Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5932349

Хочу спросить, что такое Torx MagicSpring? Насколько я понял, это улучшенная отвертка для обычного торкса, внутри жала располагается пружина, которая лучше откручивает. Или это отдельный вид шлица торкса?

Шлиц на винтах для торкса и торкса плюс внешне сильно различаются между собой? В интернете найти смог только нарисованную картинку, плюс больше похож на шестеренку.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Marax Xaremov написал:
внутри жала располагается пружина, которая

Не даёт упасть винту...

Alex___dr, поясните плиз, в каком смысле не дает упасть? вместо намагничивания что ли?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Marax Xaremov написал:
поясните плиз, в каком смысле не дает упасть?

В прямом.

Marax Xaremov написал:
вместо намагничивания что ли?

Да
:

Alex___dr, стоит брать такой торкс вместо обычного?

Marax Xaremov написал:
Alex___dr, стоит брать такой торкс вместо обычного?

Marax Xaremov, Вопрос не корректен, из разряда: борщ или суп?

Kall=хоз=Nic, ну так я и спрашиваю, в чем разница? если держит винт то не помешает

Marax Xaremov, Ноу хау довольно специфическое, разница в цене?

Kall=хоз=Nic, ну так в принципе magicspring лучше обычного варианта?

Marax Xaremov написал:
Kall=хоз=Nic, ну так в принципе magicspring лучше обычного варианта?

Marax Xaremov,
Купите, поработайте, расскажите потом.
Это пока непроверенное ноу-хау.

Человек просто хочет получить ответ да или нет, а вы ему про супы, ноухауы...
(хотя есть подозрение, что в быту ему ниразу не было нужды крутить торксы )

Marax Xaremov написал:
стоит брать такой торкс вместо обычного?

берите

Marax Xaremov написал:
ну так в принципе magicspring лучше обычного варианта?

лучше

...и все дела

Marax Xaremov написал:
если держит винт то не помешает

вонзить в шлиц не мешает. Выдергивается с усилием.

В исполнении wiha pocketstar HEX3 проскальзывает в шлице икеевского крепежа.
Как себя ведет TX пока не знаю, но, вероятно, должен быть более стабилен в шлице.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал:
В исполнении wiha pocketstar HEX3 проскальзывает в шлице икеевского крепежа.

в каком смысле?геометрия плохая?

Mistigris написал:
wiha pocketstar HEX3

периодически появляется желание сие чудо заиметь,но смущает меня сильно пластиковый корпус.Там как вообще с жёсткостью конструкции,жала сильно болтаются?

VictOrK написал:

Mistigris написал:
В исполнении wiha pocketstar HEX3 проскальзывает в шлице икеевского крепежа.

в каком смысле?геометрия плохая?

Mistigris написал:
wiha pocketstar HEX3

периодически появляется желание сие чудо заиметь,но смущает меня сильно пластиковый корпус.Там как вообще с жёсткостью конструкции,жала сильно болтаются?

VictOrK,

Подтверждаю проскальзывание в нержавеющем крепеже НЕХ3 и НЕХ4 отвёрток wiha с аналогичным профилем,
но связываю это с "шарообразным" профилем, который позволяет заворачивать крепёж под небольшим углом.

Выдвигаемые жала не болтаются
(но нужно учесть что они выдвигаются-имеют возможность изменить угол относительно ручки).
Удобно для ношения и хранения, но уступают отвёрткам по удобству, а гнутым ключам уступают "подлезучестью".
Жёсткость wiha pocketstar вполне достойная. Основное преимущество данного профиля-возможность фиксации болтов.

NuclearSerg, спасибо, все так. Из-за подпружиненного шлица ключ довольно плотно входит в шлиц крепежа, что создает иллюзию безлюфтового контакта. При повороте пружина сжимается и, так как у шарообразного наконечника получается очень малая площадь контакта, он проворачивается, сдирая грани в шлице крепежа. Это может служить неким предохранителем от чрезмерных усилий на рукоятке.
Остальное вроде перечислили.

a fool with a tool is still a fool.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Для себя давно сделал вывод, все эти "шарики" только для удобства так сказать технологической подсборки. Затягивать и срывать крепеж нужно полнопрофильным ключем. Кручу много и часто. ИМХО

Vadim63 написал:
все эти "шарики" только для удобства так сказать технологической подсборки. Затягивать и срывать крепеж нужно полнопрофильным ключем

Либо механизированно.

a fool with a tool is still a fool.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mistigris написал:

Vadim63 написал:
все эти "шарики" только для удобства так сказать технологической подсборки. Затягивать и срывать крепеж нужно полнопрофильным ключем

Либо механизированно.

Mistigris, Не соглашусь, если не серийно, то механизация не всегда применима

Vadim63 написал:
Не соглашусь

(с) не осуждаю. Есть, безусловно, деликатные моменты, где руками лучше. Продолжаю наблюдение, тем более, что Tx на подходе.)

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 07.11.2010 Москва Сообщений: 1556

Ответ на вопрос - почему всякие шарики на основе Торкса и Хекса, а также с добавлением разных там "пружинок", гораздо охотнее "проскальзывают" и срываются в крепеже - не такой уж и сложный, если подумать чуть-чуть.
Достаточно просто площадь пятна контакта инструмента прикинуть в случае полноразмерного варианта и всяких там "шариков".
А потом прикинуть давление в точке и понять, что не всякий крепеж выдержит такое издевательство.
А уж Икееевский одноразовый с допуском плюс-минус километр крепеж точно не готов с шариками общаться.
Поэтому полностью поддерживаю

Vadim63 написал:
Для себя давно сделал вывод, все эти "шарики" только для удобства так сказать технологической подсборки. Затягивать и срывать крепеж нужно полнопрофильным ключем. Кручу много и часто. ИМХО

Единственное назначение этих шариков и пружинок - добавление удобства и в некоторых случаях страховка от потери крепежа, что бывает не так уж редко.
В общем, больше инструментов, хороших и разных

Регистрация: 25.04.2013 Воронеж Сообщений: 1696

Я не знаю, что там с реальной прочностью, но все это ИМХО только для наживления придумано, чтобы не уронить, пока до резьбы несешь.
Тянуть таким профилем с чем-то, напоминающим усилие, я бы не стал в общем случае...