Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5934082

Здравствуйте!

Вот сделали поддон душевой в строительном исполнении.

Трап Виега. Пластик, без ткани сверху. Как теперь нанести гидроизоляцию, чтобы юбка трапа была под ней, и уже сверзу класть мозаику? Пока на ум приходит просто по стеклосетке нанести цементную гидроизоляцию. Понимаю, что вероятно из-за того, что юбка трапа пластиковая, подразумевается, что на нее сверху кладется, чтото типа битумного рулона. Но в продаже таких нет у нас. Как бы вы посоветовали поступить, так как неизвестно как к пластиковой юбке приклеится гидроизоляция, а как следствие неизвестно, сколько все это прослужит.

Спасибо!

Сделать как по инструкциям производителей или также качественно, но дешево?

Баш майсторът

jekasus, да ну эти Виеги блин)) У них даже вода скапливается на бортиках юбки и не уходит никуда! Шок вообще))) Продают товар, который для полноценного использования требует покупку фланца и изоляционного пластыря, которые стоят в 3 раза дороже самого трапа. Покупай и крутись как хочешь в итоге)

Фланец стоит 15-16 евро вместе с о-рингом, а можно ли его найти у вас - не знаю...

Шупупы или винты по DIN 7981 6.3х16мм из нержавейки в комплект вроде не входят.
Я выбрал этот размер, так как не знаю точно оригинальный у Виеги.

Баш майсторът

Чем приклеить пластырь Litoband P к этому трапу? Мне предложили пройтись полиуретановым герметиком по трапу, прям шпателем, и затем уже приклеить пластырь на гидруху. Что скажете? Может есть какие другие варианты? Спасибо!

Дам самый быстрый вариант из надежных - отверстие в пластыре вырезается меньшим диаметром и сам пластырь зажимается в трапе насадкай трапа.

Баш майсторът

jekasus, Евгений Не путай людей . У них "заплатка" . Винтить смысла нет. Не сплошная мембрана. Пусть клеют на МС и гидру . Все одно уровень затем клеем поднимать . Мозаика затеянна.

memoria damnata, МС это что? А зачем уровень клеем поднимать? на поддоне уже все уклоны сделаны. Или вы про загибы на юбке трапа под фланец сделанные?

AntiLL написал:

Чем приклеить пластырь Litoband P к этому трапу? Мне предложили пройтись полиуретановым герметиком по трапу, прям шпателем, и затем уже приклеить пластырь на гидруху. Что скажете? Может есть какие другие варианты? Спасибо!

AntiLL, Вам правильно посоветовали. Только предварительно очистите тарелку трапа от цементной грязи. Герметик на пласмасу. ГИ на основание. Затем ГИ поверх . С нахлестом на углы . По углам ленты .

AntiLL написал:
memoria damnata, МС это что? А зачем уровень клеем поднимать? на поддоне уже все уклоны сделаны. Или вы про загибы на юбке трапа под фланец сделанные?

AntiLL, У Вас решетка трапа будет выше уровня мозаики. Приложите -поймёте.

МС полимер -В просторечии . Полиуретановый герметик. Модифицированный Силановый полимер. У буржуинов SMP часто просто клей. По бюджету купите AllFix От соудала.

Вот такое вот хозяйство у меня есть. Покупал специально - полиуретановый герметик. Не уверен МС он или нет. Вроде не AllFix

AntiLL написал:
полиуретановый герметик.

это не MS полимер

Ну а в чем принципиальная разница? и тот и тот полиуретановый. Единственный вопрос, не будет мозаика проминаться на герметике, он же достаточно мягкий все равно в итоге?

Вот такой вот трап. Пимпочки мешающиеся отрезали, и вроде как не похоже на то что толщина этой площадки больше чем мозаика...

Этот трап не с поддона а просто аварийный, поэтому резы такие.

memoria damnata написал:
Не путай людей . У них "заплатка" . Винтить смысла нет. Не сплошная мембрана. Пусть клеют на МС и гидру . Все одно уровень затем клеем поднимать . Мозаика затеянна.

