Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942
#5932513

Нужно подключить розетку стиральной машины к разветлению проводки - вход 2.5 кв. на выходе - проводка к силовой розетке стиральной машины и ответление на светодиодные светильники. Т.е хочу поставить рычажковую 3 x полюсную клемму Wago из серии 222-41, которую приобрести в Леруа или в Кастораме. Полагаю, что там подделку не будут продавать, будет настоящая Wago.
Эту Wago выбираю, потому, что разводка сделана многожильным медным проводом, который я опрессую наконечниками.И самая удобная и простое решение для монтажа установить такую клемму. Учитывая, что это не магистральная проводка, а на оконечное устройство, полагаю можно рискнуть. Пожар не сделает, будет под нагрузкой только во время работы стиральной машины, т.е тогда, когда есть дома тот кто стирает этой машиной.
Что-то я пытался сегодня на сайт Wago зайти, но ссылки не открываются. Компания жива?

krserv написал:
к разветлению проводки

krserv написал:
разводка сделана многожильным медным проводом

А чем сейчас соединено "разветвление"?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

нечем, его не было, была проводка на розетку, я ее разорвал по трассе, для подключения светильников светодиодных, там мощность 10 - 20 вт, но подключиться куда-то нужно. В Ванну идет от коробки провод в кабель канале на розетку накладную, вот я хочу поставить накладную коробку и ответвиться, т.к добраться к основной коробке в стене сложно не делая ремонт. Квартира матери, в старой хрущевки, там в коробке наверняка еще алюминиевые скрутки 60х годов. Это розетку еще отец мой делал,он электриком был, уже медный провод идет на нее. Думаю с алюминием он знал как в коробке соединить медь. Во всяком случае лет 10 работает уже.

krserv,
Да вроде в 60-е хулиганства с аллюминием еще не было ?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

dokar, не важно, что там, главное, что работает. Но в подобных квартирах я вскрывал коробки, там алюминиевые скрутки и колпачки сверху надеты пластмассовые советские.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

cегодня работают ссылки и на Wago.com и на wago.ru - видно у них вчера работы какие-то на сайте были, только они не сообщают об этом предупреждением серверов

krserv написал:
Нужно подключить розетку стиральной машины к разветлению проводки - вход 2.5 кв. на выходе - проводка к силовой розетке стиральной машины и ответление на светодиодные светильники. Т.е хочу поставить рычажковую 3 x полюсную клемму Wago из серии 222-41, которую приобрести в Леруа или в Кастораме. Полагаю, что там подделку не будут продавать, будет настоящая Wago.
Эту Wago выбираю, потому, что разводка сделана многожильным медным проводом, который я опрессую наконечниками.И самая удобная и простое решение для монтажа установить такую клемму. Учитывая, что это не магистральная проводка, а на оконечное устройство, полагаю можно рискнуть. Пожар не сделает, будет под нагрузкой только во время работы стиральной машины, т.е тогда, когда есть дома тот кто стирает этой машиной.
Что-то я пытался сегодня на сайт Wago зайти, но ссылки не открываются. Компания жива?

krserv, Видел на всем автосервисе с шиномонтажем соединения самого простого ПВС в распредках выполнены на Wago 222. Лет 5 работает без проблем. Там везде нагрузки серьезные. Компрессор, подьемник, стенды. Провод ПВС просто вставлен в клеммы. Все автоматы выбраны правильно. Не знаю почему сделано так, но факт - работает без проблем.

Если что, то просто констатирую, зная ненависть некоторых к Wago, которая сильно преувеличена )

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

Спасибо, я думаю что у многих ненависть к Wago, что существуют подделки Wago и их клоны, типа от дружественного Китая (Rexant и их подобные) Я говорю только о подлинных Wago.
Вот даже обратился в саму Wago:
"приобрел клеммы Wago в гипермаркете Леруа, поставщиком
указана компания Dori. Aрт. 2273-203 Производитель Wago, Сделано в
Германии.
Далее из сообщения компании Dori:
Я правильно понимаю, что Вы получаете от поставщика эти клеммы и
расфасовываете их в свои пластиковые блистеры с собственными этикетками
со штриховым кодом товара, начинающегося с 460 (Россия), а не с 40
(Германия)

Эти клеммы действительно изготовленны на заводе в Германии?
Я больше доверяю этикеткам где написано: Made in Germany и стоит
штриховой код Германии.
меня также интересуют клеммы серии 222-41. Какая у них страна
изготовления? На упаковке в которой они продаются в Леруа и Касторама я
не нашел надписи, что они изготовлены в Германии."

