Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166
#5937871

Оно конечно понятно- такая расходка редко делается премиум качества. Нет возможности при такой массовости и цене. Да и невыгодно такое делать производителям, как продажи делать )))
Но должно быть что-то более-менее качественней.
Есть у кого опыт в использовании?
Производители, серии?
От себя могу начать-польстился на красивость и ютубные ролики Ирвина (да и цена должна была за себя говорить) и разочаровался-по ощущениям не лучше, а то и хуже нонэйма (((
А вот трапеции Stanley в своё время очень понравились

Олег520, для какого ножа лезвия и для каких работ?
Я давно уже перешло на ножи с лезвием 25мм. Для простых работ и гипса обычные с Леруа. Для ответственных и жене на обои. Крафтул с мелкими сегментами или OLFA.

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

Hitgher,
Ножи - такого типа и
работы разве так важны? от вскрытия упаковок, до резания линолеума.
где что дольше продержится?
два лезвия, назовём их Х и П по-разному будут себя вести на разных материалах???
я Вас не понимаю )))

Олег520,
Если вы будете резать линолиум на полу, на бетоне и обои подрезать по бетонной стене? То хоть супер- супер лезвия тупятся за один рез, проход.
Для бумаги возьмите крафтул или olfa вам пачки на всю жизнь хватит. Для поделок, самовосстанавивающийся модельный коврик и на нем резать.

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

я не говорю о супернетупящихся лезвиях.
и ежу наверное понятно, что таких в принципе нет и тому же ежу будет понятно, что на бетоне лезвие затупится быстрее, чем на дереве )))
хочется знать, какие при однотипных работах и на одинаковых материалах протянут дольше
вот за Крафтул и Olfa спасибо )))

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Олег520 написал:
хочется знать, какие при однотипных работах протянут дольше
вот за Крафтул и Olfa спасибо )))

Ирвин ещё долгоиграющие.

Имхо.

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

про Ирвин написал сразу же: "польстился на красивость и ютубные ролики Ирвина (да и цена должна была за себя говорить) и разочаровался-по ощущениям не лучше, а то и хуже нонэйма ((("
по крайней мере на вскрытии коробок и резании стрип ленты их 18мм лезвия долго не протянули ((
за трапеции сказать не могу, такой нож у меня дома для домашних нужд и пользуется редко. но вряд ли там сталь и ТМО другие...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Олег520 написал:
про Ирвин написал сразу же: "польстился на красивость и ютубные ролики Ирвина (да и цена должна была за себя говорить) и разочаровался-по ощущениям не лучше, а то и хуже нонэйма ((("
по крайней мере на вскрытии коробок и резании стрип ленты их 18мм лезвия долго не протянули ((
за трапеции сказать не могу, такой нож у меня дома для домашних нужд и пользуется редко. но вряд ли там сталь и ТМО другие...

Если вы работали оригинальными лезвиями Ирвин, и они вам показались хуже ноу нейма, тогда логичнее брать ноунейм, т. к. тот же Крафтул будет однозначно не лучше, да и между Олфой сильной разницы не ощутите. Работал много всеми тремя. По сути их три и покупаю. Ещё Стэнли и Хейко, но они ещё хуже первых трёх. Просто вариант был их по халявной цене взять тогда.

Имхо.

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

ну не хуже,но не лучше это точно.а если принять во внимание цену-то тогда действительно хуже )))
мне кажется фишка этих их биметаллов в том, что они гнутся сильнее, чем обычные, вот и всё...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Олег520 написал:
мне кажется фишка этих их биметаллов в том, что они гнутся сильнее, чем обычные, вот и всё...

Я себе ими до кости резанул и почувствовал только из-за того, что по этой кости прошёлся.
А вариант с подделкой отпадает?

Имхо.

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

нет, там всё честно.
а то, что они острые, совсем не значит, что они долговечные )))

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Олег520 написал:
а то, что они острые, совсем не значит, что они долговечные )))

С этим не поспоришь.
Тогда попробуйте вариант с Олфой. Мне они показались наиболее долгоиграющими из более -менее доступных для покупки в наших магазинах. Если они не понравятся, то более живучих, вы навряд ли купите у нас.
Может что- то и есть, но в любом случае, будет не на порядок лучше.

Имхо.

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

спасибо!
а какая серия у Olfa получше будет по живучести?
как я понял у них из нержи помягче, чтоб подложку не поцарапать, а потвёрже-из углеродки?

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Олег520 написал:
а какая серия у Olfa получше будет по живучести?

Авторитетно не смогу ответить. Покупаю Блэк Макс. Вполне устраивают.

Имхо.

доминик написал:

Олег520 написал:
а какая серия у Olfa получше будет по живучести?

Авторитетно не смогу ответить. Покупаю Блэк Макс. Вполне устраивают.

доминик,
А ты на почте подари ножичек и упаковочку лезвий , с настоятельной просьбой отчета . И получишь авторитетный ответ - сколько я зарезал, сколько перерезал . (С).