Не путаю, заплатку тоже надо механически, если трап не с клеевой, нержой или шершавой поверхностью. А с тонким слоем под мозайкой отлепится от тела трапа шансы велики, даже очень, тут даже вероятнось протечки вторична...
А под мозайку все равно надо шпаклевать после гидры, большой плитке пофиг на миллиметровые погрешности гидры.
На примере 50-той трубы и более жесткой самодельной манжеты -

Такой прижим или через фланец не даст отслоится манжете-пластырю, если даже отклеится от тела трапа

memoria damnata написал:
У Вас решетка трапа будет выше уровня мозаики.

Они изпользовали бы только решетку без пластиковой насадки...

Баш майсторът

Мастер вот так сегодня приклеил мне ленту гидроизоляционную. Не выгнал несколько воздушных пузырей... Скажите криминально? Будет облицовываться плиткой 25х40. Или на ход поршней не влияет, а просто некачественная проклейка ленты? Спасибо

AntiLL, Особого рецедива нет. Но аккуратности не достаточно. На эстетику -плевать . Но качество дОлжно присутствовать. Стены ладно,не бассейн. Но сам поддон без всяких "мозолей".

Внутренний угол сделан хорошо, в краях лента проклеена, на пузыри можно закрыть глаза - плитке пофиг на такие мелочи...

Баш майсторът

Спасибо за советы! Так как кладем поддон сами, возникают трудности... Создавать новую тему не буду спрошу здесь.

Вроде все просчитывали, но дали немного толще клея, и мозаика у нас легка вплотную к стене и решетке трапа... Я так понимаю нужно оставлять зазоры под силикон, чтобы трап и поддон могли немного гулять, тем более, что поддон у меня на плавающем основании - ЭППС. Как быть? Какого размера имеет смысл делать шов силиконовый в месте примыкания мозаики к стене и к трапу? Может есть какие плинтуса для этих целей? Спасибо! Надеюсь на помощь!

6 элементов напополам расколоть - и будет зазор

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

BV написал:
6 элементов напополам расколоть - и будет зазор

При этом надо учитывать, что сдвинется весь рисунок.

Сетку в паре мест можно порезать и поиграть швами. Всё вначале выложить на черновую, учитывать скорость схватывания клея.

Я вот думаю может один ряд вырезать и сделать шов около стены и около трапа. Сколько имеет смысл сделать шов по ширине от стены и вокруг трапа? Силиконом... Или затиркой лучше сразу эпоксидной?

В-общем пока так. Не уверен, что все делаю суперправильно, но как то так... Вамазал полиуретановым герметиком трап, наклеил пластырь, придавил. Сутки подожду, завтра промажу гидроизоляцией под пластырем, где нет герметика, вымажу все гидрухой, прижму стеклосеткой и опять гидрухой в два-три слоя. Затем вырежу дырку, и вставлю стакан трапа, по примеру, как jekasus посоветовал.

Вопрос - стеклосетку с гидрухой завожу на пластырь. Заводить чисто по краям пластыря, или прямо до самой дырки трапа, т.е. полностью покрывая пластырь?

AntiLL написал:
Вопрос - стеклосетку с гидрухой завожу на пластырь. Заводить чисто по краям пластыря, или прямо до самой дырки трапа, т.е. полностью покрывая пластырь?

Принцип фасадной сетки - 10 см заступить, так что грубо на глаз вырезать около отверстия трапа - квадрат, круг не важно...
П.С. - под "стоунхенджем" не квадрат, а круг по размерам трапа нужно бы было сделать. А так не страшно, сойдет...

Баш майсторът

Промазал сегодня. Стеклосетку сделал прямо до отверстия трапа, которое решил вырезать после того, как высохнет гидруха.. Пластырь кстати отлично приклеился к трапу! Спасибо за ценные советы!)

Сегодня выложил мозаику, получилось вот так

Первый раз клал.)) Гребенка на 3 мм. Вот думаю насчет затирки? Эпоксидная или цементная? Что скажите?)