Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#319187

Термогидравлический распределитель (гидравлическая стрелка) применяется для гидравлической развязки генератора тепла (котла) и контура отдачи тепловой энергии (радиаторы, боллер, теплый пол и т.д.). Применяется исключительно в системах с принудительным током теплоносителя, содержащих более одного циркуляционного насоса. Ситуации, в которых может понадобится гидравлический распределитель подробно описаны профессором П.А. Хвановым в журнале АВОК (N1\3 за 2002 г.). Мне подобное приспособление понадобилось для подключения настенного котла Junkers к существуещей гравитационной системе отопления трехуровневого дома, сваренной из труб D 1.5" - 2". Гидравлическая стрелка внешне - очень простое устройство, представляющее из себя кусок толстой трубы или профиля, накоротко замыкающего магистраль подачи с обратной магистралью (см. рисунок). Сечение этого "короткого замыкания" всегда больше, чем диаметр труб подачи/обратки. Есть неписанное правило - подсоединительные фитинги подачи и возврата теплоносителя находятся на расстоянии равном нечетному числу диаметров (сечений) самого гидравлического распределителя ( 3 D, 5D, 7D...). Не смотря на большое количество информации по термогидравлическим распределителям (гидрострелкам, гидромуфтам), вы нигде не найдете внятного объяснения принципа их работы. Не претендуя на истину в последней инстанции, попробую объяснить "физику" гидравлической развязки системы, так сказать, на пальцах.
Котел - это просто генератор энергии, который, подобно двигателю машины, имеет некий рекомендуемый режим работы, при котором соотношение сжигаемое_топливо/отдаваемя_энергия является оптимальным. Чем выше это соотношение (КПД), тем меньше вы тратите денег на топливо. Условия отдачи тепловой энергии в разветвленном отопительном контуре чем-то напоминают особенности езды по городу: зеленый - едешь (контур "свободен" - тахометр NORM); желтый - тормозишь или газуешь (сработал термостатический клапан радиатора - отжато сцепление, переключена передача); красный (котел\двигатель работает на низких оборотах - теплагент\автомобиль стоит). Несбалансированная система отопления подобна постоянной езде по городу на первой сокрости, сбалансированная - передвижению с коробкой автоматом. Гидромуфта в отоплении (гидрострелка, термогидравлический распределитель) - это как бы муфта сцепления в автомобиле, служащая одной единственной цели: поддержание постоянства оборотов двигателя (в кавычках и без). Котел, постоянно меняющий "обороты", вопреки устоявшимся заблуждениям (миф о настенниках), работает неоптимально и тратит слишком много "горючего", а вот в номинальном режиме (вода около 9О*) его КПД максимален. Котельная преобразует сжигаемое топливо преимущественно в тепловую энергию, автодвигатель - в кинетическую (но в конечном счете - в тепло). Казус в том, что в сильно разветвленной системе отопления котлу нужен "двигатель" а часто и не один. Иначе говоря - принудительная схема циркуляции теплоносителя с подпорными насосами. Предел длины "голой водяной магистрали" в обычной гравитационке ограничивается 35-ю метрами (+\- 5 м). Далее вода перестает двигаться за счет нагревания-расширения \ остывания-"утяжеления" (+ гидравлическое сопротивление труб).
Конечно, автобалансирующуюся гравитационку можно преобразовать в принудительную систему, просто добавив в магистраль (как правило обратную) циркуляционный насос и грамотно подобрав его производительность. Но сбалансированной эта система будет только в том случае, когда на отдаче тепла ничего не меняется. Добавление в систему бойлера горячей воды для ванной, всегда работающего циклично или простого термоклапана, периодически открывающего\закрывающего батарею уже приводит к циклическим изменениям нагрузки на котел, выражающимся в изменении количества и температуры дренажирующего теплоносителя (в каждую новую единицу времени - новые значения). Автоматика котла, приоритетно настроенная на постоянную температуру жидкости, вынуждена реагировать на эти изменения, но за счет большой иннертности гидавлических процессов не способна делать это оптимально. Коофициент полезного действия такой системы может резко снизиться. Пример: буксующая машина , колеса быстро крутятся туда-сюда, но движение автомобиля минимальное. Но, если в машине есть второй ведущий мост и грамотный дифференциал... если в отопительной системе - два гибко связанных между собой контура протока теплоносителя, то процесс "выбирания из ямы" значительно облегчается. Котел как бы отапливает сам себя, но при этом может отдавать часть энергии через некий гидротрансформатор замкнутому на самое себя контуру отопления, живущему как бы своей жизнью. Ясное дело, что в самом простом случае понадобиться уже два насоса: циркуляционник контура термогенератора и циркуляционник контура отдачи тепла... а между этими контурами - узел дифференциального распределения тепловой энергии. Котел "остановился" - остывающая горячая вода из батарей продолжает циркулировать только по замкнутому контуру теплоразбора через "толстую кишку" трансформатора . "Заперты" батареи, а котел включился - тоже не беда: вода уже ходит исключительно по контуру котельной - котел постепенно нагревается. Открылись все потребители тепла - котел гонит в них горячую воду напрямую. При этом контур стоновится как бы общим: термогенератор уже не может замкнутся сам на себя через "короткое замыкание" гидрострелки (как будто эту перемычку удалили из системы), а теплоразборные устройства выходят из состояния холостого хода и начинают принимать теплоноситель от котельной и возвращать его обратно. Почему же короткое замыкание перестает быть коротким замыканием? Как "запирается" кусок полой трубы между "холодной" и "горячей" магистралью отопления?.. Об этом чуть позже, надо передохнуть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

