Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#319562

причины в отсутствии коробок, все провода в штрабе под балками, долбить и искать нет желания и возможности оставить хату без света, ребе не понравятся провода висящие.
насчёт 'экономии на себе' не понял.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Wasik написал :
кв. 2ушка. поставил доп щиток в зале который перегородкой поделится своей площадью с прихожей. с него запитаю розетки в зале, детской, кабинете через отд. автоматы, и разделю свет меж комнат и прихожей удлиннёной.
в щитке у дверей повешу счётчик, узо общее и двухполюсники на доп щиток и кухню с санузлом.
думаю самый дешевый вариант по длине кабеля.
световые группы думаю по комнатам объединить и оставить аллюминием. на время ремонта живём ведь, а протягивать медь взамен не вижу смысла.
Как рассуждаю?

Насчет дополнительного щитка мысль хорошая, хотя экономить на себе не стОит ( это я не только кабель имею ввиду, а вообще ).
А насчет того, что алюминий решили оставить на освещение, так вам на месте виднее. Значит есть на то причины.

кв. 2ушка. поставил доп щиток в зале который перегородкой поделится своей площадью с прихожей. с него запитаю розетки в зале, детской, кабинете через отд. автоматы, и разделю свет меж комнат и прихожей удлиннёной.
в щитке у дверей повешу счётчик, узо общее и двухполюсники на доп щиток и кухню с санузлом.
думаю самый дешевый вариант по длине кабеля.
световые группы думаю по комнатам объединить и оставить аллюминием. на время ремонта живём ведь, а протягивать медь взамен не вижу смысла.
Как рассуждаю?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Mals И в первую очередь надо решить, как вы хотите для себя сделать - дешево или как следует.

Mals

Вы пропустили другую мысль

1ynn написал :
лучше выложите сразу то, что вы хотите сделать

Иначе опять "сферическая лошадь в вакууме"...

и так для каждой комнаты.

Если квартира большая, тогда можно использовать дополнительные щитки.

Mals написал :
Если абсолютизировать - все ясно, розетки на один автомат, освещение на другой, и так для каждой комнаты. С другой стороны - все это стоит денег и усилий (например, тянуть 30м одного кабеля или двух). Уверен, я далеко не первый, кто задал себе этот вопрос, и, скорее всего, существует некое оптимальное решение (специфическое в каждом конкретном случае, но, типа, общие правила и соображения).
Наведите, пожалуйста, на мысль/ссылку/собственный или чужой опыт. Буду признателен.

Вот для каждого случая все и изменяется.
Не надо абсолютизировать.
По поводу мыслей и ссылок на чужой опыт,
Вам похоже это не понравилось, а зря.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

1ynn написал :
если полазить, то найдете то что нужно

Капут. Еще один оригинал. Не хуже меня.
Простите за сарказм - но Вы его заслужили.

Я сам воспользовался услугами местных специалистов и очень доволен.
Здесь 25 страниц полезной информации - если полазить, то найдете то что нужно - особенно по темам типа : - покритикуйте схему;

  • схема в доме, в квартире;
  • помогите с разводкой.... и много разных похожих тем.
    А лучше выложите сразу то, что вы хотите сделать и Вам помогут.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Если абсолютизировать - все ясно, розетки на один автомат, освещение на другой, и так для каждой комнаты. С другой стороны - все это стоит денег и усилий (например, тянуть 30м одного кабеля или двух). Уверен, я далеко не первый, кто задал себе этот вопрос, и, скорее всего, существует некое оптимальное решение (специфическое в каждом конкретном случае, но, типа, общие правила и соображения).
Наведите, пожалуйста, на мысль/ссылку/собственный или чужой опыт. Буду признателен.