Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5935539

Добрый день, профессионалы в системах кондиционирования.
Делаю ремонт в 3шке на ПОСЛЕДНЕМ 17м этаже, где комната №3 (спальня - см. прилагаемый план помещений) выходит окнами строго на юг, а все остальные комнаты выходят окнами на север, откуда постоянно дует ветер. Кроме того, в комнате №2 будет жить маленький ребенок, и не хотелось бы, чтобы его продувало кондиционером.

Понимаю, что по-уму, конечно, надо ставить кондиционеру в каждую из комнат (и желательно еще и в кухню), но это для меня не совсем бюджетно.
В квартире требуется установка кондиционера, но не хочется переплачивать за установку в каждую комнату - хочется найти оптимальный вариант и нет претензий в виде суперкомфортного охлаждения, а скорее - хочется иногда чуть снизить температуру (там, где действительно может быть жарко) и важно, чтобы кондиционер не шумел под ухом по ночам.
У меня уже есть кондиционер Daikin RYN35GXV1B и возникла безумная мысль поставить его внутренний блок в центре квартиры в коридоре (комната №4 по плану), а внешний блок - над ним на техническом этаже (напомню - мы живем на последнем этаже). В ЖЭУ даже вроде не против.
Включаем его на ночь, открываем все двери и предполагаем, что будет охлаждать и не сильно шуметь под ухом.

Подскажите пожалуйста, знающие люди, насколько это безумный план и можно ли как-то его более-менее бюджетно скорректировать, чтобы он стал реальностью.

Хм... А что специально обученные люди по месту говорят? План кстати вполне рабочий и периодически встречающийся.

Кондей БУ? Покупая из чего исходили?

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

Всё будет нормально.

Ничего нормального не будет.Шум внутреннего блока 38дб-это много для ночи,вообщем единственный нормальный вариант его использования-гонять на максимум днем,с запасом все охлаждать,а на ночь чтобы не сильно шумел,убавлять скорость на минимум.Наружный блок лучше расположить на улице,он охлаждаться должен,в жару на чердаке от черной крыши жарко как в бане,плохо будет охлаждать кондиционер и быстрее сломается.

Регистрация: 10.02.2014 Нижний Новгород Сообщений: 174

КАТРАН, ерунду какую то пишешь. В коридоре он там шуми-не шумит не особо слышно,на тех этаже большая площадь,обычно проветриваемая. Проблемы будут если на тепло включать,как дренаж с наружки отводить.

КАТРАН написал:
Ничего нормального не будет.Шум внутреннего блока 38дб-это много для ночи,вообщем единственный нормальный вариант его использования-гонять на максимум днем,с запасом все охлаждать,а на ночь чтобы не сильно шумел,убавлять скорость на минимум.Наружный блок лучше расположить на улице,он охлаждаться должен,в жару на чердаке от черной крыши жарко как в бане,плохо будет охлаждать кондиционер и быстрее сломается.

КАТРАН,
Опыт показывает что кондеры работают на тех этаже. Забиваются пылью они там быстрее, но там и без проблем почистить можно.
Я тож вначале своей деятельности думал, что на чердаке ломаться будут Фиг там! Годы шли, а кондеры работали

Просто нужно озаботится выводом дренажа с наружки.
Шум внутреннего блока в прихожей идет обычным городским фоном. Привыкается быстро. Никто из тех кому подобным образом устанавливали не жаловался на критические шумы

Pchola73 написал:
Хм... А что специально обученные люди по месту говорят? План кстати вполне рабочий и периодически встречающийся.

Кондей БУ? Покупая из чего исходили?

Pchola73,
Спасибо за комментарий.
Общался с одним профессионалом: он не очень верит в этот план.
А кондиционер у меня б/у, перевёз из другой квартиры, где он успешно охлаждал 2 комнаты, кухню и коридор.

144dima,
Ерунду Я РЕГУЛЯРНО выслушиваю последнее время от Вас!
У этого кондера шум ВБ 38дб,а Я часто ставлю относительно недорогие Мицубиси Электрик MSZ-SF25 с шумом ВБ 19дб,есть разница?
Знаете ли ВЫ ,что еще недавно НБ кондиционеров,для улучшения обдува устанавливались перпендикулярно фасаду здания и никакой речи о каких то чердаках и быть не могло?Знаете ли Вы о радиаторах с системой орошения их водой,опять же для лучшего охлаждения?!Знаете ли о системе холодный потолок,(чилер)-абсолютно бесшумный кондиционер,0дб?
Если ребенок случайно выйдет из комнаты,его продует до воспаления легких под таким хорошим кондиционером,неужели это трудно спрогнозировать заранее?
А вот как раз дренаж с наружки и откуда угодно выводится элементарно-помпа перистальтического типа,все,бесшумный водоотвод,а на чердаке вообще бесплатно,кругом канализационные стояки?!
Я равняюсь на лучшее,а тяп ляп-само получится.

КАТРАН написал:
144dima,
Ерунду Я РЕГУЛЯРНО! выслушиваю последнее время от Вас.
У этого кондера шум ВБ 38дб,а Я часто ставлю относительно недорогие Мицубиси Электрик MSZ-SF25 с шумом ВБ 19дб,есть разница?
Знаете ли ВЫ ,что еще недаво НБ кондиционеров,для улучшения обдува устанавливались перпендикулярно фасаду здания и никакой речи о каких то чердаках и быть не могло?Знаете ли Вы о радиаторах с системой орошения их водой,опять же для лучшего охлаждения?!Знаете ли о системе холодный потолок,(чилер)-абсолютно бесшумный кондиционер,0дб?
Если ребенок случайно выйдет из комнаты,его продует до воспаления легких под таким хорошим кондиционером,неужели это трудно спрогнозировать заранее?
А вот как раз дренаж с наружки и откуда угодно выводится элементарно-помпа перистальтического типа,все,бесшумный водоотвод,а на чердаке вообще бесплатно,кругом канализационные стояки?!
Я равняюсь на лучшее,а тяп ляп-само получится.