По своей неопытности, купил 2273, у них на этикетке написано, что предназначены и для многожильного провода, я попробовал обжать ПВС и вставить, вставляется, но не до упора, а лишь проходит пружинный контакт, только выглядывает из него. Поэтому буду брать 222. Также на ПВС 2.5 кв.

По- моему, как раз тот случай, когда хорошо подошла бы пайка.
Годится хоть для однопроволочных, хоть для многопроволочных медных жил в любых сочетаниях.
...
За время, потраченное на обсуждение, все можно было сделать несколько раз. Просто и надежно.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

krserv написал:
По своей неопытности, купил 2273, у них на этикетке написано, что предназначены и для многожильного провода

Вас обманули ,только для ОДНОЖИЛЬНЫХ и обратите внимание на 221

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

ebf написал:

krserv написал:
По своей неопытности, купил 2273, у них на этикетке написано, что предназначены и для многожильного провода

Вас обманули ,только для ОДНОЖИЛЬНЫХ и обратите внимание на 221

ebf,
Это Дори обманщики - их этикетка: Предназначена для соединения одножильного и многожильного провода.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

Любитель_Эл написал:
По- моему, как раз тот случай, когда хорошо подошла бы пайка.
Годится хоть для однопроволочных, хоть для многопроволочных медных жил в любых сочетаниях.
...
За время, потраченное на обсуждение, все можно было сделать несколько раз. Просто и надежно.

Любитель_Эл, паять газовыми паяльниками не умею на весу под потолком, а тянуть проводной и изворачиваться там обезьяной тоже не хочется, когда есть Wago. Немцы наверное, в этом тоже что-то соображают.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

krserv написал:
обратите внимание на 221

их нет в свободной продажи в гипермаркетах, поэтому хочу взять 222

Такие "ответвления" так запросто делать нельзя..., была линия отдельная на стиральную машину, кабель сечением 2,5 кв.мм
(отдельный вопрос почему был выбран многожильный ?), с защитой линии АВ 16 А тип "С".
Делаете свое ответвление, и линию светодиодов, по-хорошему, надо защитить АВ уже другого, меньшего номинала.
Как-то так по правилам положено, а вопрос о возможности применения WAGO вторичен.
Плохо, что местные знатоки-советчики на форуме перестали отличать главные вопросы от второстепенных.
Но ведь у многих еще хлеще сделано и годами работает - основной аргумент, но делать надо правильно (считайте, что ворчу) -))).

ebf написал:

krserv написал:
По своей неопытности, купил 2273, у них на этикетке написано, что предназначены и для многожильного провода

Вас обманули ,только для ОДНОЖИЛЬНЫХ и обратите внимание на 221

ebf, На последние вроде пока подделок не замечено. А вот 222 уже клонируются официально.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

krserv написал:
их нет в свободной продажи в гипермаркетах, поэтому хочу взять 222

Минимакс в вашем городе, торгует Вагами поштучно, у нас точно, сам беру

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

LGKov написал:
отдельный вопрос почему был выбран многожильный ?)

входная линия одножильная, это я сейчас для удобства делаю разветления многожильных по кабель-каналу. Не линия светодиодов. Один светодиодный светильник над зеркалом и два ночника светодиодных по 0.3 вт - в ванной и коридоре, чтобы ночью было удобно, включаемые выключателями. Для них ставить автомат, это уже слишком по хорошему.

LGKov написал:
Такие "ответвления" так запросто делать нельзя..., была линия отдельная на стиральную машину, кабель сечением 2,5 кв.мм
(отдельный вопрос почему был выбран многожильный ?), с защитой линии АВ 16 А тип "С".
Делаете свое ответвление, и линию светодиодов, по-хорошему, надо защитить АВ уже другого, меньшего номинала.
Как-то так по правилам положено, а вопрос о возможности применения WAGO вторичен.
Плохо, что местные знатоки-советчики на форуме перестали отличать главные вопросы от второстепенных.
Но ведь у многих еще хлеще сделано и годами работает - основной аргумент, но делать надо правильно (считайте, что ворчу) -))).