А зачем объяснять неписаное правило, если его нет. Вот это тоже стрелка без всяких неписаных...

Топик называется "Как сделать гидравлическую стрелку самомтоятельно". Вряд ли кому придет в голову воспроизводить этого паука. А вот самая простая конструкция вполне доступна. К тому же в интернете уже встречаются толкования правила 3d как необязательного, рассматриваются версии ламинарного и турбулентного протока через гидрострелку, принцип равенства давлений и т.д. Если интересно, могу выложить свою версию нужно-ли придерживаться правила 3d в компактных гидравлических распределителях, равно как и стоит ли делать стрелку со смещением фитингов относительно друг друга на 1/2 D и почему.

Господин Igor F наслушался "умных" лекций в "СЕЛЕКТе" и сейчас пытается нас научить уму-разуму (хотя сам явно чего то не допонял) ВОПРОС: Нахрена "любителю"знать ,как выполнен ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛИТЕЛЬ? А если человек "профи"---он обязан знать приемы гидродинамической балансировки.

Господин, Алексей (ВТК"Мастер"). С вашей стороны очень неделикатно высказываться в подобном тоне в открытом обсуждении и при этом слать мне в личку свой телефон с предложением решить вопрос с отоплением дома. Процитировать?.. На "Селекте" я не был, хотя знаю о нем из форума, а информацию по гидрострелкам собирал по крохам. История знает массу случаев, когда достаточно сложные технические ребусы решались не узкоспециализированными людьми, а специалистами из далеко несмежных профессий, которых эти спецы пренебрежительно называли дилетантами. Вы, насколько я понимаю, используете форум для поиска заказчиков и с досадой реагируете, если рыбка сорвалась. Тонкие вопросы профессии Вас наверное мало интересуют. Устройство, называемое гидрострелкой, рекомендовано производителем котлов Junkers для подключения к существующим гравитационным системам отопления. У меня как раз такая, но с несколькими котлами, отсюда и возник интерес к тому как "оно" будет работать . Я не просто собрал разнородную информацию о термогидравлических распределителях, я её проанализировал и нашел любопытные аналогии,которыми и хотел поделиться во второй части этой темы. Тепрерь даже не знаю стоит ли это делать?

А Вы попробуйте!! будут ответы--значит стоит!!!!!!!! Предложение:"встретится и на месте определится ,подразумевает:с глазу на глаз и с листом бумаги на объекте решить с хозяином здания ,какова будет его схема в исполнеии" Ну и если при этом удастся заработать так чтож тут плохого?!

Это здравая мысль. Пока - брэйк.

