Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.07.2015 Новокубанск Сообщений: 18
#5937467

Помогите пожалуйста советом, делаю знакомой электрику в новокупленной квартире. Дом очень старый. Все кабеля раскидал, осталось повесить распределительный щит. Вопрос возник такой, в квартиру входит алюминиевый кабель 2х жильный, в подъезде щита нет, есть ниша с кучей кабелей соединенные непонятно как, которые расходятся по квартирам. Вводной кабель наращу в квартире до счетчика алюминий, выйду медью. Хочу сделать заземление, хоть какое нибудь. Квартира на первом этаже, есть вариант засверлить пол, в подвал выкинуть пв3, длина его пока неизвестна, ну примерно 10-15 метров, забить хотя бы один штырь метра 2, стальной гладкий (не арматура) и подключить к нему заземление. Но как его подключить в щите в квартире. Нарисовал 2 схемы как получилось) Подскажите как правильно сделать. Делать такое заземление, или вообще не стоит этого делать ?
ключами от подвала заведует бабушка, все под жестким контролем, особо развернуться не даст, и более одного электрода забить вряд ли получится.

kilowat написал:
Делать такое заземление, или вообще не стоит этого делать ?

Очень не стоит.

kilowat написал:
Вводной кабель наращу в квартире до счетчика алюминий,

А медь через "орехи" ни как ?

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.07.2015 Новокубанск Сообщений: 18

serj12 написал:

kilowat написал:
Делать такое заземление, или вообще не стоит этого делать ?

Очень не стоит.

kilowat написал:
Вводной кабель наращу в квартире до счетчика алюминий,

А медь через "орехи" ни как ?

serj12, А почему ? если сделать нормальное заземление в три прута ? Просто разводку по квартире сделал кабелем 3 жильным. Подскажите как лучше было бы сделать. Дешево и сердито ) Может из распред щита все таки завести пв3 и кинуть в подвал, может до лучших времен ?

serj12 написал:

kilowat написал:
Делать такое заземление, или вообще не стоит этого делать ?

Очень не стоит.

kilowat написал:
Вводной кабель наращу в квартире до счетчика алюминий,

А медь через "орехи" ни как ?

serj12, с той ниши которая в подъезде все кабеля по квартирам расходятся через орехи, но вряд ли получится вытянуть из квартиры до ниши новый кабель.

kilowat написал:
А почему ?

kilowat,если вам интересно - поищите сами поиском,это много раз обсуждалось(сил уже нет никаких одно и то же)одно и то же ...)

kilowat написал:
Просто разводку по квартире сделал кабелем 3 жильным.

У меня таких квартир знаете сколько стоит,ждут РЕ...

kilowat написал:
Дешево и сердито

не-а,реконструкция дорого и нудно.

kilowat написал:
Может из распред щита все таки завести пв3 и кинуть в подвал, может до лучших времен ?

не надо.
Что я вас уговариваю,я сказал,вы услышали,дальше - ваше решение и ваша ответственность.

kilowat написал:
вряд ли получится вытянуть из квартиры до ниши новый кабель.

да постоянно так приходится делать.

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.07.2015 Новокубанск Сообщений: 18

serj12 написал:

kilowat написал:
А почему ?

kilowat,если вам интересно - поищите сами поиском,это много раз обсуждалось(сил уже нет никаких одно и то же)одно и то же ...)

kilowat написал:
Просто разводку по квартире сделал кабелем 3 жильным.

У меня таких квартир знаете сколько стоит,ждут РЕ...

kilowat написал:
Дешево и сердито

не-а,реконструкция дорого и нудно.

kilowat написал:
Может из распред щита все таки завести пв3 и кинуть в подвал, может до лучших времен ?

не надо.
Что я вас уговариваю,я сказал,вы услышали,дальше - ваше решение и ваша ответственность.

kilowat написал:
вряд ли получится вытянуть из квартиры до ниши новый кабель.

