Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5937040

Добрый день господа!
Задача стоит такая, - установить домофон (с видео и звуком) так, что вызывная панель находится в 150м от монитора.
Так вот, с видео более менее понятно, либо витуха ,либо коаксиал. Кто как думает?
А вот со звуком.... тут попадос- пока пришли к выводу что силового кабеля 3х2,5 медного должно хватить!
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?
Было правда ещё предложение поставить каких то пару мелких усилков с обоих сторон, - но каких!?

Спасибо !

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Сергей32 написал:
либо витуха ,либо коаксиал.

витуху и два балуна, и у Вас еще останется 6 жил свободных, хватит ли их на питание - надо смотреть что за домофон

Ну это понятно... меня вообще то больше звук интересует!?

У нас в тундре была такая ситуация. возились с усилителями, увеличением сечения проводов, меняли вызывные панели, мониторы.В итоге узнали про существование IP-домофонов.

А еще есть весьма интересная система цифрового домофона Aiphone. У нас, в тундре появился лет десять назад, работает по принципу адресной системы с двух-четырехпроводной линией связи.

С витухой на 150 не пробовал бы рисковать...Или попробовать перед прокладкой. Кста а кабель где будет лежать?.....Внутри здания?
Если на улице, в уличной изоляции нужно брать кабель.
Успехов!

севаsat написал:
С витухой на 150 не пробовал бы рисковать...Или попробовать перед прокладкой. Кста а кабель где будет лежать?.....Внутри здания?
Если на улице, в уличной изоляции нужно брать кабель.
Успехов!

севаsat,
Кабель будет лежать в земле- 125 м. Потом в здание.
Кабель РК имеете ввиду?
А по звуку есть совет?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Сергей32 написал:
Кабель будет лежать в земле- 125 м. Потом в здание.
Кабель РК имеете ввиду?

а Вам РК доступен такими длинами? (а проложить лучше в питьевой ПНД трубе) электрозамок будет?

юра Т написал:

Сергей32 написал:
Кабель будет лежать в земле- 125 м. Потом в здание.
Кабель РК имеете ввиду?

а Вам РК доступен такими длинами? (а проложить лучше в питьевой ПНД трубе) электрозамок будет?

юра Т, Бессмысленно класть кабель в обычной изоляции в землю в ПНД трубе, он там ещё быстрее сгниёт.
Изоляция самого кабеля должна быть ПНДшной.
А труба, только от лёгких тюков лопатой спасёт.
Соглашусь, что 150 м. не часто встречающаяся длинна. Я сейчас беру бухты по 250,обрезков меньше.
Сергей....на Вашем месте(и в своих случаях) положил бы хороший МЕДНЫЙ кабель в ПНД. ТВ(типа RG6)на видео и витуху на звук.
Перед тем,как класть в землю, проверьте работоспособность "на столе"
Успехов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

севаsat написал:
Изоляция самого кабеля должна быть ПНДшной.

и гидрофобное заполнение...

севаsat написал:
А труба, только от лёгких тюков лопатой спасёт.

от легких тюков и главное позволит перетянуть кабель если что

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

севаsat написал:
положил бы хороший МЕДНЫЙ кабель в ПНД. ТВ(типа RG6)на видео и витуху на звук.

дорого, излишне дорого, уличная, даже экранированная витуха с балунами дешевле будет

А в какой грунт лучше закапывать RG-6 и витуху в ПНД-трубе? В песок или суглинок? Вот зачем при четко поставленном вопросе снова начинать рассказ о том, каким проводом и как каждый прокладывает домофон? Вы же уже не один раз рассказали это в других темах. Вопрос ведь лаконичнее не придумаешь - как усилить аудиоканал видеодомофона?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Mutny написал:
при четко поставленном вопросе

не вижу такого, нет ни марки домофона, ни условий прокладки, ни замков, ни бюджета

Регистрация: 21.01.2014 Челябинск Сообщений: 62

Ставил года три-четыре так назад домофон Коммакс 4НР и панельку JSB вроде, кабель КВКп-2 2х0.75 , 164 метра получилось. Работает стабильно. Но питание на замок отдельно тянул ( 220 - 12в). Сначала на столе правда все попробовал. так что должно заработать.

Вопрос ведь лаконичнее не придумаешь - как усилить аудиоканал видеодомофона?

Усилить звук никак, только применять толстый провод чтобы недопускать затухание.
Аудио канал двухсторонний и по нему идёт сигнал вызова.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Aтос написал:
только применять толстый провод чтобы недопускать затухание.

да бросьте Вы, это по питанию нужен толстый провод, а звук с его частотами километры по простой лапше пробивает

юра Т, былобы чего бросить
яж про расстояние ничего не сказал

Вофф написал:
Ставил года три-четыре так назад домофон Коммакс 4НР и панельку JSB вроде, кабель КВКп-2 2х0.75 , 164 метра получилось. Работает стабильно. Но питание на замок отдельно тянул ( 220 - 12в). Сначала на столе правда все попробовал. так что должно заработать.