Регистрация: 19.01.2007 Оренбург Сообщений: 59

как работает данная система при временном отсутствии чубайса.

при отсутствии эл-ва она никак не работает!!!!!!!! Весь "ЕЁ"" фокус в снятии лишних нагрузок с перекачивающих устройств( то биш с насосов) ЭТА ШТУКА хороша в системе, стоящей не менее 10 тысяч евриков (когда есть НЕСКОЛЬКО потребителей и каждый со своим режимом циркуляции:например:1 бойлер 2 бассейн 3 приточная вентиляция 4 второе,отдельностоящее здание(сторожка) 5 основной контур отопления 6 теплые полы 7 оранжерея или ещё какая приблуда 8 в системе два и более теплогенератора. И чтобы ее ставить надо ХОРОШО розбираться в пеловой динамике теплоносителя (можно нарваться на неприятность, со мной это однажды произошло!!!!!)

Теперь по поводу изготовить самому: если у че-ка есть средства на очень развитую систему он не будет изготавлять "стрелку"сам; Монтаж такой "навороченой" системы отопл. стоит тоже не слабо, так что и монтажнику нет стимула с ней( в смысле изготовления) возиться --- проще купить!!

ВОЗРАЖЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ!!!!!!!!!!

ВТКМастер написал :
при отсутствии эл-ва она никак не работает!!!!!!!!
ВОЗРАЖЕНИЯ ПРИНИМАЮТСЯ!!!!!!!!!!

Робко возражаю. Если стрелу подключить к гравитационной системе так, как обычно подключают батарею (к вертикальному стояку - первому в гризонтальной подающей магистрали), то любой дровяной котел в гравитационной схеме спокойно будет гонять воду по всей системе , стрелка в этом случае не помешает. Схему прилагаю. Стрелка самодельная (два сгона с приваренными к ним патрубками, соединенных через задвижку отопления как через обычную муфту), с возможностью перекрытя вертикального протока через неё.

Вы подтверждаете моё утверждение "грамотно выполненую и 100% работающую >гравитационную систему отоплениягравитационка

[quote=ВТК"Мастер"]
Вопрос: для чего нужна "стрелка" если в здании >гравитационка

Здравствуйте! В выставленой Вами схеме достаточно сложно проследить магистрали и места подключений (очень много всяких линий), из этого я не совсем понял;что Вы хотите воплотить?

Если стрелка необходима (специальный конструктивный элемент) для настеника значит и стрелка без элек тричества----просто кусок трубы с врезками (нет таких ПОТОКОВ,которые она должна уравнивать)

Теперь о подключении настеников:: (к сожалению,чертить на ком-е не умею, а сканера нет)
так называемой стрелкой будет служить участок подающей трубы от котла до потолка; Т.Е, обратку настеника подключаете над котлом, а подачу настеника врезаете метра на 2---2,5 выше.. поэтому и предлогал встретится, что на бумаге мне гораздо проще, чем на ком-е
На соседней "теме" опять получил замечание; НЕУЖЕЛИ МОИ ВОЗРАЖЕНИЯ воспринимаются, как потытка "оскорбить"

ВТКМастер написал :
На соседней "теме" опять получил замечание; НЕУЖЕЛИ МОИ ВОЗРАЖЕНИЯ воспринимаются, как потытка "оскорбить"

Да нет, просто мастера всегда испытывают легкий дискомфорт от общения с людьми, которые только вникают в тему. Поэтому иногда допускают некорректные замечания в адрес дилетантов. Может, действительно обидели кого нечаянно. Я , к примеру, администрирую профессиональный форум, почти такой же по посещаемости как и этот. Когда мы только начинали, мне чуть ли не за ноги приходилось растаскивать профессионалов и новичков. В результате - выработались некие правила общения в конференции, за нарушение которых даже профи на время лишались права вставить свои пять копеек. Ведь форумы - это место, куда люди приходят найти нужную информацию, соответственно - большинство посетителей - как раз новички.

ВТКМастер написал :
В выставленой Вами схеме достаточно сложно проследить магистрали и места подключений (очень много всяких линий), из этого я не совсем понял;что Вы хотите воплотить?