да постоянно так приходится делать.

serj12, а ввод сделать трех жильным до ниши и землю оставить не подключенной, или двух ?

kilowat написал:
Помогите пожалуйста советом, делаю знакомой электрику в новокупленной квартире. Дом очень старый. Все кабеля раскидал, осталось повесить распределительный щит. Вопрос возник такой, в квартиру входит алюминиевый кабель 2х жильный, в подъезде щита нет, есть ниша с кучей кабелей соединенные непонятно как, которые расходятся по квартирам. Вводной кабель наращу в квартире до счетчика алюминий, выйду медью. Хочу сделать заземление, хоть какое нибудь. Квартира на первом этаже, есть вариант засверлить пол, в подвал выкинуть пв3, длина его пока неизвестна, ну примерно 10-15 метров, забить хотя бы один штырь метра 2, стальной гладкий (не арматура) и подключить к нему заземление. Но как его подключить в щите в квартире. Нарисовал 2 схемы как получилось) Подскажите как правильно сделать. Делать такое заземление, или вообще не стоит этого делать ?
ключами от подвала заведует бабушка, все под жестким контролем, особо развернуться не даст, и более одного электрода забить вряд ли получится.

kilowat,

ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ - 2 картинка + строго обязательно хорошее УЗО. Система заземления ТT

Там все описано.

kilowat написал:
ввод сделать трех жильным до ниши и землю оставить не подключенной,

Да.

ElSh написал:
Система заземления ТT

Не для квартир в многоквартирных домах.

Электрик ЦЦ написал:

ElSh написал:
Система заземления ТT

Не для квартир в многоквартирных домах.

Электрик ЦЦ,

Я с вами и не спорю.

Нормы требуют к применению в первую очередь систему TN-C-S (ПУЭ п. 1.7.57). Применение системы TT допускается только в случаях, когда при системе TN-C-S условия электробезопасности не могут быть обеспечены (ПУЭ п. 1.7.59)

В системе TT исключены какие-либо воздействия питающей электрической сети при ее повреждении на заземленные элементы электроустановки. Это самое главное преимущество системы TT перед системой TN-C-S, в которой при определенных повреждениях на питающей линии возможно появление на корпусах электроприборов напряжения величиной вплоть до 220 В.

ГЗШ в подвале нет(если производилась реконструкция отопления/водоснабжения, то входящие и отходящие трубы обязательно заземляются)? Или до pen добраться?
Если ТТ, то по нормам два УЗО, вводное и групповые.

ElSh написал:
ЕСЛИ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ - 2 картинка + строго обязательно хорошее УЗО. Система заземления ТT


Как я зол...
И при чем здесь ТТ или что другое? Это заземление в цветочный горшок!
Вы действительно не понимаете или это такой троллинг?

В больших и многоквартирных зданиях роль системы заземления выполняет система уравнивания потенциалов! Фсё!

От того что вы забьете кол в огороде или цветочном горшке станет только хуже. Так как вы создадите разницу потенциалов между корпусами электроприборов и токопроводящими частями здания и инженерных систем.

ПPOPAБ написал:
В больших и многоквартирных зданиях

Кстати, а каковы критерии большевизны и многоквартирности? В метрах, например?
А то бывает стоит многоквартирный, а рядом аналогичный, только больше, но одноквартирный... там тоже нельзя ТТ и заземления?

Radio, СУП и в одноквартиных домах при любом типе заземления системы никто не отменял..!

ПPOPAБ, ну а это... тэ-тэ?

kilowat написал:
Подскажите как правильно сделать.

Как ПРАВИЛЬНО делать электрику в квартире старого жилищного фонда, чтоб не стало хуже, чем было, неоднократно подробней всех разъяснял на просторах Русскоязычного интернета, на этом форуме в теме и других темах.
.

kilowat написал:
Делать такое заземление, или вообще не стоит этого делать ?

Занос потенциала земли может усугубить ситуацию.

ПРОРАБ прав: или капитальная реконструкция стояка по муниципально/социальным программам, системам СУП и т.д. или вообще ничего не трогать, за исключением того, что проложить 3-х проводной кабель в квартиру без подключения проводника РЕ куда либо. Все другие советы - ужасны...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Кстати имел удовольствие лицезреть и пощупать этот самый капремонт с заземлением. Установили автоматы общие на квартиры, при закрытой дверце щита фиг их обратно включишь. Заземление тож есть, только в кадр не попало, оно на шпильку сбоку щита прикручено, там где раньше зануление от стояка было, сэкономили на еще одной шинке.