Вофф,
Замка нет, есть шлагбаум. На него буду ввг 3х2,5 тянуть.
Вы по КВКп-2 2х0.75 и звук и видео гнали?

юра Т написал:

Mutny написал:
при четко поставленном вопросе

не вижу такого, нет ни марки домофона, ни условий прокладки, ни замков, ни бюджета

юра Т,
я и спрашиваю, что уважаемые форумчане могут предложить? я да же вариант с вай фаем указал. Конечно же у меня нет купленного конкретного домофона. Замка нет. Бюджет 30-40 тыр.

Aтос написал:

Вопрос ведь лаконичнее не придумаешь - как усилить аудиоканал видеодомофона?

Усилить звук никак, только применять толстый провод чтобы недопускать затухание.
Аудио канал двухсторонний и по нему идёт сигнал вызова.

Aтос,
вот я и спрашиваю, ввг нг 3х2,5 хватит? Или ещё толще нужен?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Сергей32 написал:
вот я и спрашиваю, ввг нг 3х2,5 хватит? Или ещё толще нужен?

так Вы домофон то возьмите и попробуйте

Регистрация: 21.01.2014 Челябинск Сообщений: 62

Сергей32 написал:

Вофф написал:
Ставил года три-четыре так назад домофон Коммакс 4НР и панельку JSB вроде, кабель КВКп-2 2х0.75 , 164 метра получилось. Работает стабильно. Но питание на замок отдельно тянул ( 220 - 12в). Сначала на столе правда все попробовал. так что должно заработать.

Вофф,
Замка нет, есть шлагбаум. На него буду ввг 3х2,5 тянуть.
Вы по КВКп-2 2х0.75 и звук и видео гнали?

Сергей32, Да. Больше всего опасался, что вызов\открывание работать не будет,даже кнопку вызова был готов дорабатывать. но все в штатном исполнении получилось.

Aтос,
вот я и спрашиваю, ввг нг 3х2,5 хватит? Или ещё толще нужен?

Вызов производится замыканием "Аудио" и "Общий"
какое сопротивление линии при этом максимально допустимое, не пишут.
Так что проще всего взять моток провода и проверить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Сергей32, я бы на Вашем месте взял домофон из тех где метров 200 расстояния обещают (на али например выбрать), бухту 305 метров обычной UTPшки медной с жилками потолще, чтоб сопротивление её было поменьше(менее 50 ом на 305 метров пары), возможно уличную, бухту питьевой ПНД трубы 25 мм (они по 200 метров бывают, или по 100 м плюс муфту, сможете герметично сделать, тогда витуха внутренняя пойдет) и пару балунов, разъём откусить, поставить клеммник
витуху разрезать на 2 равные части, и через одну смоделировать на коленке, пара на видео (через балун), пара на корпус, пара на питание и пара звук, в принципе должно заработать, проблема может быть в просадке питания камеры, ИК подсветка кушает не слабо, подогрев, но обычно в домофонных его нет
если заработает то в трубу закатать оба куска витухи, жилы спарить, кроме видео, его гнать только по одной паре
это самый дешевый в принципе вариант (можно одну витуху и какой либо медный провод с толстыми жилами, но UTP обычно по цене вкусней получается и интересней в плане модернизации, в любой момент можно что то добавить, например вторую камеру рядом или перейти на IP)
вплотную с трубой не желательно прокладывать силовые 220 провода
если когда либо планируется электрозащелка, то посмотрите панельки с импульсным выходом (накопительным конденсатором), они без толстых питающих проводов справляются с защёлкой, или же отдельный бустер
если ПНД трубу без заломов проложить, то в любой момент провода легко вынимаются и затягиваются

юра Т, Не нужно в ПНД класть кабель внутренний, КАТЕГОРИЧЕСКИ!!!!! Если только вы не будете пристраивать к трубе систему осушения и проветривания. Поскольку через малое время в трубе воды будет по колено.Трубу класть на песчаную постель. Так правильно. Как Вы с этим работаете,-это Ваше решение....
Успехов!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

севаsat, мы тут предлагаем, а по факту закопают обычный внутренний коаксиал..., а по уму в землю надо броню и с гидрофобом..., да и ПНД труба довольно стойкая штука, покрепче брони на кабелях будет, и если в торцы воду не лить то в ней относительно сухо будет, какая то влажность от перепадов будет разумеется, но кабели её терпят, я не против кабелей внешнего исполнения, я за, но их сложней купить и они дороже

юра Т, Соглашусь,частично...Но....Даже находясь в Усть-Попинске (работали-знаем),я не стал-бы класть обычный кабель под землю. Только под давлением клиента и распиской со снятием с меня ответственности за работоспособность. Кста..В трубе, Вы удивитесь, с закрытыми концами, через год будет полно воды.
Успехов!