Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5930880

Здравствуйте! Последняя стадия ремонта в однокомнатной квартире-новостройке.Нужно сделать шторы в комнате - она же спальня. (фото1) Проблема в том, что солнце встает напротив окна №1, светит под прямым углом, все раскаляется, термометр показывает какие-то нереально высокие температуры. Далее солнце перемещается и светит по касательной (по стрелке) в окно №2 в сторону кровати прямо мне в лицо (поставить кровать в другом месте не вариант). Даже если будет штора, то из за выпирания подоконника относительно стены, она не будет плотно прилегать к стене и как раз через эту щель (около 8-10 см.) светит очень сильно. Жутко раздражает, с учетом того, что я хроническая сова, из за специфики работы вынужден ложиться в 2-3 ч. ночи, а летом в 4.30 уже нет возможности нормально спать.
Из вариантов решения проблемы вижу:

  1. штанговые карнизы с эркерными изломами (фото 2 - 5), что позволит обогнуть выпирающий подоконник. Но не очень понимаю как в этих вариантах подвес самой шторы перескакивает через эркерный элемент (фото 2 и 3) и через сам крепеж к потолку (фото 6).
    И вообще, если шторы закрыты, то они закрывают и батарею, что мешает отапливать помещение?

  2. Вариант с рулонными шторами на каждое стекло. Как я понимаю, нужно делать на каждое окно одинаково. А вот тут возникает проблема, о которой почему-то никто не говорит. Окно №1 (фото 7): центральная створка при боковом открывании будет бить своим рулоном по рулону соседней глухой створки. И как они крепятся на скотче? У меня дефлектор окна через год на машине улетел с 3м скотча, несмотря на то, что обезжиривал и там относительно ровная поверхность и нет никаких нагрузок. А здесь минимум 2 раза в день дергать придется, да и солнце будет этот скотч разогревать. А засверливать в тонкий пластик саморез сомнительное занятие, да и с гарантии на окна слетишь. Может я что то не так понимаю? Помогите пожалуйста выбрать вариант с максимальным затемнением помещения, что то совсем запутался, прямо безвыходная ситуация.

Неужели никто не сталкивался с такими проблемами ?

slob740, Рулонные шторы цепляются крючками сверху створки. Конструкция конечно хлипкая но вроде держится. Гарантия пройдет можно будет присверлить.

Крючками крепятся только открывающиеся створки. Глухие - скотч или сверление.И если у меня на одном из окон центральная створка открывается, а две боковых глухие, то при расположении рулонов на одном уровне при боковом открывании центральной створки торец рулона этой створки будет бить по рулону соседней глухой створки ? И она может уже не открыться даже на 90 градусов? Ну и остается вопрос крепежа этой кассеты к окну. Если это двухсторонний скотч, выдержит ли он как минимум 2 раза в день открывание / закрывание ? Сверлить в профиль - там пластик тонкий, есть ли реальный вред для профиля ?

Здравствуйте! Установил Уни 2 на каждое стекло. Устанавливал сам. Помимо скотча все-таки на пару саморезов каждый рулон прикрутил. Ткань блэк аут свет не пропускает. Но вот через направляющие боковые и через низ небольшая засветка идет. Может как то и это можно устранить ? Но сам не знаю. И еще маленькая проблемка: на открывающуюся среднюю створку большого окна придется ставить ограничитель, чтобы рулон на ней не бил по соседнему рулону глухой створки (фото 3 и 4). Кто-нибудь знает есть ли на створки окон ограничители подобно дверным ?