Если в доме есть ЦО, соединенное с трансформатором, следовательно есть СУП, то и вопрос отпадает. Вопрос был о старом доме без СУП (бывают такие дома), вроде бы.

BARABAZ написал:
Если в доме есть ЦО, соединенное с трансформатором, следовательно есть СУП, то и вопрос отпадает.


СО всегда соединена "с трансформатором", только вот - с каким и где? Это вещи не взаимосвязанные!

BARABAZ написал:
Вопрос был о старом доме без СУП (бывают такие дома), вроде бы.

Валом такого жилья. При этом следует выполнить СУП в полном объеме и не коем случае не локально!
Для многоквартирных домов именно система уравнивания потенциалов является основной защитой при косвенном прикосновении.
А после локальных чудес от "кулибиных" и возникают темы про "горящий газовый шланг" и "дугу на канализационной трубе" ...

ПPOPAБ,

ПPOPAБ написал:
Для многоквартирных домов именно система уравнивания потенциалов является основной защитой при косвенном прикосновении.

Это касается не только многоквартирных домов. Вы ответьте нормально на мой первый вопрос: какой ПРИНЦИП не позволяет сделать в многоквартирном доме ТТ в принципе? Агаа! Почистили модераторы беседу!

ПPOPAБ написал:
СО всегда соединена "с трансформатором", только вот - с каким и где? Это вещи не взаимосвязанные!

ЦО подключается к СУП. СУП к глухозаземленной нейтрали трансформатора(какой другой "трансформатор" Вы могли предположить?) Что здесь "не взаимосвязано"? СУП-обязательно необходимая вещь, никто не спорит. Но, и ТТ (правильная, с устройством СУП, дифзащиты и т.д.) имеет право на существование.

BARABAZ написал:
Это касается не только многоквартирных домов.

Для одноквартирных - индивидуальных жилых домов имеется исключение в обоснованных случаях допускающих применение типа заземления системы ТТ.

BARABAZ написал:
какой ПРИНЦИП не позволяет сделать в многоквартирном доме ТТ в принципе?

В отдельно взятой квартире, части электроустановки, это не возможно. Так как тип заземления электроустановки в целом - иной.

BARABAZ написал:
ЦО подключается к СУП. СУП к глухозаземленной нейтрали трансформатора(какой другой "трансформатор" Вы могли предположить?) Что здесь "не взаимосвязано"? СУП-обязательно необходимая вещь, никто не спорит.

У вас затруднения с формальной логикой? Нет никакой СУП, не существует - пока иное не доказано документально.

BARABAZ написал:
Но, и ТТ (правильная, с устройством СУП, дифзащиты и т.д.) имеет право на существование.

Нет, не имеет. Подтвердите свое мнение документом.

BARABAZ написал:
Но, и ТТ (правильная, с устройством СУП, дифзащиты и т.д.) имеет право на существование.

Как это ТТ и СУП с ЦО в старом многоквартирном доме? Как вы себе это представляете.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ПPOPAБ написал:
Для одноквартирных - индивидуальных жилых домов имеется исключение в обоснованных случаях допускающих применение типа заземления системы ТТ.

Да нет никаких исключений, ТТ разрешена, как и любая другая система заземления в нашей стране.Только на это не ссылайтесь ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 31/2012, хорошо

Никто не говорил что запрещена. А циркуляр всего лишь дополнение к ПУЭ. И там все достаточно точно разжевано. Хотя в нашей реалии выполнение ВЛИ вместо ВЛ не гарантирует "Достаточных ТКЗ" для применения TN к сожалению.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Насяльника написал:
А циркуляр всего лишь дополнение к ПУЭ

Только нет никакого циркуляра, так ФЭЙК .Циркуляр местного значения, для одного предприятия ,вот для этого(выпущен как стандарт предприятия ОАО «ТАТЭМ», не согласован с Ростехнадзором) офигенный документ

НЕ нравится циркуляр, не проблема читайте ПУЭ.... я ж писал это
ИМХО

Насяльника написал:
всего лишь дополнение к ПУЭ

так..... расшифровочка для вопрошающих

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Насяльника написал:
так..... расшифровочка для вопрошающих

А что в ПУЭ запретили ТТ ,может ещё и в ГОСТах запретили

Что вы завелись запрещена запрещена
писал же

Насяльника написал:
Никто не говорил что запрещена.

