Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5932233

Есть идея поставить шумозащитные окна и отказаться от проветривания с грязной и шумной улицы. Для этого поставить на кухне под потолком приточный вентилятор от которого сделать каналы в 2 комнаты. Подумал может еще и кондей воткнуть туда, пусть летом еще и охлаждает.

Потребность в кондее есть только летом, стены толстые дом сталинка с потолками 3,5м. Зимой топят так что жарко, никаких рекуператоров можно не ставить, просто хочется заменить открывание окна нажатием кнопки, и забор воздуха сделать со двора.Вижу по стеклам насколько он чище! Во много раз.

Можно грубо оценить стоимость этой идеи ? Смонтирую сам что угодно, по вентиляции обвязку электроникой можно не считать, сам наколхозю что надо. От окна во двор до дырки в комнату 6 метров по прямой, это программа минимум. Далее хочу уже внутри комнаты сделать поворот на 90 градусов и 3,5 метра до гипсо-деревянной межкомнатной перегородки и там окончание. Получится как максимум буква Г с выхлопом в точке излома и на конце.

Можно ли прямо в эту трубу запустить холодный воздух от канального кондея ? Не требуется точно поддерживать температуру летом, достаточно будет чтобы изредка включался вентилятор по таймеру, а с кондеем тоже можно сделать на глазок, просто чтобы полегче было в самые жаркие дни. То есть это как бы замена мобильному кондею которые на колесиках с хоботом в форточку.

Все возможно , даже много раз так делали.
Но конечно проектировщики все просчитывали а мы делали. Но на наших обьектах высота потолков позволяла так делать

Истина, как и свет, ослепляет.

KLM50 написал:
Смонтирую сам что угодно

KLM50 написал:
сам наколхозю что надо

KLM50 написал:
а с кондеем тоже можно сделать на глазок

Вообще не понял, зачем тему создавать, если сами все делаете и можете ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Я вентиляцией не занимался никогда, с электроникой и электрикой разберусь с любой.Специфику всего остального изучаю не торопясь, буду благодарен за советы, считаю полезным для себя научиться чему-то полезному и сделать для себя хорошо и экономно. К сожалению весь мой опыт общения с "мастерами" в быту показывает что желающих обмануть или схалтурить пруд пруди, а мне не трудно после электроники освоить азы сантехники и другого ремонта.

Значит в принципе проблем нет, где-то на пути забортного воздуха поставить испаритель холодильной системы, сделать под ним корытце для отвода конденсата сразу в канализацию, и разумеется обмотать теплоизоляцией трубопроводы чтобы не промочило гипсокартон потолков.
Сколько это может стоить ?

По вентиляции, порывшись в интернете прикинул что пара канальных импортных вентиляторов каждый по 580 кубов в час, обойдется в 22 тыс.руб. (по 11 тыс.каждый). А трубопроводы примерно в 300 руб за метр, будь то металлогофра или пластик. Как я понимаю никаких электромеханических заслонок ставить не принято, просто обратный клапан с пружинкой. И для самой простой системы это все ? При толщине кирпичной стены 50-60 см. можно не беспокоиться что что-то промерзнет ?
И может даже 1 вентилятором обойтись, просто отрегулировав выхлоп воздуха в комнаты, и сделав 1 воздуховод как я описал в начале ?
И не городить 2 трассы и 2 вентилятора.

Все же думаю в эти комнаты надо приточные клапаны поставить в стены, сразу после установки нормальных пластиковых окон. Чтобы например во время отпуска не включать зря систему, а просто приоткрывать клапаны все равно никого нет чтобы нюхать выхлопные газы. А когда живем, закрывать их и пользоваться приточкой.

Ох, самому все равно не переделаешь все на свете ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Разумеется, надо сопоставлять цену своего времени с ценой и качеством услуги. Но иногда интересно повозиться с чем-то для себя.

Вы бы планчик выложили как сами видите ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

KLM50,
Если Вы разбираетесь в электронике,в вентиляции разберетесь легко ,это гораздо более грубая субстанция,для начала определитесь с кратностью воздухообмена,Вам нужна минимум 1,потом решите с воздуховодами,удобнее работать круглыми,они и самые дешевые,но плоские меньше съедают высоты,уже можно монтировать,потом ,летом,поиграйтесь с Вашим кондиционером от холодильника или лучше купите канальник или вообще откажитесь от этой затеи с канальником и просто купите обычный сплит(все упрощается),Я маленько недоделал последний заказ,меня пригласили когда уже потолки начали гипсом Зашивать,пришлось заказать плоские короба доя вентиляции размером 50мм на 200мм,для однокомнатной квартиры их достаточно.Фильтр хотя бы g3 лучше купить,он недорогой,заодно развеете свои иллюзии насчет чистого воздуха в Москве.

