая. На пятой одна сторона одинаковая, другая снизу 12см, сверху 12,5см.

Грэй написал:

alonnya написал:
по их словам штукатурка вокруг проема будет смотреться лучше, чем выпиленные доборы.

Они солгали.
Выпиленные доборы не смотрятся незаконченными, и не требуют переделки.

Грэй, установщики от магазина - сработали по принципу стандартная установка за стандартную цену от магазина
Голову они в таких ситуациях не включают - у них же поток заказов ежедневно от магазина.
Хозяину - следовало бы решить вопрос на месте, за небольшую допплату за этот нестандарт
Магазин сейчас всяко включит заднюю - и безвозмездно устранять ничего не будет - а толковый мастер - всегда с распланированными заказами и по мелочам размениваться смысла не увидит, и всё равно денег и времени в итоге потратить придется.

СИЗ из США и Европы

alonnya написал:

Владимир Португалец написал:
Замерьте ширину откосов дверей внизу и сверху с обеих сторон проема и все будет понятно в дверях или стенах проблема.

На 4-х дверях ширина одинаковая. На пятой одна сторона одинаковая, другая снизу 12см, сверху 12,5см.

alonnya,
Если толщина стенок одинаковая, а на одной всего 5мм расхождение. То зазоров по 1-1,5 см ну никак не должно быть.
Правило с уровнем или правило и на него уровень поставьте и сфотографировать, покажите нам. Тогда можно советовать чей косяк. Отделочников работы или монтажников.

alonnya написал:
Такая кривота идет на тех проемах, которые изначально имели разную толщину стен. Например слева 15, справа 17.

Hitgher, как я уже писал толщина стенок разная. Теперь обвинения в криворукости монтажников дверей можно снять?

alonnya,
А это чьи слова?
На 4-х дверях ширина одинаковая. На пятой одна сторона одинаковая, другая снизу 12см, сверху 12,5см. А теперь:
Например слева 15, справа 17.
Вы определитесь с замерами. Например 15-17 или одинаковые?

Hitgher, просили померять откосы. У межкомнатной двери эту роль играет добор, ведь так? Его я и замерял.

Вот на картинке эти элементы ОДИНАКОВЫЕ, за исключением одной двери, где разница идет между 12 и 12,5 см:

Толщина стен РАЗНАЯ. Замерялась до установки.

alonnya написал:
просили померять откосы. У межкомнатной двери эту роль играет добор, ведь так?

Сейчас, при установленных дверях с доборами, толщину откосов померять сложно.
... понятно, что ваши штукатуры не заморочились сделать откосы одинаковой ширины, но это и не обязательно - ширина откосов при обычной штукатурке может отличаться на несколько мм, - это допустимо нормативами, и это незаметно. . А вот то что вы хотите сделать сейчас - оштукатурить стену с перепвадом в 10 мм на полметра, - это недопустимо нормативами, и будет очень заметно.
Это будет ужасно.

Реально, единственная проблема на данный момент (на тот что показан на фото) - это установленные наличники.

Демонтируете наличник, грунтуете стены на ширину предполагаемой штукатурки, и под правило сводите тем же Ротбантом или обычным стартом. Для боеле плавного перехода, можно и тупо финишем кнауфовским свести за пару раз с сушкой. Затем все шпаклюеет. При зазоре в 10 мм убрать полностью зазор под обналичкой скорее всего не получится, но будет уже не так страшно.

Чем больше будет захват штукатурки - тем ровнее будет казаться стена, а так можно и на 50 см стянуть вокруг.Низа прейдется подровнять по-лучше