LGKov, Давай , вообще, всю проводку переделаем под подключение стиралки, а раз уж проводку надо переделать, то и кап. ремонт сразу же ... под это дело ))) Так будет правильно по твоей "извращенной" логике !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

LGKov написал:
Делаете свое ответвление, и линию светодиодов, по-хорошему, надо защитить АВ уже другого, меньшего номинала.
Как-то так по правилам положено

Правило то покажете

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

ebf написал:

krserv написал:
их нет в свободной продажи в гипермаркетах, поэтому хочу взять 222

Минимакс в вашем городе, торгует Вагами поштучно, у нас точно, сам беру

ebf,
спасибо, я забыл про Минимакс, в ABC-electro посмотрел - нет. А чем 221 лучше чем 222?

krserv написал:

ebf написал:

krserv написал:
их нет в свободной продажи в гипермаркетах, поэтому хочу взять 222

Минимакс в вашем городе, торгует Вагами поштучно, у нас точно, сам беру

ebf,
спасибо, я забыл про Минимакс, в ABC-electro посмотрел - нет. А чем 221 лучше чем 222?

krserv, Поставил на времянку на выключатели, до установки механизмов 221 и 222-е . 221-е через неделю уже были спиз...ны ))) А 222-е так и стояли. Отсюда вывод - 221-е пользуются большим спросом.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

krserv написал:
А чем 221 лучше чем 222?

Ну как уже отметил ув.dokar

dokar написал:
ebf, На последние вроде пока подделок не замечено. А вот 222 уже клонируются официально

а во вторых для всех типов проводов 4 мм ,у 222 2.5 мм для одножильных и многожильных(жила 2 класса) не путать с 5 классом

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

понятно, спасибо, а где они изготавливаются, точно кто-нибудь видел упаковку? В Германии или в других местах?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

krserv написал:
понятно, спасибо, а где они изготавливаются

На сайте Ваго пишут Германия

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

LGKov написал:
Такие "ответвления" так запросто делать нельзя

это понятно, что нужно еще IP 54 применить, щиток входной поставить для санпомещения и в нем УЗО на ток установки 10 mA.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

ebf написал:

LGKov написал:
Делаете свое ответвление, и линию светодиодов, по-хорошему, надо защитить АВ уже другого, меньшего номинала.
Как-то так по правилам положено

Правило то покажете

ebf, АВ на 1 А поставить?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

krserv написал:
ebf, АВ на 1 А поставить?

Надо сначала правила почитать

Любитель_Эл написал:
По- моему, как раз тот случай, когда хорошо подошла бы пайка.
Годится хоть для однопроволочных, хоть для многопроволочных медных жил в любых сочетаниях.
...
За время, потраченное на обсуждение, все можно было сделать несколько раз. Просто и надежно.

Любитель_Эл, ЕМНИП последние ГОСТ-Р не рекомендуют пайку как тип соединения. Понятно что они - не ПУЭ, но задуматься стоит.

Ну местных "мастеров" мне не переспорить, господа хорошие, может в последнюю редакцию ПУЭ 7 чаще надо заглядывать ?
Да и как-то совсем мне не понятно, когда незнакомые мне люди вдруг "тыкать" начинают, я лет так с 20 привык на Вы и по имени отчеству, отвыкать нет желания.
Предлагаемый способ ответвления неправильный и противоречит действующим нормативам, советовать его могут только безграмотные
электрики.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

Я бы вместо пайки сделал бы опрессовку гильзой, если бы потребители были серьезными, но опрессовывать оконечную разводку на одну розетку и ПВС 0.5 на светодиодные ночники как-то уж слишком.
ПВС в наконечниках, конечно бы было. Но зачем, когда есть Wago, признаваемое во всем мире. Это только русские привыкли делать микросхемы с двумя ручками для переноски. Раньше японцы у нас станки покупали, только для того, что у них станина была - много металла, вот они его и покупали как металлолом.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

LGKov, Так правила то будут или весь запал ушёл на

LGKov написал:
Да и как-то совсем мне не понятно, когда незнакомые мне люди вдруг "тыкать" начинают

LGKov написал:
может в последнюю редакцию ПУЭ 7 чаще надо заглядывать

LGKov написал:
Предлагаемый способ ответвления неправильный и противоречит действующим нормативам, советовать его могут только безграмотные
электрики.