стенли "мэйд ин ингланд" были очень хороши. но после купленной, уже по современным ценам, пачке как-то я в них разочаровался. может, конечно, психологический эффект - ресурс тот же, а стоят в 2 раза дороже. после этого перешел на олфа блэк. отличные лезвия. обычная олфа не впечатлила.

В магазинах OBI продаются отличные немецкие лезвия Lutz и совсем недорого. Трапециевидные разного калибра и сегментные.
Черная олфа хороша для аккуратных работ, а на грубых (обои подрезать, коробки вскрывать) кончаются очень быстро. Выкрашивается режущая кромка. Хотя, кожу режу только ими.

Тупым трапециевидным лезвиям продлевает жизнь такая точилка:

Олег520 написал:
спасибо!
а какая серия у Olfa получше будет по живучести?
как я понял у них из нержи помягче, чтоб подложку не поцарапать, а потвёрже-из углеродки?

Олег520, Они все углеродка. У черных угол сведения меньше. И, возможно, выше твердость (не мерял = не поручусь).

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

boyarale написал:
В магазинах OBI продаются отличные немецкие лезвия Lutz и совсем недорого. Трапециевидные разного калибра и сегментные.
Черная олфа хороша для аккуратных работ, а на грубых (обои подрезать, коробки вскрывать) кончаются очень быстро. Выкрашивается режущая кромка. Хотя, кожу режу только ими.

boyarale,
нет таких у нас. Волгоград.а Вы где видели?
кстати-именно в ОБИ я и подрабатываю по выходным на выкладке, а это огромное количество упаковок,туда и ищутся лезвия,там они и сажаются со страшной силой

spaceeggs написал:
стенли "мэйд ин ингланд" были очень хороши. но после купленной, уже по современным ценам, пачке как-то я в них разочаровался. может, конечно, психологический эффект - ресурс тот же, а стоят в 2 раза дороже. после этого перешел на олфа блэк. отличные лезвия. обычная олфа не впечатлила.

spaceeggs, С ножом Стэнли, в комплекте, достались три лезвия Фатмакс, мэйд ин Ингланд. Барахло. Заусенец с полмиллиметра. Оставил гипрок резать.

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

Олег520 написал:
Производители, серии?

Опять таки, Ирвин трапеция хороши, Ирвин сегментные обычные - в принципе неплохие, биметал - просто отличные лезвия. Ленокс трапеция - для меня просто космос. По поводу обычных китайских - тут лотерея, как повезёт. Бывают попадаются довольно неплохие и при этом толщина самого лезвия адекватная, а бывает само лезвие как бумага, тонкое и при этом им абсолютно невозможно что-либо отрезать

Олег520 написал:
boyarale,
нет таких у нас. Волгоград.а Вы где видели?
кстати-именно в ОБИ я и подрабатываю по выходным на выкладке, а это огромное количество упаковок,туда и ищутся лезвия,там они и сажаются со страшной силой

В московских OBI присутствуют.
Тогда стандартная олфа (не черная), Крафтул (с покрытием из нитрида титана, сделаны в Германии, похожи, кстати, на Лутц). Трапециевидные Gross неплохи (сегментные не пробовал).

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

boyarale написал:
В магазинах OBI продаются отличные немецкие лезвия Lutz и совсем недорого. Трапециевидные разного калибра и сегментные.
Черная олфа хороша для аккуратных работ, а на грубых (обои подрезать, коробки вскрывать) кончаются очень быстро. Выкрашивается режущая кромка. Хотя, кожу режу только ими.

boyarale,
спасибо за чёрн. Олфу
стало быть-твёрдость-износостойкость опять та же-лишь бы побыстрей потребитель купил ещё раз,просто угол заточки потщательней, это как вкусовая добавка,чтоб потребитель подсел?да плюс чёрн покрытие,да плюс тефлон,чтоб приятнее резать?

Олег520 написал:
boyarale,
спасибо за чёрн. Олфу
стало быть-твёрдость-износостойкость опять та же-лишь бы побыстрей потребитель купил ещё раз,просто угол заточки потщательней, это как вкусовая добавка,чтоб потребитель подсел?да плюс чёрн покрытие,да плюс тефлон,чтоб приятнее резать?

На деликатных работах черные хороши. Чепрак 3-4 мм кромсают как мегабластер.
А для упаковок лучше обычные, причем у уменьшенной шириной сегмента (соответственно, большим их количеством) типа таких:

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

boyarale написал:

Олег520 написал:
спасибо!
а какая серия у Olfa получше будет по живучести?
как я понял у них из нержи помягче, чтоб подложку не поцарапать, а потвёрже-из углеродки?

Олег520, Они все углеродка. У черных угол сведения меньше. И, возможно, выше твердость (не мерял = не поручусь).

boyarale,
судя по сайту, нет времени сейчас ссылки искать-там так и сказано-эта серия из нержи мягче,чтоб не поцарапать то,что под разрезаемым материалом....
в то время из углеродки-они твёрже...