Имеет ограничения по применению согласно ПУЭ . Вот и все. Лично себе можете вообще без заземления делать. Хтож вам помешаеть.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Насяльника написал:
Имеет ограничения по применению согласно ПУЭ .

Действительно пойдём по кругу.Правда вот про ограничения в ПУЭ,я тоже как то не нашёл Видимо у нас разные понятия об ограничениях С наступающим

Взаимно.
Велик и могуч русский язык, а вот в нормировании из-за этого маленько неудобен.
Есть пункты в ПУЭ 1.7.57 и далее. Вроде все понятно.
Если же вы про нормо и законотворчество, то я пас. Кто там кому и чего обязан соблюдать, а кто (типа самозастройщик) может забить - это не ко мне.
Я больше по физике.
Тут на производстве то не успеваешь рулить TNc TNcs TNs iT, а в гражданке так вообще айяй.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Насяльника написал:
Велик и могуч русский язык, а вот в нормировании из-за этого маленько неудобен.

Это точно

Насяльника написал:

BARABAZ написал:
Но, и ТТ (правильная, с устройством СУП, дифзащиты и т.д.) имеет право на существование.

Как это ТТ и СУП с ЦО в старом многоквартирном доме? Как вы себе это представляете.

Насяльника, Где в моих словах Вы увидели про ТТ в домах с ЦО?

ПPOPAБ написал:
Нет, не имеет. Подтвердите свое мнение документом.

Уважаемый, это Вы отрицаете, обвиняете, пытаетесь свысока"покрутить ссанными трусами". Вот и потрудитесь подтвердить документами свои чванливые высказывания.

Здесь.

BARABAZ написал:
ЦО подключается к СУП. СУП к глухозаземленной нейтрали трансформатора(какой другой "трансформатор" Вы могли предположить?) Что здесь "не взаимосвязано"? СУП-обязательно необходимая вещь, никто не спорит. Но, и ТТ (правильная, с устройством СУП, дифзащиты и т.д.) имеет право на существование.

Из этого текста.

ebf написал:
Да нет никаких исключений, ТТ разрешена, как и любая другая система заземления в нашей стране.

Пруфлинк пожалуйста, на разрешающий документ вашей страны.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ПPOPAБ написал:
Пруфлинк пожалуйста, на разрешающий документ вашей страны.

Может вашей, где запрещено .В моей, России ,разрешено Может правда хватит ерунду городить по поводу запрета ТТ, уже не смешно. Читайте ГОСТы, вам может быть полезно ,ну если вы не в курсе про ТТ

ebf, задам вопрос несколько иначе: какой документ отменяет действие п.7.1.13. ? Приведите пожалуйста его текст.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ПPOPAБ, 1.7.59 Питание электроустановок напряжением до 1 кв от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены
гост р50571.3-2009
411.4 Система TN
411.4.1 В системах TN целостность заземления электроустановки зависит от надежного и эффективного
соединения PEN или РЕ проводников с землей. Если заземление предусмотрено от распределительной
электрической сети (коммунальной), то соответствие необходимым условиям, внешним по
отношению к электроустановке, является ответственностью оператора распределительной электрической
сети.

ebf написал:
ПPOPAБ, 1.7.59 Питание электроустановок напряжением до 1 кв от источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ), допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN не могут быть обеспечены
гост р50571.3-2009
411.4 Система TN
411.4.1 В системах TN целостность заземления электроустановки зависит от надежного и эффективного
соединения PEN или РЕ проводников с землей. Если заземление предусмотрено от распределительной
электрической сети (коммунальной), то соответствие необходимым условиям, внешним по
отношению к электроустановке, является ответственностью оператора распределительной электрической
сети.

ebf, допускается только в тех случаях ..... и это вы и другие позиционируете как лучшее решение ? Интересно вообще кто нибудь из любителей тт проводил измерения сопротивления ЗУ ? И как часто проверял целостность PE ? Ой немогу , шутники

ПPOPAБ, да пусть кому надо убирают контур защиты от поражения путём своего Тт !