Давайте правила об

LGKov написал:
Делаете свое ответвление, и линию светодиодов, по-хорошему, надо защитить АВ уже другого, меньшего номинала.
Как-то так по правилам положено,

Ну и про всё остальное

Использование ПРОВОДа ПВС для стационарного подключения в ванной - это крепкий такой ЗАЧЕТ....
Чем там у нас ПРОВОД от КАБЕЛЯ отличается

Господа, я для вас не ходячий справочник, тут мастера были и сто раз все обсуждалось со ссылками и опять все сначала...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

LGKov написал:
Чем там у нас ПРОВОД от КАБЕЛЯ отличается

Ну понятно, правил не будет, ответов и документов тоже,а вот вопросы задаются Конечно вы не справочник, справочник отвечает на вопросы, а вы их задаёте ,а это другое слово в русском языке

LGKov написал:
Ну местных "мастеров" мне не переспорить, господа хорошие, может в последнюю редакцию ПУЭ 7 чаще надо заглядывать ?
Да и как-то совсем мне не понятно, когда незнакомые мне люди вдруг "тыкать" начинают, я лет так с 20 привык на Вы и по имени отчеству, отвыкать нет желания.
Предлагаемый способ ответвления неправильный и противоречит действующим нормативам, советовать его могут только безграмотные
электрики.

LGKov, Такие люди, как ВЫ, дарят нам смех и радость ! Все ... пошел ПУЭ 7 читать, а то 2 дня уже не читал.

Не передергивайте, пожалуйста, давайте по теме изложите свои возражения ГРАМОТНО !

Чего-то я не понял, начали утверждать, что я написал что-то неправильное и не по делу...
"Братве" неясно стало почему так, как они предлагают делать неправильно, разбираться самим,
что неправильно, и почему то "в лом", за них это кто-то должен сделать и объяснить с соответствующими
ссылками на пункты ПУЭ, но вопрос этот на форуме обсуждался много раз, поищите поиском сами...
Вот правильно говорят : "Ученых учить, только портить."
Делайте как умеете, только советов в темах неправильных не давайте, грамотеи.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

LGKov, Мы вас поняли, спасибо Всё?

LGKov написал:
Чего-то я не понял, начали утверждать, что я написал что-то неправильное и не по делу...
"Братве" неясно стало почему так, как они предлагают делать неправильно, разбираться самим,
что неправильно, и почему то "в лом", за них это кто-то должен сделать и объяснить с соответствующими
ссылками на пункты ПУЭ, но вопрос этот на форуме обсуждался много раз, поищите поиском сами...
Вот правильно говорят : "Ученых учить, только портить."
Делайте как умеете, только советов в темах неправильных не давайте, грамотеи.

LGKov,

Интересное у Вас понимание темы : "Использование рычажной клеммы Wago для подключения стиральной машины ?"

Я, заметьте, писал о предполагаемом способе "ответвлении" от линии стиральной машины...

LGKov, Так вы при этом предлагали защищать светодиоды .

LGKov написал:
Я, заметьте, писал о предполагаемом способе "ответвлении" от линии стиральной машины...

LGKov,

Предложенный Вами вариант очень поможет автору решить его проблему.

LGKov написал:
Такие "ответвления" так запросто делать нельзя...

А дальше что-то про то , что все дураки, а я один умный и все в таком духе ...

Эту Wago выбираю, потому, что разводка сделана многожильным медным проводом, который я опрессую наконечниками.
Вот этого делать нельзя,только не опрессованые зажимает ваго,и совместить нагрузки диода и стиралки не лучшее решение)

krserv написал:
паять газовыми паяльниками не умею на весу под потолком, а тянуть проводной и изворачиваться там обезьяной тоже не хочется, когда есть Wago. Немцы наверное, в этом тоже что-то соображают

Дело Ваше...
Если уже все решено в пользу ваги, зачем это обсуждение?

АВ на линии от КЗ что защищает - целостность и сохранность кабеля на линии при КЗ и потом уже оконечное
устройство - нагрузку (нагрузка может и сломаться сгореть и т.д.), а линию заново перекладывать не придется.
Не сгорит, не замкнет, не будет пожара.
А как выбираются номиналы кабеля и АВ тоже надо написать ? веселые вы наши...
Вы где-то учились, или "братва" пришла в электрику и советы раздает ?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

павелл написал:
Вот этого делать нельзя,только не опрессованые зажимает ваго,

У вас никогда не было желания, хоть почитать документацию на Ваго, глядишь узнали бы что то новое

Облегчу вам задачу

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

LGKov написал:
А как выбираются номиналы кабеля и АВ тоже надо написать ?

