Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#319311

Из-за острой нехватки кабеля положил его по стене перпендикулярно газовой трубе.
От стен до трубы 10 и 15 см (в углу она), стена и кабель будут закрыты гипсокартоном, а по нему будет плитка.

Помимо этого, кабель идет по стене в полуметре над плитой. Тоже будет гипсокартон и плитка.

Допустимо это, или следует одуматься и переделать?

2altor

altor написал :
следует одуматься и переделать.

наихудший вариант - пересечение в месте соединения :-(

А можете подсказать, в каком разделе ПУЭ говорится о прокладке кабелей вблизи газовых и отопительных труб?
Запрет на размещение розеток ближе 0,5м от газовых труб я нашел, а остальное - нет...

извините за дурацкий вопрос - а гибкая газовая подводка что - куда-то в пол ушла? мало того, что вас за такую подводку расстреляют :-) - все-таки надо специальную, сильфонного типа. понимаю, жаба ;-)
имхо стереть надо это фото ;-) сами себе приговор шьете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vud написал :
извините за дурацкий вопрос - а гибкая газовая подводка что - куда-то в пол ушла? мало того, что вас за такую подводку расстреляют :-) - все-таки надо специальную, сильфонного типа. понимаю, жаба ;-)
имхо стереть надо это фото ;-) сами себе приговор шьете.

Это не пол , а столешница. Неужели тяжело догадаться.
При таком раскладе лучше всего проводку перед плитой опустить на уровень сантиметров 30 от пола и продолжить прокладку уже на этом уровне. В этом случае и над плитой проводка не будет проходить и с трубой не будет пересекаться.
Единственная трудность, которая у вас может возникнуть - это отодвинуть плиту, а затем поставить на место.

Гляньте, что я нашел в ПУЭ:

2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.

Оказывается, боялся-то я совсем не того! В моем случае есть и расстояние 100 мм, и дополнительная механическая защита в виде гипсокартона. А вот о том, что нельзя в это месте розетки поставить - я как-то не подумал...

altor написал :
Гляньте, что я нашел в ПУЭ:

2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.

Оказывается, боялся-то я совсем не того! В моем случае есть и расстояние 100 мм, и дополнительная механическая защита в виде гипсокартона. А вот о том, что нельзя в это месте розетки поставить - я как-то не подумал...

А если кабель в штробе заштукатурен, то тогда как? Как мерить растояние?

Обязательно смените шаровый кран, на специальный газовый конусный

electro написал :
Обязательно смените шаровый кран, на специальный газовый конусный

А как выглядит "конусный кран", и в чем его преимущество? Разве тот, что стоит, не предназначен для газа?

Также интересует вопрос Tatsel'а. Можно ли протянуть кабель в штробе за газовой трубой, т.е. на расстоянии 2-3см, из которых 1-2см - глубина штробы, 1 см воздух до газовой трубы?
От чего защищает данный пункт ПУЭ? От наведенных токов?