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
Ой немогу , шутники

Это без сомнения

Димон114 написал:
Интересно вообще кто нибудь из любителей тт проводил измерения сопротивления ЗУ ?

Ну видимо,только вы проводите у вас же ,как и у того мальчика :у которого есть калькулятор и он всё считает, а вы всё меряете

ebf, вы прям молодец , выложили норму где чёрным по белому что ТТ не лучшее решение ! Спасибо )

Димон114, И ВЫ туда же. Я измерял, я делал и проверял. ТЗ было:ЗУ не более 2-х ом для томографа.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
вы прям молодец , выложили норму где чёрным по белому что ТТ не лучшее решение ! Спасибо )

Я вообще молодец А вот вам надо вникать в суть написаного

BARABAZ написал:
Димон114, И ВЫ туда же. Я измерял, я делал и проверял. ТЗ было:ЗУ не более 2-х ом для томографа.

BARABAZ, томограф к системе тт подключили ?

ebf написал:

Димон114 написал:
вы прям молодец , выложили норму где чёрным по белому что ТТ не лучшее решение ! Спасибо )

Я вообще молодец А вот вам надо вникать в суть написаного

ebf,бла бла бла ... не больше пока с вашей стороны . А если серьёзно далеко не везде электробезопасность в TN не может быть обеспечена .

Димон114 написал:

BARABAZ написал:
Димон114, И ВЫ туда же. Я измерял, я делал и проверял. ТЗ было:ЗУ не более 2-х ом для томографа.

BARABAZ, томограф к системе тт подключили ?

Димон114, Сами долго удивлялись.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
ebf,бла бла бла ... не больше пока с вашей стороны .

Ои Дима, то я у вас молодец, новую бумажку для вас открыл

Димон114 написал:
вы прям молодец , выложили норму где чёрным по белому что ТТ не лучшее решение ! Спасибо )

, а то бла бла .Вы уж определитесь

Димон114 написал:
далеко не везде электробезопасность в TN не может быть обеспечена .

Какая ёмкая фраза, а где она не может быть ,сумеете назвать и почему

ebf написал:

Димон114 написал:
ebf,бла бла бла ... не больше пока с вашей стороны .

Ои Дима, то я у вас молодец, новую бумажку для вас открыл

Димон114 написал:
вы прям молодец , выложили норму где чёрным по белому что ТТ не лучшее решение ! Спасибо )

, а то бла бла .Вы уж определитесь

Димон114 написал:
далеко не везде электробезопасность в TN не может быть обеспечена .

Какая ёмкая фраза, а где она не может быть ,сумеете назвать и почему

ebf, конечно смогу , где существует вероятность отгорания PEN , либо перехлеста голой алюминиевой воздушки . ( только вероятность реальная а не выдуманная )

BARABAZ написал:

Димон114 написал:

BARABAZ написал:
Димон114, И ВЫ туда же. Я измерял, я делал и проверял. ТЗ было:ЗУ не более 2-х ом для томографа.

BARABAZ, томограф к системе тт подключили ?

Димон114, Сами долго удивлялись.

BARABAZ, да дела томографы и ринген аппараты на сколько знаю подключаются только к сестеме заземления указанной в паспорте на прибор , неужели там ТТ было ? И к какому классу относился тот томограф ? 0.1 ;1;2;3?

Димон114 написал:
ebf...выложили норму где чёрным по белому что ТТ не лучшее решение ! Спасибо )

он выложил доказательство того, что ТТ не запрещено;
а то что это не лучшее решение для топикстартера, так об этом речи не идёт. Какое решение для негшо лучшее - пусть он сам решает. Главное, что Это возможно, вот и всё.
п.с. беглый поиск по яндексу показал, что ТТ наиболее распространено для временных построек. (заметьте, не "разрешено лишь для временных построек", а наиболее часто применяется, то есть является лучшим для них решением.

Димон114 написал:
неужели там ТТ было ?

Да, ЗУ кабинета, не должно быть гальванически связано с нейтралью. Вот так вот, не всё так однозначно, Карл)) Расслабьтесь, празднуйте.