Хочу, хочу, хочу Только уж напишите

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

павелл написал:
Эту Wago выбираю, потому, что разводка сделана многожильным медным проводом, который я опрессую наконечниками.
Вот этого делать нельзя,только не опрессованые зажимает ваго,и совместить нагрузки диода и стиралки не лучшее решение)

павелл, еще лучше не буду опрессовывать тогда. Это я их пытался в 2273 опрессованные вставить. А какая разница по отводке от общей магистрали, если две розетки - в один включена стиралка в другую светильник - нагрузки совмещаются, а здесь чем будет отличаться?

LGKov написал:
АВ на линии от КЗ что защищает - целостность и сохранность кабеля на линии при КЗ и потом уже оконечное
устройство - нагрузку (нагрузка может и сломаться сгореть и т.д.), а линию заново перекладывать не придется.
Не сгорит, не замкнет, не будет пожара.
А как выбираются номиналы кабеля и АВ тоже надо написать ? веселые вы наши...
Вы где-то учились, или "братва" пришла в электрику и советы раздает ?

LGKov,

Прикол в том, что НИГДЕ ТУТ не написано каким проводом или кабелем идет ответвление на светодиодные светильники. И если тем же, что и на стиралку, то ...

хотя и так понятно, что Вы - диванный эксперт )

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

ebf написал:

павелл написал:
Вот этого делать нельзя,только не опрессованые зажимает ваго,

У вас никогда не было желания, хоть почитать документацию на Ваго, глядишь узнали бы что то новое

ebf,
я тоже с этим согласен, ведь 221 Wago зажимает и одножильный провод, ей будет все-равно, как мне кажется, а вот проводу в опрессовке будет лучше, при условии конечно его зачистки перед опрессовкой.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

ElSh написал:
НИГДЕ ТУТ не написано каким проводом или кабелем идет ответвление на светодиодные светильники.

напишу, я не эксперт и не электрик, а советуюсь в теме. На розетку стиралки буду ставить ПВС 2.5 кв. На светильники, ПВС 0.5 кв.
Может я не правильно кабель - провод называю - сейчас как на чеке напишу: Провод 2х2.5 - не написано в чеке, но плоская изоляция, не круглая, как сейчас часто бывает, а плоский. Попробую в Кастораме, где покупал, сейчас найти.
вот он:

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

krserv, Я выложил выше рекомендации ВАГО

Пропадает сайт, одни тролли..., и записные спецы полезли, обсуждение на уровне: "стрижено- нет брито..."
ТС Вы то хоть читаете, что именно для Вас пишут.
Если будут 2 розетки, они будут проведены правильным КАБЕЛЕМ и под защитой АВ.
Потом через вилку и нестационарным ПРОВОДОМ вы подключаете оконечную нагрузку (устройство).
В вашем случае Вы хотите от стационарной линии кабеля , сделать ответвление ПРОВОДОМ ПВС под стационарную
нагрузку (небольшую) и эта линия будет слабым звеном и требуется ее защищать автоматом другого номинала.
Объединять эти две линии неправильно.
Все ,надоело, больше в теме писать не буду, пусть для себя делают как хотят, умный разберется, а дурного не научишь.

krserv написал:

ElSh написал:
НИГДЕ ТУТ не написано каким проводом или кабелем идет ответвление на светодиодные светильники.

напишу, я не эксперт и не электрик, а советуюсь в теме. На розетку стиралки буду ставить ПВС 2.5 кв. На светильники, ПВС 0.5 кв.
Может я не правильно кабель - провод называю - сейчас как на чеке напишу: Провод 2х2.5 - не написано в чеке, но плоская изоляция, не круглая, как сейчас часто бывает, а плоский. Попробую в Кастораме, где покупал, сейчас найти.

krserv, Сделайте ответвление на светильники 2х2,5 и подключите к нему светильники через те же Wago клеммники.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5942

ElSh написал:

krserv написал:

ElSh написал:
НИГДЕ ТУТ не написано каким проводом или кабелем идет ответвление на светодиодные светильники.