Есть дровяной котел, который хочу оставить на случай отсутствия электричесва и просто как мусоросжигатель. Настенник подключен через гидрострелку и вертикальную трубу 3/4 к горизонтальной подающей магистрали 2". Обратка в настенник идет над полом 1 этажа, как и к дров. котлу. Единственный момент, что до того как попасть в гидроразделитель, она проходит через небольшую емкость, которая является боллером для теплого пола.. На случай выхода из строя одного из насосов внутри гидроразделителя есть задвижной запорный клапан.

ВТКМастер написал :
Если стрелка необходима для настеника значит и стрелка без элек тричества----просто кусок трубы с врезками (нет таких ПОТОКОВ,которые она должна уравнивать)

Так и настенник без Чубайса никуда. Без электричества топим дровяной котел.
Если Вы внимательно посмотрите схему, то поймете, что в этом случае она как раз и должна работать как кусок трубы. Направление движения воды по вышеназванной 3/4 трубе просто меняется на противоположное. Вода течет по ней вниз от верхней гориз. подающей магистрали к нижней горизонтальной обратной магистрали через гидрострелку и боллер теплого пола.

ВТКМастер написал :
(к сожалению,чертить на ком-е не умею, а сканера нет)

Вы же не авторучкой пользуетесь, чтобы писать свои ответы, а компьютером. В любом компьютере есть простенькая рисовалка типа Paint, в которой и нарисован этот чертеж. Зачем вам сканер. Вы что, к экрану его собираетесь прикладывать?

ВТКМастер написал :
Теперь о подключении настеников::
так называемой стрелкой будет служить участок подающей трубы от котла до потолка; Т.Е, обратку настеника подключаете над котлом, а подачу настеника врезаете метра на 2---2,5 выше..

С чего вы сделали такой вывод? Гидрострелка там обозначена и даже выделена цветом, обозначены направления движения теплоносителя через неё. В этой схеме слегка может запутать только трехходовик коллекторной группы , но даже там указано треугольниками как он включен (как на принципиальных схемах). Цветную разводку от коллекторов мы игнорируем, поскольку это временная штука только на зиму, пока теплый только первый этаж, а остальные продуваются ветром. Просто коллекторы остались, а вода в верхнюю горизонтальную подающую трубу может шуровать и через них наскрозь.

С чего вы сделали такой вывод? Гидрострелка там обозначена и даже выделена цветом, обозначены направления движения теплоносителя через неё.

Я не вывод сделал; а просто расказываю, как я подключил бы настеник к гравитационой системе ОЧЕНЬ большой емкости с диаметром подающей трубы не менее 2", есть еще вариант: когда настеник подключается к "гравитационому" котлу (обратка к обратке а подача к подаче, безо всяких обратных клапанов) и гидр.разд. в этом случае служит сам "дровяной" или др. гравитационый котел

Вы заметили,что на теме нас двое!! любителям не интересно, а профи или не хотят её (стрелку) делать сами, или уже знают как!!!

Я не против гидр.разд., и применяю их когда гидравлическая увязка ложится на меня; ну а когда проэкт-------что начерчено, то и вояем. До свидания в другой теме!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВТКМастер написал :
есть еще вариант: когда настеник подключается к "гравитационому" котлу (обратка к обратке а подача к подаче, безо всяких обратных клапанов) и гидр.разд. в этом случае служит сам "дровяной" или др. гравитационый котел

Спасибо!!!!! Вы подсказали САМОЕ ПРОСТОЕ И ЭКОНОМИЧНОЕ РЕШЕНИЕ ИЗ ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ. Просто как всё гениальное. Понятно, что и в этом случае потребуется гидравлический расчет, ведь объем дровяного котла-стрелки прогревать достаточно долго, зато при циклических отключениях настенника (а он всегда так работает) "температурная пробка" в котле-стрелке будет капитальной (объем литров 50 при высоте 80 см). Тему можно закрывать, но мне хотелось бы узнать как Вы "горели" на гидрострелках.
Прилагаю схему. Так???