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

boyarale написал:
Тупым трапециевидным лезвиям продлевает жизнь такая точилка:

boyarale,
кстати-потому мне и понравились в своё время при монтаже СКС Stanley-резали приемлемо даже тупые и я их от бедности неплохо подводил алмазным надфилем ))))

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

еще-сегментирование,равно как и кол-во сегментов при моей специфике не играет роли совсем-режем иной раз всей длиной лезвия,когда большой пучок той же плёнки паллетной.точно так же-не заморачиваемся сломом-некуда девать обломки(это для ответственных товарищей)оттого-если затупится передняя часть-режем всей длиной...

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

boyarale написал:

Олег520 написал:
спасибо!
а какая серия у Olfa получше будет по живучести?
как я понял у них из нержи помягче, чтоб подложку не поцарапать, а потвёрже-из углеродки?

Олег520, Они все углеродка. У черных угол сведения меньше. И, возможно, выше твердость (не мерял = не поручусь).

boyarale,
вот, нашёл:
AB-S – стандартные лезвия шириной 9 мм из нержавеющей стали с 13 режущими сегментами. Разработаны для применения во влажной среде, тонировки стекол автомобиля и окон. Более мягкие, чем лезвия из инструментальной стали, не оставляют царапин на стекле.
и
ABB, LBB – ультраострые лезвия BLACK MAX шириной 9 и 18 мм из высококачественной инструментальной стали, имеют 8 или 13 режущих сегментов. Повышенные режущие свойства ( режущая кромка на 25% острее, чем у лезвий AB или LB ) обеспечивает двойной процесс затачивания.
здесь по обоим сериям понятно,что первые-мягче.
далее:
LBB-10B сегментированное сверх острое. с использованием многошагового процесса доводки, обеспечивающего высокое качество и остроту режущей кромки.
Имеет двойной угол заточки.
т.е.-тупо острее(простите за каламбур),приятнее по резу.ни слова о твёрдости и износостойкости.
идём дальше:
Лезвие LB-10B сегментированное высокопрочное.изготовленное из углеродистой стали по запатентованной технологии OLFA с использованием многошагового процесса доводки, обеспечивающего высокое качество и остроту режущей кромки
что значит высокопрочное?на излом?зато-качество реза.согласен
следующая серия из мне интересных на сейчас, а это 18мм- SPEED BLADE OLFA LFB-5B
тут просто,плюс ко всему озвученному-Отполированная поверхность лезвия и тефлоновое покрытие режущей кромки улучшают скольжение и позволяют вдвое уменьшить трение при резке
вот это уже кое-что.
по опыту знаю-тупеют лезвия нелинейно ))) чем тупее,тем труднее и дольше оно режет, быстрее и больше налипает клея и грязи от скотча и ещё быстрее тупеет.просто на глазах. грубо-оствшиееся 50% остроты(если можно так сказать) кончаются вдвое быстрее, чем первоначальные 50%.

Гляньте DeWalt carbide edge. Есть ещё у Stanley и Milwaukee. Причем у последних для разных задач серии: картон, гипсокартон, общего назначения.

Регистрация: 12.08.2014 Волгоград Сообщений: 166

billi написал:
Гляньте DeWalt carbide edge. Есть ещё у Stanley и Milwaukee. Причем у последних для разных задач серии: картон, гипсокартон, общего назначения.

billi,
DeWalt carbide edge даже не нашёл таких, разве что трапеция. и по цене упаковки-как моя смена 8часовая ))
экзотика явная
Stanley-там тоже вроде серии разные, как у Olfa, надо изучать и ждать отзывов здешних форумчан.
Milwaukee тоже отсеиваем по то же экзотичности )))
но спасибо конечно!

Регистрация: 11.08.2014 Москва Сообщений: 570

После Stanley на ноунейм даже смотреть не хочется ни за какие копейки.
Irwin по сравнению со Stanley как-то не впечатлил. Ну да, вроде лучше. Но не в разы.
От Tajima и Olfa в шоке по сравнению со всем остальным. Они на голову выше! После того, как их попробовал, больше с производителями не экспериментирую. Мне показалось, что в Москве в рознице Olfa купить проще, но для инета разницы нет.

Ножи мне тоже Olfa и Tajima очень понравились. Пробовал кроме них разный ноунейм и Stanley FatMax.

Вобщем всё уже сказали, и проверили давно, из общедоступных- это будет Ирвин биметалл и Ольфа блекмакс. Впрочем, если резать гипс и другие абразивы(обои по бетонной стене), то ни одно лезвие не удивит, ибо законы физики.

Дело не в живучести или износостойкости, важно качество заточки.
При точной подрезке, например, влажных обоев лезвие ноунейм или вовсе не способно сделать чистый рез (залохматит кромку)
или выполнит чистый рез лишь на 5-10-15 см по стене, качественное лезвие сделает чистый рез по бетонному основанию на метр-полтора,
а то и больше.

BLACK MAX OLFA LBB-10B используем для точной подрезки встык обоев и линолеума.
Рез на сколько хватает руки в одно движение, потом слом сегмента и повторяем.