КАТРАН, спасибо и за ваши комментарии.
Подскажите, пожалуйста, что по-вашему мне нужно скорректировать в моем плане?

gogie написал:

Pchola73 написал:
Хм... А что специально обученные люди по месту говорят? План кстати вполне рабочий и периодически встречающийся.

Кондей БУ? Покупая из чего исходили?

Pchola73,
Спасибо за комментарий.
Общался с одним профессионалом: он не очень верит в этот план.
А кондиционер у меня б/у, перевёз из другой квартиры, где он успешно охлаждал 2 комнаты, кухню и коридор.

gogie, Хе. Так оно и у меня стаж с 2002 года и по ходу профессии сталкиваюсь с многими кондерщиками. Так вот я еще ни разу от них не слышал что бы в этом варианте люди жалели. И сам ставил подобные варианты и у знакомой так же наружка на чердаке, который между прочем покрыт металочерепицой. внутрянка в прихожей. Двух комнатная квартира. Кондей 12-ый Все работает. А сколько я наслушался теоретических выкладок... > gogie написал:

КАТРАН, спасибо и за ваши комментарии.
Подскажите, пожалуйста, что по-вашему мне нужно скорректировать в моем плане?

gogie, Подумать о отводе влаги с наружки.

gogie,

Если ничего не покупать,совет один,по возможности поставить наружный блок на улице-он просто дольше будет работать хорошо охлаждая это помещение,выбора нет.Если найти кондерщика хорошо щарящего в дебильных мозгах этих дайкинов,можно купить еще один внутренний блок и поставить их параллельно друг другу,мощность одного блока уменьшится ,шум уменьшится,охлаждение будет более комфортным.Поставить эти блоки в комнату номер 1 и номер 3,прихожая без охлаждения,ребенок бегает на улицу,кухню ванну и туалет не встречаясь с холодным воздухом,вероятность заболеть от кондера-0процентов.

КАТРАН написал:
gogie,

Если ничего не покупать,совет один,по возможности поставить наружный блок на улице-он просто дольше будет работать хорошо охлаждая это помещение,выбора нет.Если найти кондерщика хорошо щарящего в дебильных мозгах этих дайкинов,можно купить еще один внутренний блок и поставить их параллельно друг другу,мощность одного блока уменьшится ,шум уменьшится,охлаждение будет более комфортным.Поставить эти блоки в комнату номер 1 и номер 3,прихожая без охлаждения,ребенок бегает на улицу,кухню ванну и туалет не встречаясь с холодным воздухом,вероятность заболеть от кондера-0процентов.

КАТРАН, спасибо за совет, но тогда вопрос: в случае, если два внутренних блока, то в какое место снаружи внешний блок лучше устанавливать?

gogie,
Ребенок очень быстро вырастет и если уже сейчас есть потребность в кондиционере на кухне,сейчас нужно заложить 4 трассы,сразу во все комнаты и кухню,трассы недорогие.Трудно неглядя выбрать место для НБ,с точки зрения легкости монтажа и обслуживания потом, удобно сейчас поставить НБ от 1 и 3 комнат под окно 1комнаты,а трассы от кухни и комнаты 2 вывести под окно комнаты 2,чуть позже купите мультисплит для кухни и ребенка,но трассы уже будут,законсервированные азотом они абсолютно не испортятся и за 5 и за 10лет,а семья будет жить нормальной жизнью,никаой пыли и грязи потом не будет,придут два человека и за несколько часов повесят наружный блок и подключат два внутренних.У хороших кондиционеров абсолютно ничего не шумит,ни внутренние блоки ни наружные,все работают тихо на любом режиме.

КАТРАН написал:
gogie,
Ребенок очень быстро вырастет и если уже сейчас есть потребность в кондиционере на кухне,сейчас нужно заложить 4 трассы,сразу во все комнаты и кухню,трассы недорогие.Трудно неглядя выбрать место для НБ,с точки зрения легкости монтажа и обслуживания потом, удобно сейчас поставить НБ от 1 и 3 комнат под окно 1комнаты,а трассы от кухни и комнаты 2 вывести под окно комнаты 2,чуть позже купите мультисплит для кухни и ребенка,но трассы уже будут,законсервированные азотом они абсолютно не испортятся и за 5 и за 10лет,а семья будет жить нормальной жизнью,никаой пыли и грязи потом не будет,придут два человека и за несколько часов повесят наружный блок и подключат два внутренних.У хороших кондиционеров абсолютно ничего не шумит,ни внутренние блоки ни наружные,все работают тихо на любом режиме.

КАТРАН, спасибо за ответ.
Не разбираюсь в стоимости прокладки трасс, но вижу, что довольно много придется штробить: можете сориентировать во что может обойтись прокладка 4х трасс, если все устанавливать так, как вы советуете?

gogie,
Для этого мне нужно знать,где будут стоять наружные блоки и где внутренние(в каждой комнате).Кто не может понять,где у него будет мебель потом,ставят внутренние блоки над дверными проемами,мебель потом можно крутить как хочешь,кондиционер ей не мешает.Еще мне нужно знать материал стен,из чего она сделана,бетон,кирпич,гипс или гипсокартон?

Заказ выполнен,тему можно закрыть.