Привет, Игорь.
Тема "Как сделать гидрострелку", но самой гидрострелки что-то нет. Чертеж или хотя бы фото/рисунок можно приложить? Теория и необходимость гидрострелки мне лично очевидна, непонятно почему Мастер так яро выступает против неё??? Цена покупки или изготовления копейки, вреда уж точно никакого, а вот ПЛЮСЫ сплошные и очевидные. Так чего бодаться-то? И еще бы я почитал про это: Как "запирается" кусок полой трубы между "холодной" и "горячей" магистралью отопления?.. Об этом чуть позже, надо передохнуть.
Спасибо!

Регистрация: 06.01.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 554

Комрад,
Вы на даты обратили внимание.

arymafyv написал :
Комрад,
Вы на даты обратили внимание.

Разумеется, читать умею
а что есть подозрение, что автор уже умер (не дай бог)?
или тема изготовления уже настолько устарела, а?
понятно, что ссылок на чертежи и статьи про гидрострелки сейчас в сети "пруд пруди", но мне-то хотелось увидеть РЕАЛЬНЫЙ изготовленный и работающий девайс, а не бла-бла-бла "на тему...".

Комрад написал :
но самой гидрострелки что-то нет. Чертеж или хотя бы фото/рисунок можно приложить?

конечно можно : фото изготовленной и реально работающей гидрострелки

Комрад написал :
но мне-то хотелось увидеть РЕАЛЬНЫЙ изготовленный и работающий девайс,

[

]()..[

.]()[.

.]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Ребята, мне не надо предлагать заводские или готовые решения! Я уже их видел-перевидел и предложения всяких Тепло-Термо-Гидро-ФИРМ насмотрелся в сети. Я прошу человека показать своё изделие, которое САМ сделал, дома, своими руками, сварил-спаял-испёк. Это интересно, а купить это всегда недолго и неинтересно

Комрад, а кто что покупал ? это собственная самопальная гидрострелка - сваренная на заказе . или она по вашему на заводскую похожа ???

заводские обычно квадратные и выглядят так : на фото слева-снизу ЧЕРНОЕ-УГЛАСТОЕ

[

]()..[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

santex-SVAR, !!! От настоящей отличить не могут!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Комрад написал :
Разумеется, читать умею

В таком случае, заглянув в профиль пользователя Вы могли прочитать, что последний раз он (igor_F) был на форуме 20.10.2011г...

Комрад написал :
а не бла-бла-бла "на тему...".

На всякий случай ознакомьтесь -

Alex___dr написал :
На всякий случай ознакомьтесь -

И что? Я что-то нарушил или кого-то оскорбил??? (Вы всерьёз считаете, что кто-то читает эти 5 листов )
Если мои слова "бла-бла-бла.." Вам непонятны, то поясняю: многие темы на форуме после 3-5 сообщений превращаются либо в препирательство 2-3 человек либо в бесконечные разговоры-офтопики. Вы наверняка уже заглянули и в мой профиль и увидели, что я только что зарегистрировался и то только для того, чтобы почитать эту тему. Могу пойти и на другой сайт - сейчас этих форумов неперечитать.

Alex___dr написал :
касимов
santex-SVAR, Вложение 398995!!! От настоящей отличить не могут!

Не могут!!! А что такого? Может Вы профессионал-сантехник - ищите здесь клиентов, но не я. У меня своя замечательная профессия и я по ней работаю, а отопление делаю в своем строящемся доме и как только построю - забуду про это, у меня достаточно других увлечений.
На форум заходят как раз неспециалисты для поиска ответов на свои вопросы, чтобы сделать как подешевле и самому, а кто не считает деньги, тот сюда не пойдет. Он позвонит по первому попавшемуся телефону и ему всё сделают "под ключ" такие мастера как Вы (вторая категория посетителей форумов). Сделаю отопление, пойду на форум "Как построить барбекю-печь" или камин или еще чего... Всё это разовые посещения

добрый день. На сколько я понял про стрелку, на данный момент данная штука называется "смесительный узел" пример , или она идет до данной конструкции?, или совсем ее заменяет, но изготовить трубу с отводами дешевле получается однозначно.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

kuzen08 написал :
на данный момент данная штука называется "смесительный узел"

Ничего общего.