Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#319271

Доброе время суток!
Такой вопрос возник. У меня на кухне выполнена подводка 380в (5 проводов: 3 фазы, земля, ноль). Могу ли я из всего этого сделать 3 розетки по 220? Чем мне это может грозить? В щитке все 3 фазы идут через 1 автомат на 20А.

Мы делали. Из одной две, а одну фазу глушили. Ноль - через Вагу. Работает. Минус - сложнее определить, в какой розетке замыкание. Автомат-то один. Хотя можно и на три заменить.

VladislavV написал :
на три заменить

Нежелательно - линия одна.

Янеж

А что Вы собираетесь подключать к этим розеткам, какие нагрузки?

5 проводов

Пятижильный провод или 5 отдельных проводников? Сечение жил?

ВТБ! написал :
Нежелательно - линия одна.

Вот и я говорю - "можно". Но не нужно.

Янеж написал :
Доброе время суток!
Такой вопрос возник. У меня на кухне выполнена подводка 380в (5 проводов: 3 фазы, земля, ноль). Могу ли я из всего этого сделать 3 розетки по 220? Чем мне это может грозить? В щитке все 3 фазы идут через 1 автомат на 20А.

Главное после этого - не включать в разные розетки оборудование, соединенное какими-нибудь кабелями, например компы-мониторы всякие, или (раз речь идет о кухне) - телек с видиком.

ВТБ! написал :
Нежелательно - линия одна.

А что Вы собираетесь подключать к этим розеткам, какие нагрузки?

Пятижильный провод или 5 отдельных проводников? Сечение жил?

Пятижильный провод в двойной оплетке, медь, сечение 4
Подключать планирую туда варочную панель и духовку, т.к. это от них розетка ... просто ставить 2 паралельные на 380 - не совсем красиво ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Янеж написал :
Пятижильный провод в двойной оплетке, медь, сечение 4
Подключать планирую туда варочную панель и духовку, т.к. это от них розетка ... просто ставить 2 паралельные на 380 - не совсем красиво ...

Духовка подключается к обычной бытовой розетке, если это независимая духовка. Если зависимая, то все это хозяйство включается в одну розетку.

avmal написал :
Духовка подключается к обычной бытовой розетке, если это независимая духовка. Если зависимая, то все это хозяйство включается в одну розетку.

Это понятно, но обычную бытовую розетку можно занять чем-нить другим ... жена найдёт чем, а здесь 380 сделано, а использоваться скорее всего не будет на всю мощь ...
Поэтому и думаю о подключении туда духовки и поверхности.
Такое подключение возможно?

Янеж написал :
варочную панель и духовку

Зависимые/независимые?
Духовка у комплектована тонким шнуром и обычной вилкой и без нарушения пломбы заменить нельзя? Мощность?
Панель "домино" со шнуром и вилкой или полноценная с клеммной коробкой?
Модель, мощность, какие варианты подключения допускает?

Если зависимые, то вопросов нет, подключайте к трём фазам стационарно или через розетку.
Если независимые, тогда либо панель на три фазы, а духовку на другую линию, либо панель на две фазы, а духовку на третью - предпочтительно с заменой шнура (и вилки, если не стационарно).

ВТБ! написал :
Зависимые/независимые?
Духовка у комплектована тонким шнуром и обычной вилкой и без нарушения пломбы заменить нельзя? Мощность?
Панель "домино" со шнуром и вилкой или полноценная с клеммной коробкой?
Модель, мощность, какие варианты подключения допускает?

Если зависимые, то вопросов нет, подключайте к трём фазам стационарно или через розетку.
Если независимые, тогда либо панель на три фазы, а духовку на другую линию, либо панель на две фазы, а духовку на третью - предпочтительно с заменой шнура (и вилки, если не стационарно).

Панели независимые (еще не купил, планирую). Поэтому и возник вопрос, чтобы сразу знать, что покупать и куда смотреть.

Если подключать панель на 2 фазы, а духовку на третью, то это будет тоже самое разбиение розеток, так? т.е. ставлю рядом на 380 с 2 фазами и на 220 с 1 фазой, так?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Янеж написал :
Это понятно, но обычную бытовую розетку можно занять чем-нить другим ... жена найдёт чем

Лучше попросить жену найти другую розетку или ... другую жену.

Янеж написал :
Если подключать панель на 2 фазы, а духовку на третью, то это будет тоже самое разбиение розеток, так? т.е. ставлю рядом на 380 с 2 фазами и на 220 с 1 фазой, так?

Или подключить панель без розетки вовсе - стационарно. Можно и духовку без розетки, если это не влечёт потери гарантии или гарантия неважна.