напишу, я не эксперт и не электрик, а советуюсь в теме. На розетку стиралки буду ставить ПВС 2.5 кв. На светильники, ПВС 0.5 кв.
Может я не правильно кабель - провод называю - сейчас как на чеке напишу: Провод 2х2.5 - не написано в чеке, но плоская изоляция, не круглая, как сейчас часто бывает, а плоский. Попробую в Кастораме, где покупал, сейчас найти.

krserv, Сделайте ответвление на светильники 2х2,5 и подключите к нему светильники через те же Wago клеммники.

ElSh, это так важно? в Самом светильнике входной провод к которому проводка будет подключаться думаю, вообще 0.25, не то что 0.5, зачем проводку 2.5 кв тянуть на него? Ведь где тонко, там и рвется, последовательное соединение, ток одинаковый, какой смысл ставить толстый провод?

krserv написал:

ElSh написал:

krserv написал:

ElSh написал:
НИГДЕ ТУТ не написано каким проводом или кабелем идет ответвление на светодиодные светильники.

напишу, я не эксперт и не электрик, а советуюсь в теме. На розетку стиралки буду ставить ПВС 2.5 кв. На светильники, ПВС 0.5 кв.
Может я не правильно кабель - провод называю - сейчас как на чеке напишу: Провод 2х2.5 - не написано в чеке, но плоская изоляция, не круглая, как сейчас часто бывает, а плоский. Попробую в Кастораме, где покупал, сейчас найти.

krserv, Сделайте ответвление на светильники 2х2,5 и подключите к нему светильники через те же Wago клеммники.

ElSh, это так важно? в Самом светильнике входной провод к которому проводка будет подключаться думаю, вообще 0.25, не то что 0.5, зачем проводку 2.5 кв тянуть на него? Ведь где тонко, там и рвется, последовательное соединение, ток одинаковый, какой смысл ставить толстый провод?

krserv, Для надежности, чтобы при КЗ в светильнике, потом просто поменять светильник, а не перетягивать всю линию

ElSh написал:

krserv написал:

ElSh написал:
НИГДЕ ТУТ не написано каким проводом или кабелем идет ответвление на светодиодные светильники.

напишу, я не эксперт и не электрик, а советуюсь в теме. На розетку стиралки буду ставить ПВС 2.5 кв. На светильники, ПВС 0.5 кв.
Может я не правильно кабель - провод называю - сейчас как на чеке напишу: Провод 2х2.5 - не написано в чеке, но плоская изоляция, не круглая, как сейчас часто бывает, а плоский. Попробую в Кастораме, где покупал, сейчас найти.

krserv, Сделайте ответвление на светильники 2х2,5 и подключите к нему светильники через те же Wago клеммники.

ElSh, А почему не 2х1,5 ?

dokar написал:

ElSh написал:

krserv написал:

ElSh написал:
НИГДЕ ТУТ не написано каким проводом или кабелем идет ответвление на светодиодные светильники.

напишу, я не эксперт и не электрик, а советуюсь в теме. На розетку стиралки буду ставить ПВС 2.5 кв. На светильники, ПВС 0.5 кв.
Может я не правильно кабель - провод называю - сейчас как на чеке напишу: Провод 2х2.5 - не написано в чеке, но плоская изоляция, не круглая, как сейчас часто бывает, а плоский. Попробую в Кастораме, где покупал, сейчас найти.

krserv, Сделайте ответвление на светильники 2х2,5 и подключите к нему светильники через те же Wago клеммники.

ElSh, А почему не 2х1,5 ?

dokar,

krserv написал:
Нужно подключить розетку стиральной машины к разветлению проводки - вход 2.5 кв. на выходе - проводка к силовой розетке стиральной машины и ответление на светодиодные светильники.

ElSh, Я так понял из одной распаечнные коробки линия до розетки до стиралки и другая на светильник. До светильника допустимо от 1,5 квадратов, а вагам пофиг что в нее воткнут ,

Просто сказочные персонажи, то тему не читают, или не видят тип провода, используемого ТС, потом ой разглядели "ПВС многожильный",
то ну все я неправильно советую и вдруг цитируют в выборе кабеля" для надежности, чтобы при КЗ в светильнике, потом просто поменять светильник, а не перетягивать линию..."
Кто в теме тип упоротый, а электрики вы наши ? диванные записные.
ТС держитесь подальше от вредных советов и провод ПВС для стационарной проводки не используйте !

dokar написал:
ElSh, Я так понял из одной распаечнные коробки линия до розетки до стиралки и другая на светильник. До светильника допустимо от 1,5 квадратов, а вагам пофиг что в нее воткнут ,

dokar, На 1,5 квадрата нужно 10А автомат ставить, на 2,5 - 16 А. В бюджетной проводке ( один автомат на комнату ) лучше кинуть 2,5 на освещение от распредки, т.к. где бы не коротнуло - пофиг - автомат защитит проводку
И второй момент - нет у него 1,5 - ки. Есть 2х2,5

krserv, Пожалуйста еще раз что и куда прийдет и уйдет. Сечение , марка кабеля, про вода. На пальцах.