Я пока грубую оценку хочу сделать по сумме, и понять в общих чертах сколько будет стоить все то что зашивается под чистовую отделку, и оценить в принципе возможность самой затеи.Придумать как и чем включать вентиляторы, заслонки и прочую фигню это не проблема и даже интересно, а вот нарваться на согласование дырки на стене дома или не учесть что-то такое что потом заставит сдирать всю красоту, куда хуже. Начинаю читать темы в разных разделах, делаю наброски пока чтобы затем выбрать программу САПР какую-то, изучить ее и в ней уже нарисовать и вентиляцию и электрику и сантехнику. Кстати есть такой софт ? Чтобы мышкой включать нужные слои и видеть все вместе или по отдельности.

С кондиционированием мне важно понять сколько будет стоить желательно готовый фрагмент трубы с испарителем (или конденсатором) короче с радиатором на котором холод образуется :-) На сколько времени включать компрессор и в каких помещениях ставить датчики температуры это уже другая тема, да хоть кнопкой буду нажимать и включать :-) Мне не нужно точное поддержание до градуса, сто лет жили без кондея и столько же проживем, а на пару месяцев в году сгодится и на глазок регулировать. Термостатов миллион всяких в продаже.

Существуют ли какие-то городские инспекции которые нос суют в то что в квартире сделано ? Я за электрику спокоен, ПУЭ на всякий случай почитаю, но что касается вентиляции то вроде все законно. Дыра в кирпичной стене не больше разрешенных 150 мм., приточный клапан и вентилятор под потолком кухни.Далее каналы-воздуховоды, где-то в кухне в канале радиатор с которого холод идет, под ним трубочка для отвода конденсата. Затем каналы и на концах решетки и регулировкой просвета чтобы поток равномерно по 2 комнатам распределить. Существующая система без изменений останется, просто добавил чистого воздуха в 2 комнаты. Кроме внешней дыры, через несущие внутренние проходов не будет, только через гипсо-деревянные внутренние стены. Вроде все без нарушений ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Дааааа, ууужжж ....

Это мое мнение и его не навязываю

Чтобы составить список покупок нужен проект,а с такими запросами до него как до луны.Очень веселит регулировка кипения фреона на глазок,у меня еще таких глазков не было,это бестолковая затея,в крайнем случае дуйте на мититинский радиорынок,где то там я видел китайские мозги кондиционера со всеми необходимыми датчиками,потом еще накупите радиаторов,компрессор,паяльный пост,баллон азота,анемометр,манометричку,вальцовку,медные трубки,провода,датчик со2,психрометр,увлажнитель,установку алмазного бурения ну еще миллион мелочей -и вот оно,рождение новой звезды?!

Занимаюсь алмазным бурением стен,бурю диаметрами 50-300мм,инспекций не видел,но для особо правильных можно сразу после бурения в отверстие забить металлическую трубу такого же диаметра-вообще не придирутся!А уж что Вы там в квартире куролесите-вообще Ваше личное дело,только капитальные стены не трогайте.

Блин, я сначала думал что в потоке воздуха идущего с улицы поставлю испаритель кондей-системы и буду гнать охлажденный воздух. И тут меня осенило, ведь кондей много раз гоняет имеющийся в помещении воздух, каждый раз его немного охлаждая. А моя система будет один раз прогонять воздух с температурой 30С через охладитель да еще и с высокой производительностью, ну охладится он на пару градусов, потом уйдет в вентиляцию и на его место придет снова чуть охлажденный воздух. Печалька :-(

Если уж кондиционировать, то надо отдельно гонять уже имеющийся в помещении воздух и не злоупотреблять проветриванием.

KLM50 написал:
И тут меня осенило, ведь кондей много раз гоняет имеющийся в помещении воздух, каждый раз его немного охлаждая. А моя система будет один раз прогонять воздух с температурой 30С через охладитель да еще и с высокой производительностью, ну охладится он на пару градусов, потом уйдет в вентиляцию и на его место придет снова чуть охлажденный воздух. Печалька :-(

Браво ...
Не прошло и пол года, как наконец-то дошло, а ведь об этом во всех учебниках по вентиляции написано, почти в начале ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Лучше поздно,чем никогда...