BARABAZ написал:

Димон114 написал:
неужели там ТТ было ?

Да, ЗУ кабинета, не должно быть гальванически связано с нейтралью. Вот так вот, не всё так однозначно, Карл)) Расслабьтесь, празднуйте.

BARABAZ,
710.413.1.4 Системы ТТ
В медицинских помещениях Российской Федерации не применяются.

Грэй, О запрете тт никто и не говорит , но и лепить везде и всюду Ее не требуется это однозначно .

Димон114 написал:
BARABAZ,
710.413.1.4 Системы ТТ
В медицинских помещениях Российской Федерации не применяются.

Плевать! Я знаю, что я делал! Знаю еще, что в том случае они руководствовались СанПином, еще они, иногда разделительный трансформатор ставят.

Димон114 написал:
Грэй, О запрете тт никто и не говорит , но и лепить везде и всюду Ее не требуется это однозначно .

Димон114, Конечно, хорошее зануление-это очень хорошо, но иногда ТТ-ЛУЧШЕ.

Кстати ,господа, а ведь тема вопроса Топикстартера совершенно не раскрыта! Вот ему присоветовали эту ТТ, и весь спор вокруг этого отдельного заземления, не присоединенного к нейтрали, а ведь он хотел организаовать совсем другое - TN-C-S
Вот что он писал:

kilowat написал:
Но как его подключить в щите в квартире.

и даже схемки нарисовал.
А?

Грэй написал:
он хотел организаовать совсем другое - TN-C-S
Вот что он писал:

kilowat написал:
Но как его подключить в щите в квартире.

и даже схемки нарисовал.
А?

А что, тэ-тэ в щете не подключается?

BARABAZ написал:

Димон114 написал:
Грэй, О запрете тт никто и не говорит , но и лепить везде и всюду Ее не требуется это однозначно .

Димон114, Конечно, хорошее зануление-это очень хорошо, но иногда ТТ-ЛУЧШЕ.

BARABAZ, не тт имет ряд недостатков не свойственных ТN . ТТ в крайнем случае , точека .

Radio написал:

Грэй написал:
он хотел организаовать совсем другое - TN-C-S
Вот что он писал:

kilowat написал:
Но как его подключить в щите в квартире.

и даже схемки нарисовал.
А?

А что, тэ-тэ в щете не подключается?

Radio, в многоквартирном доме ?

Radio, насколько я понимаю, при ТТ повторное заземление не объединяется с нулевым проводом. А не каритнке у топикстартера они на одной шине.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Димон114 написал:
BARABAZ, не тт имет ряд недостатков не свойственных ТN . ТТ в крайнем случае , точека .

Ой ой ой и точка ,как красиво РЯД НЕДОСТАТКОВ

Димон114 написал:
BARABAZ, не тт имет ряд недостатков не свойственных ТN

Недостатки есть везде. Но...
Ладно, перечислите недостатки ТТ, при условии- дифзашита нормальная, и вообще всё правильно.

Radio, и поскольку заземление в ТТ абсолютно независимо, то его и щит заводить не требуется даже (тут я могу ошибаться, не знаю требований монтажа), однако, подключение к любой железяке в квартирном щите многоквартирного дома равно объединению с нулем, что противоречит требованиям ТТ; а топикстартер замышлял подключить его куда нибудь в щите)))

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

BARABAZ написал:
Ладно, перечислите недостатки ТТ,

Она дешёвая и на ней не заработаешь

Грэй написал:
то его и щит заводить не требуется даже

А как Вы защитные проводники подключать будете?

BARABAZ, например, как в ванных сделано - в отдельной распредкоробке)))

BARABAZ написал:

Димон114 написал:
BARABAZ, не тт имет ряд недостатков не свойственных ТN

Недостатки есть везде. Но...
Ладно, перечислите недостатки ТТ, при условии- дифзашита нормальная, и вообще всё правильно.

BARABAZ, чувствительность к импульсным перенапряжениям , защита от поражения только узо ( в тт это основная фактически защита ) , отсутствие контура зашиты от поражения при глухом пробое на корпус посредством ав . Работа узо очень сильно зависит от сопротивления ЗУ .