Я понял, что все эти потроха пойдут от одного 16-амперного автомата, поэтому надо всё вести 2,5 кв.

krserv написал:

На розетку стиралки буду ставить ПВС 2.5 кв. На светильники, ПВС 0.5 кв.

krserv, по ПУЭ запрещено использовать кабель сечением ниже 1,5 кв. для стационарной проводки.

Вечный студент

ElSh написал:

dokar написал:
ElSh, Я так понял из одной распаечнные коробки линия до розетки до стиралки и другая на светильник. До светильника допустимо от 1,5 квадратов, а вагам пофиг что в нее воткнут ,

dokar, На 1,5 квадрата нужно 10А автомат ставить, на 2,5 - 16 А. В бюджетной проводке ( один автомат на комнату ) лучше кинуть 2,5 на освещение от распредки, т.к. где бы не коротнуло - пофиг - автомат защитит проводку
И второй момент - нет у него 1,5 - ки. Есть 2х2,5

ElSh, Я понял новый норматив БЮДЖЕТНОЙ проводки автомат на комнату , один на ... Может на всю хату один поставим, так еще бюджетней лет ? Свет везде 2,5. с розетками вместе. Можно как на даче жить . Правила не запрещают.

Между тем цитирую ТС из раннее написанного - "На розетку стиралки буду ставить ПВС 2.5 кв. На светильники, ПВС 0.5 кв.
Может я не правильно кабель - провод называю - сейчас как на чеке напишу: Провод 2х2.5 - не написано в чеке, но плоская изоляция, не круглая, как сейчас часто бывает, а плоский. Попробую в Кастораме, где покупал, сейчас найти.
вот он:

Вот по ссылке вообще-то "Силовой провод ПУГНПбм 2 х 2,5 мм готовый, 2 м " , а применение этого провода вообще
ЗАПРЕЩЕННО для стационарной линии в жилом помещении.

ebf написал:

павелл написал:
Вот этого делать нельзя,только не опрессованые зажимает ваго,

У вас никогда не было желания, хоть почитать документацию на Ваго, глядишь узнали бы что то новое

Облегчу вам задачу

ebf, ccылка с официального сайта есть?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

dokar написал:

ElSh написал:

dokar написал:
ElSh, Я так понял из одной распаечнные коробки линия до розетки до стиралки и другая на светильник. До светильника допустимо от 1,5 квадратов, а вагам пофиг что в нее воткнут ,

dokar, На 1,5 квадрата нужно 10А автомат ставить, на 2,5 - 16 А. В бюджетной проводке ( один автомат на комнату ) лучше кинуть 2,5 на освещение от распредки, т.к. где бы не коротнуло - пофиг - автомат защитит проводку
И второй момент - нет у него 1,5 - ки. Есть 2х2,5

ElSh, Я понял новый норматив БЮДЖЕТНОЙ проводки автомат на комнату , один на ... Может на всю хату один поставим, так еще бюджетней лет ? Свет везде 2,5. с розетками вместе. Можно как на даче жить . Правила не запрещают.

dokar,
Без шуток, как-то приезжаю. Дача 2-х этажная 100 кв. м. - 4 комн, кухня, 2 коридора, с/у. Мне жалуются - у нас в щитке, что-то шумит и свет отключается. Смотрю - в Щитке на 12 модулей стоит один вводной трехполюсный автомат и от него ОДИН ! на 16А - НА ВЕСЬ ДОМ ! ))) А розетки и освещение было везде сделано. Узбек монтаж ! Потом , конечно, полный демонтаж всей проводки и нормальный щит на 36 модулей.

Я ничего не предлагаю, просто говорю, что видел.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

павелл написал:
ebf, ccылка с официального сайта есть?

Заходите и смотрите, если вас не устраивает их официальный каталог